Гарантия по отремонтированному товару образец

Памятка потребителю «О гарантийном обслуживании товара»


В соответствии со статьей 470 ГК РФ и статьей 4 Закона товар должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются, в пределах разумного срока. Принципиальное значение для покупателя имеет соблюдение сроков обнаружения недостатков переданного ему товара.

Как правило, покупатель вправе предъявить свои требования продавцу в связи с недостатками товара, обнаруженными в пределах сроков, которые определены статьей 477 ГК РФ и статьей 16 Закона.

В случае, когда на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, недостатки в товаре должны быть обнаружены покупателем в разумный срок (что зависит от свойств товара и его обычного использования), но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю.

В вопросах, касающихся строительства и строительных материалов, предусмотрен более длительный предельный срок для обнаружения недостатков.

При наличии договорной гарантии, недостатки в товаре должны быть обнаружены покупателем в пределах гарантийного срока.

Тема: Гарантия по отремонтированному товару образец

Для эксперта поставить следующие вопросы: 1. является ли потертости и дыры в обшивке недостатком товара, 2.

относятся ли недостатки в товаре к производственному дефекту. Гарантийным называется недостаток, который:

  1. обнаружен в пределах гарантийного срока;
  2. возник по причине, которая связана с изготовителем либо с продавцом (например, нарушение правил хранения).

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований (п.5 ст.18 Закона).

Образец претензии по гарантии

Именно поэтому помните о том, что доставку крупногабаритных покупок (весом более 5 кг) по закону должен оплатить продавец.

Заявитель приобрела в организации автомобиль.

Пользуясь незнанием закона покупателем, продавцы нередко могут обмануть. Во избежание подобных ситуаций заручитесь помощью специалиста на первоначальных этапах обращения в магазин. О том, как пишется претензия по браку товара, Про типовой образец договора купли-продажи бытовой техники читайте по ссылке: Перед тем, как окончательно отдать товар на ремонт в сервис, проконтролируйте данные, которые представитель мастерской указывает в квитанции. Обязательно наличие нижеследующих пунктов: Количество и степень повреждений товара; Наличие царапин и потертостей; Перечень и количество комплектующих частей (батареек, зарядных устройств, наушников и прочее); Конкретная формулировка жалобы клиента (к примеру, «не работает спусковой затвор у видеокамеры» или «возникли нехарактерные для холодильника шумы»).

Образец претензии о нарушении сроков гарантийного ремонта

Идеальным вариантом, согласно закону, будет исправление недостатков незамедлительно. Однако, не во всех случаях специалисты могут справиться с проблемой так быстро, поэтому устанавливается 45-дневный срок, который является максимальным.

Когда вы передаете купленное устройство в ремонт, то вам могут предложить заключить договор, содержащий сроки проведения ремонта, отличающиеся от установленных в законе. Запомните, что такой договор может быть составлен при вашем положительном волеизъявлении.

В случае если в установленный срок ремонт не провели, то могут быть установлены дополнительные сроки, но только по соглашению двух сторон. Причиной переноса срока не могут быть любые обстоятельства, включая нехватку деталей в месте ремонта.

В случае если сервисным центром ремонт не проведен в срок, вы получите пени, равное 1% от цены на товар.

Пени начисляются ежедневно до окончания ремонта. Имеющийся у специалиста срок для ремонта может быть продлен.

Образец заполнения гарантийного талона на товар, пример

Это убережет вас от злоупотреблений со стороны продавца или обслуживающей компании.

Рекомендуем прочесть:Как кинуть деньги на карту через терминал

Пример готового свидетельства на приобретенный товар: ГАРАНТИЙНЫЙ ТАЛОН № ___152_____ Продавец: ООО «МЕРКС-СЮИТ» РФ, 230031 г.Владимир ул.Куйбышева,87 р/с 4132779830702 в ПАТ «Омега – Банк» код 1740902370 УНП 371448941 телефон/факс (077)8434433 Покупатель: Ивасков Василий Петрович Название оборудования: Оперативная память PC-6400 HYUNDAI/HYNIX DDR-II DIMM 1Gb х2) Серийный номер: 2223332212 Количество: 1 Срок гарантийной поддержки: 12 месяцев Общие правила принятия товара по гарантии 1.Обслуживание оборудования производится только при предоставлении заполненного талона.

  • Стоимость перевозки изделия до техбюро оплачивает покупатель.
  • Гарантия не распространяется на расходные части или материалы.

Причины отказа в обслуживании

  • Несовпадение номера (серии), указанных на оборудовании с номером (серией) в документах.

Претензия о замене некачественного товара в течение гарантии

Руководителю (укажите полное наименование продавца) (укажите адрес продавца) от (Ваши Фамилия, Имя, Отчество) (укажите Ваш адрес ) (укажите Ваш контактный телефон) ПРЕТЕНЗИЯ О замене некачественного товара в течение гарантии «___» _________________ 20___ года мною был приобретен товар — [наименование товара, модель, серийный номер или IMEI, иные идентификационные данные] стоимостью ______ руб.

На данный товар установлен гарантийный срок _______ месяцев. В течении гарантийного срока в товаре был(и) обнаружен(ы) недостаток(ки) [укажите какие именно недостатки обнаружились]. Согласно ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе требовать замены товара.

На основании ст.21 Закона РФ «О защите прав потребителей» требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению продавцом в течении 7 дней со дня предъявления требования.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.18 и 21 Закона РФ «О защите прав потребителей» требую:

  • заменить товар ненадлежащего качества на [укажите на что, какой именно товар надлежащего качества следует обменить] в течении 7 дней.

