Как оформляется правильно заявление

Основные правила написания заявления


(в род. пад.).

    Далее посередине строки (со строчной или прописной буквы) слово заявление: если со строчной, то после «заявления» ставится точка, если с прописной, то точка не ставится. Далее с красной строки текст заявления. После текста в правой части подпись, дата (дата может ставиться и в левой части).
    Реквизит «дата» указывается в верхней заголовочной части листа ниже реквизита «название вида документа» и печатается от границы левого поля. Дату также можно указать после текста заявления, также от границы левого поля, например: Заявление

Источник: http://www.gramota.tv/spravka/letters/104

Закон 7 февраля 2014 Каждый человек сталкивается в своей жизни с написанием заявлений.

Это может быть заявление приема на работу, увольнения, перевода на другую должность или какое-либо другое.

Работник пишет заявление.

Однако если организация многочисленная, а повод для написания заявления типичный (отпуск, увольнение), то нередко отдел кадров разрабатывает бланк, в котором работник только проставляет фамилию, даты, подпись. Оба варианта приемлемы с точки зрения законодательства.

Но если работник не желает использовать бланк, заставить его нельзя. Также неправомерно требовать, чтобы работник переписал заявление, если оно составлено «не по форме» или если работник написал его с грамматическими и орфографическими ошибками.

КРАТКО О ЗАЯВЛЕНИИ Текст любого заявления начинается с существа вопроса, затем – детализация затронутого вопроса. Основная часть заявления содержит личную просьбу заявителя. Стиль изложения – свободный. Текст заявитель может написать от руки или набрать на компьютере.

Автор подписывает заявление и передает руководству для принятия решения. Свое решение руководство оформляет в резолюции.

Как написать заявление правильно

Когда это необходимо, можете дополнить указанием должности или статуса.

Эти данные указываем в родительном падеже (задаём себе вопрос «от кого?»). Часто возникают споры о том, нужно ли ставить в строке о заявителе предлог «от». То есть как правильно: «Ивановой Марии» или «от Ивановой Марии»?

Оба варианта допустимы. Традиционной формой считается написание без предлога.

Но попробуйте прочитать предложение целиком — ряд из имён и фамилий звучит довольно запутанно. С предлогом такой проблемы не возникает: сразу понятно, кому и от кого.

Казалось бы, что сложного в том, чтобы просто написать «заявление». Однако и тут есть свои нюансы. Самый частый вопрос: с большой или маленькой буквы писать это слово? Здесь есть три допустимых варианта написания. Традиционный способ оформления. В этом случае сведения об адресате и заявителе и наименование документа считаются одним предложением. Когда вы пишете слово «заявление» в центре листа, оно становится заголовком всего документа.

Шпаргалка делопроизводителя

Заявление пишется от руки В среднем около 10 раз в год работающий человек пишет заявления.

Это и заявления на отпуск, заявления на отгул, заявления об оказании материальной помощи, о приеме на работу, переводе в другой отдел, увольнении.

И каждый раз мы уточняем как писать заявление, звоним в отдел кадров, спрашиваем у коллег, просим пример.

И даже после этого первый лист испорчен и летит прямиком в урну. Это явление порой не поддается объяснению.

Давайте же узнаем все тонкости написания идеального заявления.

    1. Заявление пишется от руки. Печатать заявление на компьютере можно, однако собственноручные дата и подпись обязательны.
    2. Шапка заявления пишется в правом верхнем углу. По правилам делопроизводства справа от края листа должен оставаться отступ 1 см.

Пример шапки заявления Генеральному директору ООО «Лабиринт» А.Ю. Германову от специалиста финансового отдела Романовой Анны Юрьевны Предлог «от» можно опустить. При написании заявления допускаются оба варианта: с предлогом и без.

    1. Затем идет слово «заявление». Это реквизит — «наименование вида документа», и есть два способа его написания:
      • прописными буквами, т.е. все буквы большие без точки в конце: ЗАЯВЛЕНИЕ
      • первая буква прописная, остальные строчные без точки в конце: Заявление

      Написание слова «заявление» с маленькой буквы и точкой в конце допустимо, но считается устаревшим. В университете меня учили именно так и я упорно долго продолжала так писать.

      Этот способ предполагает, что слово «заявление» — продолжение шапки и точкой заканчивается предложение.

    2. Текст заявления начинается с красной строки и большой буквы.

