За что могут вызвать в суд

Могу ли я узнать, почему меня вызывает в мировой суд?


добрый вечер,приходило заказное письмо,его приносили курьеры ,но меня в этот момент дома не было,случайно спустя через десять дней у себя в почтовом ящике нашла извещение на свое имя от нац.почтовой связи ,позвонила по одному номеру указанному на извещении,мне сказали письмо от мирового суда и письмо у них,так как было уже поздно я не смогла дозвониться им,что там ,зачем меня вызывают незнаю,могут ли по поводу мужа меня вызывать и что мне сказать,если я в течении десяти дней ничего от них не получала и не очем не знала? 17 Ноября 2016, 20:54, вопрос №1444752 РАСИМА Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2) 756 ответов 210 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Вологда Бесплатная оценка вашей ситуации Вы можете попробовать зайти на сайт мирового суда Вашего города.

Там найти адрес мирового участка по адресу своего места жительства. На этом сайте они выкладывают информацию о назначенных к рассмотрению гражданских или уголовных дел, подсудные мировому судье согласно законодательству.Удачи!

17 Ноября 2016, 20:58 0 0 56 ответов 9 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Екатеринбург Бесплатная оценка вашей ситуации Расима, добрый день! Не переживайте раньше времени.

Вот на это сайте вы сможете определит свой участок мирового суда Как только определите свой участок, сможете зайти на его официальный сайт и найти дела с вашим участием.Что нужно сделать:1. Перейдите по ссылке 2. Введите данные вашего адреса (по прописке)3. Откройте тот участок, который соответствует номеру вашего дома4.

Перейдите на официальный сайт мирового суда5.

Зайдите во вкладку судебное делопроизводство6.

Выберете гражданские и административные дела7. Введите свою фамилию и нажмите найтиПрилагаю скриншоты по действиям.Так вы поймёте есть ли судебные дела в отношении вас.Удачи! 17 Ноября 2016, 21:16 0 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Похожие вопросы 01 Мая 2016, 19:50, вопрос №1239220 15 Ноября 2017, 21:45, вопрос №1813749 24 Августа 2022, 18:52, вопрос №2087821 13 Мая 2022, 20:11, вопрос №1994206 18 Января 2022, 09:09, вопрос №1875960 Смотрите также

Как могут вызвать в суд?

Если хотите подготовить встречный иск, стоит обратиться за помощью к специалистам по . Важно! В повестке участникам суда обязательно предложат представить на заседании все доказательства, а также предупредят о том, что причины неявки придётся объяснить. Представить доказательства своей невиновности, да и просто выступить в суде… Стоит ли объяснять, насколько это ответственно, волнительно и даже опасно?

Простой свидетель может при определённых обстоятельствах стать обвиняемым.

Если вы ответчик, защищаться в суде без помощи специалиста – авантюра, которая может стоить не только десятков, сотен тысяч рублей, но и свободы.

Не допустить ошибок поможет специалист по – судебный юрист – или адвокат.

Оставить заявку Важно! Любое извещение должно быть доставлено так, чтобы участник процесса имел достаточный запас времени, чтобы подготовиться к участию в заседании, и без опоздания явился в суд.

Чем грозит неявка в суд в качестве свидетеля?

Также данный вывод содержится в кассационном определении Верховного Суда РФ от 23.09.2008 № 81-О08-85.

Таким образом, телефонный звонок от участкового по месту регистрации не может являться в указанном случае надлежащим вызовом в суд в качестве свидетеля.

Кроме этого, уважительной причиной неявки в суд в качестве свидетеля будет являться отсутствие денежных средств, что препятствует ему приехать из другого города к месту проведения судебного заседания. В каждом конкретном случае суд в судебном заседании устанавливает, является причина неявки уважительной или нет.

Данное требование содержится, например, в ст.

Рекомендуем прочесть:Как оформить вид на жительство до оканчания визы

167 ГПК РФ. В силу ч. 3 ст. 188, ч. 2 ст. 111 УПК РФ в случае неявки свидетеля в суд без уважительных причин по уголовному делу к нему могут быть применены следующие меры: привод, обязательство о явке, денежное взыскание.

