Заявление об угрозах и оскорблениях

Как написать заявление (жалобу) об оскорблении личности?


Свидетельские показания — прекрасное доказательство. Если другого слушателя рядом нет, можно использовать диктофон. Например, встроенный в смартфон. Такой функции в телефоне нет — подойдет и обычный диктофон.

Но есть пара нюансов:

  • если обращаетесь в суд — подготовьте расшифровку. При этом суд вправе назначить экспертизу записи.
  • до начала записи нужно назвать дату разговора, имя собеседника и постараться убедить его назваться для последующей идентификации;

Оскорбляют по телефону — позовите свидетелей или запишите разговор на диктофон.

В данном случае остается только один вариант — диктофон.

Желательно носить его с собой, чтобы вовремя записать разговор с обидчиком. А если предупредить о записи собеседника, возможно и вовсе удастся избежать проблем.

Не в меру разговорчивый обидчик дважды подумает перед тем, как говорить гадости в ваш адрес. Отдельно стоит упомянуть «анонимки».

Образец заявления об оскорблении личности

Сейчас эта процедура упростилась, так как нарушение рассматривается по большей части в административном порядке на основании статьи 5.61 Кодекса об административных правонарушениях, что не несет юридического последствия в форме судимости, которая может остаться на продолжительный срок и оказывать негативный эффект на жизнь нарушителя.

В качестве доказательств, помимо показаний свидетелей, могут использоваться видео- или аудиозаписи, фото и иные материалы. Понятно, что невозможно предугадать, когда произойдет оскорбление и, вероятнее всего, не удастся вовремя включить записывающее устройство. Тем не менее, многие люди включают его практически во всех случаях, когда беседа переходит на повышенные тона. Запомните! Такой метод всегда позволяет защитить собственные права, а также наказать нарушителя. Если пострадавший не успел этого сделать, ему нужно узнать у окружающих, успел ли кто-либо зафиксировать на смартфон слова нарушителя.

Заявление в полицию о факте угрозы и об оскорблениях — как составить?

Чем тщательнее подготовлена документация или видео-, аудиозаписи, тем быстрее сработает полиция.

Заявителю важно составить заявление так, чтобы в нем были детально описаны имеющиеся факты.Что касается оснований, то для подачи заявления в полицию достаточно угрожающих высказываний.

Несмотря на положения кодекса, на практике часто отказывают в возбуждении дела, ссылаясь на отсутствие признаков преступного деяния:

  1. злоумышленник не ведет себя как психически лабильный человек;
  2. не угрожает пострадавшему фактически, когда находится рядом.
  3. физически виновное лицо не превосходит обратившегося человека;
  4. нет предмета, которым агрессор угрожает заявителю (нож, пистолет);

Если указанные факторы имеет место, то полиция зачастую отказывает в возбуждении уголовного производства.

Чтобы иметь возможность привлечь нарушителя к правовой ответственности, гражданину придется

Как составить заявление в Полицию об угрозе жизни и оскорблении?

Данные документы являются доказательствами по делу. Завершите составление заявления датой и подписью.

ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления в полицию об угрозе жизни: ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Для обращения в Полицию с заявлением о причинении угрозы жизни и здоровью наступление последствий не является обязательным, достаточно самой угрозы.

При этом в возбуждении дела может быть отказано. Для возбуждения дела требуется наличие у угрозы определенных характеристик:

  1. отсутствие возможности у потерпевшего сбежать, позвать на помощь, оказать сопротивление.
  2. на потерпевшего было направлено оружие (огнестрельное или холодное) или же предметы, имитирующие оружие, а также превосходство в физическом плане угрожающего;

Рекомендуем прочесть:Как подать жалобу на сайте центробанка

В процессе составления заявления необходимо как можно более подробно указать, при каких обстоятельствах была высказана угроза, какими действиями она сопровождалась, что послужило поводом.

Важно! Следует разграничивать угрозу убийством и покушение на убийство.

Образец заявления участковому об оскорблении и угрозах

Однако, тут следует помнить о статье 282 УК РФ.

