Главная - Трудовые споры - В течении какого времени работник обязан сдать больничный работодателю

В течении какого времени работник обязан сдать больничный работодателю


В течении какого времени работник обязан сдать больничный работодателю

В течение какого срока можно сдать больничный лист

< … трудовые книжки: правила меняются минтруд подготовил проект приказа, который должен утвердить обновленные правила ведения и хранения трудовых книжек.>< … компенсация за неиспользованный отпуск: десять с половиной месяцев идут за год при увольнении сотрудника, проработавшего в организации 11 месяцев, компенсацию за неиспользованный отпуск ему нужно выплатить как за полный рабочий год (п.28 правил, утв. нкт ссср 30.04.1930 № 169). но иногда эти 11 месяцев не такие уж и отработанные.><> В какой срок работник должен принести листок нетрудоспособности?

Листок нетрудоспособности работник должен принести в отдел кадров или бухгалтерию работодателя не позднее шести месяцев со дня:

Каков срок предоставления больничного листа работодателю?

Как оплачивается больничный в пилотных регионах, читайте в статье .

Законодательством РФ предусмотрены ограниченные случаи передачи листка нетрудоспособности сразу в ФСС, минуя работодателя (п. 4 ст. 13 закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ):

  1. проведение процедур банкротства.
  2. у работодателя заблокированы расчетные счета и нет средств для выплаты пособия;
  3. местоположение страхователя не установлено;
  4. работодатель прекратил деятельность;

Кроме того, если срок сдачи больничного работодателю был пропущен по уважительной причине, сотрудник имеет право обратиться за назначением пособия в территориальный орган ФСС.

Однако перечень уважительных причин пропуска предоставления больничного строго ограничен приказом Минздравсоцразвития от 31.07.2007 № 74. Что делать, если сотрудник потерял больничный, узнайте .

Работник сдает напрямую работодателю больничный лист

Срок предоставления больничного листа работодателю

→ → Актуально на: 5 октября 2023 г.

Чтобы получить пособие по временной нетрудоспособности, работник должен представить работодателю больничный лист ().

Причем сделать это работник должен в течение шести месяцев со дня окончания больничного (). Таким днем признается:

  • или дата, указанная в поле больничного листа «Приступить к работе», если болел сам работник и больничный он закрыл, как положено;
  • или день, следующий за датой, указанной в графе «По какое число» таблицы «Освобождение от работы», если болел сам работник, но в назначенное время к врачу не явился, а при последующем посещении врача признан трудоспособным (в больничном листе в поле «Иное» указан код «36»);
  • или день, следующий за датой, указанной в графе «По какое число» таблицы «Освобождение от работы», если работник брал больничный для ухода за больным ребенком или другим родственником.

Независимо от того, в каком регионе ведет деятельность работодатель: в регионе, участвующем в пилотном проекте ФСС, или же в регионе-неучастнике, срок представления больничного листа работодателю един – шесть месяцев со дня окончания больничного. В данной ситуации принимать у работника больничный лист и на его основании выплачивать пособие по временной нетрудоспособности работодатель не вправе.

Ведь когда больничный лист «просрочен», только отделение ФСС может принять решение о назначении больничного пособия (). Следовательно, работодатель может порекомендовать работнику обратиться в отделение ФСС, курирующее самого работодателя, с заявлением, в котором указать причину чрезмерной задержки представления больничного листа.
Если отделение Фонда посчитает эту причину уважительной (например, работник запоздал из-за продолжительной болезни (), то больничное пособие этот работник все-таки получит.

Также читайте:

Форум для бухгалтера: Поделиться:

Подписывайтесь на наш канал в

Сроки выплаты больничного листка (листка нетрудоспособности) и предоставления работодателю

Врач должен поставить в бланк отметку о том, что больной гражданин прошел курс лечения и признан здоровым, в результате чего он закрывается.

Для исчисления компенсационных выплат берется разность между началом и окончанием срока листа нетрудоспособности. В самом бланке отметка о закрытии ставится в предназначенную для этого графу. Только по окончании болезни бюллетень заверяется печатью организации и вносится в специальный журнал выданных бланков.

После того как больничный окончен и печать проставлена, его можно предъявлять на оплату в бухгалтерию. В некоторых случаях, когда болезнь предполагает длительное лечение, бюллетень может закрываться, но тут же открывается следующий бланк.

