Как написать объяснительную записку начальнику об ошибке в работе бухгалтера

Как правильно и грамотно написать объяснительную записку на работе начальнику, директору по поводу отсутствия на рабочем месте, ошибки, жалобы, проступка, происшествия, по факту нарушений после проверки: образец, шаблон, инструкция по написанию


Для этого достаточно заглянуть в «Правила внутреннего трудового распорядка». Там четко обозначены руководители, в чьем непосредственном подчинении находится работник.

Объяснительная должна быть написана на имя одного из этих людей.

Если группа рабочих собрана из разных подразделений, то все эти люди на время выполнения трудового задания подчиняются руководителю группы.

Следовательно, руководитель может требовать объяснительную записку, которая будет написана на его имя. Строгих правил оформления объяснительной не существует, форма документа относительно свободная.

Но существует несколько условий, которые нужно соблюсти при написании: Сверху в правом углу обозначают, кому и от кого предназначена записка (с указанием ФИО, должностей и названия предприятия). Посередине строки: «Объяснительная». Далее, с абзаца, сам текст в свободной форме с указанием точного времени, даты и обстоятельств происшествия (от первого лица).

Объяснительная начальнику почему была допущена ошибка в отчете

Не стоит обвинять в случившемся коллег, но в случае отсутствия вины выдумывать ее искусственно также не рекомендуется.

Внимание Обстоятельства, изложенные в документе, должны соответствовать реальным.

Другие поводы к написанию объяснительных Если объяснительная пишется за такой вид проступка, как опоздание, то следует понимать, что данное событие относится к дисциплинарным нарушениям и причины его совершения должны быть объяснены.

Если обстоятельства дела будут признаны руководством уважительными, наказания можно будет избежать. В противном случае опоздавшего ждёт применение дисциплинарных мер воздействия. Объяснительная по такому случаю относится к кадровым документам. В написании ее в первую очередь заинтересован сам работник в целях положительного решения разрешения ситуации.

Статьи 193-я и 246-я Трудового кодекса предлагают отказ от предоставления объяснительной зафиксировать при помощи специального акта. Но шансы избежать наказания при этом, естественно, значительно уменьшаются.

Объяснительная записка об ошибке в работе: Образец

автора. (Видео: “Объяснительные”)Трудовой кодекс (ТК) не отображает внятного обозначения терминологии «объяснительная записка».

И надо отметить, что в взаимоотношениях между работодателем и подчиненным подобные документы встречаются частенько.Рассмотрим, какие же особенности существуют при заполнении таких объяснений в учреждениях.Написать объяснительную, обычно, заставляет руководство учреждения, охранные представители, правоохранительные структуры при условии, если их не устраивает устное объяснение.В ТК приведены нормативы, обязывающие работодателя заставлять подавать письменные пояснения сотрудника (ст. 199 и 408) ТК.Согласно Рекомендациям на работодателя (уполномоченной им личности) возлагается обязанность в требовании от подчиненного письменного пояснения в следующих моментах:до назначения дисциплинарного наказания (ст.

199 ТК);до объявления приказа об удержании из з/п (ст.

Как написать объяснительную записку — образцы и примеры + пошаговая инструкция

Но когда руководитель сталкивается с тем, что такие ошибки были допущены, чаще всего он хочет получить объяснения по этому поводу.

Оформление такой объяснительной записки рассмотрим ниже. Прежде всего, стоит уяснить, что ситуация должна быть описана кратко, в то же время максимально полно.

Нужно указать, в чем заключаются ошибки, почему они были допущены, какие последствия это повлекло. Обязательные реквизиты для документа:

  1. Непосредственно объяснение;
  2. Заголовок;
  3. Дата;
  4. Фамилия, инициалы и название должности руководителя;
  5. Название компании;
  6. Подпись.

Рекомендуем прочесть:Какиедокументи нужни для временое регистрци г р ф

Главное: не делайте из документа сочинение!

В тексте указывайте уважительную причину, по которой были допущены ошибки, при этом свою вину не перекладывайте на других, вряд ли руководству понравится, что работник не хочет признавать недочеты в работе, допущенные им самим.