По административному делу неявка в суд без уважительных причин

Повестка в суд в качестве ответчика

Москва У Вас нет мыслей , кто мог подать на Вас в суд?

юридическая фирма Бюро безопасности недвижимости, г. Москва Мы тоже. А вопрос-то в чем?

Иван, г. Москва Пришла повестка в суд в качестве ответчика. Что где почем я не в курсе. юрист Криухин Николай Валерьевич, г. Москва здравствуйте. Обратитесь в приемную суда и попросите ознакомить вас с материалами дела. адвокат Серебрякова Наира Геворковна, г. Москва Обратитесь в суд и уточните, когда и что.

ГИЛЕМХАНОВА РАИДА ХАТИФОВНА, г. Казань Что будет, если не ходить в суд по повестке в качестве ответчика?

юрист Мингазов Юрий Саитгареевич, г. Казань Вынесут решение и без Вас,которое Вас может не удовлетворить.

Алена, г.

Какие существуют уважительные причины неявки в суд?

Когда уголовное судебное заседание пропускается без уважительных причин свидетель, размер штрафа может составить до 2 500 рублей.Также существует понятие принудительного привода в судебное заседание участника процесса, систематически не являющегося на заседания. Это обычно применяется в уголовных делах.Иногда лица, вызванные на заседание суда, не могут присутствовать на нем по веским причинам.

Их перечня нет в законодательных актах, но на практике он давно сформировался. Какие уважительные причины неявки в суд существуют?Достаточно серьезное заболевание участника судебного процесса. Серьезным признается такое заболевание, которое не дает возможности лично явиться в суд.

Сюда же относится нахождение вызванного лица на лечении в стационаре медучреждения.Слишком позднее получение судебной повестки, например, непосредственно в день заседания, из-за которого вызванное лицо не

Работника вызвали в суд: действия работодателя

Он сохраняется на период трудоустройства (не более шести месяцев) профсоюзного работника, если по окончании срока его полномочий работодатель не смог предоставить ему прежнее место работы (ст. 375 ТК РФ). Средний заработок работодатель также должен сохранять за работниками, проходящими военные сборы (ст.

6 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Кроме того, им компенсируются другие расходы, например, связанные с наймом жилья и оплатой проезда, командировочные.

Однако впоследствии все эти расходы работодателю возмещает Минобороны.

В остальных случаях исполнения государственных и общественных обязанностей работник получает компенсацию от государственных органов или общественных объединений, которые привлекли его к исполнению таких обязанностей. Для начала разберемся, по каким делам и куда работник может быть вызван повесткой.

Это могут быть гражданско-правовые, административные и уголовные дела.

Как правильно вызывают на суд в качестве ответчика *

Статья 114.

Содержание судебных повесток и иных судебных извещений 1.

В судебных повестках и иных судебных извещениях должны содержаться: 1) наименование и адрес суда; 2) указание времени и места судебного заседания; 3) наименование адресата — лица, извещаемого или вызываемого в суд; 4) указание, в качестве кого извещается или вызывается адресат; 5) наименование дела, по которому осуществляется извещение или вызов адресата. 2. В судебных повестках или иных судебных извещениях, адресованных лицам, участвующим в деле, предлагается представить в суд все имеющиеся у них доказательства по делу, а также указывается на последствия непредставления доказательств и неявки в суд извещаемых или вызываемых лиц, разъясняется обязанность сообщить суду причины неявки. 3. Одновременно с судебной повесткой или иным судебным извещением, адресованными ответчику, судья направляет копию искового заявления, а

Как приходит повестка в суд по гражданскому или уголовному делу ?

Суду важно знать о том, были ли вы извещены о судебном заседании или нет.

Повестка до назначенной даты суда приходит письмом заблаговременно, но при условии, что нет сбоев в работе почты России, то следовательно и время найдется получить заказное письмо с повесткой, ну и конечно подготовиться к суду, а так же ознакомиться с материалами уголовного или гражданского дела.

