Запрещается труд17 летних где

На каких работах нельзя работать несовершеннолетним?


Подъем и перемещение тяжестей в пределах указанных норм допускаются, если это непосредственно связано с выполнением постоянной профессиональной работой. 2. В массу поднимаемого и перемещаемого груза включается масса тары и упаковки. 3. При перемещении грузов на тележках или в контейнерах прилагаемое усилие не должно превышать: для юношей 14 лет – 12 кг, 15 лет – 15 кг, 16 лет – 20 кг, 17 лет – 24 кг; для девушек 14 лет – 4 кг, 15 лет – 5 кг, 16 лет – 7 кг, 17 лет – 8 кг. В соответствии со статьей 342 Трудового кодекса РФ нельзя принимать несовершеннолетних работников на работу в религиозную организацию даже с согласия его родителей.

Статья 298 Трудового кодекса РФ не разрешает привлекать несовершеннолетних лиц к работе вахтовым методом.

Нельзя подросткам работать по совместительству (статья 282 Трудового кодекса РФ). Согласно статье 268 Трудового кодекса РФ, работников в возрасте до 18

Право подростка на трудовую деятельность: льготы, ограничения, документы

С 14 лет для подростка предусмотрен легкий труд, который не несет в себе опасности для здоровья или жизни, при условии, что у ребенка есть возможность совмещать работу с учебой. Документы, необходимые подростку для оформления на работу При устройстве на работу подросток обязан представить работодателю следующие документы: Заявление в письменном виде.

Если ребенку четырнадцать или пятнадцать лет, то в заявлении должно быть согласие одного из родителей или лица, его заменяющего, на осуществление подростком трудовой деятельности. Справкой может послужить выписка из домовой книги; Документы, удостоверяющие личность (свидетельство о рождении или паспорт)

Статья 265.

Родитель может поставить на заявлении подпись с датой и подтверждением, что он не возражает против осуществления ребенком трудовой деятельности или собственноручно заявить об этом; Справка с места жительства.

Работы, на которых запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет

Применение труда лиц моложе 18 лет на работах, включенных в Перечень, запрещается во всех организациях независимо от отраслей экономики, а также организационно-правовых форм собственности.

4. При прохождении производственной практики (производственного обучения) учащиеся общеобразовательных и образовательных учреждений начального профессионального образования, студенты образовательных учреждений среднего профессионального образования, достигшие 16-летнего возраста, могут находиться на работах, включенных в Перечень, не свыше 4 часов в день при условии строгого соблюдения действующих санитарных правил и норм и правил по охране труда.

Разрешение на производственную практику не касается отдельных условий и видов работ (работа на высоте, верхолазные, взрывоопасные работы, подземные и подводные работы).

5. Профессиональная подготовка молодежи на производстве по работам и профессиям, включенным

Труд несовершеннолетних.

Но для того, чтобы подросток мог работать спокойно, все его трудовые отношения с работодателем должны быть зафиксированы соответствующим образом. В России трудовой договор могут заключать те лица, которые достигли 16-летнего возраста (ст. 63 ТК РФ). Трудовой договор (в письменной форме) — это специальный документ, в котором прописаны права и обязанности работника и работодателя, а самое главное — все обязательные условия труда.

Для выполнения легких работ могут приниматься и 15-летние, но только в том случае, если они учатся по иной, чем очной, форме обучения, а 14-летние подростки допускаются к выполнению легкого труда, если он не препятствует процессу образования, но для этого требуется письменное согласие хотя бы одного из родителей или попечителя.

Прием на работу несовершеннолетних работников

Они могут трудиться на легкой работе, исполняя ее в незанятое учебой время.

Разрешается заключение трудового договора с лицами, не достигшими 14-летнего возраста, для участия в кинематографических, театральных, цирковых постановках. Несовершеннолетние граждане 14 летнего возраста могут устроиться на работу при получении согласия родителей или заменяющих их лица согласно статье 63 ТК.