  • Имеют место постоянные оскорбления на рабочем месте или по месту жительства.
  • Угрозы и оскорбления поступают по телефону, по почте или иными способами коммуникаций.

Перед тем, как написать заявление нужно помнить о следующих факторах:

  1. В самом обращении нужно подробно изложить обстоятельства дела.
  2. Нужно иметь доказательную базу.
  3. Правильно оценить моральный, и, если есть материальных ущерб.

Самое важно – это собрать доказательную базу.

Просто претензия типа «он меня обозвал парнокопытным» здесь не является аргументом. Хотя бы должен быть свидетель, который это подтвердит.

Доказательства В данном случае подойдет следующее:

  1. Видео, аудио файлы – запись разговора по телефону, видеозапись с места конфликта.
  2. Социальные сети – отлично подойдут скриншоты переписки, сохраненные диалоги, посты в социальные сетях, где собственно и произошел конфликт.
  3. Показания свидетелей.

Образец заявления об угрозе жизни и здоровью

В первом случае все ограничивается словами и возможным рукоприкладством. Во втором, убийство предотвращается очевидцами или полицейскими. Это совершенно разные преступления и наказание за них согласно УК РФ, предусмотрены различные.Так как дела по возбуждаются частно-публичным способом, то есть обвинителем выступает сам потерпевший, а не прокурор, то и сбор доказательств лежит полностью на плечах потерпевшего.

Чтобы привлечь злоумышленника к ответственности, нужно иметь веские доводы.

В качестве улик судом могут быть приняты следующие доказательства:скриншоты переписки в социальных сетях;распечатки СМС-переписки, содержащие угрозы;угрозы, записанные на диктофон;записи

Как составить заявление в полицию об угрозе жизни и здоровью?

И самым первым шагом станет сбор доказательств.

Это могут быть:

  1. Записи телефонных разговоров;
  2. Видеоматериалы;
  3. Аудиоматериалы (например, записи с диктофона);
  4. Распечатки писем и СМС сообщений с угрозами;
  5. Фотографии (если угрозы были нанесены на стены или авто, как это часто делают коллекторы и вымогатели).

Совет Обратите внимание на то, что порой самый простой способ доказать факт угроз — предоставить показания свидетелей.

Они будут максимально полезны как на этапе предварительного расследования, так и во время ведения уголовного дела. Она подчиняется

Жалоба на оскорбление

336 УК РФ предусмотрены отдельные санкции за правонарушения в адрес военнослужащих.

Как только вы соберете все необходимые доказательства вам нужно будет сообщить о преступлении. Для этого вам потребуется . При этом сделать это не так просто, как кажется на первый взгляд. Для того, чтобы ваше заявление было принято и рассмотрено, его следует составить по определенной форме.

Санкции имеют силу лишь в том случае, если оскорбление произошло в момент выполнения пострадавшими служебных обязанностей. Помимо нарушителей, штрафами могут облагаться люди или организации, которые не приняли мер по недопущению действий, порочащих человека. Ими являются владельцы сайтов и СМИ, редакторы, администраторы.

Нелицеприятные слова, произнесенные без свидетелей, подтвердить проблематично, но возможно. При публично нанесенной обиде доказать факт неправомерных действий несложно, поскольку имеются свидетели.

Для сбора доказательств рекомендуется: Записать разговор на диктофон или видеокамеру. Если это не удалось, а желание наказать агрессора не угасло, можно снова начать с ним диалог, заранее позаботившись о наличии записывающего устройства.

Найти свидетеля. Желательно, чтобы каждая из сторон конфликта имела людей, подтверждающих или опровергающих их действия.

Как написать заявление за оскорбление личности: образец документа

Ведь, как известно, без существенных доказательств обидчика не накажут. Поэтому давайте подробно рассмотрим, что можно использовать для того, чтобы доказать вину оппонента.

