Транспортно трасологическая экспертиза после дтп

ДТП: трасологическая экспертиза


Однако оптимальный вариант – проведение проверки в ходе дознания (предварительного расследования). Именно на этой стадии требуется установить виновника аварии. После ДТП транспортно-трасологическое исследование проводится в рамках автотехнической экспертизы и предполагает изучение следов ТС, по которым выясняется направление движения, тип, марка ТС или его шин. Это позволяет восстановить картину происшествия и выяснить его причины.

Объектом изучения становятся отделившиеся в ходе аварии детали, части/цы (осколки стёкол, пластика, элементов внешней и внутренней отделки, частицы краски и так далее). А также биологические следы, оставленные водителями, пешеходами, пассажирами и прочими участниками ДТП.

Исследование позволяет выяснить: пригодность следов для точной идентификации;

Трасологическая экспертиза

Мы всегда готовы проконсультировать Вас по всем вопросам, связанных с назначением судебной трасологической экспертизы или вопросов судебному эксперту, а также провести досудебное трасологическое исследования и составить письменное заключение специалиста.

Цели трасологии делятся на идентификационные (определение объекта, оставившего след) и диагностические (вывод, как образовался след).

Стоимость трасологической экспертизы (исследования) в Москве. Наименование услуги Стоимость Исследование материалов для трасологического заключения бесплатно в досудебном порядке* от 12 000 рублей по определению суда* от 16 000 рублей Выезд на осмотр места ДТП или поврежденных автомобилей – в пределах МКАД/за МКАД 800/1000 рублей * — стоимость экспертизы по одному вопросу, поставленному эксперту на разрешение. Заключения специалистов-трасологов ООО Волан М являются доказательствами по делам во всех судах гражданской юрисдикции Москвы и Московской области.

Трасологическая экспертиза при ДТП: цель, порядок и стоимость проведения

Так, если инициатором является суд, а поскольку обычно с момента ДТП и до судебного разбирательства проходит большое количество времени, и машины, как правило, в момент проведения судебного разбирательства уже отремонтированы, то эксперт вынужден проводить данную экспертизу на основе фотографий и представленных документов. Если же инициатором выступает сотрудник ГИБДД непосредственно после ДТП, то эксперт выезжает на место аварии и там проводит исследования.

    Анализ всех данных, полученных на предыдущих этапах экспертизы и составление схемы ДТП.Составление заключения и отправка его лицу, заказавшему трасологическую экспертизу.

Для проведения трасологической экспертизы необходим ряд документов, который предоставляется эксперту:копия протокола, составленного на месте ДТП;схема места, где произошло ДТП. Данная схема обязательно должна быть составлена

Транспортно-трасологическая экспертиза

Транспортные расходы оплачиваются отдельно.

Читайте также:

  1. Вопросы трасологической экспертизы 18.09.2017 Автор: Эксперт · Published 18.09.2017 · Last modified 13.06.2018
  2. Автотехническая трасологическая экспертиза 18.09.2017 Автор: Эксперт · Published 18.09.2017 · Last modified 13.06.2018
  3. Авто трасологическая экспертиза 05.01.2018 Автор: Alexandr · Published 05.01.2018 · Last modified 13.06.2018

Консультация с экспертом → комментариев 180 Образец ходатайства Рецензирование экспертизПроводимые экспертизы

  1. Оценка автомобиля
  2. Трасология
  3. Оценка ущерба
  4. Экспертиза двигателя
  5. Автотехнические
    • Оценка ущерба
    • Оценка автомобиля
    • Экспертиза двигателя
    • Тех. состояние
    • Трасология
  6. Тех.состояние

Транспортно-трасологическая экспертиза при ДТП

Пожалуй, самой распространенной причиной является несоблюдение скоростного режима движения.