Но их трудовая деятельность не должна наносить вред их здоровью, мешать учебе. Вместо них трудовой договор должны подписать родители или заменяющие их лица. Работодатель при приёме на работу несовершеннолетнего в возрасте 14 лет в трудовой договор должна быть внесена запись о предоставляемых им льготах.

Например, относительно продолжительности рабочего времени, трудового отпуска.

Работодатель, принимая на работу несовершеннолетнее лицо не должен устанавливать испытательный срок сообразно нормам трудового права. Он для него должен установить сокращенный рабочий день сообразно указаниям .

При этом продолжительность отведенной работе времени должна составлять не более для не достигших совершеннолетия детей в возрасте:

Работа для подростков: правила и запреты

В перечень входят горные работы, химическое, нефтехимическое, металлургическое, коксохимическое, машиностроительное, пищевое производство и так далее. Также 14-15-летние дети не могут работать с денежными средствами (кассирами, продавцами и так далее).

Разумеется, никому не придет в голову брать подростка на производственные работы, требующие специальной технической подготовки. Для этого следует как минимум закончить специализированное учебное заведение.

Какие документы нужны подростку для устройства на работу?

При приеме на работу понадобится список определенных документов:

  • свидетельство о рождении и копия паспорта одного из родителей;
  • справка из учебного заведения с расписанием занятий;

    Запрещается труд17 летних где

    Исключение установлено лишь для творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений.

    Подростку в возрасте до 18 лет придется пройти медицинское обследование. В соответствии со статьями 69 и 266 ТК, оно проводится за счет работодателя.

    Как поступить работодателю, если он уже принял подростка на работу, которая ему запрещена? За нарушение законодательства о труде работодателю грозит административное наказание, предусмотренное статьей 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

    Важно Расходы на такой осмотр организация может вычесть из своего налогооблагаемого дохода — это установлено статьей 255 НК РФ.

    Согласно ст. 185 ТК РФ на время осмотра за подростком сохраняется средний заработок.

    В случае непрохождения несовершеннолетним обязательного предварительного медицинского осмотра при приеме на работу ему может быть обоснованно отказано

    особенности принятия на работу 17 летних


    Работодатель может устанавливать этим работникам доплаты к заработной плате за счет собственных средств (ч. 3 ст. 271 ТК РФ) . Согласно ст. 269 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

    Отсутствие согласия может стать основанием для восстановления работника с оплатой ему времени вынужденного прогула. Согласно статье 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, который является обязательным как для работодателя, так и для работника.

    Возможность использовать ежегодный основной оплачиваемый отпуск в удобное время предусмотрена статьей 267 Трудового кодекса РФ для работников, не достигшим 18-летнего возраста и работодатель при установлении общей очередности отпусков должен учитывать желание несовершеннолетнего работника.

    Перечень основных видов работ и профессий, на которых запрещается использование труда подростков, не достигших 18-летнего возраста (в отдельных случаях 21 года):

    виды деятельности, где разрешено ношение огнестрельного оружия<*>(6); — работы, выполняемые в одиночестве в вечернее время, ранние утренние часы, связанные с риском нападения (работа вахтерами, работа в торговых точках, предприятиях общественного питания); — работы, связанные с ответственностью за жизнь, здоровье и безопасность детей (обслуживающий персонал домов ребенка, детских дошкольных учреждений, детских домов, интернатов, обслуживание аттракционов и др.); — работы, связанные с материальной ответственностью; — работа по обслуживанию подъемных механизмов для транспортировки людей (производственные лифты, открытые подъемники, канатные и подвесные дороги, эскалаторы и др.); — работа по подготовке и укладке парашютов и других спасательных средств; — работы, связанные с обработкой драгоценных камней и металлов, по изготовлению денежных знаков и других ценных бумаг. 5. Работы на гидрометеорологических

    Перечень работ, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет

    Крепильщик 14.

    Кузнец-бурозаправщик 15. Ламповщик, занятый заправкой щелочных аккумуляторов 16. Люковой, занятый на подкатке и откатке вручную 17. Машинист буровой установки 18.

