Главная - Штрафы - Виды экспертиз проектной документации

Виды экспертиз проектной документации


Виды экспертиз проектной документации

Оглавление:

Экспертиза проектной документации:определение, назначение, порядок проведения

Экспертная оценка – экспертиза разделов проектной документации

Более того, отсутствие тех или иных разделов в составе проектной документации, направляемой на экспертизу, являются основанием для отказа в ее принятии.

Таким образом, для прохождения негосударственной экспертизы необходимо предоставить обязательные разделы проектной документации: 1. Пояснительная записка; 2. Схема планировочной организации земельного участка; 3. Архитектурные решения; 4. Конструктивные и объемно-планировочные решения; 7. Проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капстроительства (при необходимости); 8.
Перечень мероприятий по охране окружающей среды; 10.

Мероприятия по обеспечению доступа инвалидов; 10.1) требования к обеспечению безопасной эксплуатации объектов капитального строительства; 12. Иная документация в случаях, предусмотренных федеральными законами. По желанию застройщика (технического заказчика) на негосударственную экспертизу также предоставляются разделы: 5.

Экспертиза проектной документации — 5 простых шагов по проведению экспертизы + 3 полезных совета как сэкономить при проведении экспертизы проектной документации

Подробнее об этом читайте в тематической статье на нашем сайте.Объекты, подлежащие этому виду экспертизы проектной документации, технически сложны и потенциально опасны в эксплуатации. На них могут происходить техногенные катастрофы и аварии, если в ПСД будут иметь место нарушения.Цель такой экспертизы – выявление на этапе проектирования несоответствий будущего объекта нормативам промышленной безопасности. проводят с особой тщательностью в полном соответствии с законодательством.

Для такой деятельности компания должна получить специальную лицензию, так как от правильности проведения исследований зависит жизнь большого количества людей.Любая планируемая хозяйственная деятельность человека сопряжена с риском загрязнения окружающей среды. По этой причине многие сельскохозяйственные и промышленные объекты подлежат экологической экспертизе, цель которой – выявить и устранить несоответствия проекта

Экспертиза технической документации

В зависимости от целей проверки и видов документации технического характера выделяют следующие разновидности экспертиз, осуществляемых специализированными организациями:

  1. товарную;
  2. оценку качества оказанных услуг или произведённых работ;
  3. техническую;
  4. строительную;
  5. и т. д.
  6. гигиеническую;
  7. санитарную;
  8. для технического перевооружения (модернизации) определённого объекта;
  9. экологическую;
  10. землеустроительную;
  11. соответствия промышленной безопасности;
  12. метрологическую;

Чтобы специалист мог начать проверку, заказчик обязан предоставить ему все имеющиеся документы (техническое задание, специализированные бумаги и т. д.). Профессионал руководствуется методическими рекомендациями и положениями российского законодательства, регулирующими определённую сферу (например, строительную, если речь идёт о проверке проектной документации и безопасности будущей постройки).

Виды проектной документации

Подавать документацию на экспертизу может как заказчик, таки подрядчик (в зависимости от условий договора). Состав проектной документации и основополагающие требования к ее структуре определяются постановлением правительства РФ №87 от 16.02.2008г.

(

«О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию»

). Здесь же описаны виды проектной документации и стадии ее разработки, причем законодателем регламентирована даже процедура передачи документов на экспертизу после завершения этапа разработки (см.

Рекомендуем прочесть:  Отчетность новой организации 2023

Существуют разные виды экспертиз проектной документации: если проведением экспертной оценки занимаются представители органов исполнительной

Виды экспертиз проектной документации

> > 02.04.2016 в рубрике «» Много лет в РФ действовала сложная многоуровневая система экспертиз.

постановление правительства РФ №145 от 5.03.2007г. «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий»).

