Живя в другом городе как поменять паспорт

Можно ли поменять паспорт в другом городе

Живя в другом городе как поменять паспорт

Получить услугу можно на портале “Госуслуги” при наличии активного аккаунта и подтвержденной личности. Поменять паспорт в другом городе без прописки возможно?

А при наличии временной регистрации? Чтобы получить ответ на этот вопрос, гражданам необходимо изучить законодательные основы РФ и правила перевыпуска гражданских паспортов. Их не так трудно запомнить. Дело все в том, что в обязательном порядке в миграционных службах от граждан при обращении за изучаемой услугой требуют:

  1. свидетельство о рождении/паспорт или иной документ,
  2. несколько личных фотографий (обычно 2-3 штуки);
  3. квитанцию об оплате государственной пошлины за операцию (о стоимости услуги поговорим позже).
  4. удостоверяющий личность;
  5. заявление;

Что делать, если потерял паспорт в другом городе?

Отсутствие паспорта за пределами родного региона влечет за собой ряд осложнений. Так, выделяют две ситуации, которые могут сложиться:

Вожможность смены паспорта не по месту прописки

Варианты замены в различных случаях находятся на странице www.gosuslugi.ruВажно!

Всеми вопросами, связанными с изготовлением паспорта, занимается ГУВМ МВД.

МФЦ и Госуслуги лишь предоставляют услуги посредников.Замена в другом регионеВ целом заявка по месту проживания ничем не отличается от отправления анкеты по месту прописки. Единственным отличием является более длительное межведомственное взаимодействие, из-за чего срок получения сдвигается с 10 календарных дней до одного месяца.Поводом для того чтобы поменять удостоверение личности, могут стать следующие события:

    Гражданин РФ достиг 20/45 лет;Произошла смена или уточнение персональных данных, записанных в документ;Владелец значительно изменил внешность или пол;Паспорт был утерян или поврежден;В нем обнаружена ошибка или неточность;Информация

Паспорт ЕС для граждан Республики Беларусь

Несмотря на отсутствие таковых, у иностранцев есть возможность получить гражданство Румынии, сохраняя при этом свой родной паспорт. Все европейские документы, удостоверяющие личность, изготавливаются с использованием биометрических данных.

Стандарты безопасности были утверждены Советом министров ЕС в 2004 году для повышения уровня защиты от подделок и мошенничества. Для пересечения границ стран Евросоюза гражданам достаточно пластиковой ID-карты, для путешествий за пределы ЕС необходим заграничный паспорт.

ВАЖНО Заграничный паспорт ЕС имеет обложку темно-бордового цвета с изображением золотого герба государства и надписью «Европейский Союз» на национальном языке. Первая страница изготавливается в виде пластиковой карточки. Чип с биометрическими данными, ФИО и фотографией владельца зашивается в обложку. Наибольший интерес граждане РБ и других стран СНГ проявляют к иммиграции в Германию, Нидерланды, Францию.

Можно ли поменять паспорт не по месту прописки?

В соответствии с приказом № 319 замена и подача документов для получения нового паспорта осуществляется по месту жительства, временного пребывания, или по месту обращения.

Такая же информация изложена в законе «О паспорте гражданина РФ». В нем сказано, что поменять паспорт если живешь в одном городе а прописан в другом можно.

Обратиться с данным вопросом разрешается в любое территориальное отделение ФМС или МФЦ по всей стране. Если возникает ситуация, когда при обращении в отделение ФМС человеку отказывают в принятии документов, то следует требовать предоставления отказа в письменном виде. Тогда с этой бумагой можно пойти в прокуратуру.

Чтобы поменять паспорт в другом городе, прежде всего, следует знать, что существует разница между отсутствием регистрации по месту жительства и полным отсутствием прописки. В первой ситуации предполагается, что гражданин живет в городе без регистрации.

