Главная - Лицензирование - Заявление на ремонт подъезда

Заявление на ремонт подъезда


Оглавление:

Правила подачи заявления на ремонт подъезда в УК

Для этого на почте оформляем заказное письмо с ценной описью, прикладываем заявление и называем адрес УК.

Важно оформить письмо таким способом.

Так имеется вероятность потом доказать, что действительно отправляли письмо.

Справка. В обоих случаях сделайте копию и оставьте себе. В будущем копия послужит доказательством, если решите судиться из-за не сделанного ремонта.

Вообще представители УК должны отреагировать в течение одного месяца.

Это обязанность управляющей компании, которую иногда могут не соблюдать. Если по истечении месяца вам не поступил ответ, то следует обратиться в специальные органы. Вероятнее всего, УК будет проявлять вызывающее поведение.

Заявление в ЖКХ на ремонт подъезда

Документ готовится в двух экземплярах.

В этом случае главное держать себя в руках и говорить спокойно и четко.
Один отдается получателю, а второй, с регистрационным номером и подписью должностного лица, остается у заявителя. Если компания соглашается выполнить ремонт, в ответе должна быть указана дата начала работ. Сотрудники УК должны составить акт дефектов и предоставить план работ, по которому жильцы могут контролировать ход ремонта.
Отклонение от плана, невыполнение указанных в нем работ или низкое качество – повод для жалобы в УК.

Ее можно подавать еще в ходе ремонта или по окончании. Как и заявление, она пишется на имя руководителя управляющей компании и подписывается одним или несколькими жильцами.

В основной части следует перечислить нарушения, допущенные рабочими:

  1. отклонения от технологии проведения работ;
  2. невыполнение отдельных видов;
  3. оставление строительного мусора на месте ремонта;
  4. хамство со стороны сотрудников.

К жалобе следует прикрепить фотографии выявленных недостатков.

Заявление на ремонт жилого дома, многоквартирного подъезда в ЖКХ и его типичный образец

Для этого можно создать комиссию из нескольких жильцов дома, а также старшего по подъезду, председателя дома, или другого уполномоченного лица жильцами, в зависимости от самоорганизации. Также можно пригласить какого-либо специалиста оценщика, который имеет соответствующую лицензию в области строительства. Они должны обследовать подъезд, и определиться косметический ремонт или капитальный лучше всего сделать.Составляется примерный список работ, которые должны быть осуществлены, и они будут прописаны в договоре с подрядной организацией, которая будет осуществлять ремонт в подъезде.Следующий этап это составление специального заявления.

О его форме, и требованиях, которые выдвигаются к тексту такого прошения.Далее заявление необходимо отнести в управляющую компанию, или другой субъект хозяйственной деятельности, который предоставляет услуги в области ЖКХ данному многоквартирному дому.

Ремонт подъездов многоквартирных домов управляющими компаниями: как заставить его сделать, сколько стоит

Решение о направлении такого обращения лучше всего принимать на общем собрании жильцов, снабдив его соответствующими аргументами.

Если по каким-то причинам управляющая компания отказывается соответствовать своим прямым обязанностям по выполнению реновационных работ, придется обращаться в вышестоящие инстанции. Итак, первоочередное действие для получения причитающихся жильцам подъезда услуг по ремонту помещений – письмо в УК с требованием провести ремонт.

Рекомендуем прочесть:  Как реагировать на провокации гаи

Претензия должна содержать всю необходимую аргументацию и уточнять все виды ремонтных работ, которые жильцы хотят получить от управляющей компании. Кроме того, следует обозначить, какой максимальный срок отводится управляющей организации на принятие соответствующего решения и приведение его в исполнение (минимальный срок в данном случае составляет 15 дней). Претензия, оформленная не менее, чем в двух экземплярах, должна быть заверена подписями жильцов.

