Главная - Независимая экспертиза - Управляющий индивидуальный предприниматель должность

Управляющий индивидуальный предприниматель должность


ИП-Управляющий под прицелом: как не нарваться на претензии ФНС и ПФР?

Управляющий индивидуальный предприниматель в ООО

Это несомненно выгоднее.

Так как по упрощенной системе предприниматель платит 6% от доходов и стандартные взносы в указанные фонды.

Трудовой договор же обязывает выплачивать 13% налогово от зарплаты и почти 29% в другие фондовые организации.

В случае необходимости на ИП лежит гражданско-правовая ответственность (за нанесенный ущерб, финансовые убытки, неустойки) вместо материальной ответственности директора. ИП несет ответственность всем имеющимся в наличии имуществом; Возможность оплаты услуг с выплатой во взаимовыгодный период (каждый квартал, раз в полугодие, год).

Также выделяются определенные риски, сопутствующие управлению ИП в роли генерального ООО: 1. При наличии соответствующих оснований налоговая служба может переквалифицировать индивидуального предпринимателя и навязать устройство по трудовому договору.

Регулирование данного вопроса находится в ВАС РФ от 12.11.2012 за номером ВАС-14349/12.

Управляющий индивидуальный предприниматель действует на основании

? Обязательно ли в протоколе собрания участников общества о передаче полномочий управляющему указывать, на какой срок они передаются, с учетом ограничения в уставе, что единоличный исполнительный орган избирается на пять лет?

Может ли договор о передаче полномочий быть бессрочным?

По общему правилу в соответствии с п. 4 ст. 32 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон N 14-ФЗ) руководство текущей деятельностью общества (далее также – ООО) осуществляется его единоличным исполнительным органом или единоличным исполнительным органом и коллегиальным исполнительным органом общества.
Однако законодательство позволяет обществу передать по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему (п.

1 ст. 42 Закона N 14-ФЗ). В качестве последнего могут выступать как индивидуальные предприниматели, так и юридические лица.

5 «горячих» проблем управляющего ИП

ИП может свободно снимать свои деньги на личные нужды и не отчитываться за это.

Что касается «веерного обналичивания», этот термин в лексиконе ЦБ появился еще в прошлом году.

Веерное обналичивание — это схема, когда транзитные компании, на чьих счетах накапливаются деньги, распределяют их на карты граждан по 100 тыс. – 3 млн. рублей под видом займов и оплаты услуг. Потом карты с ПИН-кодами передаются заказчику, который снимает наличные в банкоматах.

Так что, если Управляющий ИП не будет перечислять деньги куче других физиков, проблем с этим не будет.Основная «загвоздка», с которой сталкиваются компании под руководством Управляющего ИП. Налоговики очень рьяно пытаются навязать «командиру на упрощенке» трудовой функционал сотрудника, работающего по ТК РФ. Сравнивают его с генеральным, исполнительным и прочими директорами.

Сотрудникам фискальной службы довольно часто удается доказать искусственность таких взаимоотношений.

Управляющий ИП кто это? Роль управляющего ИП в деятельности организации

Именно наличие или отсутствие этого результата влияет на размер вознаграждения, выплачиваемого Управляющему.

Увеличение прибыли организации при умелом управлении достигается посредством перераспределения трудовых ресурсов, выходом на новые рынки, повышение эффективности работы каждого отдельного сотрудника компании, внедрение новых технологий, и в последнюю очередь оптимизации расходов.

Весьма странно, если компания, заключила договор с профессиональным Управленцем, а в работе предприятия ничего не поменялось, за исключением весьма внушительной статьи расходов на содержание Управляющего. Отличительной особенностью настоящего управляющего считается умение реализовывать свои знания и навыки управления. Так, например, грамотный сотрудник открывает свой бизнес, он владеет навыками производства какой-то определенной группы товаров, нашел сотрудников, бухгалтера и в таком составе пытается оказывать услуги поставки товара.

Управляющий ИП — законный способ оптимизации налогов

Один из самых известных таких сервисов в Интернете — бесплатный ресурс «Мое дело» — www.moedelo.org Статья 1015 регламентирует вопросы предоставления всех видов возмездных (платных) услуг.

Приглашение Управляющего ИП – это уже вопрос применения нормы права.

Законодатель не может ограничить применение закона, а потому оставляет надзор за соблюдением законности правоохранительным и налоговым органам.

  • Налогообложение по договору о предоставлении услуг проводится в упрощенной форме и составляет 6 процентов на собственно доход и на фиксированные отчисления в фонды. В то же время налоговые отчисления по трудовому договору с Генеральным директором состоят из 13 процентов на доходы и 28 процентов на фиксированные отчисления в фонды. В арифметическом выражении это будет выглядеть примерно так:

Генеральный директор – заработная плата на руки 1 млн рублей в год + 13 процентов НДФЛ + 28 процентов фиксированных отчислений = 1420000 рублей общего расхода ООО на генерального директора.

Может ли быть директор у ИП?

На что ИП имеет право, а на что нет:

  1. ИП не имеет права назначать и выплачивать заработную плату самому себе.
  2. ИП вправе нанимать на работу других лиц, но не себя;
  3. ИП не имеет права вносить в свою трудовую книгу данные о своем назначении руководителем предприятия;

Если в отношении должности директора организации, имеющей статус юрлица, дополнительных вопросов, как правило, не возникает, то порядок назначения управляющего в индивидуальном предприятии не совсем ясен.

