Как вычислить срок годности косметики

Как вычислить срок годности косметики

Как определить точный срок годности косметики с момента производства и после вскрытия упаковки


Ниже приведены стандартные рекомендации для большинства косметических продуктов. Учтите, что «зеленая» косметика портится намного быстрее — натуральные консерванты по эффективности заметно уступают синтетическим.

  1. твердая помада — до 36 месяцев;
  2. духи — 5 лет.
  3. гели для душа и шампуни — 36–60 месяцев;
  4. тушь для ресниц — 3–6 месяцев;
  5. крем для лица/тела/век/рук — до 24 месяцев;
  6. солнцезащитные лосьоны — до 2 лет;
  7. контурные карандаши для глаз, губ — до 3 лет;
  8. лак для ногтей — до 24 месяцев;
  9. блеск, бальзам для губ — до 24 месяцев;
  10. тональная основа, крем-пудра, жидкий консилер — 6–18 месяцев;
  11. Сухая пудра, румяна, тени — 12–18 месяцев;

Приведенные данные актуальны лишь в условиях правильного хранения: в прохладном (до 25° С) сухом темном месте. Косметику нельзя держать на подоконнике, под лучами солнца, и подвергать нагреву, т.к.

Как проверить срок годности косметики по коду?

Если они совпадают, перед вами оригинальный продукт, а не подделка.

Срок годности косметики можно узнать по так называемому коду партии. Ниже мы расскажем, как это сделать.

Батч-код содержится на флаконе с косметикой, по нему можно определить срок годности продукта Код партии или батч-код (от английского batch code) содержится на флаконе с косметикой.

Это не потребительская информация, ее используют только производители и продавцы. Именно поэтому не существует унифицированной системы нанесения или содержания батч-кода.

Есть только несколько общих правил:

  • Используются только латинские буквы и арабские цифры. Буквы могут быть как заглавными, так и строчными.
  • Количество символов – от двух до десяти.

Код партии содержит множество полезной информации: начиная от года, месяца, а порой и дня изготовления товара и заканчивая рабочей сменой, в которую была произведена косметика. Все это сделано для того, чтобы упростить жизнь производителю.

Как проверить срок годности косметики по коду

Если нет, возможна фальсификация. Общие принципы:

  1. от двух до десяти знаков.
  2. латинские буквы, арабские цифры;

Пример: 13909LG.

СОВЕТ! Данная характеристика укажет, оригинален ли товар. Batch code используется для фиксации момента создания конкретной партии. Нужен, чтобы определить смену, которая допустила брак, затем отследить все изделия. Каждый производитель устанавливает правила нанесения.

Чтобы расшифровать, нужно обратиться к конкретному производителю, запросить таблицу. Другой вариант – специальные сайты-дешифровщики или мобильные приложения. Распознать дату производства позволяет шифр партии. Сделать это легко с помощью специально разработанных сервисов. Существует несколько сайтов, которые помогают определить период годности по батч-коду онлайн.

Одним из популярных считается англоязычный сайт checkfresh.com. Его преимущество — возможность выбора из огромного количества косметических брендов, простота интерфейса.

Бьюти-блог о косметике и макияже

Лучший вариант – тёмное и прохладное место. Худший – ванная комната или подоконник.Преждевременное вскрытие упаковки.

Все покупают косметику про запас.

Против этого ничего не имею, сама так делаю. Но не открывайте праймер, тональную основу, тушь и другие виды косметики просто так, без цели использовать ее в ближайший месяц.

Этим вы нарушаете упаковку, отнимая от срока годности несколько месяцев.Игнорирование значков: 6M, 12M, 18M, 24М . Если на упаковке вы увидели 6M, значит спустя 6 месяцев после вскрытия (!) вы должны избавиться от этого продукта.Есть приложение «» , где выбираете вид продукта, вбиваете марку, указываете дату открытия. Там же проверяете срок годности по батч-коду (о нем расскажу чуть ниже).Больше вам ни к чему разбираться в коде партии, цифрах или искать сайты, где можно узнать дополнительную информацию.

Ну а если вы решили разобрать в этом вопросе, то я вам помогу!Батч код – это набор цифр и/или букв нанесённый на упаковку.

Рекомендуем прочесть:Частичный выезд на полосу встречного движения

Срок годности косметики по коду партии

Код партии: объяснение термина Данным словосочетанием обозначается определенное сочетание букв и цифр, которое производитель помещает на упаковку своего товара.