Поэтому в подавляющем большинстве случаев при разборе обстоятельств ДТП, основной вопрос который пытаются выяснить представители органов дознания это вопрос по определению скорости движения автомобиля. Так называемая независимая экспертиза по определению скорости транспортного средства. Так каким же образом можно определить скорость автомобиля. В настоящий момент существует ряд методик используемых для определения скорости автомобиля при ДТП.

Рассмотрим поочередно несколько наиболее распространенных методик используемых в настоящее время при проведении экспертиз по обстоятельствам ДТП.

Для всестороннего и полноценного исследования обстоятельства возникновения ДТП, необходимо понять собственно как данное ДТП произошло.

То есть нам необходимо восстановить всю хронологию событий до момента предшествующего самому возникновению ДТП.

Трасологическая экспертиза при ДТП

Эксперту могут потребоваться следующие материалы и документы: схема происшествия, справка о ДТП, протоколы следственных действий (осмотр места происшествиятранспортного средствапредметов, следственный эксперимент), пояснения участников ДТП и очевидцев, фотовидео материалы, заключения ранее выполненных экспертиз. Важно! Объективность трасологической экспертизы напрямую связана с полнотой и качеством представленной на исследование информации. Часто эксперту требуется лично исследовать место происшествия, транспортные средства, их фрагменты и составные части или иные объекты.

Необходимо принять все меры к сохранению следов происшествия – ведь как показывает практика, даже наспех устраненная царапина на кузове автомобиля может привести к отрицательному результату всей экспертизы.

Трасологическая экспертиза при ДТП

В каких случаях нужна судебная транспортно трасологическая экспертиза?

По окончанию производства экспертизы изготавливается заключение, в котором будут сделаны выводы – ответы на поставленные перед экспертом вопросы.

Эксперты нашей компании придут на помощь, если вам необходимо:

  1. произвести оценку автомобиля для нотариуса, банковской организации;
  2. произвести экспертизу на предмет наличия проведенных ранее ремонтных работ, а также их качества.
  3. определить товарную стоимость транспортных средств;
  4. произвести оценку ущерба, который был нанесен третьими лицами;

Нужна помощь в этих и иных ситуациях?

ч. представительство в суде и регулирование споров с РСА Оставляете заявку Уточняем параметры Делаем расчет Получаете выплату в нужном размере Независимая экспертиза после ДТП от 2500 руб

Трасологическая экспертиза — 7 простых шагов как провести трасологическую экспертизу при ДТП + 4 полезных совета как оспорить результаты трасологической экспертизы

Мы рассмотрим основные виды трасологических исследований и их специфику.

Обратитесь к квалифицированным и опытным экспертам компании «Стратегия оценки». Закажите трасологическую экспертизу при ДТП у нас и получите скидку 20% на юридические услуги, в т.

Все они в той или иной мере могут быть применены в отношении расследования обстоятельств и причин ДТП.Это изучение различных по происхождению следов человека.Например:

  1. следов перчаток и других элементов одежды.
  2. следов ног;
  3. зубов;
  4. различных частей тела;
  5. отпечатков пальцев;
  6. следов обуви;

Характер отпечатков многое скажет о человеке, который их оставил.

Это не только очевидные физические параметры (например, размер ладони или стопы), но и его пол, рост, возраст и т. д.Можно узнать и другие вещи, которые для неспециалиста будут совсем удивительными. Например, особенности походки, шел человек или бежал и т.

д.Механоскопическое исследование изучает следы и отпечатки от предметов и повреждения, найденные на вещах.Категории и объекты механоскопической экспертизы:№КатегорияОбъекты

Независимая трасологическая экспертиза

Это дает возможность получить достаточный объем информации о случившемся и тем самым ответить на поставленные перед экспертом вопросы. В ходе проведения трасологической экспертизы после ДТП специалист досконально исследует место происшествия, осматривает, фотографирует автотранспортные средства, которые стали участниками ДТП, а также проводит осмотр и фиксацию следов на месте события.