Если же вину признаете, то обязательно укажите, как сожалеете и поясните, что впредь такого не допустите.

Пишем объяснительную записку об ошибке в работе — инструкция и примеры

Ниже следует указать фамилию и инициалы автора, а также его должность и место работы. Любой документ должен иметь название и заголовок, данный случай не является исключением – вверху пишется «объяснительная записка», а чуть ниже «об ошибке в работе» или иной заголовок.

Текст – это основная часть бланка, в нем нужно написать дату, когда допущена ошибка, а также ее суть – что именно произошло, какая ошибка допущена работником – какие правила и требования нарушены, что именно было сделано или не сделано.

После того как последовательно и кратко изложена ситуация, следует написать последствия – для других сотрудников, для работодателя, его клиентов, самого работника. Информацию нужно излагать максимально правдиво, лучше, если работодатель узнает правду от самого работника, чем от его начальника. Важный момент в оформлении объяснительной записки – это указание причины ошибки. Следует подобрать

Как пишется объяснительная записка по факту выявленных нарушений при проведении проверок

Но в отдельных случаях, когда имеются другие доказательства виновности (невиновности) работника, она будет всего лишь формальностью, необходимой для соблюдения процедуры проведения служебного расследования.

В законодательстве нет такого понятия как объяснительная записка, но согласно статье 193 ТК РФ (), перед тем как наказать работника, работодатель обязан получить от него письменное объяснение по факту выявленного нарушения. Традиционно в делопроизводстве этот документ стал называться объяснительной запиской.

Но это не значит, что если работник назовет этот документ по-другому, например «письменные объяснения», работодатель вправе не принять его. Писать объяснительную записку должны следующие категории работников:

Объяснительная записка об ошибке в работе

Необходимо кратко и емко описать ситуацию — какая именно ошибка в работе допущено, какие последствия эта ошибка вызвала для деятельности организации.

То есть объяснительная записка не будет являться обязательным документом, если в материалах расследования уже присутствуют письменные объяснения работника, названные иначе.

Текст должен быть лаконичным и кратким.

Не следует превращать объяснительную записку в сочинение, это все-таки важный документ, предназначенный для руководителя организации. Излишняя информация, эмоции могут вызвать у руководства лишние вопросы, поэтому стоит писать емко и по делу. После того, как дано описание ошибки, допущенной работником, следует написать причины этого. Нужно постараться указать объективную и уважительную причину.

Но если это не возможно, не стоит сваливать вину на другого, обвинять других сотрудников, руководство это не одобрит.

Лучше постараться сослаться на сложившиеся обстоятельства — большая загруженность на работе, большой и непрерывный поток клиентов, механическая ошибка из-за напряженного дня, плохое самочувствие или иная причина.

Пример объяснительной записки об ошибке в работе

Тогда выдвигают уже письменное требование, которое оформляют в свободной форме. Иногда сотрудник и после письменного требования отказывается писать объяснительную. Это следует заверить соответствующим актом и отправить его начальству.

На основании акта об отказе работника писать объяснительную руководство выбирает меру наказания для такого упрямого сотрудника и уведомляет его об этом.

В течение 3-х суток, каждые из которых нарушитель присутствовал на рабочем месте, приказ предъявляют ему под роспись. В случае если подчиненный не намерен изучить приказ и поставить свою роспись, руководству необходимо составить акт и об этом.

На практике существуют различные примеры объяснительных записок об ошибке.

Рекомендуем прочесть:Заводской брак обуви провалы с верху

Какой-либо единой формы нет. Как было сказано, единой формы объяснительной, которая была бы зафиксирована законодательно, в Российской Федерации нет.

Также нет каких-либо конкретных требований и к ее внутреннему содержанию.

объяснительная записка об ошибке в работе: образец заполнения пример

Данный момент, как правило, не принципиален. Также предлагаем скачать образец объяснительной записки о невыполнении должностных обязанностей.

