Запись в трудовой о переводе с одной должности на другую

Запись в трудовой о переводе с одной должности на другую

Правильное оформление записи в трудовую книжку о переводе на другую должность


В случае допущения ошибок в данном документе, могут быть неприятные последствия при оформлении пенсии и подсчете стажа. Оформление записи о том, что осуществлен перевод на другую должность в трудовой книжке имеет некоторые особенности, на которые следует обратить внимание. Определение термина В соответствии со статьей 70.1 ТК РФ, под переводом следует понимать постоянное или временное изменение трудовой функции сотрудника.

Фактически происходит изменение определенных сторонами первоначальных условий рабочего контракта, признаками которого является:

  • Изменение условий трудовой деятельности.
  • Изменение трудовой функции наемного работника (должности, специальности, квалификации);

Основания Издание соответствующего приказа является законным исключительно при наличии письменного согласия сотрудника или обстоятельств, предусмотренных законодательством.

Переход может осуществляться как в случае продолжении работы у того же работодателя так и при его смене.

Правила внесения записи о переводе работника на другую должность в штате одной компании в его трудовой книжке

В связи с тем, что перевод на другую позицию в пределах одной компании предполагает, во-первых, изменение функционала сотрудника, а во-вторых — поправки в условиях , работодатель обязан зафиксировать эти сведения в данный документ.

Необходимость фиксации записей о переводе в трудовой документ гражданина регламентируется Инструкцией по заполнению трудовых книжек (Постановление Правительства РФ №225 от 16 апреля 2003 года), а также Правилами ведения трудовых книжек (Постановление Минтруда РФ №69 от 10 октября 2003 года). В бланк трудовой книги должны вноситься записи о переводе как на постоянной основе, так и те, что подразумевают изменение на непродолжительный срок. Несмотря на дискуссии в вопросе:

«Стоит ли заполнять трудовую книжку при временном переводе?»

и тот факт, что многие кадровики считают правильным упустить данную запись, с юридической точки зрения будет максимально верным отметить временный перевод в трудовой работника соответствующим образом.

Правила увольнения в порядке перевода в другую организацию

Директор новой организации письменно уведомляет действующее руководство о намерении принять на работу его специалиста, указав предлагаемую должность. Будущему работнику потребуется получить от новой компании гарантийное письмо с указанием даты начала трудовых отношений (с учетом 2-недельного периода отработки), должности и размера заработка (оклада). Важно! Внутренний перевод на иную работу предусматривается только при наличии письменного согласия гражданина и с оформлением дополнительного соглашения об изменении ряда условий трудового контракта (ст.

72 ТК РФ). В трудовой книжке делается запись об увольнении в порядке перевода, а в новой компании указывают, что сотрудник принят на работу в определенной должности, перейдя из прежней организации.

По причине

Образец записи о переводе на другую должность в трудовой книжке

В нем указывается новая должность, причина кадрового изменения.

Внутренний перевод предусматривает изменение места трудоустройства или должности гражданина при неизменности работодателя (учредителя).

В документе обязательно должна стоять дата и подпись как самого сотрудника, так и визы нынешнего, будущего руководителя, а также начальника отдела кадров.

Следующий этап – заключение дополнительного соглашения, которое является неотъемлемой частью трудового договора. В нем указывается факт перевода, должность и другие существенные сведения. Соглашение составляется в 2 одинаковых, оригинальных экземплярах, каждый из которых подписывается обеими сторонами (сам работник и представитель работодателя в лице директора или его заместителя). Далее компания должна издать приказ (распоряжение) за подписью директора, который окончательно узаконит произошедшее изменение.

Его можно составлять по единому образцу (форма Т-5) или в произвольном виде. Документ содержит полное наименование прежнего и нового места работы, дата перевода и другие данные.

Делаем запись в трудовой книжке о переводе на другую должность правильно

При наличии таких обстоятельств согласие сотрудника не требуется. Перевести без согласия можно сроком на один месяц.Временный перевод.

Рекомендуем прочесть:Кто выдает справку с места работы для получения визы образец

Делается с согласия сотрудника в пределах предприятия, на котором он работает.