Прошу предоставить ежегодный основной оплачиваемый отпуск на 25 календарных дней с 10.01.2016 за период работы с 30.08.2014 по 30.08.2015

  1. Есть два варианта написания даты заявления:
    • На следующей строке после слова «заявление» от границы левого поля.

Заявление 24.01.2016

    • После текста заявления от границы левого поля.

Прошу предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы с 31.01.2016 на 5 календарных дней по семейным обстоятельствам. 21.01.2016 Подпись

Это основные правила всех стандартных заявлений на работе.

Вариант, что заявление — это именно заголовок к тексту имеет больше оснований.

Как правильно написать заявление: правила написания и образец

Она требует отдельного внимания.

О чем идет речь? Любое заявление в “шапке” содержит следующие пункты:

  1. контактную информацию для связи с автором бумаги.
  2. имя руководителя/директора;
  3. личные данные (Ф. И. О., должность) заявителя;
  4. адрес компании (не обязательно);
  5. название организации/органа, в который направляется бумага;

Больше в этой части заявления ничего не указывается.

Почему? Дело все в том, что от ее оформления зависит, куда будет направлена бумага. В “шапке” пишут разнообразную информацию. Имя руководителя корпорации прописывать не обязательно, но желательно.

Так документ будет рассмотрен быстрее. Как правильно писать заявление? Образец данной бумаги будет предложен вашему вниманию позже. Для начала гражданин должен понять, каким образом составляется документ. К основной части тоже нередко выдвигаются требования. Какие именно? Это основные принципы ведения деловой переписки.

Какие существуют правила написания заявления

Каждое заявление должно состоять из нескольких составных частей:Наименование адресата и заявителя. Эта информация условно называется «шапкой» и располагается справа в верхнем углу листка.Название самого документа. В печатном виде или на бланке оно может быть полностью написано прописными буквами.

Обычно это слово располагается в начале строки. В рукописном тексте прописной может быть только первая буква.

По сути, это заголовок, поэтому после него запятая не ставится. Допускается также написание слова «заявление» с маленькой буквы, но этот вариант считается устаревшим.Основное содержание, в котором коротко и четко сформулирована просьба или обращение. Оно располагается с красной строки.Дата. Ее принято размещать слева внизу листа.Подпись. Она ставится на этой же строке справа напротив даты. В некоторых случаях позволено ставить дату сразу после

Как правильно оформить заявление

Затем наименование предприятия, фамилию и инициалы руководителя.

Ниже пишете собственные реквизиты в родительном падеже после предлога «от». В последнее время необходимость размещения предлога «от» в шапке заявления оспаривается.

Не будет ошибкой написать и «чьё» заявление — «инженера Светлова И.С.». Кроме прочего, в зависимости от вида заявления, тут могут быть указаны дополнительные реквизиты.

Это может быть структурное подразделение компании «филиал №» или домашний адрес и телефон. 3 В центре листа поместите название документа, написав его с большой буквы «Заявление». Точка после него не ставится, поскольку это слово — заголовок документа.

В устаревающей форме допустимо было написание заголовка с маленькой буквы, как продолжение основного предложения. В таком случае после него ставилась точка.

4 Основной текст заявления излагается в виде просьбы после слова «Прошу». Здесь изложите

Форма написания заявления: правильное оформление документа

Данный текст предусматривает использование официально-деловой лексики.

Возможные причины написания заявления:

    Административный отпуск;Академический отпуск;;Отгул;Отпуск за свой счет;;Отпуск с последующим увольнением;Очередной отпуск;На увольнение;;Прием на работу.

Перед текстом пишется «заявление», оно может писаться в трех вариантах:Первый: Это когда используются в написании все большие буквы «ЗАЯВЛЕНИЕ», после этого точка не ставится. Чаще такое написание используется при уже готовых трафаретных бланках, либо если набирается на компьютере.Второй: Возможно написание с первой заглавной буквы «Заявление», такой способ написания, чаще всего используют, когда пишут от руки. После данного варианта написания не ставится точка.Третий: Также возможно написание маленькими буквами «заявление», в данном случае обязательно ставится точка.

Правила написания заявления образец делопроизводство

Отпуск может быть разделён на несколько периодов. Однако согласно трудовому законодательству один из этих периодов не может быть меньше чем 14 дней.