Другие образцы объяснительной:

  1. о прогуле — образец;
  2. об опоздании — скачать.

Текст составляется в свободной форме, но сам документ должен иметь ряд обязательных реквизитов:

  1. название документа и его заголовок;
  2. текст с описанием события и объяснением случившегося.
  3. адресат — ФИО и должность руководителя, название организации, документ обязательно должен иметь указание на то, для кого он предназначен;
  4. дата написания;
  5. подпись работника;

Основное внимание следует уделить тексту.

Необходимо кратко и емко описать ситуацию — какая именно ошибка в работе допущено, какие последствия эта ошибка вызвала для деятельности организации. Текст должен быть лаконичным и кратким. Не следует

Как пишется объяснительная записка руководителю — образец

В.

Объяснительная записка Об опоздании на работу Я опоздал на работу 10.09.2013 г.

на один час по причине поломки и дальнейшего ремонта собственного автомобиля на СТО. Менеджер по продажам Иванов Г.И. Иванов Директору ООО «Свиточ» Федотову О.

Я. Объяснительная записка Об отсутствии на рабочем месте Я, Коновалов Алексей Афанасьевич, PR-менеджер, отсутствовал на рабочем месте 23.09.2013 по причине транспортной аварии. Справку о ДТП и повреждениях транспортного средства прилагаю.

PR-менеджер Коновалов А. А. Коновалов Источник: https://working-papers.ru/objasnitelna-zapiska-obrazec.html Допущение ошибки при работе способно привести к серьезным последствиям. Можно избежать проблем с начальством, доказав уважительную причину допущения ошибки. Делается это с помощью написания соответствующей объяснительной записки.

Грамотно составленная записка поможет сотруднику отчитаться перед работодателем за неверно выполненную работу.

Как написать объяснительную записку об ошибке в работе

Их можно уменьшить, если подготовить документ правильно.

Можно ли отказать начальству и не писать объяснительную?

Да, можно. Работник имеет такое право.

Действия администрации по принуждению к этому считаются незаконными. С другой стороны, отсутствие письменного объяснения не поможет сотруднику избежать дисциплинарной ответственности (ст. 193 ТК РФ). Работодатель оформит акт об отказе.

Подпись ответчика в нем не обязательна.

Процедура наложения взыскания пойдет дальше. Предоставленная же объяснительная записка документально зафиксирует имеющиеся у работника уважительные причины происшествия. Она не позволит администрации толковать его действия по собственному усмотрению.

Сотрудник лучше разберется в уязвимых местах своей позиции.

Запросить объяснительную работодатель может письменно либо устно.

Пишем правильно объяснительную об ошибке в работе

К основным причинам относят:

  1. состояние стресса;
  2. длительная болезнь, или начальная стадия заболевания;
  3. нестабильная обстановка дома, это может быть как личностные проблемы взаимоотношений в семье, так и чрезвычайные происшествия (пожар, потоп);
  4. отсутствие опыта на данной должности;
  5. несоблюдение правил техники безопасности.
  6. употребление лекарственных средств, влияющих на координацию;

Очень важно четко указывать причину допущения ошибки, ведь не всегда вина лежит только на одном сотруднике. Да и большая вероятность, что ошибка в работе произошла по вине другого человека.

Если же вина полностью лежит на работнике, то в объяснительной при описании ситуации следует в подробностях описать причины повлекшие ошибки, и указать свои положительные стороны.

Объяснительная записка образец об ошибке в работе

Здесь указывается:

  1. Должность и инициалы руководителя, которому предназначается документ. Как правило, это руководитель организации или же структурного подразделения.
  2. Наименование работодателя вместе с организационно-правовой формой;
  • Затем указывается название документа.

    В данном случае, «записка», указывается без кавычек и посередине листа;

  • Дата составления документа и его входящий номер при регистрации у секретаря. Если у руководителя нет секретаря, и он не фиксирует входящую документацию, то и номер ставить не нужно;
  • Заголовок – то есть основание. Например, «об ошибке в заполнении документов»;
  • Текст документа.