Это возможно для замещения основного работника на время длительного отпуска, декретного отпуска или необходимостью продолжительного лечения.Также может быть сделано предложение работнику с целью предоставления ему испытательного срока, с намерением дальнейшего перехода его на новую должность.Записи в трудовой книжке о временном переводе не делается.В соответствии со ст. 66 ТК РФ вносятся такие данные:

  1. увольнение;
  2. повышение квалификации;
  3. Прием на работу, должность;
  4. Перевод на постоянное место работы;
  5. служба в армии, МЧС, МВД.
  6. поощрения;

Внутренний. Осуществляется в пределах одного предприятия.

Он, как правило, делается с

Как делать запись в трудовой книжке о переводе на другую должность?

Общими правилами для записей в трудовой книжке можно считать:

  1. Даты записываются арабскими цифрами;
  2. Данные приказа и записи, сделанной в трудовой книжке, должны строго соответствовать друг другу;
  3. Заполняются трудовые книжки на русском языке (исключение – в конкретном территориальном регионе второй язык признан вторым государственным);
  4. Запись в трудовой всегда должна подтверждаться соответствующим приказом руководителя организации;
  5. Вносятся записи только о постоянной работе.
  6. Нельзя использовать сокращения;

В соответствии с последним приведенным правилом заполнения – переводы на временную должность не фиксируются в трудовой.

Когда работник переходит в другую организацию в порядке перевода, то очень важно правильное заполнение трудовой с обеих сторон.

Первой должна идти запись о том, что работник «уволен в порядке перевода из организации 1».

Как оформить запись в трудовую книжку о переводе сотрудника на другую должность в том же отделе или на ту же должность в другой отдел?

Ответ на вопрос: Такие записи корректными являться не будут.

Переводом на другую работу является постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает сотрудник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре) (ст.

72.1 ТК РФ). Соответственно, как изменение одновременно должности и структурного подразделения, так и отдельно каждого из них является переводом, при условии, что структурное подразделение было указано в трудовом договоре.

Следует учитывать, что только постоянный перевод отражается в трудовой книжке (п. 4 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225). ➤ Таким образом, при изменении только должности в рамках одного структурного подразделения можно сделать запись: «Переведен на должность …», без указания структурного подразделения.

В этом случае будет понятно, что структурное подразделение осталось прежним. Пример такой записи: . При этом не является ошибкой и полная запись «переведен на должность ________________ юридического отдела» В случае же перевода в другое структурное подразделение на одноименную должность запись следует произвести целиком: «Переведен в юридический отдел на должность …».

Связано это с тем, что при таком варианте перевода меняется как структурное подразделение, так и должность. Ее наименование не изменилось, но эта должность закреплена штатным расписанием за другим структурным подразделением.

Поэтому это одноименная, но все равно другая должность. Пример записи доступен по ссылке: Подробности в материалах Системы Кадры: Ситуация: Как внести в трудовую книжку запись о переводе сотрудника В трудовую книжку вносите только записи о переводе на другую постоянную работу (ч.

4 ст. 66 ТК РФ, п. 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). Запись о временном переводе в трудовой книжке не отражайте. Перевод к другому работодателю отражается в трудовой книжке двумя записями: об увольнении с прежней работы (которая осуществляется по прежнему месту работы) и о приеме на новую (которая осуществляется уже по новому месту работы).

При этом в записи об увольнении в порядке перевода укажите, в каком порядке производится перевод – по просьбе сотрудника или с его согласия (п.

6.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г.

№ 69). Подробнее об этом см. .

Из ответа «» Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова, эксперт Системы Кадры

Запись о переводе в трудовой книжке — образец

Это возможно в тех ситуациях, когда от работника по факту ничего не зависит. К примеру, если предприятие переезжает в другой регион или его собственник изменяется, то работник должен согласиться с новыми условиями или уйти с работы. Также возможен принудительный перевод на другую должность, если эта трудовая единица сокращается.

В этом случае сотрудника знакомят с приказом под роспись.

Если он согласен с условиями, то с ним подписывают нужный договор.

Если нет – сотрудника должны уволить в установленные законодательством сроки с соответствующей формулировкой. Если работник трудоустроен в иностранной компании, то все документы обычно переводятся на английский.

Рекомендуем прочесть:Время выхода алкоголя из организма таблица

Тогда соглашение должно быть предоставлено на двух языках. Когда делается запись в трудовой необходимо руководствоваться рядом основных правил: что-либо вносить в трудовую можно только на основании уже изданного и подписанного приказа.

Правильное оформление записи в трудовую книжку о переводе на другую должность

Причиной проведения подобной процедуры может быть замещение отсутствующего работника.