Оставшуюся половину отпуска можно раздробить на любые интервалы. Например, с согласия работодателя разрешается взять отпуск 14 раз по одному дню (ст. 125 ТК РФ). А вот время написания заявления на внеочередной отпуск Трудовым кодексом не уточняется.

В этом случае работник должен согласовать свой отпуск с руководством предприятия, которое определяет возможность замены работника, законченность определённого цикла производства или рассматривает другие обстоятельства. И также по согласованию с руководством компании работник может попросить о предоставлении ему отпуска с последующим увольнением.

Как уже указывалось, документ пишется в произвольной форме от руки или печатается на компьютере. Законодательно утверждённых, стандартных форм бланков для заявления на отпуск не существует.

Документ: заявление

Также не вызывает сомнений, что письменное заявление не требуется в тех случаях, когда речь не идет о волеизъявлении работника.

Например, прием на работу оформляется приказом работодателя, изданным на основе заключенного работником и работодателем трудового договора.

Очевидно, что заявление о приеме на работу — это лишний документ, так как вопрос о приеме на работу должен решаться не по просьбе работника, а по соглашению сторон. В подобных ситуациях письменное оформление волеизъявления работника не является нарушением трудового законодательства.

Однако оно нежелательно, потому что создаются лишние документы, усложняющие процедуры оформления.

Обратите внимание! Заявление о приеме на работу – лишний документ, его подача законом не предусмотрена.

В ТК РФ указывается, что многие вопросы должны решаться «по соглашению сторон» или «с согласия работника». В этих ситуациях, как правило, создаются

И это всё о нем: заявление

Отметка о наличии приложения оформляется при наличии такового. Подписи согласования документа оформляются на визовом экземпляре письма, если внутренними правилами предусмотрен процесс заверения проектов писем.

Деловое письмо-заявление приведено в Примере 1. В отличие от обычного делового письма текст заявления начинается не с обращения к должностному лицу – адресату, а с наименования вида письма.

Этим подчеркивается, что документ не просто передает информацию, а выражает принципиальную позицию своего автора.

Делопроизводство деловых писем-заявлений ведется стандартно, в соответствии с внутренними правилами организации-отправителя и организации-получателя.

Неизвестно, к чему приведет столкновение интересов компаний: удастся ли решить дело путем переговоров или придется подключать юристов и втягиваться в судебные разбирательства, но в любом случае прием одной организацией письма-заявления от другой равнозначен тому, что первая компания информирована о позиции второй.

Что такое заявление — пошаговая инструкция написания и несколько пример самых распространенных заявлений

Затем в ЗАГС, при приеме на работу, в больнице при прикреплении и так далее. Самыми распространенными заявлениями являются:

  1. Заявление на получения паспорта.
  2. Заявление на постановку в пенсионный фонд.
  3. Заявление на регистрацию ИП
  4. Заявление на получение *Свидетельства о рождении* ребенка
  5. Заявление на возврат НДФЛ
  6. Заявление при приеме на работу.
  7. Заявление на регистрации брака
  8. Заявление на отпуск
  9. Заявление о краже или угоне
  10. Заявление на увольнение

И т.д.

Все заявления, в независимости от организации в которое они направляется и цели их подачи имеют одинаковую структуру. Эта структура проста, ее легко запомнить, однако и здесь не обходится без ошибок.

Исключением являются только те заявления, которые пишутся на отдельных бланках:

  1. Содержание
  2. Оглавление
  3. Шапка заявление

Правила написания заявления

Если конкретное лицо неизвестно, то вписывается только название.

Ниже указываются ваши данные в родительном падеже (от кого), начиная с предлога «от», потом должность (если имеет значение) ФИО, почтовый адрес проживания, контактный телефон.

Иногда могут потребоваться и паспортные данные в шапке. Каждая строка должна иметь одинаковый отступ друг от друга;

  • Теперь, отступив от шапки вниз, посередине строки пишется слово «заявление».

    И здесь есть несколько способов написания:

  • «Заявление», где первая буква заглавная, в конце слова точка не ставится;
  • «ЗАЯВЛЕНИЕ», все буквы в слове заглавные. Такой вариант используется при печатной форме, в конце точка не ставится;
  • «заявление», все буквы строчные, а в конце ставится точка. Используется сейчас реже.
  1. Начинайте излагать свои требования или просьбы с новой строки.