Как уволить сотрудника по срочному договору

Порядок увольнения по срочному трудовому договору


На заключение трудовых договоров с ограниченным сроком действия имеют право и работодатели при соглашении заинтересованных сторон (ст. 59 ТК РФ). К ним относятся субъекты МП, численность работающих в штате у которых не превышает 35 человек.

Также договоры подобного рода могут составляться с:

  1. работниками культуры и искусства;
  2. гражданами, достигшими пенсионного возраста, а также с теми, кому по медпоказаниям разрешается лишь временное трудоустройство;
  3. членами экипажей судов;
  4. учащимися по очной форме.
  5. работниками, чья деятельность связана с предотвращением стихийных бедствий и прочих чрезвычайных ситуаций;
  6. сотрудниками, исполняющими свои обязанности по совместительству;
  7. представителями управленческого аппарата — руководителями, главными бухгалтерами;
  8. лицами, трудящимися в условиях Крайнего Севера;

Незаконное

Порядок увольнения по срочному трудовому договору

Организация обязана предлагать все вакансии, которые соответствуют квалификации сотрудницы и состоянию ее здоровья (вышеоплачиваемую или нижеоплачиваемую работу). Следующий шаг – подготовка уведомления о прекращении срочного трудового договора.

Сделать это нужно вовремя, иначе компания несет риски признания договора заключенным на неопределенный срок. Это произойдет, если ни одна из сторон временного договора не потребует прекращения договора, когда наступит срок окончания трудовых отношений.

Работнику достаточно продолжить свою обычную работу – договор будет считаться постоянным (). Определить срок уведомления о расторжении срочного трудового договора просто: в подавляющем большинстве случаев предупредить работника нужно за 3 дня (в письменном виде), за исключением случаев, когда договор был заключен на период исполнения функций отсутствующего работника (). Такой договор прекращается с выходом постоянного работника на работу ().

Особенности увольнения при срочном трудовом договоре

В первую очередь нужно убедиться, что временный сотрудник правильно указал дату увольнения, в идеале – не используя предлог «с» (уволить с 15 августа), чтобы не возникало разночтений в определении последнего дня работы.

Временный сотрудник может передумать и отозвать свое заявление, в этом ему препятствовать нельзя. В этом случае увольнение сможет произойти, только когда в письменном виде на его место не был приглашен другой уволенный сотрудник в порядке перевода из другой компании ().

Приказ об увольнении издается на основании поданного работником заявления.

В нем должно быть указано, что трудовые отношения прекращаются на основании . Приказ выпускается не позднее последнего дня работы временного сотрудника. Необходимо указать в трудовой книжке, что сотрудник увольняется на основании , и выдать трудовую книжку сотруднику в последний день работы (получив подпись увольняемого в трудовой книжке, книге учета движения трудовых книжек и личной карточке).

Как уволить работника в связи с истечением срока трудового договора

2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, начинается с направления работнику уведомления об увольнении.

Кстати сказать Случаи заключения срочного трудового договора Этап 1 Предупреждение работника об увольнении Обратите внимание: этот этап отсутствует, если трудовой договор заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. В этом случае договор прекращается с выходом этого работника на работу.

Шаг 1 Составляем проект уведомления об увольнении Общепринятой унифицированной формы уведомления работника об увольнении нет.

Шаг 2 Подписываем уведомление Уведомление должно быть подписано руководителем организации или другим должностным лицом, уполномоченным принимать решения об увольнении работников.

Как правило, оно составляется в письменном виде по форме, разработанной работодателем, в двух экземплярах. В уведомлении необходимо указать дату увольнения.

Menu

По соглашению сторон и отсутствии у работодателя каких-либо претензий срочный договор может быть разорван и ранее двухнедельного срока.

Рекомендуем прочесть:Как начисляют задолженность по алиментам

Нередки случаи, когда, несмотря на имеющиеся уважительные причины, работодатель не желает расторгать договор с сотрудником досрочно (не признает допущенных нарушений, или не относит причину расторжения к уважительной). В этом случае, соглашение может быть расторгнуто через суд или с помощью Комиссии по трудовым спорам (КТС). Пример: Иванова Мария была принята на работу по срочному соглашению для ведения бухгалтерского учета организации, на период болезни главного бухгалтера.

Через месяц после заключения договора она написала заявление с просьбой разорвать с ней договор досрочно в связи с переводом мужа в другой город. Администрация сочла причину недостаточно веской и отказалась разрывать договор.

Мария была вынуждена обратиться в суд и добиться необходимого ей решения.

Как оформить расторжение срочного трудового договора по инициативе работника досрочно по ТК РФ?

Рекомендуется составлять сразу два экземпляра. На одном из них руководитель поставит отметку о получении.

При возникновении спорных ситуаций, работник сможет доказать, что заявление работодатель получил.До момента увольнения сотрудник продолжает исполнять свои обязанности в стандартном режиме. Однако это не лишает его права заболеть. Срок действия уведомления при таких обстоятельствах не продлится. Уволить сотрудника работодатель все равно должен будет в обозначенную заявлением дату. Если, конечно, сам сотрудник не пожелает день прекращения отношений перенести на другой день.

Но принуждать его к этому работодатель не вправе.Ответственный сотрудник работодателя издает приказ об увольнении по форме Т-8.

Разрешается использование и других форм, утвержденных в компании. С приказом работника обязательно необходимо ознакомить под подпись.

