Главная - Лицензирование - Ввоз товаров из казахстана в россию документы

Ввоз товаров из казахстана в россию документы


НДС при импорте из Казахстана в Россию

6 ст. 72 Договора о Евразийском экономическом союзе.Начисляя НДС при импорте товаров в Россию из стран – участниц Таможенного союза, нужно руководствоваться Договором о Евразийском экономическом союзе и приложением 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе.Заместитель директора департамента налоговой и таможенной политики Минфина России О. Цибизова(пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книгПри импорте товаров на территорию РФ НДС уплачивается импортером, так, это должен делать в РФ покупатель для всех стран, в том числе и для импорта из стран – участниц ЕАЭС.Отличие состоит в том, что при обычном импорте

Импорт товара из казахстана в россию пошаговая инструкция

Передать декларацию налоговикам нужно не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем постановки товаров на учет (п. 8 ст. 2 Протокола о порядке взимания косвенных налогов).

Компания с численностью работников за прошлый год 100 человек или менее вправе представить декларацию на бумаге.

Требование о представлении декларации по НДС строго в электронном виде распространяется только на обычную декларацию по НДС, которую компания сдает по итогам квартала (п. 5 ст. 174 НК РФ). Налоговики некоторых региональных налоговых управлений считают так же (письмо УФНС России по г. Москве от 11 марта 2014 г. № 16–15/021948).

Как мы выяснили, так считают и в ФНС России. Если ввозимые товары не облагаются акцизами, то заполните только титульный лист и раздел 1 декларации. Сумму налога, которую нужно уплатить в бюджет при импорте товаров, отразите по строке 030 раздела 1. Вместе с декларацией в инспекцию надо сдать дополнительный пакет документов (п.

8 ст. 2 Протокола о порядке взимания косвенных налогов)

Товары из Казахстана

Так, импортеру вместо грузовой таможенной декларации (декларации на товары) следует заполнить заявление о ввозе товаров, которое с отметкой налогового органа импортер должен предоставить поставщику (для подтверждения нулевой ставки НДС в России). Как и в России, в Казахстане импортер не позднее 20-о числа месяца, следующего за месяцем постановки товаров на учет, оплачивает НДС и предоставляет налоговую декларацию в налоговый комитет. НДС при импорте товаров в Казахстан обосновывается путем предоставления в налоговый комитет следующего пакета документов (помимо заявления о ввозе и уплате НДС и налоговой декларации): выписка банка, через который осуществлялась уплата НДС; транспортные и товаросопроводительные документы – применяются фискальными органами для подтверждения пунктов отправления и назначения; счет-фактуры российского поставщика; контракт, на основании которого была осуществлена поставка товара.

Импорт из Казахстана

Так же некоторые товары облагаются акцизным сбором. Еще необходимо помнить о косвенных платежах. Не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем отгрузки товара, фирма-импортер должна заплатить все косвенные налоги и предоставить в налоговую инспекцию соответствующую декларацию.

А для возмещения НДС Вам понадобится в течении 180 дней со дня отгрузки представить в налоговую комплект документов, подтверждающих обоснованность применение нулевой ставки.

Иначе, Вам придется заплатить НДС в размере 10 или 18 процентов за срок со времени отгрузки товара. Но Вам не понадобится вникать во все тонкости импорта и тратить время на сбор документов.

Мы возьмем на себя все заботы по импорту товара из Казахстана, вплоть до страхования и сопровождения груза. Сложности импорта, это не только кропотливая работа по подготовке бумаг и прохождение таможни. Зачастую, импорт осложняется тем, что поставщик просто не имеет возможности продать свой товар заказчику из России.

Импорт из Казахстана

По правилам, все пункты договора должны трактоваться однозначно и контракт должен быть составлен на двух языках — казахском и русском. У каждого контракта есть номер, место и дата подписания, они указываются в спецификациях. Оплата по контракту может проходить в рублях или тенге, в любом случается для расчетов вам понадобится валютный счет.

В банк представьте платежное поручение, справку о валютных операциях и другие документы, которые запросит банк. Паспортов сделки больше нет, но контракты нужно регистрировать в банке.

Причем только те, которые превышают лимит — 3 млн рублей для импорта в Россию и 6 млн рублей для экспорта. Если вы ввозите товар из Казахстана в Россию, то становитесь плательщиком НДС. При этом НДС нужно платить в свой налоговый орган по месту учета, а не на таможне.

НДС при импорте из Казахстана в Россию

Для России возможно его смещение на более позднюю дату, отвечающую ближайшему буднему дню, если день окончания срока совпал с выходным (п.

Даже в тех случаях, когда: вы работаете на спецрежиме; вы освобождены от НДС по ст.

7 ст. 6.1 НК РФ). При расчете налога применяют обычные для РФ (20% либо 10%), учитывая, что в отношении ряда перемещаемых товаров возможно освобождение от налогообложения.