С 2007 года ситуация изменилась и на сегодняшний день существуют экспертизы только двух видов: государственная и негосударственная. И если первая экспертиза – прерогатива только одного уполномоченного органа – ФГУ «Главэкспертиза России», то негосударственная экспертиза проекта строительства может выполняться любым юридическим лицом, прошедшим соответствующую аккредитацию.

Сложно переоценить значение экспертизы, если необходимо оценить соответствие имеющейся проектной документации действующим сейчас в строительной сфере законодательным актам, определенным стандартам и нормам. Застройщик может начинать проведение любых работ только после получения заключения от экспертов о соблюдении следующих показателей:

  • высокая степень надежности, устойчивость возводимой конструкции;
  • безопасность эксплуатации строящегося объекта;
  • использование всех видов ресурсов (природных, энергетических и материальных) максимально эффективно и рационально.
  • Сбор пакета документов в соответствии с действующими на данный момент времени нормами и правилами.
  • Рассмотрение проекта – наиболее длительный этап (25-30 дней).

    В случае возникающей в процессе проверки необходимости в дополнительных проверках или расчетах, заказчик уведомляется об этом письменно.

  • Подготовка заключения экспертов с указанием необходимости устранения недочетов.

Если все указанные недочеты были устранены заказчиком в оговоренный срок, замечания снимаются, и выдается положительное заключение.

В случае получении заказчиком отрицательного окончательного заключения, придется экспертизу проводить повторно.

Вот случаи, в которых нужна повторная экспертиза:

  • если один или несколько разделов требуют коренной переделки;
  • при острой необходимости разработать дополнительные пункты и разделы;
  • если необходимо внести изменения в существующую проектную документацию с положительным экспертным заключением.

Проведение вышеупомянутой негосударственной экспертизы гарантирует не только безопасность строительного объекта, но и его экономическую эффективность.

Потому обойтись без нее никак нельзя. Смотрите также: Как сделать столешницу из искусственного камня .

Интересное по теме: Советы в статье «Порядок на складе. Пять причин, которые защитят от потерь.» .Экспертиза проектной документации: быть или не быть смотрим в видео: Источник №1: 2016-04-02 Статьи по теме 05.09.2023 05.09.2023 03.09.2023

Что нужно знать об экспертизе проектной документации

Помимо экспертизы проектной документации, проводится экспертиза результатов инженерных изысканий – согласно Градостроительному кодексу РФ, это оценка соответствия результатов изысканий требованиям технических регламентов. За экспертизой проектной документации компании-застройщику необходимо обращаться при возведении практически всех видов объектов капительного строительства.

Исключение составляют:

  1. объекты ИЖС, садовые дома;
  2. отдельно стоящие капитальные объекты с количеством этажей не больше 2, общая площадь которых составляет не более чем 1500 кв. м и которые не предназначены для проживания граждан и осуществления производственной деятельности. Также не нужна экспертиза для аналогичных объектов, в которых ведут такую деятельность, но для которых не требуется установление санитарно-защитных зон или в границах участков, на которых расположены такие объекты, установлены данные зоны.
  3. жилые дома с количеством этажей не больше 3, состоящие из нескольких блоков, число которых не превышает 10 и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи;

Виды экспертиз проектной документации

В значительной части случаев различные виды строительных экспертиз проектной документации проводятся в связи с тем, что возникают какие-то вопросы у специалистов, проводивших иные типы работ. Как они могут быть связаны с теми объектами, изучение которых нами проводится по вашей просьбе? На площадке деятельности вашего проекта, или на прилегающих к деятельности вашего проекта территориях, могли проводится работы представителей каких-либо государственных надзорных организаций или экспертных служб.

Результаты их деятельности не удовлетворили заказчиков, или вызвали дополнительные вопросы, которые требуют проведения специальной экспертизы проектной документации в отношении именно вашего проекта. Самых различных ситуаций, по которым проводятся такие различные виды экспертизы проектной документации, бывает множество.

Перечислим часто встречающиеся варианты, в которых изыскания других экспертиз требуют и проведения экспертизы проектной документации строительных проектов.