В случае проведения проверки качества товара, в соответствии с требованиями п.5 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей», желаю воспользоваться правом на участие в проверке качества и прошу уведомить меня о времени и месте исследования товара.

Товар обязуюсь представить специалисту, осуществляющему проверку качества. Если в удовлетворении заявленного мною требования будет отказано, я обращусь в суд за защитой своих нарушенных прав, где также будут заявлены предусмотренные законом требования по уплате пени, взыскании убытков, компенсации морального вреда, уплате штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя. Приложения: 1. Копия чека (кассового/товарного).

«__» ______________ 20_____ г.

_____________________ (___________________________) (подпись) (Фамилия, инициалы)

Образец претензии на гарантийный ремонт


Данный аспект является грубым нарушением прав покупателя. Именно поэтому перед обращением в магазин тщательно изучите законодательство или же обратитесь к опытным специалистам. Про образец претензии по гарантийному ремонту автомобиля Про образец составления претензии по договору оказания услуг читайте по ссылке: Итак, предположим, что торговый представитель составил акт о приеме товара, а Вы, в свою очередь, передали покупку обратно в магазин.

Также Вы не забыли представить все необходимые документы: чек, подтверждающий оплату товара, гарантийный талон и все сопутствующие к товару бумаги.

Однако с момента передачи прошло более 45 суток.

Это означает, что установленный законодательством РФ и соглашением между сторонами срок ремонта товара по гарантии завершен. В данном документе обязательно пропишите следующие пункты: Полное название и юридический адрес компании, которая занимается ремонтом товара (сервиса или торгового представителя, занимающегося ремонтом);

Гарантия по отремонтированному товару образец

Для эксперта поставить следующие вопросы: 1.

В таком случае Вы можете написать новую претензию.

Гарантийным называется недостаток, который:

  1. обнаружен в пределах гарантийного срока;
  2. возник по причине, которая связана с изготовителем либо с продавцом (например, нарушение правил хранения).

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

является ли потертости и дыры в обшивке недостатком товара, 2. относятся ли недостатки в товаре к производственному дефекту. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований (п.5 ст.18 Закона). Рекомендуем прочесть: Оренбургская область население 2020

Заявитель приобрела в организации автомобиль.

Договор купли-продажи, предусматривающий гарантию качества товара

2.5. Гарантийный срок продлевается на время, в течение которого товар не мог использоваться из-за обнаруженных в нем недостатков, при условии извещения Продавца о недостатках товара.

2.6. Гарантийный срок на комплектующее изделие равен гарантийному сроку на основное изделие и начинает течь одновременно с гарантийным сроком на основное изделие. 2.7. На товар (комплектующее изделие), переданный Продавцом взамен товара (комплектующего изделия), в котором в течение гарантийного срока были обнаружены недостатки, устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененный.

2.8. Продавец обязан проверить качество товара, передаваемого Покупателю (испытание, анализ, осмотр и т.п.) и предоставить Покупателю доказательства осуществления проверки качества товара.

3. Обязательства Сторон 3.1. Продавец обязан: 3.1.1. передать Покупателю товар, предусмотренный настоящим договором, надлежащего качества, в количестве и ассортименте, согласованном Сторонами; 3.1.2.

Образец претензии на гарантийный ремонт товара ненадлежащего качества

18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований (п.5 ст.18 Закона). В соответствии со ст.

Как составляется претензия на замену товара по гарантии?

Если по какой-то причине продавец отказывается принять документ, отправьте его в магазин по почте, как заказное письмо.

Один экземпляр претензии должен храниться у покупателя. На нем фиксируется дата приема обращения и подпись продавца. Документ может рассматриваться не более 30 суток.

Если продающая сторона нарушала эти сроки, обратитесь в суд для защиты интересов. Можно заменить следующие категории товаров:

  1. Бытовая техника, которая относится к категории технически-сложных товаров;
  2. Медицинские товары;
  3. Бытовая химия;
  4. Прочие продовольственные изделия.
  5. Товары, которые предназначены для длительного эксплуатирования. Например, телефоны, мебель, сантехнические изделия, одежда и прочие товары ежедневного пользования;

Если качество перечисленных изделий будет признано ненадлежащим, потребуйте их замены. О том, как сделать возврат товара через суд,

Претензия на гарантийный ремонт

Первый направляется руководству сервисного центра.

Второй остается у заявителя. На нем принимающая обращение сторона проставляет подпись, которая является подтверждением получения заявления. Если представитель сервисного центра отказывает принимать претензию и не желает поставить подпись на вашем экземпляре, стоит направить заявление почтой России заказным письмом с уведомлением. В этом случае вы получите извещение о получении письма руководством СЦ.

После получения претензии руководство СЦ в течение 10 дней обязано принять решение по обращению.

О нем заявитель уведомляется в письменной форме. Допускается оповещение покупателя по телефону или лично. Но в этом случае требования заявителя должны быть удовлетворены.

В ином случае считается, что принимающая сторона отказывается решать конфликт мирным путем. Руководство сервисного центра может принять следующее решение: выплатить денежные средства заявителю;

Гарантийный ремонт

Адрес обычно указывается в гарантийном талоне. Можно посмотреть информацию на официальном сайте фирмы; магазин, где вы приобрели изделие.

Если брак заводской, рекомендуем обращаться непосредственно к производителю.

Магазин — это лишь посредник, который связывает потребителя и изготовителя.

Передача претензий через третьи руки займет дополнительное время. Если есть возможность, то обращайтесь сразу к изготовителю.