Срок сдачи больничного листа: работодателю, в ФСС

Впоследствии на ее основании лицо вправе оформить лист временной нетрудоспособности у своего доктора.

Такой порядок позволяет оплачивать время болезни частями. Срок предоставления больничного листа работодателю установлен в Федеральном законе N 255-ФЗ от 2006 года «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
После прохождения лечения больничный лист закрывается. Осуществление данной процедуры также относится к полномочиям лечащего врача. По факту закрытия документа сотрудник предоставляет бумагу в бухгалтерию нанимателя, где исчисляется сумма больничного пособия и, в дальнейшем, перечисляется на счет работника.
Первые три дня недомогания наниматель оплачивает самостоятельно.

Предполагается, что последующие дни болезни также оплачивает руководитель, однако, он вправе запросить у ФСС РФ возмещение понесенных затрат.

Важно отметить, что предоставление бумаги в бухгалтерскую службу, а также в Фонд соцстраха должно происходить в установленные сроки.

При их нарушении субъект рискует утратить право на получение денежных сумм.

Срок сдачи больничного листа работодателю Исходя из ст.

12 ФЗ № 255 от 29.12.2006г., срок сдачи больничного листа составляет полгода с даты его закрытия, которая подтверждается подписью лечащего доктора.

В течение какого времени работник обязан предоставить больничный лист

12 Закона № 255-ФЗ приведен исчерпывающий перечень ситуаций, в которых на работника налагается обязанность по предоставлению больничного листа работодателю в сроки, определенные данным нормативным документом, на практике вопрос определения даты окончания больничного может быть совсем не простым. Это связано с тем, что в форме листка нетрудоспособности, утвержденной приказом Минздрава № 347н, имеется несколько граф, которые могут быть интерпретированы соответствующим образом.

Выдать увольняющемуся работнику копию СЗВ-М нельзя Согласно закону о персучете работодатель при увольнении сотрудника обязан выдать ему копии персонифицированных отчетов (в частности, СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ).

Однако эти формы отчетности списочные, т.е.

< … компенсация за неиспользованный отпуск: десять с половиной месяцев идут за год при увольнении сотрудника, проработавшего в организации 11 месяцев, компенсацию за неиспользованный отпуск ему нужно выплатить как за полный рабочий год (п.28 правил, утв. [stextbox id="alert" ]содержат данные обо всех работниках. а значит передача копии такого отчета одному сотруднику – разглашение персональных данных других работников.>

нкт ссср 30.04.1930 № 169). но иногда эти 11 месяцев не такие уж и отработанные.><>

Условия окончания и сроки предоставления больничного листа работодателю

Согласно п.

3 ст. 12 вышеупомянутого федерального закона решение о назначении больничного пособия либо отказе в оплате просроченного листа принимает исключительно ФСС. Работнику, просрочившему предоставление листка нетрудоспособности, следует обращаться в подразделение Фонда с заявлением, в котором указать уважительную причину задержки.
Дополнительная информация По закону предусмотрены некоторые случаи передачи листка нетрудоспособности непосредственно в ФСС, обходя работодателя (п.

4 ст. 13 закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ): 1) организация прекратила деятельность 2) местоположение страхователя не определено 3) у работодателя заблокированы расчетные счета и нет денег для выплаты пособия 4) проводится процедура банкротства.

Перечень уважительных причин, предусмотренных приказом Минздавсоцразвития от 31 января 2007 г. №74: временная нетрудоспособность, длившаяся более 6 месяцев;

Сроки сдачи больничного листа работодателю

Врач должен поставить в бланк отметку о том, что больной гражданин прошел курс лечения и признан здоровым, в результате чего он закрывается.

Для исчисления компенсационных выплат берется разность между началом и окончанием срока листа нетрудоспособности. В самом бланке отметка о закрытии ставится в предназначенную для этого графу.

Только по окончании болезни бюллетень заверяется печатью организации и вносится в специальный журнал выданных бланков.После того как больничный окончен и печать проставлена, его можно предъявлять на оплату в бухгалтерию. В некоторых случаях, когда болезнь предполагает длительное лечение, бюллетень может закрываться, но тут же открывается следующий бланк. Такой порядок позволяет оплачивать время болезни частями.Срок предоставления больничного листа работодателю установлен в Федеральном законе N 255-ФЗ от 2006 года

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

.

