Главная - Лицензирование - Запрет на продажу сетей закон

Запрет на продажу сетей закон


Сети под запретом

Выдача «сетевых» разрешений будет актуальна для тех районов страны, где «по-другому рыбу поймать невозможно». Под запрет, в соответствии с законопроектом, подпадают и электрические устройства для ловли рыбы. В документе также предусмотрено понятие о суточной норме вылова.

Эта норма, по словам Крайнего, будет варьироваться в зависимости от конкретного региона.

Новости партнеров

  1. Брюссельский суд ЕС по иску Польши отменил решение Еврокомиссии об изменении режима использования газопровода Opal, принимающего топливо «Северного потока». У этого неприятного для «Газпрома» решения, снижающего возможности прокачки по Opal, есть контекст, который ставит под сомнение силу польского удара
  2. Европейские элиты в растерянности: западный цивилизационный проект в тупике и без России может не сдвинуться. Германия уступает Франции первую скрипку в ЕС

В этом году жесткость бюджетного правила наложилась на проблемы развивающихся рынков и санкции против России.

Законопроект о любительской рыбалке будет внесен в правительство РФ до конца недели, заверил также глава Росрыболовства. Напомним, что обсуждение документа ведется уже около года. В его последней редакции ведомство отказалось от идеи введения платной карты рыболова.
В результате бюджетное правило, вместо того чтобы снизить волатильность курса рубля, увеличило ее и имеет все шансы раскачивать валютный рынок и ослаблять рубль и дальше Челябинский предприниматель Глеб Белич возвращает в Россию забытые технологии, производит высокоэффективное оборудование и готов делиться своими разработками «Желтые жилеты» готовы до последнего драться с правительством Макрона по заветам покойного французского комика

«Синтетические материалы, из которых изготавливаются рыболовные сети, являются прочными и долговечными, и практически не разлагаются в воде, что приводит к их накоплению в водных объектах», — подчеркивают депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга.Люди, незаконно вылавливающие рыбу сетями, часто не утруждают себя забрать их с водного объекта.

При возникновении малейшей опасности (например, при приближении инспекторов), они легко избавляются от таких сетей, выбрасывая их в воду и на береговую линию. Вода и прибрежные территории оказываются засорены огромными количествами сетей из синтетических материалов. В брошенных сетях запутывается рыба и гибнет.

Помимо рыбы, в смертельный плен могут попасть водоплавающие птицы, заражаются водоемы. Это наносит колоссальный вред окружающей природной среде и водным биоресурсам.

Подписывайтесь на наш , чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по и нажать кнопку Join.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.

В России хотят запретить продавать рыбакам сети и электроудочки

При возникновении малейшей опасности (например, при приближении инспекторов), они легко избавляются от таких сетей, выбрасывая их в воду и на береговую линию.

Вода и прибрежные территории оказываются засорены огромными количествами сетей из синтетических материалов. В брошенных сетях запутывается рыба и гибнет. Помимо рыбы, в смертельный плен могут попасть водоплавающие птицы, заражаются водоемы.

Это наносит колоссальный вред окружающей природной среде и водным биоресурсам. Нет голосов Добавь Kursktv.ru в список своих источников 00:04 00:03 00:01 19:58 16:07:00 17:29:00 17:51 Первосентябрьская линейка должна быть:? Чем раньше, тем лучше, можно провести 31 августа 1 сентября на то и первое, чтобы линейки были в этот день, 2 сентября – это приемлемо Пусть каждая школа решает, когда удобнее Загрузка… ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Продажа рыболовных сетей в России может быть запрещена

Законопроект о любительской рыбалке предусматривает введение в РФ полного запрета на продажу сетей для рыбной ловли, сообщил глава Росрыболовства Андрей Крайний журналистам по окончании встречи с премьер-министром Владимиром Путиным.

«Введен запрет на продажу сетей в законопроекте, сети могут приобретаться только по именным разрешениям, которые выдает Федеральное агентство по рыболовству»

, — сказал Крайний.

Он напомнил, что представители общественных организаций обращали внимание на то, что в магазинах свободно можно купить, по сути, браконьерские орудия рыбной ловли.

