Главная - Право собственности - Строительство многоквартирного дома на арендованном земельном участке

Строительство многоквартирного дома на арендованном земельном участке


Строительство многоквартирного дома на арендованном земельном участке

Строительство на арендованной земле

В какой момент арендованная застройщиком земля переходит дольщикам?

При этом соответствующий земельный участок поступает в долевую собственность с момента регистрации права собственности первого лица на любое из помещений в многоквартирном доме, что означает автоматическое прекращение прав муниципального образования на такой участок.

Указанный вывод подтверждается судебной практикой, в частности, Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24.11.2012 года № 11642/11 по делу № А55-17896/2010. В рамках указанного дела застройщиком обжаловался отказ Управления Росреестра по Самарской области в регистрации соглашения о расторжении договора аренды. Президиум указал, что с момента возникновения у собственников жилых и нежилых помещений

Юридическая судьба прав на земельный участок по завершению строительства МКД

Т.е.

Указанное соглашение было заключено после получения разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию, передачи квартир и регистрации некоторыми участниками долевого строительства права собственности на помещения.
нет места ситуации, когда один дольщик зарегистрировал свое право на квартиру, получил право на долю в участке, а все остальные доли в участке никому не принадлежат… Несомненно, это более логичный подход. Что же это означает на практике? Если говорить о земле, которая находится в собственности застройщика, то такой подход означает, что до момента передачи всех объектов дольщикам и регистрации ими прав на ВСЕ помещения в МКД застройщик остается сособственником земельного участка со всеми вытекающими из этого расходами.

Если дольщик получил квартиру по акту, но так и не пошел регистрировать свои права, застройщик становится «вечным» обладателем бессмысленных для него долей в праве собственности на участок под МКД. Применительно к земле в собственности стоит проанализировать и популярную схему передачи собственником (в том числе публичным субъектом) участка в аренду под строительство застройщику.

Что это значит — у застройщика земля в аренде в 2023 году

Обязательно ли получать согласие собственника на производство сделки купли-продажи? Законодатель определил, что это несущественное условие заключения договора, если оно не противоречит условиям применения такого участка.

Таким образом, покупателя при покупке недвижимости не должен пугать тот факт, что у продавца нет права собственности на надел.

Это нормальная практика, которая часто используется застройщиками.

Однако в такой ситуации необходимо учитывать ряд нюансов, в том числе уточнить срок, на который земля предоставлена в аренду. Договор продажи недвижимости – это соглашение, которое предусматривает обязанность продавца вручить покупателю объект недвижимости, за который последний вносит определённую плату (). Данная сделка – это разновидность договора купли-продажи.

В силу особенностей объекта, она выделена в отдельный вид соглашения.

Застройщик – гражданин или организация, обеспечивающие постройку, переустройство, капитальный ремонт, а также производство инженерных изысканий, формирование проектной документации для этих действий ().

Рекомендуем прочесть:  Как выйти в декрет позже 30 недель

Земля под новостройкой в аренде или собственности — что лучше для дольщика?

Таким образом, у него часть земли получается в частной собственности, а часть — в аренде.

Земельный участок в собственности — характерная особенность точечной застройки. Это нетипичный способ предоставления земли. Нормальная, цивилизованная застройка, которая регулируется земельным и градостроительным законодательством — это аукцион или специальный конкурс, и это всегда аренда. На мой взгляд, для дольщика собственность менее удобна, чем аренда.
Дело в том, что согласно общему правилу, после регистрации права собственности на квартиру первого дольщика, земельный участок под многоквартирным жилым домом переходит бесплатно в общую долевую собственность всех участников строительства.

С 2015 года граждане освобождены от уплаты земельного налога под многоквартирным жилым домом. До этого, она также начислялась, просто ее никто не платил, поскольку налоговая инспекция не направляла жильцам квитанции об оплате налога.

Аренда земельного участка под строительство жилого дома и другие виды деятельности

Если Вам повезло, и участок свободен, нужно выяснить, пригоден ли он под ИЖС.

Выбранный и проверенный надел сразу взять в аренду у Вас не получится, поскольку этому этапу предшествует устраиваемый властями аукцион.

Если найдутся соперники, Вам придется выторговать у них понравившуюся землю. Цена ее, разумеется, возрастет. В случае отсутствия конкуренции, Вы без торгов заключаете договор аренды сроком на 3 года, в которые обязуетесь возвести дом и вступить в его собственность. В противном случае, срок аренды могут не продлить.
Перед началом строительства план дома, вопросы о коммуникации и прочие существенные моменты согласовываются с компетентными органами.

Получив разрешение, Вы можете приступать. В следующем видео юрист расскажет о тонкостях работы с участками под ИЖС: Аренда земли под возведение павильонов, магазинов, то есть торговых точек или складов – вопрос невероятно хлопотный, трудоемкий и продолжительный.

Земля под многоквартирным домом аренда или собственность

Согласно законодательству РФ, земля под многоквартирным домом и прилегающий участок являются коллективной собственностью всех жильцов.

Это возможно при сформированном участке, который имеет свой кадастровый номер. Право собственности жильцов на земельный участок закреплено в Жилищном кодексе Российской Федерации.

Передача земли в долевое владение жильцов проводится на бесплатной основе.

Когда процесс строительства и МКД завершен, владельцы квартир регистрируют свои права собственности на имущество.

Некоторые из наших застройщиков берут на себя хлопоты, связанные с оформлением этих документов на себя.

