Запись в трудовой при второй работе

Как в трудовой книжке отразить прием на 2 основные должности?


Можно ли устроить сотрудника по совместительству в ту же организацию и на ту же должность, на которой он уже работает как на основной Да, можно. В соответствии со Трудового кодекса РФ сотрудник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же или другого работодателя.

Таким образом, запрета на работу по совместительству в той же организации и на аналогичной должности Трудовой кодекс РФ не содержит. Кроме того, под другой работой можно понимать не иную трудовую функцию, а деятельность в свободное от основной работы время в рамках самостоятельного (другого) трудового договора. Аналогичные выводы следуют из писем Роструда и .

Следует отметить, что ранее Трудового кодекса РФ разрешала внутреннее совместительство только по иной профессии, специальности или должности. Однако с 6 октября 2006 года она утратила силу.

Нужно ли вносить запись в трудовую книжку при работе по совместительству: какие документы для этого потребуются

Однако работник сам может решить, вносить совместительство в трудовую книжку или нет.

Отметка о совместительстве делается только на основном рабочем месте. Основанием для нее становится документ, который становится подтверждением дополнительной трудовой деятельности. Единственный нюанс – в законодательстве нет информации о том, обязано ли выражаться желание работника о внесении записи о совместительстве в его трудовую книжку в письменной форме или же хватит устного заявления.

Так или иначе, юристы советуют написать письменное заявление, в котором будет указана соответствующая просьба к руководителю.

Любому работнику будет выгодно настоять на том, чтобы была сделана запись в трудовой книжке о работе по совместительству. Аргументируется это тем, что с ее помощью при последующем трудоустройстве он сможет доказать наличие опыта работы на определенной должности. Несмотря на это, есть моменты, когда такая запись является нежелательной.

Запись в трудовую книжку по совместительству

Если сотрудник трудоустроился в организацию в качестве внешнего совместителя, его трудовая книжка хранится по основному месту работы.

Сотрудник может обратиться к руководителю по месту дополнительной подработки с просьбой выдать ему копии приказа о приеме.

На основании этой копии по основному месту ему сделают запись в трудовой о работе по совместительству.

Копию приказа руководитель обязан выдать в течение трех дней после обращения сотрудника с письменным заявлением. Копия должна быть заверена грифом «Верно», на ней ставит свою подпись должностное лицо, выдавшее документ, включает расшифровку подписи, дату заверения.

Рекомендуем прочесть:Входит ли в полис омс герпес

Такой документ будет служить основанием для внесения записи по совместительству в трудовой книжке, заполнение производится в следующем порядке: Ниже сведений о приеме сотрудника на основную работу в графу 1 проставляют следующий порядковый номер вносимой записи.

Внесение в трудовую книжку записи о совместительстве (образец)

Законом такое количество не нормируется.

В силу трудовая книжка является основным документом, подтверждающим как сам факт исполнения должностных обязанностей, так и его продолжительность. Она хранится по основному месту работы и выдается гражданину после его увольнения.

Все записи в указанный формуляр вносятся основным работодателем. Названное предписание прямо следует из Трудового кодекса России и ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 N 225. Нормативные акты Российской Федерации допускают внесение записи о совместительстве в трудовую книжку.

Работник, желающий отразить

Как быть, если в трудовую книжку своевременно не внесли запись о работе по совместительству?

Вот почему вопрос так и остается открытым.

Основаниями для указанного действия являются волеизъявление соответствующего физического лица и предоставление им основному работодателю документа, подтверждающего факт совмещения.

Пока на законодательном уровне основные понятия, нормы и правила не будут утверждены, споры не утихнут. Вопрос о том, нужна ли запись в трудовой книжке о приеме на работу по совместительству, довольно часто возникает у специалистов по кадрам. Впрочем, вопрос этот должен больше волновать именно работников, поскольку подобные записи вносятся по их желанию.

Причем, совсем не важно, что это внешнее совместительство. Запись о любом из видов совместительства вносится на основном месте работы. К сожалению, в России складывается ситуация, когда соответствующие пометки в трудовую заносятся крайне редко, так как работник зачастую просто боится, что руководитель узнает о подработке.

Естественно, это потом не лучшим образом сказывается на размере пенсии. Итак, все записи о работе по совместительству осуществляются на месте постоянной работы по желанию самого сотрудника.