ВниманиеВажно: Если пришло письмо с повесткой в суд, то не теряйте времени и узнайте по какому делу вас вызывают и в качестве кого. ВажноПридти повестка может как уже говорили только заказным письмом и получить ее можете только вы. Часто у меня спрашивают, а через сколько дней приходит письмо с повесткой в суд, то расскажу как обычно бывает. Истец подает в суд, а суд рассматривает исковое заявление и если принимает его, то идет подготовка к судебному заседанию с извещением других участников процесса будь-то уголовное или гражданское дело.

Рекомендуем прочесть: Пример соглашения о разделе имущества между супругами

Если ответчик не является в суд

Для этого желательно знать адрес проживания ответчика.В противном случае, даже если суд полностью удовлетворит иск в ситуации, когда ответчик не явился, то он сможет обжаловать решение в дальнейшем.

В случае если будет доказано, что он не был уведомлен о заседании надлежащим образом, то это может привести к отмене вынесенного решения.Распространенный способ уведомления ответчика – это , которая вручается под роспись.

Если адрес указан не верно, то лицом, доставившим повестку, делается соответствующая отметка. Кроме того, предусмотрены судебные извещения и уведомления.Формально, лицо считается извещенным, если в материалах дела имеется отметка о времени и способе уведомления. Суд не обязан доказывать, что ответчик уведомлен не должным образом.Есть форма приказного производства, когда судья выносит приказ единолично.

В исковом судопроизводстве также процесс может пройти без участия одной из сторон.

Ответственность за неявку в суд

При наличии такой причины, потребуется представить суду больничный лист для подтверждения уважительности причины.

  • Смерть родственника.
  • Различные чрезвычайные обстоятельства (к примеру, пожар, прорыв трубы).
  • Отсутствие участника процесса в регионе или вовсе в стране.

    Если Вы крайне важны для разбирательства дела и сроки рассмотрения позволяют это сделать, дело судья отложит.

    Если же нет, его рассмотрят без Вас.

  • Длительная командировка.

Не являются уважительными причинами, но наиболее часто встречаются в суде среди тех, кто намеренно затягивает процедуру разбирательства своими неявками, являются следующие обстоятельства:

  1. Не было денег на дорогу до зала суда;
  2. Забыл о заседании;
  3. Работал;
  4. Не пустили приставы на входе и т.д.

Работа не является уважительной причиной для неявки в суд.

Что делать если вызывают в суд?

Если вызывают в суд в качестве свидетеля – то суд старается так же вызывать именно почтовыми отправлениями, однако допускается передача повестки заинтересованному лицу для вручения свидетелю.

  1. По какому адресу направляется повестка в суд?

Повестка в суд направляется по месту жительства гражданина, указанного в деле.

Для ответчика и 3-е лица – это адреса указанные в исковом заявлении, для потерпевшего и свидетеля в уголовном деле – адреса, указанные в обвинительном заключении/обвинительном акте.

Однако, в случае, если гражданин не проживает по вышеуказанным адресам, то возможно его извещение по месту работы (для гражданского процесса). Так же фактически Суды практикуют извещение и по другим фактическим известным адресам.

  1. Насколько заблаговременно направляется повестка в суд?

В рамках гражданского и административного судопроизводства четкий срок не определен,

Как могут вызвать свидетеля в суд?

Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки.

В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.4.

Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы.

Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.5.

Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.С Уважением,Васильев Дмитрий. 24 Октября 2016, 10:38 0 0 получен гонорар 33% 9,3 Рейтинг Правовед.ru 16601 ответ 9319 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Что будет, если не явиться в суд: причины, по которым можно пропустить суд

Если же причина в болезни или срочной командировке, тогда вам потребуется справка из медицинского учреждения, либо командировочный лист. В зависимости от обстоятельств, список подтверждающих документов может отличаться.Помните, суд никогда не признает в качестве уважительной причины занятость на работе, поездку в отпуск и т.д.

В этих ситуациях неявка в суд повлечет за собой соответствующее наказание.Зная о том, что будет, если не прийти на суд, вы сможете избежать неприятных последствий.

Если вы заранее предупреждаете суд о том, что не сможете присутствовать на заседании, в данном случае ваша неявка также будет считаться уважительной.

Причин для переноса суда может быть много, однако чаще всего используется формулировка «по семейным обстоятельствам».