Момент такой регистрации прав на квартиру хотя бы одним собственником является фактом, подтверждающим возникновение прав жильцов на земельный участок. Действующий договор аренды между застройщиком и муниципалитетом одновременно утрачивает свою силу. Важный момент! По действующему земельному

Земельные новости

Об этом же четко сказано в п.

66 Постановления N 10/22 : каких-либо актов органов власти о возникновении права общей долевой собственности у собственников помещений в многоквартирном доме не требуется. ——————————— Постановление Пленума ВС РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

. Права на землю под новостройками 28 марта 2012 г.

на сайте ВАС РФ было опубликовано Постановление Президиума ВАС РФ от 24.01.2012 N 11642/11, в котором были сделаны важные выводы относительно статуса земельного участка под домом, введенным в эксплуатацию.

Аренда земли под строительство

Передача арендатором, являющимся некоммерческой организацией, созданной субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для освоения территорий в целях строительства и эксплуатации наемных домов социального использования, прав и обязанностей по договору аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставленного данной некоммерческой организации для освоения территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома социального использования (за исключением передачи арендных прав в залог или обращения взыскания на переданные в залог арендные права в порядке, установленном Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»), не допускается.

Так, застройщик получил землю в аренду для возведения МКД. После того как дом был построен, а помещения — переданы дольщикам, застройщик и публичный собственник земли подписали соглашение о расторжении договора аренды и акт приема-передачи участка арендодателю.

Что можно построить на арендованном земельном участке — какие постройки разрешены законом?

10 ст. 51 ГрК РФ, муниципалитет не вправе. Разрешение выдается на десять лет (п.

19 ст. 51 ГрК РФ). Ввод объекта в эксплуатацию осуществляется согласно ст. 55 ГрК РФ. Положительное решение комиссии будет в случае, если дом соответствует техническим требованиям, оснащен необходимой документацией.

Технический паспорт оформляется в БТИ. Регистрация права собственности на объект осуществляется в ГКН Росреестра – согласно ФЗ от 13.07.2015 № 218.

Видео сюжет расскажет, как выбрать участок под строительство Строительство зданий зависит от его целевого использования. Сооружения возводятся согласно утвержденной архитектурной схеме.

Проекты сооружений оформляется с учетом ФЗ № 169 «Об архитектурной деятельности».

В перечень зданий входят объекты многоэтажного строительства с инфраструктурой. Подвод коммуникаций осуществляется согласно принятым техническим нормативам. Выдача разрешения на строительство и акт ввода объекта в эксплуатацию обязательны.

Земля предоставляется в аренду муниципальным образованием или частным инвестором.

Что лучше для дольщика — аренда или собственность земли под новостройкой?

В первую очередь потому, что покупатели уже знают, что земля под многоквартирным домом может быть законно передана в собственность владельцам новостроек.

Хотя и здесь есть свои риски — например, на земельном участке имеется охранная зона газопровода или ручья, право проезде или проезда земли третьими лицами. Такая информация обязательно должна указываться в свидетельстве о праве собственности на земельный участок.

При приобретении квартиры, покупателю нужно сразу ознакомиться с этим документом, посмотреть, есть ли подобные обременения. Ведь на него будут наложены определенные обязательства (например, запрет на застройку определенного участка земли), а доказать после подписания документов, что он был введен в заблуждение насчет возможности использования земли — очень трудно. Помимо всего, право собственности в России не является таким уж незыблемым.

Известны случаи, когда у владельцев оно забиралось, и на их участках проходило выполнение государственных программ (например, для строительства дорог).

Многоквартирный дом на арендованной земле

Владимир, г. Оренбург Застройщик строит многоквартирный дом на арендованной земле. Переходит ли она в собственность после продажи квартир в этом доме или ее надо отсуживать?

Спасибо. Владимир.

адвокат Баландина Марина Анатольевна, г.

Оренбург Участок под многоквартирным жилым домом передается в общедолевую собственность собственников жилья в данном доме.

юрист Кирина Валентина Александровна, г. Оренбург Добрый день, с момента заключения первого договора ДДу земля переходит в залог, после ввода в эксплуатацию здания, и после регистрации права собственности на дом, земельный участок переходит в обую долевую собственность всех дольщиков.

Роман, г.

Долевое участие в строительстве многоквартирного дома на арендованной земле

Здравствуйте. При заключении договора долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома возник такой вопрос.

Застройщик арендует землю у сторонней компании на 5 лет. Как я понимаю, если земельный участок под строительство принадлежит застройщику, то после постройки дома и его сдачи ГК земля под домом должна перейти в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Однако не совсем ясно, что происходит если участок земли под застройку был арендован застройщиком. Если земля всё равно переходит в собственность дольщикам, то кто компенсирует бывшему собственнику земли её стоимость?

Если земля остаётся в собственности арендодателя, то какие требования он может предъявить к жильцам дома (арендная плата и т.п.)? 03 Марта 2014, 17:43, вопрос №385656 Сергей, г.

Москва

    , , , , , ,

Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 34 ответа 29 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Москва Бесплатная оценка вашей ситуации Сергей, здравствуйте. Земельный участок под МКД переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений МКД.

Момент возникновения права общей долевой собственности связан с моментом регистрации права первым собственником. Это императивная норма. Вопросы же компенсации собственнику земельного участка застройщиком (арендатором) относятся к договоренности сторон договора аренды, поскольку заключение такого договора влечет прекращение права собственности на земельный участок. И эти вопросы не относятся к дольщикам, будущим собственникам помещений МКД, никаких требований текущий собственник земельного участка предъявлять к ним не вправе.