Какие нужны справки для подачи алиментов

Какие нужны справки для подачи алиментов

Какие документы нужны, чтобы подать на выплату алиментов


Паспорт заявителя и его ксерокопия. В идеале нужно откопировать все имеющиеся в документе отметки, но обязательно – страницы с фотографией и личными данными, с отметками о прописке, регистрации/расторжении брака, со сведениями о детях.

3. Свидетельство о заключении официального брака и его ксерокопия, в случаях, когда брак между супругами еще не расторгнут. 4. Свидетельство о расторжении брака и его ксерокопия, если супруги развелись. 5. Свидетельства о рождении детей (или ребенка) и их ксерокопии.

6. Справка о лицах, которые проживаю вместе с заявителем (справка о семейном составе, выписка из домовой книги и т.д.).

Она должна быть подробной – с указанием адреса, размера жилого помещения, ФИО и даты рождения всех лиц, проживающих в этом адресе, с указанием степени родства с заявителем. Как вариант – договор аренды жилого помещения, если заявитель не имеет официальной регистрации по месту жительства, а жилье снимает.

7.

Документы для подачи на алименты

Поэтому при неисполнении условий соглашение оно может быть передано взыскателем на рабочее место неплательщика непосредственно или через судебных приставов для без необходимости рассмотрения дела в суде (согласно СК РФ).Если оба родителя с учетом указанных обстоятельств приняли решение о добровольной уплате алиментов на содержание общего ребенка и о составлении согласно СК РФ, их порядок действий должен быть следующим:Совместное обращение обеих сторон (взыскателя алиментов и их будущего плательщика) в нотариальный кабинет.Если ребенок, в отношении которого предполагается составление данного соглашения, на момент составления соглашения уже достиг возраста 14 лет, то он тоже должен присутствовать на приеме специалиста вместе с родителями!Предоставление правоустанавливающих документов родителей и ребенка:оригиналы паспортов сторон;документы, устанавливающие

Какие документы нужны для подачи на алименты

При этом, стороны не должны обеспечить свою явку в суд. Таков перечень:

  1. Оригинал метрики ребенка +2 ксерокопии;
  2. Исковое заявление (2 экз.);
  3. Свидетельство о расторжении брака (если документы на алименты подаются );
  4. Медицинские справки от врачей (если ребенок нетрудоспособен).
  5. Паспорт истца;
  6. Справка где указано фактическое место проживания ребенка;

Как правильно написать исковое заявление?

Предполагаемый алиментщик может опротестовать решение. В суд нужно обращаться только в случае, если соглашение между сторонами не было подписано, или если алиментщик оспаривает заявление на судебный приказ о ежемесячных выплатах для ребенка. Перед подачей иска в суд, собираем пакет документов.

132 ГПК РФ. Заявление пишется на листе А4 в свободной форме, и содержит:

  1. Адрес суда, в который подается иск;

Какие документы нужны для подачи на алименты?

Подробные указания даны в ст.

Базовый перечень для каждого случая

Поэтому если беременность наступила в браке, независимо от того, когда женщина узнала о прекрасном положении, ребенок будет условно считаться дитем бывшего супруга.

Женщине предоставляется право подать взыскание на собственное содержание при соблюдении определённых условий:

  1. Ребенок должен быть совместным.
  2. На момент подачи заявления возраст ребенка должен составлять не более трех лет.

Стоит отметить, что после того, как ребенку исполнится три года, пособие на мать прекращается.

Поэтому алиментное содержание женщина будет получать. Но сам малыш продолжает получать алиментные выплаты от отца до момента достижения совершеннолетия.

Если родителями принято решение о добровольной уплате пособия на содержание ребенка, то в таком случае составляется алиментное соглашение.

Перечень документов для подачи иска о выплате алиментов

В данном соглашении прописывается:

  1. Порядок расчета и перечисления выплат.
  2. Их размер.
  3. Требования и обязательства сторон.