Перечень оснований для освобождения содержит ст. 150 НК РФ. Кроме того, не облагаются НДС товары, приобретенные у российского поставщика, но доставляемые покупателю по территории страны ЕАЭС (письмо Минфина России от 26.02.2016 № 03-07-13/1/10895), а также давальческое сырье (п. 14 раздела III приложения № 18 к Договору о ЕАЭС).

Следовать вышеприведенным правилам должны даже лица, не являющиеся плательщиками НДС (п. 13 раздела III приложения № 18 к Договору о ЕАЭС), т.

е. применяющие спецрежим или освобождаемые от уплаты налога по ст. 145 НК РФ. Создаваемую при импорте из

НДС при импорте товаров из Казахстана в Россию

Так, импортеру вместо грузовой таможенной декларации (декларации на товары) следует заполнить заявление о ввозе товаров, которое с отметкой налогового органа импортер должен предоставить поставщику (для подтверждения нулевой ставки НДС в России).

Как и в России, в Казахстане импортер не позднее 20-о числа месяца, следующего за месяцем постановки товаров на учет, оплачивает НДС и предоставляет налоговую декларацию в налоговый комитет. НДС при импорте товаров в Казахстан обосновывается путем предоставления в налоговый комитет следующего пакета документов (помимо заявления о ввозе и уплате НДС и налоговой декларации): выписка банка, через который осуществлялась уплата НДС; транспортные и товаросопроводительные документы – применяются фискальными органами для подтверждения пунктов отправления и назначения; счет-фактуры российского поставщика; контракт, на основании которого была осуществлена поставка товара.

Россия — Беларусь — Казахстан: НДС при импорте товаров

Начислить «импортный» НДС вам нужно по ставке; , :

  1. 18% — при ввозе остальных товаров (кроме необлагаемых).
  2. 10% — если вы ввозите продовольственные, детские, медицинские товары или печатную периодику и книги, коды Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ТС (ТН ВЭД ТС) которых указаны в специальных правительственных перечнях, ; ; ;

«Ввозной» НДС нужно уплатить не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия товаров на учет.

Перечисляют этот налог на КБК 182 1 04 01000 01 1000 110. Вы можете не платить «импортный» НДС, если у вас есть налоговая переплата:

  1. по НДС. Причем не только по «ввозному» НДС, но и по «внутреннему»;
  2. по другим федеральным налогам, .

Заявление о зачете лучше подать в налоговую заранее, чтобы в случае отказа у вас была возможность своевременно уплатить «ввозной» НДС.

Имейте в виду, что на принятие решения о зачете инспекции отводится 10 рабочих дней с момента получения заявления.

Экспорт товара из Казахстана в Россию — какие документы необходимы для ООО?

Если экспорт производится в страну, входящую в состав Таможенного союза, то можно обойтись без таможенной декларации, но потребуется заявление от заказчика о ввозе товара (отсылается после уплаты получателем ввозного НДС). оформленный внешнеторговый контракт; документ, подтверждающий, что товар прошел проверку на лицензирование и не входит в списки товаров дойного назначения; договор с транспортной компанией, организующей доставку; если сумма сделки превышает $50000, то необходимо открыть паспорт сделки; документы и заявление в налоговую службу (необходимы, чтобы возвратить экспортный НДС).

Помимо этого для экспорта могут потребоваться и другие документы (в зависимости от кода ТН ВЭД), а именно: лицензия МЭРТ; разрешения от специальных государственных служб и ведомств (ФСБ, МО, министерство культуры и т.д.); фитосанитарные и ветеринарные сертификаты;

НДС при ввозе товаров из Казахстана и Белоруссии: уплата, вычет, оформление документов

Никакой разницы нет. При этом платить налог должны организации не только на общей системе налогообложения, но и применяющие специальные налоговые режимы (п. 1 ст. 2 Протокола о порядке взимания косвенных налогов).

В то же время есть перечень продукции, ввоз которой в Россию освобожден от НДС. Это, к примеру, технологическое оборудование. Полный перечень такой продукции приведен в статье 150 Налогового кодекса РФ.

Рассчитывать сумму НДС нужно со стоимости товаров, которую компания оплачивает поставщику по условиям договора. Для подакцизных товаров их стоимость нужно увеличить на сумму акцизов.

Расходы, которые по условиям договора не входят в стоимость товаров (например, по транспортировке), при расчете НДС не учитывают (письмо Минфина России от 14 апреля 2011 г. № 03-07-14/33). Налог надо рассчитать на дату, когда товары приняты на учет (п.

2 ст. 2 Протокола о порядке взимания косвенных налогов).

Импортируем оборудование из Казахстана

Такое разъяснение дали чиновники Минфина России в письме от 3 ноября 2010 г.

№ 03-07-08/306. Аналогичный вывод следует и из писем от 22 октября 2010 г. № 03-07-08/299, от 19 октября 2010 г. № 03-07-08/296. По импортируемым товарам налог нужно уплатить не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем их принятия на учет (п.

7 ст. 2 Порядка). В этот же срок необходимо представить и налоговую декларацию (п.

8 ст. 2 Порядка). Форма декларации утверждена приказом Минфина России от 7 июля 2010 г.