Если вы приобретаете не русифицированную косметику, то тогда стоит обращать внимание на такие слова, как lotnumber или же batchcode.

Сразу оговоримся, что всем известный штрих-код – это другое и к коду партии отношения не имеет.

Никакой графики в этом коде не предусмотрено, он содержит только цифры и буквы.Цифр в нем может быть от 2-х до 10-ти, а буквы допускаются как строчные, так и прописные. Надо сказать, что данный шифр в большей степени ориентирован не на потребителя, а на служебное использование. Именно поэтому нет одного единственного правила, с помощью которого можно дешифровать его, ведь у любого производителя существуют свои, удобные конкретно для него варианты обозначений. В подобных цифро-буквенных ребусах могут быть

Срок годности косметики по коду партии

Каждый производитель использует собственные, удобные и нужные именно ему обозначения. Помимо самого номера партии в коде может быть «спрятан» номер выпустившей ее смены, фабрику, где она была произведена и т.

п. Код позволяет производителю идентифицировать партию, в которой был произведен продукт, чтобы, например, в случае обнаружения порчи товара изъять из продажи не всю линию косметики, а лишь определенную партию. Но мы все-таки можем взять служебную информацию на вооружение, ведь, помимо всего прочего, код обязательно должен содержать год, месяц, а иногда и день изготовления данной партии.

На то он и код ☺, что получить из него информацию, в том числе и о дате производства, невозможно без предварительной дешифровки. Попросите у продавца заверенную производителем официальную расшифровку кодовых обозначений. Этот способ хорошо работает с небольшими брендами. Для крупных международных брендов можно использовать открытые данные о кодах партий из интернета.

Beauty Project

Brandt Dr.

Ci Labo Dr. Hauschka Dr. Jart + DSQUARED2 DuschDas E.L.F Elemis Elie Saab Elizabeth Arden Elizabeth Taylor Elle 18 Ellen Betrix Emilio Pucci Enrique Iglesias Eon Productions Ermenegildo Zegna Escada Eskinol Esprit Essential Essie Estee lauder Ettusais Etude House Eucerin Exte Fa Faconnable Fair&Lovely Faith Hill Feather Fekkai Fendi Ferragamo Filorga Fissan Flirt Florena Frederic Malle Fresh Freshlight Fruit of the earth FUBU Gabi Gabriela Sabatini Gai Mattiolo Gal Gant GAP Garnier Geisha Genesse Geoffrey Beene Germaine Monteil Ghost Gianfranco Ferre Giorgio Armani Giorgio Beverly Hills Giovanni Cosmetics Givenchy GlamGlow Gloria Vanderbilt Glysolid Goldwell Good Morning Good Skin Gres Grey Flannel Guang Ming Gucci Guerlain Guess Guhl Guinot Guy Laroche Gwen Stefani H2O+ Halle Berry Halston Hamam Hanskin Harley Davidson Hazeline Head&Shoulders Heidi Klum Helena Rubinstein Henri

beauty.ua

Влажность и повышенная температура (кремы мы ведь храним в ванной!) способствуют образованию бактерий, которые могут стать причиной высыпаний и аллергии. Дабы избежать этого, заведи привычку покупать продукты меньшего объема. ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Крем для век. После вскрытия может хранится от 6 месяцев до 1 года. В данной категории продуктов содержится меньше консервантов и, в целом, более натуральная и деликатная формула, поэтому и срок годности меньше.
  2. Лосьон/Тоник для лица. Лосьон на спирту можно использовать до 3 лет, если же в его формуле нет спирта, такой продукты можно использовать 1-2 года. Но! Если лосьон герметично упакован и не контактирует с воздухом и твоими руками, снабжен дозатором, его срок годности продлевается до 3 лет. Тоник же после вскрытия пригоден от 6 месяцев до 2 лет. Его срок годности зависит от состава: чем более он натуральный, тем меньше хранится продукт после вскрытия.
  1. Органический крем для лица.

Как можно узнать срок годности косметики и что такое косметический калькулятор

три года.Туалетная вода, обладающая меньшей концентрацией ароматических компонентов, может храниться 4-5 лет.

