Главная - Таможенное право - Срок бесплатной приватизации жилых помещений

Срок бесплатной приватизации жилых помещений


Безлимитная и бесплатная: Госдума отменила сроки окончания приватизации жилья

После приватизации квартира становится вашей: хотите — продавайте ее, хотите — сдавайте в аренду.

Можете даже подарить! Кроме того, как собственник жилья вы вправе принимать участие в самоуправлении вашим домом.Но так же, как и в случае с машиной, хозяин которой несет ответственность за ее техническое состояние, собственник жилья обязан следить за принадлежащим ему помещением.

Сроки бесплатной приватизации квартиры

Старт вышеуказанному процессу был дан законом Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».Указанный нормативный правовой акт действует до сих пор в редакции последующих законов, продлевающих срок его действия.По закону о приватизации каждый гражданин, имеющий в пользовании государственное или муниципальное жилье, имеет право получить в свою собственность на безвозмездной основе указанное жилище.Однако этот процесс можно осуществить лишь один раз. Таким образом, в России был начат процесс передачи жилья из государственной (муниципальной) собственности гражданам.Приватизация жилья стала одним из необходимых процессов перехода страны на рыночные отношения.

В новой политической и экономической обстановке не представлялось возможным нахождение всего жилищного фонда в государственном или муниципальном секторе, поэтому и был запущен процесс передачи жилья пользователям

Сроки приватизации жилья: до какого года продлена бесплатная приватизация квартир

На основании этого Закона передача жилья в собственность граждан должна была завершиться к 2007 году, но жизнь постоянно вносила коррективы, поэтому сроки бесплатной приватизации несколько раз продлевались:

  1. до 1 марта 2023 года.
  2. до 1 января 2013 года;
  3. до начала 2010 года;

Необходимость неоднократного продления сроков объяснялась, в основном, теми причинами, что большая категория граждан проживали в ветхих и аварийных домах, жилье в которых они не спешили оформлять в собственность.

Некоторая часть граждан не имела возможности получить его в собственность, так как оно уже фактически было изъято, жильцы ждали переселения во вновь построенные дома.После 1 марта 2023 года государство планировало закончить приватизацию для основной группы граждан РФ, оставив право получения собственности только для трех категорий:

  1. жителей
  2. сирот, оставшихся без попечения родителей;

Особенности приватизации жилья после 1 марта 2023 года

Собственник квартиры (орган местного самоуправления) должен дать разрешение на эту сделку в ответ на заявление, поступившее от квартиросъемщика.

Использовать право на приватизацию гражданин может один раз. Исключение составляют дети, участвовавшие в программе до достижения ими возраста восемнадцати лет. В этом случае после наступления совершеннолетия они могут еще раз получить жилье в собственность. Любое лицо может отказаться от вступления в право собственности с условием, что он напишет письменный от процедуры, заверив его у нотариуса.
Возможна ли ? Сколько стоит приватизация дачного участка в 2023 году?

. При переводе в собственность детей их интересы представляют родители или опекуны, при этом согласие органов опеки обязательно.

Никто не может передавать свое право на программу иным лицам.

Поэтому в тех случаях, когда необходимо участие не родственника и не проживающего по адресу гражданина, необходима его регистрация по адресу приватизируемого жилья.

До какого года продлена приватизация квартир

Сразу несколько фракций одобрили данную инициативу. Официальное ее утверждение произошло 22 февраля 2017 г.

в виде принятия Федерального Закона РФ № 14-ФЗ

«О признании некоторых положений законодательных актов РФ утратившими силу»

.

Документ содержит в себе нормы, которые отменяют действие ФЗ № 33 от 29.02.2016 г., который устанавливал конечный срок на оформление квартиры и другого жилья в собственность.

Таким образом, депутаты отменили предыдущий нормативный акт, продлевающий срок приватизации до 01.03.2018 г. Закон был подписан президентом и официально вступил в силу. Продление приватизации и фактическая отмена граничного срока ее оформления разрядили обстановку в обществе и снизили ажиотаж вокруг возможного завершения приватизационного процесса в стране.
Приватизировать квартиру или ее часть, частный дом и другое жилье имеют право все категории граждан.

Объекты недвижимости теперь можно оформлять в собственность на протяжении сколь угодно долгого промежутка времени, срок приватизации жилья не лимитирован.

Когда заканчивается приватизация жилья?

Управление же не приватизированным жильем переходит обратно государству.

  • Также как владелец появляется право делать ремонт и перепланировку без согласия на это местных властей.

    Открывается возможность сдать помещение в аренду или изменить его назначение (открыть в частном доме кафе).

  • Прописка. Возможность прописаться по месту проживания и прописывать других людей.
  • Минусы приватизации:

    1. Выбор. Вы можете приватизировать только то помещение, в котором проживаете и на которое оформлен договор социального найма. Если вы захотите приватизировать жилье, в котором проживают ваши родственники (бабушка, дядя, и тд) но не вы, то вы не сможете этого сделать.
    2. Налоги.
    3. Приватизировать жилье можно только один раз. Даже если члены вашей семьи проживают в других помещениях, подходящих под приватизацию. После того как вы вступите в права собственника, приватизация другого помещения невозможна. Вы не можете передумать и получить в собственность другое помещение.