Данный вариант решения вопроса является приоритетным и самым простым.

Сумма и порядок выплат в этом случае определяется сторонами самостоятельно, без привлечения официальных государственных органов. Соглашение, которое существует лишь на словах, не имеет никакой законной силы, поэтому необходимо заключение его в письменной форме с последующим заверением у нотариуса. Только в этом случае документ имеет юридическую силу. Документы, необходимые для заключения добровольного соглашения в присутствии нотариуса:

  1. Свидетельства о рождении ребенка.
  2. Свидетельство о браке (либо о расторжении).
  3. Паспорт получателя.
  4. Выписка из домовой книги о составе семьи родителя, на попечении которого находится ребенок.
  5. Паспорт плательщика.

Какие документы нужны для получения алиментов на ребенка?

При этом его можно в любой момент расторгнуть по желанию одной из сторон или же изменить по обоюдному согласию супругов.Как подать на алиментыЕсли добровольного соглашения по алиментам нет, родитель, воспитывающий ребенка или законный опекун), имеет право попросить суд о принудительном назначении алиментных выплат.

При этом документы для обращения в суд различаются в зависимости от того, на каких основаниях иск подается и какая ситуация сложилась. Рассмотрим возможные варианты.При разводеЧасто исковое заявление о взыскании алиментов подается вместе с исковым заявлением о разводе.

Важным отличием этой процедуры является то, что отдельно исковое заявление о назначении алиментов не подается – требования о выплатах прописываются в исковом заявлении о разводе.Пакет документов для назначения алиментов в процессе развода имеет следующий вид:Исковое заявление о расторжении брака

Какие документы нужны для подачи на алименты на ребенка в 2021 году

Для оформления нужны родительские паспорта, их прописка, детское и брачное свидетельства, бумаги, подтверждающие экономическое положение сторон, справка из домоуправления о составе семьи.

Если матери известна официальная трудовая деятельность бывшего супруга и его адрес, дело может быть рассмотрено при отсутствии одной из сторон. Этот порядок называется приказным. Основанием для назначения алиментов послужит выдача судебного приказа.

В суд предоставляются:

  1. бумаги из налоговой.
  2. свидетельство о браке;
  3. детское свидетельство;
  4. его прописка;
  5. справка о семейном составе;
  6. заявление и паспорт истца;

В заявлении указываются реквизиты мирового суда, работа, место жительства истца и ответчика, размер денежных выплат и доказательства их обоснованности.

Предъявить его к исполнению можно не позднее 3 лет с момента выдачи.

Какие нужны документы для подачи, оформления алиментов на ребенка


Единственной особенностью тут будет тот факт, что не нужно предоставлять свидетельство о браке или его расторжении.

Следует учитывать, что в свидетельстве о рождении ребенка должен быть вписан его отец, в противном случае потребовать от него алименты не получится. Если женщина по каким-то причинам не вписала второго родителя, то в дальнейшем решить эту проблему можно только через суд.Вопрос алиментов рассматривает мировой судья. Обычно достаточно просто подать заявление на выдачу судебного приказа.

Это намного выгоднее, удобнее и быстрее, чем подача искового заявления, так как в последнем случае придется ждать заседания, участвовать в рассмотрении дела и так далее. Таким образом, сначала стоит попробовать подать заявление на выдачу судебного приказа и, если вторую сторону-плательщика это по каким-то причинам не устроит, он может сам подавать иск.

В такой ситуации нужно учитывать, что все

Какие документы нужны для подачи на алименты: полный список

В некоторых частных случаях нужно предварительно узнать о том, какие нужно собрать. Потому что, например, если женщина не работает по той причине, что ребенку не исполнилось трех лет, то муж обязан содержать не только своего отпрыска, но и бывшую супругу.Отчисление выплат начинается не тогда, когда состоится суд, а с момента подачи заявления. В некоторых случаях суд может взыскать но об этом позже.Довольно распространенная ситуация, когда развод и алименты оформляются одновременно.