Рекомендуем прочесть:Названия связанные с домашним уютом

Как в 2020 году поменять паспорт за пределами своего региона

Заявление о замене паспорта принимается в следующих местах:

  1. паспортный стол. Если заявитель обращается по месту регистрации, то иногда на обслуживающем участке есть паспортист, который принимает заявления от граждан относительно замены и выдачи документа;
  2. МФЦ «Мои документы» представляет посредника между заинтересованными лицами и миграционным органом;
  3. отделение УВМ МВД РФ. Именно этот орган напрямую отвечает за выдачу, замену и оформление документа, удостоверяющего личность гражданина в Российской Федерации;
  4. портал госуслуг. Такой вариант подходит для подачи заявления посредством сети Интернет.

Все перечисленные способы, кроме обращения в паспортный стол, могут применяться для замены паспорта в другом городе.

Если заинтересованное лицо должно получить документ в месте, где не находится, но ехать туда не хочет или не может, встает вопрос о возможности пересылки.

Совет 1: Как поменять паспорт в другом городе

4 Бланк квитанции для оплаты госпошлины можно скачать на сайте регионального управления ФМС, получить в его территориальном подразделении или у паспортистов ЖЭКа. Подскажут реквизиты для ее оплаты и сумму также в отделениях Сбербанка.

5 Если у вас есть регистрация по месту пребывания, включите в пакет документов и ее. Если нет, специально оформлять не нужно. 6 С готовым пакетом документов придите на прием в паспортный стол ЖЭКа или территориальное подразделение ФМС.

Если с ними все в порядке, через 2 месяца вы там же получите новый паспорт. Источники:

    можно ли поменять паспорт в другом городе Совет 2 : Можно ли поменять паспорт в МФЦ не по месту прописки, а по месту проживания Паспорт – это главный документ подтверждающий личность в нашей стране.

Можно ли поменять паспорт в другом городе: куда идти

Когда обращение происходит по месту регистрации новый паспорт можно получить уже через 10 дней.

Каждый гражданин Российской Федерации, минимум 3 раза в жизни, а женский пол и того больше, прибегает к процедуре замены паспорта.

А обращение в иное отделение ФМС заставит подождать более длительное время, примерно два месяца.Можно ли поменять паспорт в другом городе с временной пропиской, интересует множество людей. Ведь довольно часто люди уезжают с родного края учиться или работать.Обмен документа в месте отличном от регистрации проводится идентичным . Для этого потребуется следующий пакет документации:

  1. заявление
  2. старый документ
  3. платежный документ об оплате пошлины
  4. фото, в количестве двух штук

Могут понадобиться и дополнительные документы, в зависимости от ситуации.

К примеру, свидетельство о браке.В процессе подачи заявления требуется обозначить, где человек будет забирать готовый документ.Важно! Если сотрудники ФМС отказываются принимать заявление, достаточно просто потребовать письменный отказ.

Как поменять паспорт в другом городе

Пусть ребенок обращается в управление миграционной службы.

Удачи вам и всего доброго.

юрист Петров Павел Иванович, г.

Сыктывкар Добрый день. Наименование уполномоченного органа — Управление по вопросам миграции МВД.

Туда необходимо обратиться в городе проживания.

Ксения Юрьевна, г. Нижневартовск , при утере действующего?

Читать ответы

юрист Матвеева Карина Борисовна, г.

Нижневартовск Здравствуйте! Обращайтесь в паспортный стол МВД. Срок оказания услуги по выдаче паспорта не по месту регистрации — один месяц.

Юлия, г.

Москва Как поменять паспорт в Москве в 45 лет, если прописан в другом городе.

Можно ли поменять паспорт в другом городе

Сотрудники ведомств обязаны принять на рассмотрение поданные бумаги по месту фактического нахождения гражданина.

По истечении положенного времени заявитель может забрать новый паспорт в местах обращения. Важно! При осуществлении замены удостоверения личности по временной регистрации, срок исполнения услуги может затянуться до четырех месяцев. Это связано с тем, что сотрудники ФМС посылают запрос по месту прописки лица, с целью удостовериться с записями домовой книги.

В дальние области страны обращение идет несколько месяцев, равно как ответ.