Комплексный подход позволяет специалисту установить виновника ДТП, выявив его среди участников происшествия. Проведение независимой транспортно-трасологической экспертизы во многом связано с решением разного рода задач.

И в первую очередь возникающие споры между сторонами, определение виновника ДТП, установление фактически причиненного вреда пострадавшей стороне.

Этот вопрос является обычно самым актуальным и спорным при рассмотрении дела в суде. Эксперту МЦЭО предоставляется конкретный перечень вопросов, на которые специалист должен дать исчерпывающие ответы, изложенные в заключении.

Трасологическоя экспертиза: основания и причины назначения, виды.

Результаты и их значение.

К ним могут относиться:

  1. Следы зубов, ног и иных частей тела.
  2. Результаты воздействия предметов одежды.
  3. Отпечатки обуви и др.
  4. Отпечатки пальцев.

Может потребоваться для установления действий конкретного лица в аварии или, например, действий угонщика или похитителя транспортного средства. Данный вид исследований направлен на изучение предметов, при помощи которых были осуществлены какие-либо действия (вскрытие замков, угон транспорта и т.п.) или которыми нанесены определенные повреждения.

В ходе подобной экспертизы специалисты могут установить, каким образом применялось орудие, каким способом, направления его движения. Кроме того, в ходе данного исследования изучаются и сами механические повреждения, являющиеся объектом исследования.

Это может касаться как транспортного средства, так и механических повреждений одежды. Проведение трасологической

Кто виноват в ДТП?

Трасологическая экспертиза: что это, как проводится и как оспорить?

А также когда необходимо точно установить какие именно автомобили контактировали. Например, когда . Исследование краски, оставленной на соприкасавшихся деталях поможет определить действительно ли предполагаемый автомобиль был участником происшествия.Вторая ситуация возникает, когда надо установить, как двигались транспортные средства и двигались ли вообще, нарушались ли ПДД (например, превышение скорости), имелась ли у водителей возможность предотвратить столкновение и так далее. Основываясь на ответах по этим вопросам, можно установить, кто виновен в аварии.В общем, можно сказать, что трасологическая экспертиза может потребоваться всем попавшим в аварию, независимо от того, виновник или потерпевший тот или иной участника, пригодится при урегулировании убытков как по , так и по .Выполняя экспертизу, специалист должен решить задачи, которые поставлены перед ним.

Очень важно правильно сформулировать

Порядок проведения и стоимость трассологическая экспертиза после ДТП

Этими причинами круг проблем ограничивается не всегда: Возможно назначение трасологической экспертизы следователем при необходимости установить полную картину происшествия, а также наказать виновных вследствие судебного разбирательства; Транспортно-трасологическая экспертиза проводится, если виновник происшествия, преследуя цель уклонения от судебного разбирательства и последующего наказания; Судебная экспертиза МВД проводится в обязательном порядке при нанесении ущерба здоровью либо жизни одного из участников ДТП; Если картина происшествия полностью не ясна, и каждый из участников ДТП старается доказать свою правоту; Если отсутствует возможность прояснить ситуацию и механизм аварии на месте; Когда на невиновное лицо пытаются возложить обвинения в дорожно-транспортном происшествии; Когда страховая отказала в выплате по ОСАГО на тех основаниях, что обстоятельства ДТП до конца не выяснены.

Независимая трасологическая экспертиза после ДТП

Поэтому, они частично или совершенно дают отказ по выплате страховой компенсации, потому что мотивируют это тем, что имеющиеся в наличии повреждения на автомашине не имеют отношения к заявленному происшествию. В данной ситуации, даже если в информации об оценке убытка автомашины содержатся показанные повреждения и имеется отметка, которую сделал эксперт-оценщик о том, что они имеют отношение к этому дорожному транспортному происшествию, их могут не оплатить страховой компанией.

Как поступать в этой ситуации? Произвести независимую трасологическую экспертизу и подать иск в суд.