Главная - Лицензирование - Установка кондиционера на фасаде многоквартирного дома правила цена

Установка кондиционера на фасаде многоквартирного дома правила цена


Какие существуют правила установки кондиционера на фасад многоквартирного дома

  • Монтаж конденсаторного блока на застекленной лоджии. Как результат – ухудшается циркуляция воздуха.
  • Установка кондиционера в помещении с наличием приборов, которые излучают высокочастотные электромагнитные колебания. К ним относятся: токарный или сверлильный станок, сварочное оборудование.
  • Монтаж испарительного блока с перекосом: конденсат вытекает на напольное покрытие.
  • Установка кондиционера над источником тепла.
  • Когда эти ошибки уже допущены в процессе установки, придется их устранить.

    Для этого требуется понять смысл ошибки и причину:

    • Если после установки кондиционер создает сквозняк, достаточно изменить направление воздушного потока, который меняется положением заслонки на устройстве.
    • Выполняя внутри помещения обогрев, внешний блок покрывается ледяным налетом.

    Разрешение и правила установки кондиционера на фасад многоквартирного дома

    Есть еще и ст.

    44 ЖК РФ, указывающая на следующий правовой акт: жильцы (то есть собственники) обязаны собраться и предоставить разрешение на установку или выразить коллективный запрет, желающему установить систему кондиционирования, жильцу.Здесь понятно, что перед монтажными работами требуется заручиться поддержкой соседей и официальным разрешением Жилищной инспекции.Сначала нужно сделать проект, указать, как и где будет установлен агрегат.При разработке необходимо учитывать санитарные нормы, пожарную безопасность.Далее происходит согласование с Роспотребнадзором, с Жилищной инспекцией, несущей ответственность за жилищный фонд, многоквартирных домов также.Параллельно с этим потребуется провести собрание для получения одобрения людей, проживающих в помещении. Если в нем насчитывается более 100 квартир, то инициировать собрание будет достаточно проблематично.

    Как согласовать установку кондиционера?

    УК сейчас никаких разрешений не даёт, они просто управляют домом, обслуживают его. Вам согласовывать нужно с собственниками дома и адм-ией района. Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме2.

    Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме2.

    К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;5) другие

    Устанавливаем наружный блок кондиционера в соответствии с законом

    Поэтому сначала разрабатывается проект установки (проектное архитектурное задание), который должны согласовывать следующие инстанции:

    1. Муниципальное управление, уполномоченное решать такие вопросы.
    2. Жилищно-строительный кооператив (ЖСК), Товарищество собственников жилья (ТСЖ), жилкомсервис — организация, на балансе которой состоит здание.
    3. Комитет по градостроительству и архитектуре (для стандартных зданий).
    4. Роспотребнадзор.
    5. Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (для сооружений, относящихся к его компетенции).

    Установка бытовых и полупромышленных кондиционеров намного проще, чем промышленных аналогов. Для получения разрешения на монтаж наружной части системы кондиционирования необходимо предоставить в местные органы власти следующие документы:

    1. проектное задание (чертёж будущей конструкции), согласованное уполномоченными учреждениями;

    Инструкция по монтажу кондиционера на фасад

    Оптимальное место крепления внешнего блока – нижняя или боковая часть стены под окном или балконом. Главное, чтобы можно было закрепить и обслуживать.

    Не рекомендуется располагать внешний блок с южной или западной стороны, он сильно нагревается. По возможности устанавливают с восточной или северной стороны.

    Слив конденсата не должен доставлять проблемы соседям.

    Если шланг направлен на оконный или балконный отлив квартиры снизу, то могут возникнуть проблемы. Инструмент для монтажа кондиционера подготавливается заранее. Выполнять работы и бегать за каждым гвоздем или молотком, это непрофессионально, отнимает много времени. Для монтажа кондиционера может понадобиться: Перфоратор с бурами по бетону разного диаметра.
    Насос. Ример. Набор для развальцовки труб.

    Манометр. Тестер напряжения. Медная трубка с концами, завальцованными в заводских условиях.

    Установка кондиционера на фасаде многоквартирного дома

    Эта процедура затратная и долгая, требующая прохождение государственной историко-культурной экспертизы, но и штрафы за несогласованную установку серьезные.

    Во всех других случаях согласование осуществляет Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА). Документами, подтверждающими факт законности установки кондиционера, являются Лист согласования и Акт приемки.