Продолжительность замещения может составлять до одного года или ограничиваться моментом выхода на работу основного сотрудника. В любом случае соответствующая запись в трудовой книжке о переводе на должность, должна присутствовать только при условии что новая работа является постоянной (ст.66 ТК РФ). Постоянные переводы, в свою очередь, условно можно разделить на:

  • Внешние – проводятся путем расторжения трудового соглашения и смены работодателя.
  • Внутренние – оформляются путем изменения условий рабочего контракта и в пределах одного работодателя}

Некоторые работодатели не различают такие понятия как перевод на другую работу и перемещение.

Несмотря на то, что регулируются эти понятия одной статьей ТК РФ —} 72.1, есть существенные отличия в их применении.

Внесение записи о переводе с одной должности на другую в трудовую книжку

В данном случае речь может идти как об обязательных, так и о дополнительных условиях. Перевод. Изменение обозначенной в контракте функции работника или (и) смена структурного подразделения, оговоренного в контракте.

Под данную категорию попадает также оформление на работу в другую местность вместе с работодателем и трудоустройство к другому работодателю.

Перемещение представляет собой смену рабочего места (структурного подразделения) работника, без переезда в другую местность. Поручение работы на другом механизме или агрегате в случае, если такое поручение не влечет за собой пересмотр условий контракта. В зависимости от способа, длительности и вида, осуществляемых перемещений, их условно можно разделить на:

    Постоянные. Временные.

Запись о том, что осуществлен временный перевод на новую должность в трудовой книжке РФ не делается.

Данный вид условно можно разделить на несколько подвидов:

    Осуществляемые у того же работодателя, с которым был заключен первоначальный договор.

Внесение записи о переводе с одной должности на другую в трудовую книжку

В соответствии с частью 4 статьи 66 соответствующие сведения отражаются только в том случае, если новое рабочее место является постоянным. Классификация С целью недопущения возникновения путаницы, необходимо уметь четко разделять такие понятия, как изменение рабочего договора, перевод на другое место и перемещение.

Изменение договора. Данное определение охватывает любые перемены в условиях контракта, которые были определены работником и работодателем первоначально.

В данном случае речь может идти как об обязательных, так и о дополнительных условиях. Перевод. Изменение обозначенной в контракте функции работника или (и) смена структурного подразделения, оговоренного в контракте. Под данную категорию попадает также оформление на работу в другую местность вместе с работодателем и трудоустройство к другому работодателю.

Перемещение представляет собой смену рабочего места (структурного подразделения) работника, без переезда в другую местность.

Запись в трудовой книжке о переводе на другую должность: образец

О том, как составить этот документ без ошибок и избежать вопросов работников и проверяющих, читайте в статье журнала «Справочник кадровика».

1. Временный. Производится внутри одного предприятия на время. Например, до тех пор, пока из отпуска не вернется основной исполнитель.

Тогда временный сотрудник возвращается к своим обычным обязанностям. К этой же категории относят испытательные периоды или время обучения на новом рабочем месте, чтобы определить, возможно ли последующее трудоустройство на постоянной основе. Делать запись не надо. Это следует из положений статьи 66 ТК РФ, где сказано, что в книжку следует вносить отметки о постоянных переводах.

2. Постоянный внутренний. Происходит внутри одного предприятия, но в отличие от временного, не предполагает возврат сотрудника на прежнее место. Чаще всего изменения связаны с повышением (а нередко и с понижением) .

Перевод может осуществляться как внутри одного подразделения, так и между.

Как оформляется перевод работника в трудовой книжке?

в отдел снабжения на должность экономиста.

&nbsp} «}___»}______ 2014г. ______________________ Кононенко Л.П.

(Подпись) Этот вид перевода работника на другую должность либо в другой отдел (цех и т.п.) может быть проведен по следующим причинам: Бывает, что сотрудник компании по медицинскому заключению нуждается в переводе на другую работу. Руководитель компании обязан перевести этого сотрудника на вакантную должность (рабочее место), которая будет подходить ему по состоянию здоровья, конечно же, если таковая должность есть в штатном расписании компании.

Данному сотруднику необходимо письменно сформулировать свое согласие на этот перевод. В случае несогласия этого сотрудника с переводом на подходящую для него должность либо если соответствующей работы в компании нет, то этот работник будет уволен по п.