Образцы заявлений в управляющую компанию

Далее предлагаются варианты решения сложившейся проблемы в форме прошения или требования в зависимости от ситуации.Рекомендуется делать ссылки на нормативные акты с указанием статей/пунктов («Жилищный кодекс», «Правила содержания общедомового имущества», «Закон о защите прав потребителей» и так далее). Если планируется в качестве доказательств (подтверждения того или иного факта) вместе с заявлением предоставить иные материалы (фото или видеозаписи, квитанции об оплате, чеки и так далее), то под телом заявления пишется – «Приложение».

После данного наименования перечисляются, прикладываемые материалы к заявлению. Указывается дата составления документа (число, месяц, год) и ставится подпись подателя заявления. Подача заявления осуществляется лично в руки через посещение управляющей компании, либо по почте письмом с уведомлением.

В первом случае необходимо составить два экземпляра заявления – один остается у подателя.

Как подать заявление на ремонт в подъезде в управляющую компанию

И хотя жильцы редко могут учувствовать в этом, перекладывая обязанности на плечи управляющей компании, можно ориентироваться на отзывы владельцев квартир из других домов. Возможно, репутация подрядчиков запятнана какими-то неприятными случаями.

Если такие факты всплывают, то лучше сразу сообщить о них в УК. Стоит отметить, что ремонт в подъезде может проводиться в несколько этапов.

В таких случаях составляется не один акт выполненных работ, а для каждого из этапов. Данное условие четко расписано в главе №37 Гражданского Кодекса. Еще раз даем ссылку на . Далее же рассмотрим процедуру подачи жалобы в связи с некачественными услугами исполнителей. Увы, такое случается сплошь и рядом, поэтому нужно «вооружиться» заранее.
Заявка оформляется просто – указываете дату предыдущего ремонта, какие изменения необходимо сделать и на каком основании.

Адресуется обязательно не конкретному физическому лицу, а компании (на имя директора, управляющего).

Ремонт подъездов, как заставить сделать управляющую компанию?

Решение о направлении такого обращения лучше всего принимать на общем собрании жильцов, снабдив его соответствующими аргументами.Если по каким-то причинам управляющая компания отказывается соответствовать своим прямым обязанностям по выполнению реновационных работ, придется обращаться в вышестоящие инстанции.

  1. Составляем письмо в управляющую компанию по ремонту подъезда

Итак, первоочередное действие для получения причитающихся жильцам подъезда услуг по ремонту помещений – письмо в УК с требованием провести ремонт. Претензия должна содержать всю необходимую аргументацию и уточнять все виды ремонтных работ, которые жильцы хотят получить от управляющей компании.Кроме того, следует обозначить, какой максимальный срок отводится управляющей организации на принятие соответствующего решения и приведение его в исполнение (минимальный срок в данном случае составляет 15 дней).Претензия,

Как правильно написать заявление в жэу на ремонт подъезда образец

Ниже приводятся примеры наиболее распространенных заявлений по разным нарушениям оказания коммунальных услуг.

Конечно же, иногда жильцы жалуются на свой ЖЭК необоснованно. Кто-то проявляет излишнюю бдительность, кто-то требует невозможно, а кого-то жизнь научила, что услуги от коммунальных служб априори не могут предоставляться качественно.

Однако существует целый перечень, выявленный по статистике настоящих, обоснованных причин обращения в жилищно-эксплуатационную контору. Ознакомимся с ним. Первая и основная причина – это поставка некачественных услуг, которые не отвечают требованиям и пожеланиям жильцов. Также сюда относят и перебои в поставке таких услуг.

При смене сезонов очень важно должным образом подготовить дом к приему отопительных услуг.

Однако, далеко не все жилищно-эксплуатационные конторы занимаются этим качественно. Плохая подготовка дома к начавшемуся или окончившемуся отопительному сезону – также основание для жалобы.

