Главная - Лицензирование - Велосипед подлежит ли обмену

Велосипед подлежит ли обмену


Велосипед подлежит ли обмену

Обмен и возврат велосипедов!

Статья 23. Замена товара ненадлежащего качества 1.

Можно ли вернуть велосипед в магазин?

Бывает также, что гарантия устанавливается разная на отдельные части товара (особенно, если это средство передвижения), поэтому необходимо ознакомиться с гарантийным талоном или паспортом на велосипед, прежде чем задумываться об обмене или возврате.

Как правило, велосипедные рамы имеют самую долгую гарантию – от одного года до двух.

Если же сломалось что-то другое, но гарантия на него вышла, вы вправе все равно обратиться в магазин с претензией, пока не выйдет самый длительный срок одного из комплектующих велосипеда. Если магазин утверждает, что вернуть велосипед можно лишь по гарантии магазина, проверьте сроки на сайте производителя.
Если производитель велосипеда установил срок гарантии больше, чем магазин – действия продавцов неправомерны и незаконны.

Применяться будет именно тот срок, который указан производителем.Чтобы вернуть некачественный велосипед, вам понадобится: Обратиться в магазин мотовелотоваров или спортивных товаров (где бы вы не купили велосипед) в установленный срок;

Возврат велосипеда

При этом ярлыки и пломбы должны быть целы. После передачи в экземпляре покупателя ставится отметка о принятии товара.

Предъявить документ, подтверждающий покупку товара именно в этой торговой точке.

Предоставить документ, удостоверяющий личность. В заявлении необходимо указать требование. То есть что необходимо, возврат денег или обмен товара. Продавец обязан в срок не более 3-х дней со дня подачи заявки удовлетворить это требование. В случае отказа продавца принять заявление необходимо его отправить в адрес магазина заказным письмом с уведомлением получения.

При этом в качестве получателя должен быть руководитель торговой точки. ФИО руководителя можно найти в «Уголке потребителя», который есть в каждом магазине.

Адрес получателя должен быть фактический, а не юридический. Законом «О правах потребителя» четко определены сроки возврата. Решено, что 14 дней для принятия решения покупателем нужен ли ему товар достаточно.

Продлить данный срок не возможно.

Как вернуть велосипед в магазин?

Причины и условия возврата

Обнаружив неисправности купленного транспортного средства, потребитель может вернуть его независимо от наличия гарантии.Для возврата товара с нужно соблюсти несколько условий:

  1. поломка не связана с неправильным использованием (например, катанием на городском велосипеде по неподходящей местности) или хранением (п. 6 ст. 18 Закона);
  2. дефект возник до истечения гарантийного срока (п. 1 ст. 19 Закона);

Велосипед без гарантийного срока можно вернуть, если:

  1. с даты покупки прошло не более 2 лет, при этом покупатель не должен затягивать с обращением к продавцу после обнаружения (п. 1 ст. 19 Закона);
  2. причины поломки возникли до приобретения товара (п. 6 ст. 18 Закона).

Учитывая погодные условия России, это транспортное средство можно отнести к сезонным товарам, а значит, гарантийный срок на него отсчитывается с начала теплого сезона в соответствии с актами субъектов Российской Федерации (п.

2 ст. 19 Закона)

Обмен велосипеда

Курган Купила велосипед не надлежащего качества, магазин не хочет обменять, что делать?

юрист Ахмедов Талех Фазахир оглы, г.

Курган Здравствуйте! Пишите претензию. Если не обменяют, обращайтесь в суд. Так же, напишите жалобу в Роспотребнадзор.

юрист Буланкина Светлана Николаевна, г.

Курган Писать претензию, жалобу в Общество по защите прав потребителей.

, г. Через мой участок проходит В.Л эл передач 0.4 кв мешает строительству индивидуального дома.

Гор.сети говорят, что я должен за свой счет проводить реконструкцию линии.

юрист Чесноков Сергей Александрович, г.

Правильно ли это? земля находится в собственности.
Сергей а вы обратитесь в гор сеть письменно и изложите свои требования.

Подлежит ли велосипед обмену или возврату

Вернуть качественный товар для получения денежных средств — нет.

Основание ст. 25 Закона «О защите прав потребителя». Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. 2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Но, согласно п. 1 ст. 10 вышеуказанного закона можно вернуть качественный товар составшись на то, что при приобретении товара продавец не предоставил Вам необходимую и достоверную информацию о товаре, обеспечивающую возможность их правильного выбора. То есть, изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Возврат велосипеда, как вернуть велосипед в магазин и можно ли получить деньги

п.

Приобретенный велосипед исправен, но не понравился вам по каким-либо характеристикам, например:

  1. не понравился цвет велосипеда, его форма либо габариты;
  2. не устраивает его дизайн или дизайн отдельных элементов;
  3. не подошел его размер, цвет или комплектация и т. п.

Оглавление статьи Более 90% посетителей сайта остались довольны ответами.

Бесплатная консультация юриста по возврату товара! В любой момент вы вольны отказаться!