«И только там, где по-другому рыбу поймать невозможно, — есть такие районы в России, как Северные Курилы, там невозможно ловить на удочку даже рыбаку-любителю, — вот там они и будут выдаваться (разрешения на ловлю сетями — ред.)»

, — сказал Крайний.

При этом он отметил, что в отношении европейской части России не может даже представить себе каких-либо оснований для получения разрешения на ловлю сетями.

Крайний сообщил, что электрические устройства для ловли рыбы также попадают под запрет.

«Электроловильные устройства — запрет полностью, тотальный, потому что это то, что выбивает водные ресурсы»

, — сказал глава Росрыболовства.

Крайний сообщил, что в законопроекте также вводится понятие о норме вылова рыбы. «Рыбак за сутки может поймать определенное количество рыбы», — пояснил глава Росрыболовства. При этом он отметил, что норма будет варьироваться в зависимости от конкретного региона. «Нельзя в законе прописать такую огромную страну с совершенно разными возможностями.

Одна норма будет действовать в Твери и совершенно другая — в Астрахани, третья норма будет действовать в Приморском крае.

Поэтому сказано так, что для каждого бассейна будет определяться отдельно норма вылова, и они будут разные», — сообщил Крайний.

Законопроект о любительской рыбалке будет внесен в правительство РФ до конца недели, сообщил ранее в среду глава Росрыболовства. Документ обсуждается уже около года. В его последней редакции Росрыболовство отказалось от введения платной карты рыболова и фактически от платной рыбалки для рыболовов-любителей.

Когда же запретят в продажу рыбацкие сети: сколько шума они понаделали

Запрет на рыболовные сети в продажу повсеместно по стране правительство собирается запретить уже с января следующего 2023 года. Так по крайней мере сказано в недавнишнем и уже нашумевшем новом с поправками законе о рыбалке.

Согласно федеральному закону от 25.12.2018 N 475-ФЗ «О любительском рыболовстве» в статье 9-ой, в её части 5-ой и 6-ой говорится: «5. Оборот жаберных сетей на территории Российской Федерации запрещается, за исключением районов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Особенности оборота и применения жаберных сетей в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации устанавливаются Правительством Российской Федерации.

  1. Применение сетных орудий добычи (вылова) водных биоресурсов в целях любительского рыболовства на рыбоводных участках не допускается.» (Консультант Плюс)

Советую к прочтению: ! После 1 января 2023 года все разрешённые сети будут нумероваться и маркироваться.

То есть рыбаки с Дальнего Востока, районов Севера и Сибири должны будут обязаны все свои сети оформить в местных органах власти рыбохозяйственной деятельности.

В разрешённый период рыбалки рыбакам, имеющих официально оформленные сети, можно ловить рыбу для себя — для личных потребностей. То бишь не продавать, а на пропитание!

А что же делать тем, кто живёт у реки издревле, коих по всей матушке России великое множество? Что делать тем, кто ловит культурно и без фанатизма, и не на продажу своими собственноручно сплетёнными и ухоженными сетями? Как им быть? Сейчас и потом такие сетные орудия добычи рыбы считаются запрещёнными и те, кто их использует (не имеет значения для каких целей) приравнивается к браконьерам и ходят под статьёй.

Полезно и интересно: ? Сегодня даже опасно самим доставать из воды чужие сети.

Были случаи, когда честный рыбак, зацепив одну из таких сеток, вытаскивал из неё попавшую рыбу и забирал её себе, а сетку резал или сжигал. А его с поличным как бы ловили рыбинспекторы — теперь ему суд, серьёзная статья и огромный штраф.

Вроде бы хотел сделать благое дело, убрать с реки забывшую или намеренно оставившую кем-то рыбацкую сеть, забрать рыбу — так как она уже всё равно повреждённая и не выживет, а ему подсудное дело. Как в поговорке: «Благими намерениями выложена дорога в ад!» А что вы думает по этому поводу? Стоит ли повсеместно запрещать продажу и использование рыбацких сетей?

Всем НХНЧ (Ни хвоста, ни чешуи)! Следите за моими новыми публикациями — дальше ещё интереснее будет!

Загрузка.

Суд запретил сети вперёд депутатов

Прокурор попросил суд признать эти данные запрещёнными в России.