Какие документы нужны для алиментов в данном случае:

  1. документ, подтверждающий право на жилье;
  2. паспорт;
  3. выписка из банка, подтверждающая номер счета.
  4. справка о доходах;
  5. ;
  6. свидетельства о браке и рождении детей;
  7. исковое заявление;

Таким образом, в зале судебного заседания супруги могут расторгнуть брак, определить место жительства ребенка и узнать

Какие документы нужны для подачи на алименты: список необходимых бумаг

Большая часть случаев отправляется в мировой суд.

В целом, в каждом конкретном случае желательно уточнить детали у сотрудников государственных органов – они проанализируют ситуацию и ответят, уполномочены ли они заниматься исковым заявлением. Кроме родителей несовершеннолетнего ребенка, с иском в суде могут выступать органы опеки, директор детского дома и прочие заинтересованные в содержании детей лица. Стоит отметить, что лишение родительских прав не является основанием для того, чтобы уклоняться от алиментных платежей.

Руководители специального учреждения открывают счет на воспитанника, куда родители, лишенные родительских прав, обязаны переводить средства. Воспользоваться деньгами можно после выпуска или в исключительных случаях.

Порядок взыскания, оформления алиментов при лишении прав аналогичен общей схеме, действующей при разводе Для успешного решения вопроса с судебными органами

Список необходимых документов для подачи на алименты для детей

Им дается право самостоятельно разобраться и решить, кто и сколько будет платить на его содержание.

При этом запрещено нарушать положения статьи 81, описывающий размер выплат в адрес несовершеннолетних:

  1. треть на двоих;
  2. половину на троих и более детей.
  3. четверть дохода на одного;

Значит, для оформления алиментного соглашения необходимы:

  1. справка о составе семейства (показывает обеспеченность детей жильем);
  2. наличии у них недвижимого и иного ценного имущества.
  3. сведения о:
  4. паспорта;
  5. доходах сторон;
  6. свидетельства малолетних о рождении;
  7. удостоверения участников семейных отношений:
    • паспорта;
    • свидетельства малолетних о рождении;
  8. документ о заключении или разрыве брачных уз;

Важно: если получатель алиментов нуждается в дополнительных тратах на лечение, то следует прикладывать справки от врача или документы МСЭ.В основном для такого договора необходимы все те же бумаги.

Документы на алименты

Неисполнение его условий, позволяет взыскателю алиментов обратиться за получением нотариальной надписи, для получения которой взыскатель должен предоставить:

  1. свидетельства о рождении детей;
  2. собственный паспорт с регистрацией;
  3. документ о браке или его расторжении;
  4. справку с места проживания.

Все документы предоставляются нотариусу в оригинале.

Исполнительная надпись позволяет получателю алиментов обратиться к судебным приставам и получить причитающиеся суммы в принудительном порядке.Наличие алиментного соглашения позволяет получать содержание на ребенка в добровольном порядке. Фактически, документ является отражением договоренностей о сумме, сроках и порядке осуществления выплат.Необходимо помнить, что соглашения, ущемляющие права ребенка на его содержания, признаются недействительными. Под ущемлением прав необходимо понимать достижение договоренностей

Какие документы нужны для подачи на алименты

Алименты могут быть назначены либо в судебном порядке, либо посредством заключения нотариально заверенного соглашения.

Пакет документации, требуемый для каждого того процесса, будет примерно одинаковым.

ВАЖНО: Ключевое основание для подачи иска о взыскании алиментов в браке – это отсутствие добровольного исполнения обязательств плательщиком алиментов.

Данный факт (уклонение от исполнения обязательств) нужно будет подтвердить как в иске, так и в приложенных к нему документах. При подаче искового заявления на взыскание алиментов потенциальный получатель или его представитель должны предоставить в суд следующие бумаги: Исковое заявление в количестве, равном числу сторон. Копия документа, удостоверяющего личность.