Обязательные пункты приказа:название

Увольнение по срочному трудовому договору


Для этого можно использовать акт унифицированной формы № Т-73, утвержденный Постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1

«Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»

.

Однако обязательным использование этой формы не является. Стороны могут составить акт и в свободной форме.

Акт составляется в двух одинаковых экземплярах. Экземпляр работодателя при этом подшивается в личное дело работника.

Датой окончания действия СТД будет являться день, следующий за датой издания акта. При расторжении СТД по истечении периода действия, сотрудник увольняется по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ — в связи с истечением срока ТД. При этом издается приказ о прекращении (расторжении) ТД с работником (увольнении). Унифицированная форма такого приказа № Т-8 утверждена Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1.

С приказом (распоряжением) об увольнении работник обязательно должен быть ознакомлен.

Как не допустить ошибок при увольнении по срочному трудовому договору?

, а трудовые отношения в таком случае будут продолжаться. Следовательно, если работодатель не пожелал расторгнуть с вами договор по окончании его срока, то в дальнейшем он утрачивает право на увольнение вас по данному основанию.

Следующим шагом процедуры увольнения является издание приказа о прекращении срочного трудового договора с данным сотрудником. С этим документом работник знакомится под роспись.

В самом приказе должны быть указаны следующие моменты:

  1. Дата, с которой увольняется сотрудник.
  2. Основание для прекращения и ссылка на п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ.
  3. Ссылка на документы, которые послужили основанием для увольнения. Например, уведомление о том, что сотрудник предупрежден об увольнении.
  4. Номер трудового договора и дата его прекращения.

Рекомендуем прочесть:В течение скльких дней надо высилится из проданной квартиры

В день расторжения трудового договора вносится запись в трудовую книжку работника.

Данная запись содержит информацию о том, по какой причине прекращен договор, номер и дата приказа, ссылка на норму ТК РФ.

Особенности увольнения по срочному трудовому договору

Однако ч. 4 ст. 58 ТК РФ дает некую лазейку, благодаря которой срочный контракт может трансформироваться в бессрочный. Так, в силу указанной нормы если ни одна из сторон не выразила желания прекратить отношения, то они автоматически устанавливаются на неопределенный срок.

В связи с этим увольнение по окончании срочного трудового договора должно быть произведено работодателем максимально правильно, чтобы в дальнейшем он смог отстоять свою позицию в суде в случае спора. Главным и единственным условием, которое императивно для администрации предприятия, является предупреждение сотрудника об окончании срочных трудовых отношений (ч.

1 ст. 79 ТК РФ). Если не соблюсти данную обязанность, то гражданин имеет право и дальше продолжать выходить на работу, а также требовать зарплату. Срок, в который делается предупреждение, — за 3 календарных дня до даты прекращения контракта. Форма письменная. Если

Увольнение по срочному трудовому договору

Например, конец сбора урожая или завершение монтажа оборудования; Увольнение по согласию сторон считается самой «мирной» причиной.

В теории это значит, что и работодатель, и сотрудник решили не продолжать трудовые отношения и расторгают их по взаимному согласию.

Увольнение по собственному желанию может иметь следующие причины:

  1. Тяжелая болезнь самого работника или наступление инвалидности, при которых трудовая деятельность становится невозможной;
  2. Тяжелая болезнь одного из членов семьи работника и вследствие этого необходимость ухаживать за больным;
  3. Нарушение нанимателем Трудового кодекса, условий договора или своих обязанностей. Например, если в договоре работодатель обязался организовать для сборщиков урожая горячее питание и не выполнил обязательство;
  4. Перевод сотрудника к другому нанимателю или вступление в выборную должность;
  5. Смена места жительства работника или переезд за супругом;

Можно ли досрочно расторгнуть срочный трудовой договор?

Временный работник до окончания срока договора всегда может уйти, как и любой другой. Для этого ему необходимо написать заявление и передать его руководителю за две недели до увольнения. Все это четко регламентировано .

Что же касается досрочного расторжения трудового договора по инициативе работодателя, то в соответствии со вариантов несколько:

  1. смена собственника фирмы;
  2. подлог кандидатом документов при трудоустройстве;
  3. сокращение численности сотрудников или уменьшение штата;
  4. иные случаи.
  5. ликвидация организации;
  6. однократное грубое нарушение сотрудником своих обязанностей;
  7. нарушение работником дисциплины труда, если уже были взыскания;
  8. непрохождение работником аттестации;

Но стоит разобрать несколько моментов, которые нехарактерны для срочного трудового договора.

Если с ликвидацией фирмы все понятно (в этом случае расторжение трудового договора с временным сотрудником будет производиться по общей схеме)

Увольнение по срочному трудовому договору

Аналогичная ситуация и при найме на период выполнения конкретной работы, действие договора заканчивается в момент ее выполнения. Если дата окончания договора придется на , переносить увольнение на ближайший рабочий день не нужно. В противном случае есть риск признания договора бессрочным.

Обязанность отработать 2 недели остается у работника на срочном договоре только в случае его прекращения по его инициативе.

При этом если изначально человека принимали на период до 2 месяцев или на сезонные работы ему достаточно предупредить работодателя об увольнении всего за 3 дня.

Для руководителей, напротив этот срок увеличен до 1 месяца. Нередки ситуации, когда срок действия договора истекает в период отработки, в этом случае он прекращается в оговоренный в нем день, иначе его могут признать бессрочным.