Рекомендуем прочесть:Правила оформления квартиры при долевом строительстве в собственность

Сократить можно, предоставив выписку из домовой книги или обратиться за услугам по месту прописки. В данном ситуации срок изготовления уменьшается до десяти дней.

Если по непонятным причинам отделения паспортного стола отказываются принимать обращение заявителя, то необходимо требовать письменный отказ. Получив отказную бумагу, рекомендуется отнести

Можно ли поменять паспорт в другом городе или регионе, не по месту прописки

Однако лицо должно понимать, что в случае выявления факта отсутствия регистрации, уполномоченными органами накладывается административная ответственность, размер которой варьируется от 2 000 рублей до 5 000 рублей.

В соответствии с вышеуказанными нормативным документами, гражданин РФ должен получить новый паспорт по достижению:

  1. 14 лет;
  2. 20 лет;
  3. 45 лет.

Можно ли получить паспорт, если нет прописки?

Правовая база говорит о том, что для получения удостоверения личности необходимо обратиться в территориальное подразделение МВД РФ. При обращении заявителем предоставляется необходимый пакет сведений:

  1. Документ о рождении лица или паспорт, который необходимо поменять;
  2. Заполненное заявление, форма которого разработана и удостоверена МВД;
  3. 2 фото, размер которых 3,5 x 4,5 см.

Отказать в принятии документов орган может только в том случае, когда установленные документы либо представлены не все, либо они не соответствуют требованиям.

Замена паспорта РФ в другом городе: куда обращаться

Единственное отличие заключается в увеличении сроков оформления.

Просрочивать замену не рекомендуется.

Граждане РФ обязаны состоять на миграционном учете. Этот фактор является определяющим при подаче заявления на замену основного удостоверения. Поменять паспорт в другом городе можно только на законных основаниях.

Самовольный выбор места обращения недопустим.

Оформлять документ в регионе, в котором у заинтересованного лица нет прописки, можно при наличии временной регистрации.

Отсутствие пометки о регистрации является правонарушением. То же самое относится к пребыванию человека в другом субъекте РФ больше установленного срока (3 месяца).

Замена паспорта не по месту текущей регистрации проводится в УФМС или в МФЦ.

Всегда требуется подготовка следующих документов: предыдущее удостоверение личности;

Если Живешь В Другом Городе Как Поменять Паспорт

Не всегда, однако, гражданин имеет возможность осуществить ее в своем родном регионе.

Допускается подача заявки через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Учитывая этот факт, в правилах говорится, что нет никаких препятствий для того, чтобы поменять паспорт не по месту прописки.Если у вас подобная ситуация, вы можете обратиться в любое отделение ФМС или МФЦ и сотрудники ведомства примут ваше заявление. Прописка не играет роли в решении данного вопроса. Вы имеете право поменять любой документ в том городе, где фактически проживаете.Подав заявление электронным способом через портал Госуслуги, мое заявление было принято в течение нескольких дней.

Через 3 недели меня пригласили в ближайшее ведомство, где я расписалась в заявлении, отдала имеющийся паспорт и 2 фотографии. Попросили прийти через час.Законодательством предусмотрены промежутки времени, когда документ следует менять в связи с наступлением определенного возраста.

Кроме того, паспорт подлежит замене

Как поменять паспорт не по месту прописки

А отсутствие постановки на миграционный учет является правонарушением. Как и само пребывание человека в регионе свыше установленного срока.

Гражданин России может встать на миграционный учет постоянно либо на определенный срок. На вопрос

«Можно ли получить паспорт по временной регистрации?»

законодательство отвечает однозначно. Например, если вы постоянно проживаете в Тамбове, а работаете в Москве, где встали на миграционный учет, вы сможете оформить общегражданский документ в обоих населенных пунктах.

Если вы находитесь в регионе без постановки на миграционный учет и возникла необходимость переоформления документа, появляется серьезная проблема: как получить или поменять паспорт без прописки в России? Сначала вам потребуется зарегистрироваться, только после этого следует обращаться в органы.