Все зависит от того, в каком состоянии находится коробочка: открыта или остается запечатанной.Одеколон, как парфюм, предназначаемый для мужчин, обладает более длительным сроком хранения, достигающим шести лет.Срок годности духов, обладающих твердой основой, практически неограничен.Несмотря на достаточно приблизительные сроки годности и хранения, покупатель может самостоятельно позаботиться о продлении жизни любимым ароматом. Для этого необходимо знать несколько общедоступных правил хранения парфюма.Читайте .А как сделать возврат товара в Декатлон.

инструкция о том, что делать если в химчистке испортили вещь.

Поэтому всегда первым делом проверяем срок годности косметики в закрытой упаковке перед покупкой. А чтобы не растеряться в магазине (а такое вполне возможно), ведь разные представитили косметических средств по разному обозначают срок годности косметики. Рассмотрим самые распространенные:

  1. дата производства (production date или manufacture date) + срок хранения (shelf life period).

Обычно указывают месяц/год (09/15).

На импортных средствах — месяц/день/год (09/12/15), иногда год указывается на первом месте (15/12/09).

  1. дата окончания срока годности (expiration date).

Указывается так же в виде даты или exp. и меньше, а вот если больше 30 мес., то производители косметики уже не обязаны указывать

Определяем срок годности косметики сами!

Хит Профессиональный крем обеспечивает пролонгированное увлажнение кожи лица, препятствует потере влаги.

+ дата. в соответствии с указаниями екс (европейский косметический союз) дату окончания срока годности указывается для косметики, у которой срок годности 30 мес.>

(15) 990 руб 990 руб Купить Хит Стопроцентное натуральное косметическое масло. (31) 200 руб 200 руб Купить Продукция для макияжа требует еще больше внимания к сроку годности.

после открытия хранятся не больше 6 месяцев, и до 1,5 лет, как и .

Блеск может храниться еще меньше, следите за запахом и консистенцией. используем полгода, чтобы избежать жжения, слез и воспаления слизистой глаза.

Тени расходуем за 1,5 года, на жидкой основе – еще быстрее. Туалетной водой можно смело наслаждаться 2 года, а вот духами только 1,5. Хит Тональное средство для смешанного типа кожи, 30 мл.

(25) 550 руб 550 руб Купить Хит Тушь позволяет создать видимый объем без склеивания ресниц (7,5 г). (33) 380 руб 380 руб Купить

Dior Первая цифра кода на продукции Dior обозначает год выпуска. 2 — 2012 год 3 — 2013 и т.д. Про месяц выпуска говорит вторая буква кода, а именно: a — январь; b — февраль; c — март и т.д.

Срок годности на продукцию Dior составляет, три года с момента выпуска.

Clarins Момент выпуска выбивается на коробке в виде нескольких цифр, первая из которых обозначает год выпуска, а вторая — месяц. Срок годности на продукцию Clarins составляет, как и на большинство продукции в косметике, три года с момента выпуска. Givenchy Срок годности на продукцию Givenchy составляет три года с момента выпуска.

А первая цифра выбитого когда обозначает год выпуска.

Sisley Первые две цифры на продукции Sisley кода обозначают год выпуска продукции: 09 — 2009 год Срок годности большинства средств — 36 месяцев MAC Второй символ кода на продукции MAC обозначает месяц года, в котором произведена продукция: 1 — январь

Как определить срок годности косметики?

Caudalie — Первая цифра кода — год выпуска.

Cacharel — Вторая буква кода — год выпуска: А — 2004; B — 2005; C — 2006 и т.д. Три следующие цифры — день. Chanel — восьмилетний цикл, первые две цифры месяц в цикле : 7201 это 72 месяц (декабрь 2013) 01 партия, и так далее. Christian Dior — Первая цифра кода — год выпуска, 2-я буква кода — месяц: a — январь, b — февраль, c — март и т.д.

Clarins — Первая цифра кода — год выпуска, 2-я цифра — месяц. Clinique — Последняя цифра кода — год выпуска, предпоследняя цифра — месяц. Covergirl — Первая цифра кода — год выпуска.

Darphin — Первые две цифры кода — год выпуска.

05 — 2005, 06 — 2006, 07 — 2007 и т.д.

Decleor — Первая буква кода обозначает год: q — 2007, r — 2008, s — 2009 и так далее. 4-я и 5-я — месяц по порядку. Elizabeth Arden — Первая цифра кода — год выпуска.

Estee Lauder — Последняя цифра кода — год выпуска.