    Машинист воздушно-канатной дороги 19. Машинист землесосной установки 20. Машинист конвейера 21. Машинист отвалообразователя 22.

    Машинист отвального моста 23.

    Машинист отвального плуга 24.

    Машинист погрузочной машины 25. Машинист подземных установок 26. Машинист подъемной машины 27.

    Машинист путепередвигателя 28.

    Машинист скреперной лебедки 29.

    Машинист установки по бурению стволов шахт полным сечением 30. Оборщик горных выработок 31. Опрокидчик, кроме занятых на работах с дистанционным управлением 32.

    Проходчик 33. Проходчик горных склонов 34. Проходчик на поверхностных работах 35. Раздатчик взрывчатых материалов 36.

    Стволовой, выполняющий работу рукоятчика-сигналиста 37. Чистильщик, занятый на чистке бункеров Обогащение, агломерация, брикетирование Работы, выполняемые по профессиям: 38.

    Особенности регулирования труда несовершеннолетних работников

    Подтверждением того, что подросток оставил образовательное учреждение, является справка, которую образовательные учреждения выдают лицам, не завершившим основное общее, среднее (полное) общее образование (Постановление Правительства РФ от 19 марта 2001 г.

    N 196

    «Об утверждении типового положения об общеобразовательном учреждении»

    ).

    Заключение трудового договора с подростками, достигшими 15 лет, допускается для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью такого работника.

    2. В соответствии с ч. 3 ст. 63 ТК РФ трудовой договор может быть заключен и с подростком, достигшим возраста 14 лет. При этом необходимо соблюдение следующих условий: — работник, достигший возраста 14 лет, является учащимся; — работа, на которую трудоустраивается подросток, относится к категории легкого труда, не причиняющего вреда здоровью; — выполнение работы должно производиться только в свободное от учебы время и не нарушать процесс учебы (желательно получить справку из учебного учреждения о расписании учебных занятий, что позволит избежать нарушения установленного порядка привлечения подростка к труду, установленного ТК РФ);

    Трудовой кодекс РФ о применении труда несовершеннолетних. Справка

    Продолжительность рабочего дня Работникам моложе 18 лет установлена сокращенная продолжительность рабочего времени.

    Статья 91 ТК РФ устанавливает нормальную продолжительность рабочей недели ‑ 40 часов. Но следует учитывать, что для сотрудников, моложе 18 лет, установлена сокращенная рабочая неделя (ст.92 ТК РФ), а именно: для работников младше 16 лет ‑ не более 24 часов; для работников от 16 до 18 лет ‑ не более 36 часов; для работников младше 16 лет, обучающихся в каком‑либо образовательном учреждении ‑ не более 12 часов; для работников от 16 до 18 лет, обучающихся в каком‑либо образовательном учреждении ‑ не более 18 часов.

    Кроме того, статья 94 ТК РФ устанавливает для несовершеннолетних еще и максимально допустимую продолжительность ежедневной работы (смены): для работников в возрасте от 15 до 16 лет — не более 5 часов; для работников в возрасте от 16 до 18 лет — не более

    Трудовые отношения с несовершеннолетним работником

    В остальном следует учитывать принципы регулирования трудовой деятельности с детьми.

    Если стандартные условия для работника ориентированы на 40-часовую рабочую неделю, то для детей продолжительность рабочего времени немного другая. Время работы зависит от возраста. Рабочее время несовершеннолетнего сотрудника:

    • До 5 часов в день, но не более 24 часов в неделю – для ребенка, не достигшего 16 лет.
    • Не более 4 часов в день, если ребенок старше 16 лет имеет статус ученика.
    • 7 часов в день или 35 часов в неделю – для подростка от 16 лет, не посещающего учебное заведение.
    • Рабочее время сокращается до 2,5 часов в день или 12 часов в неделю, если подросток, не достигший 16 лет, продолжает учиться.

    Работодатель обязан знать время, которое ребенок может посвятить работе.

    Если у вас возникли сомнения, можно руководствоваться требованиями, указанными в ТК РФ.