Законодательство стремительно устаревает, а каждая ситуация индивидуальна.

Сохраните свое время и деньги — позвоните по указанным ниже телефонам, либо обратитесь к онлайн консультанту в правом нижнем углу.↘ Это быстро и эффективно!

���Круглосуточно и бесплатно! Москва и МОСанкт-Петербург и ЛОВсе регионы России ВАЖНО! Бесплатная консультация ни к чему Вас не обязывает!

Принципиальное значение при возврате велосипеда

Как вернуть велосипед в магазин?

Вы всегда можете просто договориться с продавцом об обмене или возврате денежных средств, так как велосипед чаще всего возвращается достаточно быстро и сохранившим товарный вид – недостатки в нем можно обнаружить без каких то особых проблем.

Так что если вы столкнулись с такой проблемой как “Велосипед не подошел” то просто обратитесь в магазин – в большинстве случаев вам без вопросов подберут новый.

Если же вам откажут то вы всегда можете отрегулировать свою покупку все в том же магазине – как правило это делается бесплатно. Так вы получите велосипед, на котором передвигаться будет значительно легче.

Имейте в виду, что требовать обмена или возврата без веских оснований вы не можете – закон запрещает это делать. Покупка велосипеда в интернете – процедура весьма рискованная, так как его нельзя оценить до приобретения. Так что рассчитывать приходится только на отзывы, описание товара и собственные знания.

Можно ли вернуть велосипед в магазин после покупки

На территории РФ не может продаваться товар, который не имеет сертификата о гарантии. Срок ее устанавливается производителем, если он не укажет его, то считает, что товар можно отремонтировать или обменять в течение 2-х лет.

Если по каким-либо причинам в магазине вам не приложили гарантийный паспорт, то необходимо посмотреть установленный срок на сайте производителя. Как правило, на велосипеды устанавливаются разные сроки гарантии – на рамы он больше от 1 до 2 лет, а на другие комплектующие меньше.

Обращаться с претензией в магазин можно прока не истечет самый длительный срок гарантии.

Еще один частый случай – магазин устанавливает срок гарантии всего 6 месяцев, а в паспорте велосипеда или на сайте производителя размещена иная информация. В этом случае действия продавца неправомерны, вы имеете право обратиться за реализацией своих прав, пока не истечет срок гарантии производителя. Для возврата некачественного велосипеда вам потребуется:

Условия обмена и возврата

При обнаружении недостатка потребитель вправе: — потребовать замены на товар той же марки/модели/артикула; — потребовать замены на такой же товар другой марки с соответствующим пересчетом цены; — потребовать соразмерного уменьшения цены; — потребовать безвозмездного устранения недостатка или возмещения затрат на устранение недостатка третьими лицами; — отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Воспользоваться этими правами потребитель может только в случае, если ненадлежащее качество не было оговорено продавцов при покупке. Если при покупке товара отдельные недостатки были оговорены, это не лишает потребителя права предъявить претензии по поводу других обнаруженных недостатков.

Если для установки выхода товара из строя требуется дополнительная проверка/экспертиза, она должна быть произведена в течение 20 дней с момента предъявления требований.

Как вернуть велосипед в магазин?

Клиенту необходимо будет показать возникший дефект.

Это можно сделать посредством предъявления фотографии или непосредственно велосипеда. При этом в дальнейшем в обязательном порядке потребуется предоставить велосипед. Также необходимо подготовить чеки, квитанции и другие имеющиеся документы, которые подтверждают покупку товара.

После этого составляется претензия. При её рассмотрении будет проведена независимая экспертиза, которая установит причину возникновения дефекта.

При отсутствии вины клиента в формировании дефекта будет решаться вопрос об удовлетворении претензии. Она может быть выполнена следующим образом:

  • При отсутствии возможности проведения ремонта, клиент вправе рассчитывать на получение идентичного товара, либо другого велосипеда с перерасчётом стоимости.
  • Возврат денежной суммы при длительном периоде ремонта или отсутствии подходящей модели велосипеда.
  • После проведенной экспертизы будет устранен образовавшийся дефект.

Вернуть деньги за неисправный велосипед можно при сроке ремонтных работ более 45 дней.

Можно ли вернуть велосипед в магазин

юрист Кугейко Анжела Сергеевна, г.

Сыктывкар Здравствуйте, Елена Нет, не получится вернуть, если товар надлежащего качества. Рост и тп надо было сразу определять при покупке Желаю Вам удачи и всех благ!

юрист Неткачева Вероника Андреевна, г.

Сыктывкар Здравствуйте! К сожалению, нет. Этот товар не подлежит возврату и обмену (согласно перечню), если он надлежащего качества. Всего доброго вам!

Елена, г.

Санкт-Петербург Я купила велосипед для ребенка через интернет магазин в Детском мире. Но он развалился прямо на 2 ой день, отвалились педали и сломалось колесо (пошло с оси) . Чек я сохранила, но коробку и инструкцию выбросила.

Можно ли вернуть деньги за велосипед?