В течение какого времени работник обязан предоставить больничный лист

№255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). Если работник пропустил шестимесячный срок обращения за пособием по временной нетрудоспособности, то решение о его назначении и выплате будет приниматься территориальным отделением ФСС России (пункт 3 статьи 12 Федерального закона от 29.12.2006 г. №255-ФЗ

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

).

Работнику в этом случае придется доказать, что данный срок пропущен по уважительной причине. Министерство здравоохранения и социального развития в своем приказе от 31.01.2007г.

№74 утвердило перечень уважительных причин. Согласно данному перечню уважительными причинами являются: Непреодолимая сила, то есть чрезвычайные, непредотвратимые обстоятельства (землетрясение, ураган, наводнение, пожар и др.). Длительная временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы продолжительностью более шести месяцев.

В течение какого времени после закрытия больничного нужно представить его отдел кадров

Видео (кликните для воспроизведения).

В какой срок после закрытия больничного листа работник должен сдать этот больничный лист Работодателю, если Работник живет в другом городе? Ответ. К сожалению, Ваш вопрос недостаточно конкретен.

В связи с этим, можем дать только общие рекомендации. Однако, в связи со вступлением в силу Федерального закона от 29 декабря 2006 г.

«Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию»

, указанное Положение фактически прекратило действие с 1 января 2007 г. Таким образом, в настоящее время конкретного срока сдачи больничного листка законодательством не предусмотрено.

Очевидно, что работник должен сдать больничный лист в первый рабочий день после болезни. Выберите рассылки, на которые вы хотите или не хотите быть подписанным.

Возможность добавления публикаций имеют только авторизованные зарегистрированные пользователи.

Когда работник должен сдать больничный лист

Обратите внимание! Работник имеет право на в течение 30 календарных дней с момента увольнения по любой причине, а значит, должен предоставить бывшему работодателю больничный лист в установленные законом сроки.

Несмотря на то, что в ст. 12 Закона № 255-ФЗ приведен исчерпывающий перечень ситуаций, в которых на работника налагается обязанность по предоставлению работодателю в сроки, определенные данным нормативным документом, на практике вопрос определения даты окончания больничного может быть совсем не простым. Это связано с тем, что в форме листка нетрудоспособности, утвержденной приказом Минздрава № 347н, имеется несколько граф, которые могут быть интерпретированы соответствующим образом. Справка в случае болезни или самого работника — дата, зафиксированная в графе «Приступить к работе».

Вместе с тем, такой порядок определения этой даты действует только для случая, когда

Срок предъявления больничного листа работодателю

Срок больничного может составлять от нескольких дней до года, в зависимости от ситуации. Ни один нормативный документ не содержит минимальных сроков выздоровления человека, но врачи обычно не назначают лечение сроком менее трех дней.

При повторном приеме будет вынесено решение о необходимости продолжения или прекращения лечения. Законодательство разрешает лечащим врачам освобождать больных от работы максимум на 15 суток.

Фельдшеры и стоматологи могут выписать больничный на 10 суток. Продление листа на период от 15 дней может только специальная врачебная комиссия.

Стоит отметить, что в случае посещения платных поликлиник больной работник не будет иметь преимуществ. Первые 15 суток такой пациент сможет пролечиться, рассчитывая на компенсацию, но в случае необходимости продления данного срока больной будет направлен на прохождение врачебной комиссии в государственном учреждении по месту регистрации.

В какой срок работник должен принести на работу больничный?

№255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). Если работник пропустил шестимесячный срок обращения за пособием по временной нетрудоспособности, то решение о его назначении и выплате будет приниматься территориальным отделением ФСС России (пункт 3 статьи 12 Федерального закона от 29.12.2006 г. №255-ФЗ

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

).

Работнику в этом случае придется доказать, что данный срок пропущен по уважительной причине.

Министерство здравоохранения и социального развития в своем приказе от 31.01.2007г.

№74 утвердило перечень уважительных причин. Согласно данному перечню уважительными причинами являются: Непреодолимая сила, то есть чрезвычайные, непредотвратимые обстоятельства (землетрясение, ураган, наводнение, пожар и др.).