Управляющий ИП – гонорар 1 млн.

К примеру, в ООО директором может быть как один из участников общества, так и человек со стороны. Он наделен определенными правами и обязанностями, полный перечень которых прописан в уставных документах. Директор ООО также как и другие наемные работники получает заработную плату, размер и порядок выплаты которой предусмотрен все тем же уставом.
Как же обстоит дело с директором ИП?

Так как ИП является физическим лицом, правом назначать директора он наделен единолично.

ИП — управляющий: налоговые выгоды или риски?

Основное: экономия на зарплате единоличного исполнительного органа.

ИП-управляющему платится вознаграждение, которое облагается налогами в соответствии с налоговой системой, выбранной предпринимателем. Чаще всего выбирают 6%, исходя из второй выгоды таких маневров – деньги ИП и физика, который этим ИП является, как будто бы не разделимы.

А значит, кажется, что их можно тратить по своему усмотрению свободно, в том числе (и тут глаза многих предпринимателей загораются) обналичивать. Размер самого вознаграждения устанавливается договором управления между учредителями и ИП-управляющим и теоретически может быть любым. Дальше поклонники этой схемы расписывают выгоду в цифрах по налогам с зарплаты, но мы этого делать не будем.

Давайте о минусах.Первый минус — это налоговые риски.

Наивно думать, что налоговики спокойно пройдут при проверке мимо такой налоговой оптимизации. Захотят признать зарплатой, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Управляющий индивидуальный предприниматель в ооо оптимизация налогов

С 2014 года после внесенных поправок в ГК, согласно ст.

53 ГК РФ от юрлица могут выступать несколько ИП как управляющих в ООО, если это положение зафиксировано в уставе и, соответственно, внесено в ЕГРЮЛ. Управляющие вправе действовать как коллегиально, так и независимо друг от друга, являясь единоличным исполнительным органом общества.

Схема назначения ИП на должность управленца выглядит следующим образом.

На общем собрании учредителей принимается решение о найме управляющего, которое вносится в Устав (ст. 40 ФЗ за № 14 от 08.02.1998). На основании вынесенного решения составляется протокол. Помимо протокола утверждается проект договора на управление ООО с управляющим ООО (ст.69 ФЗ за № 208; ст. 32, 33, 42 ФЗ за № 14). В налоговую службу подают заявление Р13001 об изменениях в уставе общества, касающихся смены руководства.
Полномочия гендиректора прекращаются, а в должность управляющего входит ИП, о чем подается заявление по форме Р14001.

Управляющий индивидуальный предприниматель в ООО

Дело в том, что директор на должности рискует материальной ответственностью, а функции ИП в этой же роли относятся к сфере гражданско-правовых отношений.

Следовательно, предприниматель за несоблюдение законов рискует своим имуществом; оптимизация налогов: важно понимать, какие налоги платит ИП.

С заработной платы директора ООО вынуждено платить 13-процентный НДФЛ и отчисления в страховые службы, что в совокупности достигает почти трети от зарплаты.

ИП управляющий ООО, если он работает по схеме УСН, отчисляет всего 6 процентов от дохода; существует разница и в квалификации дохода: директор получает зарплату, а управляющий ИП – вознаграждение за работу на должности управляющего; срок действия договора, равно как и процедура его расторжения, устанавливаются учредителями компании; может быть выбран не один ИП-управляющий, а несколько. Подобный шаг, когда

Управляющий ИП как директор в ООО

Топ-менеджер предоставляет услуги по руководству организацией, которая оплачивает результаты труда; Срок действия договора — по соглашению сторон(ст.ст. 708,783 ГК РФ); Помимо ссылки на общие права и обязанности, согласно ст.

40 ФЗ за № 14, перечислить дополнительные положения (предоставление отчета участникам, в какой срок и т.

д.); В соответствии с хозяйственным профилем организации создать Приложения к договору.

Например, сроки открытия подразделений по регионам, план реализации продукции; Вознаграждение за оказанные услуги, которое рассчитывается от степени эффективности работы компании. Целесообразно предусмотреть условия, когда размер вознаграждения может быть уменьшен или вовсе не выплачен. Например, в случае, если общество не достигло установленных плановых показателей; Компенсация понесенных расходов топ-менеджера, связанных с исполнением полномочий (расходы на командировки, оплата средств связи, питание и т.

д.)

ИП как директор в ООО

По договору специалист возмещает фирме даже упущенную выгоду. Гибкий график расчетов. Поскольку трудовых отношений между обществом и управляющим не возникает, разрешается утверждать любой порядок выплат. Вознаграждения можно перечислять 1 раз в квартал, месяц или год.

Достоинством формата является минимальная конфликтность. Управляющий отстаивает интересы всех собственников, что снижает вероятность корпоративного спора.

Недостатков у формы сотрудничества немного. Основным минусом остается высокий фискальный риск.

Судебная практика складывается неоднозначно, а налоговые инспекции не отказываются от попыток переквалификации договоров. Оборотной стороной медали остается относительная свобода руководителя.

Управляющий независим, самостоятельно выбирает методы работы. Он отчитывается только перед собранием учредителей и не подчиняется правилам внутреннего распорядка.