Рекомендуем прочесть:  Травмы средней тяжести статья

Заявление в жэу на ремонт подъезда образец от жильцов дома

После данного наименования перечисляются, прикладываемые материалы к заявлению. Указывается дата составления документа (число, месяц, год) и ставится подпись подателя заявления. Подача заявления осуществляется лично в руки через посещение управляющей компании, либо по почте письмом с уведомлением.

В первом случае необходимо составить два экземпляра заявления – один остается у подателя. Получатель заявления должен расписать на вашем экземпляре, что подтверждает факт получения. Некоторые управляющие компании предлагают оставлять заявки в электронном виде через соответствующую форму обратной связи или, воспользовавшись контактными данными электронной почты.

Однако, важно учитывать, что с точки зрения законодательства РФ отправка данного электронного письма не имеет статуса заявления, а является обычным вопросом, что снимает ответственность с управляющей компании в необходимости принятия мер, о которых говорится в обращении.

Ремонт в подъезде, разбитые окна и плитка: куда обращаться и что делать?

Сотрудники этой организации непременно разберутся с нарушениями и заставят «коммунальщиков» их устранить. Жалоба составляется примерно по такому шаблону:

  1. ставим роспись и дату.
  2. в «шапке» заполняются ваши инициалы, адрес прописки и контактные данные, включая электронную почту;
  3. ниже просите инспектора провести выездную проверку, вынести постановление об устранении и наказании виновных;
  4. в заголовке пишем «заявление о нарушении правил содержания и ремонта жилых домов»;
  5. далее идет текст жалобы с указанием причины и адреса, где произошло нарушение (помните, писать надо по существу, без лишних подробностей);

Если обращение в жилинспекцию не помогло, и управляющая компания так и не делает ремонт в подъезде, незамедлительно подавайте исковое заявление в суд.

Можно написать и в прокуратуру вместе с местными органами власти.

Образец того, как написать заявление-жалобу на текущий ремонт подъезда в управляющую компанию (ЖКТ, ЖЭК, УК и т.д.) вы можете .

Заявление на косметический ремонт в подъезде в управляющую компанию (жкх, ук, жэу, жэк) от жильцов дома: как правильно написать, образцы

Это может быть ЖКХ, управляющая компания дома или ТСЖ. Укажите и фамилию, инициалы, контактные данные должностного лица, на рассмотрение которому пойдёт заявление.

Обычно это директор организации. В основной части заявления необходимо указать просьбу о ремонте подъезда с указанием даты проведения последних аналогичных работ (необязательно прописывать точно, достаточно приблизительной даты).

Важно: по закону периодичность ремонта — от трёх до пяти лет (зависит от класса здания и степени его износа).

Подробно опишите конкретные участки, требующие немедленного ремонта, акцентируя внимание на степени износа.

Укажите дату составления заявления, подпишите документ.

Теперь вы знаете, как написать заявление на ремонт подъезда, образец которого вы нашли и заполнили.

Всё, что касается проведения ремонта домов, прописано в статьях Жилищного кодекса. В 166-й его

Как можно заставить управляющую компанию сделать ремонт в подъезде

Жилищное законодательство обязывает собственников самостоятельно содержать общее имущество многоквартирного дома. А для этого необходимо либо создать ТСЖ, выбрать председателя, открыть лицевой счет дома.

Либо выбрать организацию, которая возьмет эти обязанности на себя.

Чаще всего в нашей стране жители склоняются ко второму варианту. В соответствии с правительственным постановлением № 290, точнее пунктом №23 , представители управляющей компании обязаны заниматься ремонтом подъездов (также как крыши, окон, подоконников и т.п.). Так что можете смело писать заявление на имя руководителя УК и требовать привести подъезд в соответствующий вид.

При этом сделайте оговорку о том, что будете жаловаться в Жилищную инспекцию, в Роспотребнадзор, и даже в суд. Чаще всего в суде все и решается. Потому что по закону, каждый собственник наделен данным правом.