Суд согласился и вынес решение, в котором ссылается на часть 4 статьи 26 Федерального закона №166-ФЗ

«О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов»

, где говорится, что в целях сохранения водных биоресурсов и среды их обитания запрещается ввоз на территорию Российской Федерации рыболовных сетей из синтетических материалов.

Постановлением правительства №694, принятым на основании части 6 указанной статьи закона, утверждён и перечень запрещённых к ввозу орудий вылова.

В нём упомянуты

«готовые рыболовные сети узловые, произведённые машинным или ручным способом из синтетических нейлоновых или прочих полиамидных мононитей с диаметром нитей менее 0,5 мм и размерами ячеек менее 100 мм»

. Сети, подпадающие под эту характеристику, как раз продаёт на своём сайте Касимовская сетевязальная фабрика. Отсюда суд пришёл к заключению,

Продажу жаберных сетей запретят: что нового в законе о любительском рыболовстве?

Это могло привести к тому, что все лицензии на лов определённого вида рыбы могли уйти в руки бизнеса и в конечном итоге достаться лишь посетителям дорогостоящих баз.

В обновлённом варианте выдача таких разрешений становится государственной услугой и закрепляется за органом, регулирующим рыболовство. – Как конкретно это будет реализовано, никто пока не говорит. Хочется, чтобы всё было просто, понятно и доступно, как, например, в странах Скандинавии, где лицензию можно купить в Интернете или даже просто на заправке по пути на рыбалку, – говорит председатель региональной общественной организации «Питерский клуб рыбаков» Николай Кириллов.
– Не прописаны пока и определения количества возможных уловов, что тоже вызывает опасения.

При распределении квот, определяемых под именные разрешения, могут быть несправедливые условия с приоритетом в сторону промысловиков.

Официальный запрет на продажу сетей в РФ. Когда?

И, конечно, ограничений там тоже будет вагон и маленькая тележка, но это уже хотя бы что-то. Проплывая мимо очередной сетки на водоеме, хотя бы сразу станет понятно, браконьерская она, или установлена в соответствии с законом и хозяин в своем праве.

Ведь за порчу чужого имущества у нас предусмотрены наказания. После всех этих нововведений, когда максимально затруднят приобретение сетей в магазинах, а приобретенные заставят маркировать, надеюсь, что уже в следующем году во время нереста их количество в воде станет меньшим.

Ведь вязать сети далеко не все умеют, да и собственноручно связанные вряд ли будут бросать в воде после очередного пикника на берегу у реки!!! Ждем 1 января 2023 года, когда сети будут официально запрещены к продаже! Так же как и аренда рыбопромысловых участков на водоемах, что в некоторых регионах тоже стало огромной проблемой!

Просто заметка о рыбалке (немного с юмором)

Нормы вылова и запрет на сети: о чем говорит закон о любительском рыболовстве

В каждом регионе страны нормы разные: например, в Астраханской области разрешено ловить не более 10 кг рыбы всех видов в сутки. При этом таких видов, как судак или вобла, не более 5 кг в сутки. Закон категорически запрещает использовать во время рыбалки сети, в том числе и жаберные.

Оборот последних тоже попал под запрет.

«Жаберные сети — те, в которых рыба застревает, цепляясь за леску жаберными крышками, — не разрешалось использовать и раньше, — объясняет заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов, — но при этом их свободно продавали едва ли не в каждом рыболовном магазине. Теперь продажа официально запрещена».

Исключение сделают для районов Сибири и Дальнего Востока, где ловля сетями является традиционным видом рыболовства для личного потребления. Однако там сети будут подлежать учету: маркироваться и заноситься в специальный реестр.Да, закон запрещает рыбалку

В Думу внесен проект закона о запрете продажи в России рыболовных сетей

Законопроект о запрете ввоза и внесен в Госдуму.

Предлагается запретить ввоз и реализацию в РФ рыболовных сетей и электроловильных систем всех типов.

Исключением будут случаи, когда сети реализуются предпринимателям, имеющим разрешение на вылов рыбы. Документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Там говорится, что в целях сохранения водных биоресурсов и среды их обитания запрещается ввоз на территорию РФ сетных орудий добычи (вылова) водных биоресурсов, электроловильных систем всех типов, а также их реализация на территории РФ.