    Когда заканчивается приватизация квартир в России

    Процесс, направленный на продление приватизации квартир, возможен по следующим причинам:

    • Жители новых регионов страны (Крым и Севастополь).
    • Нестабильность в развитии экономической ситуации, которая негативно окажет влияние на людей при отмене данного процесса.
    • Те, кто стоял в очереди на получение квадратных метров и в указанные сроки ещё не получил полагающегося жилья и не оформил его.
    • Граждане, проживающие в домах, признанных ненадлежащими к проживанию, не успели получить новое жильё и его оформить в собственность.

    С принятием нового законопроекта для вышеуказанных граждан вопрос о том, когда закончится приватизация жилья в России, благоприятно разрешился. В контексте данного вопроса приватизирующая процедура возможна без несения расходов материального характера.

    Жилое помещение переходит в полное распоряжение к новому собственнику без внесения за неё её стоимости.

    Приватизация квартиры продлена до 2023 года

    Но по инициативе Президента Российской федерации, всесторонне изучившего этот вопрос, было внесено предложение об отмене временных лимитов бесплатной приватизации жилого фонда для россиян.Такое предложение было поддержано практически всеми фракциями и успешно принято.

    Документ был рассмотрен на заседании 15 февраля и одобрен Советом Федерации 17 числа, а официально утверждён 22 февраля 2017 года. В Федеральном законе «О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» от 22.02.2017 N 14-ФЗ указано, что Федеральный закон от 29 февраля 2016 года N 33-ФЗ «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона о введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 9, ст.

    Рекомендуем прочесть:  Регистрация прицепа краснокамск

    1168) признан утратившим силу с момента подписания.По мнению правительства, решение о пролонгации позволит снизить ажиотаж

    Сроки приватизации жилья: до какого года продлена бесплатная приватизация квартир?

    В результате, 22.02.2017 года, после официальной публикации, Федеральный закон от 22.02.2017 № 14-ФЗ вступил в законную силу. На сегодняшний день любой гражданин Российской Федерации может совершенно бесплатно воспользоваться правом приватизации муниципальной жилплощади в любое удобное для него время. Хотя изначально законопроект предусматривал такую возможность только для трех категорий граждан:

    1. для лиц, которые проживают на территории недавно присоединившихся к России субъектах – в Крыму и Севастополе;
    2. для лиц, которые были выселены из непригодного для постоянного проживания дома, признанного таковым до 01 января 2012 года.
    3. для лиц, выпустившихся их детских домов, которым государство предоставило жилье.

    Текст пояснительной записки, прилагаемой к проекту будущего закона, содержал указание на причины продления срока приватизации для вышеуказанных лиц:

    Когда заканчивается приватизация квартир в России

    Прежде всего это относится к техническому и кадастровому паспортам.

    Если в квартире проводилась перепланировка, это должно быть отражено в документации. Иначе решение может быть отрицательным.

    Важно! Для коммунальной квартиры не требуется оформлять согласие всех соседей.

    Данное решение было принято в 1998 году (Постановление Конституционного суда РФ №25-П от 03/11/1998). Процесс приватизации осуществляется на основании «О приватизации жилищного фонда».

    В нем сформулированы цели и принципы передачи недвижимости в частные руки. По 7 статье этого закона момент вступления в права владения возникает при завершении государственной регистрации в Росреестре. В ФЗ №122 от 21/07/1997 «О государственной регистрации прав недвижимости» указан основной госорган, обеспечивающий контроль и проведение приватизации, которым является ЕГРП (статья 12).

    Пошаговый процесс приватизации расписан в статье :

    • Сбор требуемых для оформления документов.

    Приватизация жилых помещений

    29.01.2013 Бесплатную приватизацию жилых помещений предлагается сохранить для нуждающихся в них граждан 28 января 2013 г.

    в Госдуму был внесен законопроект N 212688-6

    «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «

    О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее — законопроект). Согласно законопроекту для определенной категории граждан предлагается отменить запрет на бесплатную приватизацию жилых помещений. Напомним, что 1 марта 2013 г.

    в соответствии с ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ

    «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

    для граждан закончится бесплатная приватизация жилых помещений, поскольку утратят силу положения Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», которые предоставляли такую возможность. В законопроекте предлагается сохранить право на бесплатную приватизацию для тех граждан, которые до 1 марта 2013 г.

    Бесплатная приватизация жилья продлена бессрочно

    Известно, что его авторами, а именно Сидякиным А.Г.

    (первый зампред профильного комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству) и Качкаевым П.Р. (зампред профильного комитета) при рассмотрении поправок было предложено продлить приватизацию для всех категорий граждан до 2023 года либо бессрочно.При обсуждении данных поправок, 6 февраля на встрече депутатов от фракции «Единая Россия» и представителей от профильного комитета с премьер-министром Д.А.

    Медведевым было принято решение продлить бесплатную приватизацию для всех граждан РФ без ограничения ее сроков.7 февраля законопроект с соответствующими поправками был внесен на рассмотрение Госдумы, а днем позже принят во втором чтении.