Рекомендуем прочесть:Сколько стоит восстановить утерянные водительские права

В зависимости от характера оскорбительных действий, и доказательства будут разными. Ниже мы рассмотрим три варианта.Рассмотрим несколько способов.Ну тут не сложно. Если вас оскорбляют по телефону, особенно, если это уже не в первый раз – сделайте качественную запись разговора (или нескольких разговоров).

Это можно организовать как с помощью диктофона, так и с помощью специальных приложений для смартфонов.Но тут есть свои нюансы.

В самой записи собеседник обязательно должен представиться (его нужно как-то идентифицировать).

Заявление в полицию об угрозе жизни и оскорблении: образец

Если оснований для опасений нет, то и уголовного дела не будет.

Как доказать и куда обращаться?

А также, до начала записывания, вам необходимо озвучить дату и время вашего разговора.После того, как у вас получится сделать соответствующую запись подобного разговора, подготовьте его словесную расшифровку.

С того момента, как только поступила первая угроза, потерпевший должен начать собирать доказательства, которые потом предоставит полиции. Этими доказательствами могут быть: Видео и аудиозаписи; Распечатки СМС, телефонных звонков, сообщений в интернете; Фотографии мест, где угрозы написаны (на стенах, автомобиле и т.п.).

Образец заявления об угрозе жизни

Уголовное следствие от такого шага не прекратится.

Внимание! Нужна защита адвоката? Задайте вопрос в форме, перейдите на страницу , переходите, сегодня бесплатно!

Если один человек угрожал другому, его действия не обязательно станут объектом уголовного дела.

Заявление примут у того потерпевшего, которого обещали лишить жизни или физического здоровья. В поле зрения УК РФ попадают только угрозы, указывающее на возможное причинение тяжкого телесного вреда.

К последнему понятию причисляется следующее:

  • лишение трудоспособности;
  • потеря органа или его полная дисфункция.
  • нанесение черепно-мозговой травмы;
  • обезображивание лица;

Важно отличать угрозу убийством и покушение на убийство.

Эти составы разграничиваются мотивами преступника.

Например, если человек держал другого на прицеле ружья, но так и не выстрелил, дело подпадает под ст.

119. Если он не лишил свою жертву жизни лишь потому, что на помощь кинулись соседи, это покушение на убийство. Если вас начали запугивать лишением жизни или здоровья, не поддавайтесь панике.

Алгоритм написания и подачи заявления об угрозах и оскорблениях

Но в то же время рекомендуется как можно подробнее написать об обстоятельствах преступления и вреде, нанесенном пострадавшей стороне.

Документ обязательно должен быть составлен по установленному алгоритму и содержать в себе три условных блока (шапка, изложение обстоятельств, заключение).

Если написать заявление в произвольной форме или упустить важный момент оформления, на любом этапе следствия пострадавшему может быть отказано в рассмотрении дела.

Тем не менее, составить юридически верное заявление может любой человек, который будет придерживаться нижеизложенных правил и обращение к юристу для этого не обязательно.

Наказание за угрозыПосле рассмотрения заявления и при наличии достаточного количества доказательств правоохранители принимают решение о том, что преступление имело место и в течение 3-10 дней начинают делопроизводство. Угрозы считаются правонарушением небольшой тяжести, поэтому также не жесткое.

Как доказать нарушение своих прав и составить заявление об оскорблении личности?

Как доказать их смотрите в видео ниже: Что делать и как доказать оскорбление личности без свидетелей?

Остаётся разве что предыдущий вариант с диктофоном.

Юристы-практики рекомендуют: чтобы оградить себя от возможных оскорблений при разговоре тет-а-тет, желательно всегда носить с собой диктофон.

Предупреждённый о таком шаге собеседник, возможно, и сам воздержится от правонарушений. Анонимные записки в почтовом ящике, от пользователя с каким-нибудь мультяшным или нечеловеческим именем и тому подобные случаи обычно оказываются безнадёжными. Слишком трудно пока что установить личность оскорбителей в таких ситуациях.

Проще всего, если инцидент произошёл при личном общении в присутствии большого числа людей. Среди них подчас находятся не только свидетели, но и добровольные «операторы», сделавшие видеозапись случившегося.