За исключением случаев, когда они реализуются индивидуальным предпринимателем и юридическим лицом, имеющим разрешение на добычу (вылов) водных биоресурсов. Рыболовам-любителям и спортсменам предлагается продажу сетей и электроловильных систем запретить полностью.

В случае принятия законопроекта рыболовные сети будут подлежат учету в порядке, установленном правительством.

Действующим законодательством уже запрещен ввоз в Россию рыболовных сетей из синтетических материалов, а также электроловильных систем.

«Вместе с тем, ввозятся не сами рыболовные сети, а оборудование и сетное полотно для их производства, в результате чего рыболовные сети из синтетических материалов, по своим характеристикам легкие, тонкие и компактные, с малым шагом ячейки, при этом достаточно дешевые, находятся в свободной продаже»

, — констатируют питерские законодатели. Один метр такой сети, по их словам, стоит в среднем 200-300 рублей. Поэтому ни доступны широкому кругу лиц, в связи с чем ими активно пользуются браконьеры.

«Синтетические материалы, из которых изготавливаются рыболовные сети, являются прочными и долговечными, и практически не разлагаются в воде, что приводит к их накоплению в водных объектах»

, — подчеркивают депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга. Люди, незаконно вылавливающие рыбу сетями, часто не утруждают себя забрать их с водного объекта.

При возникновении малейшей опасности (например, при приближении инспекторов), они легко избавляются от таких сетей, выбрасывая их в воду и на береговую линию. Вода и прибрежные территории оказываются засорены огромными количествами сетей из синтетических материалов.

В брошенных сетях запутывается рыба и гибнет. Помимо рыбы, в смертельный плен могут попасть водоплавающие птицы, заражаются водоемы. Это наносит колоссальный вред окружающей природной среде и водным биоресурсам.

Охота и рыбалка

Неужели услышан глас народа-рыбака? Не думаю что это поможет, но пусть хоть такой гвоздь в колеса браконьеров, расслабит нервы правильных рыбаков.

Только не поздно ли спохватились? Уверен, в стране такое количество сетей, что запросто ими можно несколько раз обмотать земной шар.

Я отдаю предпочтению рыбалке с блесной или воблером.

За последние пяток лет, на каждой второй рыбалке блесна обязательно цеплялась за сетку. На одном из озер Карелии я в течении одного дня несколько раз цеплялся за клубки, представляющие собой огромный моток сеток утыканный скелетами рыб.

Если поставить пред рыбаком-любителем вопрос , какие первые три задачи необходимо решить стране в настоящее время, думаю в этой тройке окажется и проблема спасения флоры и фауны. Все загублено за деньги! Ток глухарей исчезает из-за безмозглой вырубки леса, водоемы просеивают сетками как вермишель в дуршлаке, развелось огромное количество устроителей охот, где иностранцу за «дёлляры»» подставляют даже медведя со следом ошейника на шее, предназначенного для натаски собак. Но в этот понедельник произошло невероятное, очевидно в честь вступления в законную силу года обезьяны по Китайскому календарю.

Сегодня комитет по законодательству парламента Петербурга предложил запретить продажу рыболовных сетей.

Соответствующую законодательную инициативу поддержали депутаты ЗакСа.

Согласно пояснительной записке к документу, в Россию запрещено ввозить рыболовные сети, но не установлен запрет на ввоз сетного полотна, которое находится в свободной продаже и стоит 200 – 300 рублей за метр. «Сетевые орудия являются дешевыми и доступными, в связи с этим браконьеры зачастую не утруждают себя забрать их и бросают при возникновении малейшей опасности.

Рыболовные сети практически не разлагаются в воде, рыба, пропадающая в них, не может выбраться, гибнут водоплавающие птицы, заражается водоём», – говорится в пояснении. Федеральным законом депутаты предлагают установить запрет на реализацию сетных орудий добычи водных биоресурсов, электроловильных систем физическим лицам. В случае если инициативу поддержат в трёх чтениях в ЗакСе, её отправят в Госдуму.

Что ж , поживем увидим.а пока, будем смотреть видеоклипы, снятые любителями и злиться от наглости отдельных егерей, которые в запретные сроки, в запретных ямах, всем руководящим составом вылавливают рыбку для своих оголодавшихся домочадцев.