Заявление в арбитражный суд о приостановлении исполнительного производства от должника

Как составить заявление в суд о приостановлении исполнительного производства


Выглядят они так:

  1. Банк, являющийся истцом, потерял лицензию;
  2. ССП продолжает розыск ответчика;
  3. В деле возник вопрос о правопреемстве;
  4. Должник проходит срочную военную службу в рядах Армии России или участвует в боевых действиях;
  5. Должник проходит лечение;
  6. Должник оформил банкротство;

Есть при этом ряд оснований, при которых суд обязан приостановить исполнительное производство:

  1. Должник подаёт ходатайство с целью обжаловать долговые обязательства;
  2. У должника возникают возражение относительно оценки имущества.
  3. В суд поступил иск, по которому арестованное имущество необходимо освободить;

Все перечисленные основания содержатся в Федеральном законе «Об исполнительном производстве», что необходимо будет указать в своём ходатайстве. Инфо Заявления о приостановлении исполнительного делопроизводства

Как приостановить исполнительное производство по заявлению должника

Но так случается далеко не всегда. Когда субъектом приостановления выступает судебный пристав, выделяют две группы оснований. Обязательное (облигаторное) приостановление будет выполнено в следующих ситуациях:

  1. когда должник погиб, пропал без вести;
  2. должник направил в суд иск для изменения условий взыскания исполнительного сбора.
  3. должник принимает участие в боевых действиях в составе законного военного формирования;
  4. когда в органы ФНС было направлено уведомление об аресте имущества должника;
  5. у должника утрачена дееспособность;
  6. если должником выступает кредитная организация, потерявшая лицензию на банковские операции;
  7. должник проводит процедуру банкротства;

Существует ещё добровольное приостановление, которое также называют факультативным.

К причинам, которые его провоцируют, относятся:

  1. когда должники проходят лечение в стационаре;

Заявление о приостановлении исполнительного производства, когда понадобится и как подать

Например, таким аргументом будет банкротство взыскателя.

Если судебное решение исполнят, то средства, о которых идет спор, окажутся в конкурсной массе. Их распределят между кредиторами взыскателя (определение АС Поволжского округа от 27.01.16 по делу № А55-29375/2011).

Доводом в пользу удовлетворения ходатайства может послужить невозможность . Например, если актив выведут из предмета спора ().

Можно обратить внимание суда на финансовую нестабильность стороны, в пользу которой суд вынес решение. Например, не удастся вернуть списанные средства, так как их направят на погашение задолженностей данной стороны (). Также можно предоставить свидетельства того, что контрагент предпринимал попытки скрыть имущество и вывести денежные средства (постановление АС Поволжского округа от 23.06.16 № Ф06-10451/2016 по делу № А55-29646/2015).

Ходатайство, в котором заявитель просит суд о приостановлении исполнительного производства, можно направить: когда дело поступает в апелляционную инстанцию (ст.

265.1 )

Заявление о приостановлении исполнительного производства судом и судебным приставом.

Судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по Калининскому району УФССП России по Тверской области возбуждено исполнительное производство № 92588/18/69012-ИП.27.04.2018 года мною была подана апелляционная жалоба на решение суда от 17.01.2018 года с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока. Определением суда от 25.05.2018 года мне был восстановлен срок на подачу апелляционной жалобы на решение суда от 17.01.2018 года.Мною оспаривается судебный акт, на основании которого выдан исполнительный лист, а решение суда не вступило в законную силу.

Рекомендуем прочесть:Нормы выбраковки грузовых колес согласно пдд

Это обстоятельство может служить основанием для приостановления исполнительного производства согласно статьи 39 ФЗ «Об исполнительном производстве».На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 436, 437 ГПК РФ, ФЗ «Об исполнительном производстве»,Прошу:Приостановить исполнительное производство № 92588/18/69012-ИП,

Заявление в суд о приостановлении исполнительного производства

юрист Мартынюк Виталий Владимирович, г. Санкт-Петербург Никакой, они не могут приостанавливать исполнительное производство при наличии решения суда, только решение суда.

Юрий, г. Санкт-Петербург Можно ли приостановить исполнительное производство, которое начато судебным приставом, если подать в суд заявление о предоставлении рассрочки и уточнения суммы при несоответствии в ИЛ и фактически оставшейся задолженностью?

юрист Иванов Павел Юрьевич, г.

На сайте была статья, что в этом случае при предоставлении судебному приставу копии заявления с вх. номером из канцелярии суда производство приостанавливается, но в законе такой нормы по приостановлению нет.

Ходатайство о приостановлении исполнительного производства арбитраж

1 ст.

167 АПК, следует учитывать следующие характеристики судебного решения: +7 499 577-00-25 доб. 143 (Москва и область) +7 812 425-66-30 доб. 143 (Санкт-Петербург и обл.) или задайте вопрос юристу через форму обратной связи, расположенную ниже. Это быстро и БЕСПЛАТНО! Образец ходатайства в арбитражный суд кассационной инстанции о приостановлении исполнения судебных актов Таким образом, в случае если по результатам рассмотрения кассационной жалобы Истцу в удовлетворении исковых требований будет отказано, поворот исполнения судебного акта будет невозможен, в виду нарушения баланса осуществления Ответчиком его хозяйственной деятельности в период особенной необходимости.

Ответчик является лидером в своем сегменте рынка, зарекомендовавшей себя как надежный партнер перед своими контрагентами, что подтверждается благодарственными письмами последних (Приложение №№3,4).

В числе многочисленных объектов на которых выполнял работы Ответчик являются *** (Приложение №5).