Работа по совместительству, запись в трудовой книжке при занятости на двух предприятиях

В трудовом договоре по дополнительному месту работы должно быть внесено условие о занятости в свободное время от выполнения должностных обязанностей по основному месту занятости.Сведения в трудовую следует внести на основании копии приказа, заверенной другим предприятием по месту совместительства должностных обязанностей.

Вносится дата принятия акта и его порядковый номер, полное и сокращенное наименование организации, куда принят сотрудник.Заявление о внесении записи передается сотрудником, совмещающим на предприятии трудовые функции по двум профессиям на имя начальника кадрового отдела или руководителя.

Сведения вносятся также как при работе по основному договору, дополнительно прописываются дата и номер приказа о назначении на должность.Допускается предоставление оригинала трудовой книжки после прекращения обязанностей по основному месту занятости. Проблем с получением оригинала формуляра с целью его передачи совместителю не возникает.

Как правильно сделать записи в трудовой книжке, если сотрудник работает в нескольких организациях?

Таким образом, при приеме сотрудника на работу с 2008 года Вы обязаны были внести запись о приеме в трудовую книжку сотрудника, и трудовая книжка сотрудника должна была храниться именно у работодателя (т.е.

Рекомендуем прочесть:Право наследования если остался кредит

у Вас). За нарушение установленного порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут ответственность, установленную ст. 5.27 КоАП РФ, которая носит название «Нарушение законодательства о труде и об охране труда». Таким образом, в связи с тем, что работник работает в Вашей организации на 0.25 ставки, то можно посоветовать Вам по договоренности с сотрудником оформить его за период с 2008 года по 2011 год как совместителя. С момента увольнения со второй организации переоформите его на основную работу. Как оформить переход сотрудника с совместительства на основную работу в рамках одной организации.

Совместитель становится основным сотрудником смотрите ниже по тексту.

Menu

Колонка №4 должна содержать сведения о приказе, требующем зачисления в штат. Когда трудовая книжка будет заполнена, руководитель обязан отметить в трудовом договоре, что человек является совместителем только в свободное от основной работы время.

Пример записи: Для оформления сотрудник должен предъявить:

  1. справку о том, что он работает в другой организации; она должна быть заверена печатью и подписью;
  2. .

Колонки заполняются по правилам, аналогичным оформлению работы по внутреннему совместительству. Как составляется документа вы найдете в нашей статье. Как правильно оформить переход с совместительства на основное место работы?

Читайте . Пример справки: Справку, сделанную в отдельном бланке, необходимо хранить в трудовой книжке и при необходимости предъявлять специалистам отдела кадров. Образец записи в трудовой книжке по совместительству: Бывают ситуации, когда совместитель увольняется с основной работы и желает переоформиться в штатного сотрудника.

Как «сделать» из совместителя основного работника

ШАГ 2.

На основании заявления или соглашения издаете приказ об увольнении работника с работы по совместительству по унифицированной форме № Т-8. ШАГ 3. Заключаете с работником новый трудовой договор по основному месту работы. ШАГ 4. На основании трудового договора издаете приказ о приеме на работу по унифицированной форме № Т-1.

ШАГ 5. Вносите записи в трудовую книжку.

СИТУАЦИЯ 1. Запись о работе по совместительству в трудовую книжку прежним основным работодателем не вносилась. В этом случае в трудовой книжке работника после записи о его увольнении с предыдущего основного места работы сделайте обычную запись о приеме в вашу компанию.

СИТУАЦИЯ 2. Запись о работе по совместительству внесена в трудовую книжку бывшим основным работодателем.

Делаем в трудовой книжке правильные записи

Выглядеть это будет следующим образом.

В этом случае в трудовой книжке должна быть запись и о прекращении работы по совместительству. Такую запись может сделать: по просьбе работника его первый основной работодатель перед увольнением.

(1) Неправильно указанную дату приказа не зачеркиваете. (2) Делаете единую запись о признании недействительной неправильной записи и о приеме на работу с правильной датой приказа о приеме на работу.

А.Е. Смирнова, г. Казань Мы принимаем на работу нового сотрудника. Он написал заявление о том, что потерял трудовую книжку, и представил нам для заполнения дубликата трудовой книжки справки с прежних мест работы. Как правильно внести записи в дубликат трудовой книжки?

При устройстве на новую работу затерявшуюся трудовую лучше найти.