    Согласовать размещение кондиционера на фасаде многоквартирного дома в городских органах власти необходимо, но не достаточно. Стена (фасад) дома — это общедолевое имущество всех собственников дома (ст.

    36 Жилищного кодекса РФ). Распоряжается общим имуществом дома общее собрание собственников помещений в доме. Поэтому для установки кондиционера обязательно требуется инициировать проведение общего собрания собственников и оформить протокол собрания с согласием 2/3 собственников. Либо — получить разрешения от ТСЖ/ УК, если они были ранее уполномочены собственниками распоряжаться общим имуществом.

    Суды о законности монтажа кондиционера на стене МКД

    Распоряжаться общим имуществом в долевой собственности можно только по соглашению всех участников (, ).

    Решение об использовании общего имущества МКД принимается на общем собрании собственников в МКД ().Поскольку ответчик не представил суду документов, подтверждающих согласование установки кондиционера на ОСС, то суд признал, что владелец сплит-системы злоупотребил своим правом на использование общего имущества МКД. , кондиционер был размещён на фасаде дома несанкционированно и подлежит демонтажу.Подобные выводы изложены в . В заключительной части документа прямо указано на то, что для установки оборудования

    Правила установки кондиционера

    Ведь установка не включает в себя перепланировку квартиры, план недвижимости не будет изменен, также как общее имущество многоквартирного дома.

    Рекомендуем прочесть:  Список намолодую семью тобольск

    Если посмотреть судебную практику последних лет, то эта правовая позиция подтверждается.Однако нужно учесть, что жилищное законодательство является совместным владением Российской Федерации и субъектов РФ, т.е.

    регионов. А вот субъект Федерации может принять закон, в котором регламентируется установка кондиционеров и других оборудований на фасаде. В законе прописывается процедура получения разрешения и называются ограни власти, которые могут согласовать работы по установке кондиционера.Итог следующий: прежде чем заняться установкой кондиционера, нужно узнать, есть ли в вашем регионе, нормативный акт, который регулирует порядок получения этих разрешений.

    При его отсутствии органы власти не имеют основания для выдачи разрешения.

    Достаточно пойти в

    Правила установки кондиционера на фасад многоквартирного дома

    Если дом имеет особую культурную или историческую ценность, то потребуется дополнительно получать соглашение из КГИОП.

    В данной организации каждый случай рассматривается индивидуально, и сколько это займет время, сказать сложно. Когда владелец кондиционера выбирает место на фасаде, то в основном он руководствуется тем, насколько легко будет добраться к технике, и насколько затратной выйдет прокладка трассы.

    А о самом доме мало кто задумывается.

    А ведь если он важен с архитектурной точки зрения, то получить разрешительные документы будет не реально.

    Чтобы не попасть впросак, нужно обратиться в Госжилищную инспекцию и получить архитектурно – планировочное задание на размещение дополнительного оборудования. Такая бумага действительна ровно год, после чего владельцу предстоит обновлять ее каждые 12 месяцев. Стоит быть готовым к тому, что чем историчнее дом, тем больше придется побегать по инстанциям, чтобы заверить все документы.

    Нужно ли разрешение на установку сплит-системы

    Что же тогда делать?

    Давайте разбираться дальше. Услуги специалистов, способных разработать проект установки кондиционера, стоят недешево. Непросто будет и провести собрание жильцов, когда в доме насчитывается 100 и более квартир. Поэтому в России большинство владельцев сплит-систем игнорируют требования процедуры.

    Федеральные законы не содержат прямых требований обязательного согласования наружного блока кондиционера.

    Зато такие нормы могут принимать субъекты РФ.

    В регионах могут действовать местные законы. До 2011 года необходимо было получать разрешения на установку кондиционеров в Москве и Московской области.

    Такой регламент и сегодня действует в Санкт-Петербурге. Перед покупкой сплит-системы следует поинтересоваться нюансами местного законодательства. Если таких ограничений нет, местные власти не занимаются выдачей разрешений. В некоторых случаях на владельцев сплит-систем подают в суд управляющие компании, которые считают что внешние блоки портят вид жилого дома.

    Нужно ли согласование и разрешение на установку кондиционера на фасаде дома?

    Госстрой РФ в п. 3.5.8 Постановления от 27.09.2003 N 170

    «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

    указал следующее: «организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения».

    Как указано в статье 44 , решения о реконструкции и ремонте, а также о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме принимает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.