Какие виды экспертизы проектной документации проводятся в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации

3. Проектная документация объектов капитального строительства, указанных в части 2 настоящей статьи, проектная документация, указанная в части 3 настоящей статьи, и результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации: 1) подлежат государственной экспертизе в случаях, если сметная стоимость строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства в соответствии с требованиями настоящего Кодекса подлежит проверке на предмет достоверности ее определения; 2) по собственной инициативе застройщика или технического заказчика могут быть направлены на государственную или негосударственную экспертизу, за исключением случаев, указанных в пункте 1 настоящей части.

(часть 3.3 в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 342-ФЗ) Правильный ответ: В) Как государственная, так и негосударственная экспертиз по выбору застройщика или технического

Печать чертежей

Указанные цены действительные для проектных, строительных и архитектурных организаций при подписании договора.

Подробную информацию необходимо уточнять у менеджеров по работе с клиентами.ЦЕНЫ НА ПЕЧАТЬ ЧЕРТЕЖЕЙ В ЦВЕТЕ

ФОРМАТ

ЦЕНА

ЦВЕТНАЯ ПЕЧАТЬ

Государственная экспертиза проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий

О порядке проведения госэкспертизы и проверки достоверности определения сметной стоимости в отношении документов, поступивших после 1 января 2023 года В соответствии с частью 2 статьи 8.3 и пунктом 2 части 5 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 3 августа 2023 г. № 342-ФЗ

«О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

с 1 января 2023 года в предмет экспертизы проектной документации включается проверка достоверности определения сметной стоимости строительства объектов капитального строительства, финансируемого с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, средств юридических лиц, созданных Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, юридических лиц, доля в уставных (складочных) капиталах которых Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований составляет более 50 процентов.

До принятия необходимых для реализации указанных положений Закона № 342-ФЗ подзаконных нормативных правовых актов (в том числе предусматривающих изменение Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденного , и Требований к составу, содержанию и порядку оформления заключения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, утвержденных ) (далее – Минстрой России), согласно разъяснению Минстроя России, государственная экспертиза проектной документации и проверка достоверности определения сметной стоимости строительства осуществляется в соответствии с требованиями действующих редакций Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденного , и Положения о проведении проверки достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, финансирование которых осуществляется с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, средств юридических лиц, созданных Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, юридических лиц, доля Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в уставных (складочных) капиталах которых составляет более 50 процентов, утвержденного .

11. Экспертиза проектной документации (пд). Принципы, цели, виды экспертиз.

Объектом негосударственной экспертизы являются проектная документация в полном объеме или ее отдельные разделы.Предметом негосударственной экспертизы ПД является оценка её соответствия: а)техническим регламентам; б) установленным сметным нормативам — в части оценки сметной документации, разработанной в составе ПД; в) градостроительным регламентам; г) градостроительному плану земельного участка; д) национальным стандартам; е)стандартам организаций; ж) заданию на проектирование.Направление ПД для проведения негосударственной экспертизы не освобождает застройщика (заказчика) от обязанности направить указанные документы на ГЭ, если обязательное проведение ГЭ предусмотрено законодательством Российской Федерации.Заключение негосударственной экспертизы подписывается лицами, проводившими экспертизу, и утверждается руководителем экспертной организации.

Стр 3 из 9 Loading. Соседние файлы

Что делать, когда заключение экспертизы отрицательное + полезные советы экспертов по повторному проведению экспертизы

Объекты этого вида экспертизы сложнее технически и опасные при эксплуатации.

На них возможны аварии и техногенные катастрофы.

От правильного анализа проекта может зависеть жизнь и здоровье очень многих людей;

  • экологическую.
    Поэтому экспертиза проводится более тщательно и ответственно. Для ее проведения требуется специальная лицензия.
  • Имеется перечень объектов, ПД которых должна проходить только государственную экспертизу.

    Этому виду экспертизы подлежат многие сельскохозяйственные и промышленные объекты.