Заявление о приостановлении исполнительного производства

судебного пристава-исполнителя _________ (ФИО судебного пристава) службы судебных приставов _________ (наименование службы судебных приставов) было возбуждено исполнительное производство, которому присвоен № ____ (указать номер, если он известен).Исполнительное производство возбуждено на основании исполнительного листа, выданного _________ (наименование суда) на основании решения суда от «___»_________ ____ г. по гражданскому делу по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать сущность взыскания).В ходе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, возникли обстоятельства, которые, в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве», влекут приостановление исполнительного производства, а именно _________ (перечислить обстоятельства, которые влекут приостановление исполнительного производства), что подтверждается _________

Заявление о приостановлении исполнительного производства ст.

41, 327 АПК РФ


должно быть приостановлено в связи с тем, что Заявителем 08 декабря 2011 г.

было подано заявление о пересмотре вышеуказанного решения Арбитражного суда г. Москвы по новым и вновь открывшимся обстоятельствам. Таким образом, обжалование принятого по делу судебного акта, на основании которого выдан исполнительный лист, является основанием для приостановления исполнительного производства в соответствии с указанными нормами права.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 41, 327 АПК РФ, ст. 39 Федерального закона «Об исполнительном производстве», ПРОШУ: Приостановить исполнительное производство № 10618/11/17/77от 06.06.2011 г., возбужденное судебным приставом-исполнителем Хамовнического РОСП управления Федеральных службы судебных приставов по Москве Ш С.А.

на основании исполнительного листа № 000261016 от 20.04.2011 г.

Арбитражного суда г. Москвы о взыскании 4 614 800,00 рублей с ООО «Лизинговая компания «Д» в пользу ИП Б А.В.

Ходатайство о приостановлении исполнительного производства

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем 1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;2) утраты должником дееспособности;3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;4) отзыва у должника — кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций,

Как приостановить исполнительное производство судебных приставов

К случаям, когда исполнительно производство может быть (но это не обязательно) приостановлено судебным приставом-исполнителем, относится: нахождение должника на лечении в стационарном лечебном учреждении; розыск должника-гражданина; наличие просьбы должника, проходящего военную службу по призыву.

Содержание заявления о приостановлении исполнительного производства чётко законом не установлено, однако очевидно, что оно должно содержать сведения о заявителе (должнике), взыскателе (в пользу которого возбуждено производство по исполнительному документу), судебном приставе-исполнителе, в производстве которого находится исполнительный документ. В заявлении следует также указать реквизиты исполнительного производства (номер, дата возбуждения), реквизиты исполнительного документа (например, наименование суда, дата вынесения решения, по которому выдан исполнительный документ)

Заявление о приостановлении исполнительного производства

Копия решения суда; 2.

Копия постановления судебного пристава о возбуждении исполнительного производства; 3. Копии заявления для взыскателя и судебного пристава; 4. Документы, подтверждающие причину необходимости приостановления исполнительного производства.

«___» «___________» 20__ года ________________ (подпись заявителя) (2541 скачиваний) (1784 скачиваний)

Ходатайство о приостановлении исполнительного производства

Российское законодательство, регламентирующее исполнительное производство, допускает процессуальную возможность приостановления ранее возбужденного и незавершенного исполнительного производства, когда существуют определенные обстоятельства, препятствующие приставу-исполнителю выполнить судебное решение.

Документальным основанием для такого приостановления выступает ходатайство о приостановлении исполнительного производства.

Процессуальным законом предусмотрены разные случаи, влияющие на возможность и порядок приостановления выполнения судебного решения:

  1. Ситуации, когда исполнительное производство должно приостановиться в императивном порядке:
    • подача иска, требующего освобождения арестованного имущества должника;
    • возникновение споров по исполнительному сбору;
    • возникновение спора относительно оценки имущества.
  2. Ситуации, когда приостановка исполнительного производства происходит по судебному усмотрению:
    • командировка должника;
    • подача заявления с просьбой разъяснить вынесенное судебное решение;
    • обжалование судебного решения;
    • обжалование действий (бездействия) пристава-исполнителя, ведущего соответствующее исполнительное производство.
  3. Ситуации, когда необходимость приостановки исполнительного производства может определяться и судом, и судебным приставом:
    • возникновение вопроса о правопреемстве в деле;
    • участие должника, названного в исполнительном листе, в боевых действиях;
    • банкротство должника;
    • лишение банка, выступающего должником, лицензии;
    • лечение, служба в армии должника;
    • розыск должника.

Заявление о приостановлении исполнительного производства направляется заявителем в районный суд, относящийся по адресу к месту ведения приставом исполнительного производства.

В ходатайстве нужно указать данные взыскателя, должника и пристава-исполнителя, ведущего исполнительное производство. Чтобы грамотно составить документ, используйте образец ходатайства о приостановлении исполнительного производства. Если решение суда, рассмотревшего просьбу о приостановлении исполнительного производства, не устроило должника или взыскателя, его можно обжаловать. Примеры и образцы ходатайств можно скачать на нашем сайте.

Скачать образец ходатайства (заявления): ← →

Приостановление исполнительного производства в связи с обжалованием

Например, родитель потерял работу, а у него на иждивении находятся еще малолетние дети. В таких ситуациях, если суд посчитает возможным, ИП будет приостановлено до того момента, пока алиментодатель не найдет работу. В качестве основания для рассмотрения приостановления ИП является ходатайство о приостановлении, оно составляется в произвольном виде, но есть общие требования к оформлению, которые прописывают включение обязательной информации.