Когда можно начинать сдавать экзамен после лишения прав за пьянку

Когда можно начинать сдавать экзамен после лишения прав за пьянку

Пересдача ПДД после лишения прав в 2020 году


Ознакомившись с правилами возврата водительских удостоверений, каждый может сделать правильный вывод о том, нужно ли сдавать теорию после лишения прав или нет. Тесты, определяющие знания нарушителями действующих правил дорожного движения, проводятся в порядке, который установлен постановлением Правительства № 1097 от 24 октября 2014 года. При подготовке в 2020 году к экзамену рекомендуется в онлайн-режиме решать билеты всем тем, кто был лишен водительских прав за пьянку, или по другим основаниям.

В пункте 12 части II упомянутого постановления указан перечень тематик, по которым будут проверены теоретические знания: Правила дорожного движения РФ.

Основные положения о порядке допуска ТС к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Законодательства в части ответственности водителей: уголовной, административной и гражданской.

Порядок возврата прав после лишения за пьянку

Именно поэтому опытные юристы советуют привлекаемому к ответственности лицу не игнорировать повестки и следить за ходом процесса — существуют реальные примеры того, что из-за нарушений, допущенных инспектором, задумываться о процедуре возврата прав управления после лишения за пьянку водителю в будущем не приходилось. Происходит так называемый досрочный возврат прав.

Если же решение об отобрании удостоверения в первой инстанции всë же принято, это тоже не повод отчаиваться.

Именно для таких случаев предусмотрен десятидневный срок на обжалование, в течение которого постановление ещë не действует.

Квалифицированный адвокат при наличии у него действительно веских аргументов может повернуть дело вспять, обратившись за его пересмотром.

Повторимся, однако, что описанный способ досрочного получения прав после лишения их за пьянку действует лишь в случае нарушения закона инспектором ГИБДД или другим лицом, ведущим процесс (например, в том случае, если на самом деле водитель не был пьян или не управлял ТС, а инспектор всё же запустил процесс, чтобы лишить его удостоверения).

Пересдача экзамена в ГИБДД после лишения водительских прав

За 30 дней до завершения периода наказания нужно направить в инспекцию, куда было сдано ВУ, заявление о необходимости переслать его в другое место. При этом следует указать адрес для пересылки. Заявление можно представить в ГИБДД лично или отправить по почте.

Для начала рассмотрим, с какого года нужно пересдавать экзамен в ГИБДД после лишения прав. В связи с изменениями законодательства РФ в сфере управления ТС пройти экзаменационные испытания в ГИБДД обязаны все водители, в отношении которых судебное постановление о применении административного взыскания в виде лишения ВУ вступило в законную силу не ранее 1 сентября 2013 года. Логично возникает вопрос, можно ли не сдавать экзамен, если водительское удостоверение было изъято до 1 сентября 2013 года.

В этом случае

Экзамен после лишения права управления транспортными средствами.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.

Если судебное постановление вступило в силу 31 августа 2013 года или ранее, возврат прав осуществляется без проверки знаний.

Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.» Особое внимание в данной статье необходимо обратить на то, что если водительское удостоверение было утрачено и не было возможности его сдать в подразделение ГИБДД исполняющее наказание для начала срока лишения, заявлять об утрате водительского удостоверения необходимо именно в то подразделение ГИБДД которое исполняет в отношении Вас наказание, а не в отдел Полиции или экзаменационное подразделение ГИБДД.

Как вернуть водительские права после лишения: подробная инструкция.

Но помните, что если вы решите таким образом обмануть сотрудников полиции и оставить «корочку» у себя, то рискуете «сбросить» срок лишения прав до самого начала, если попадетесь с якобы потерянным удостоверением сотрудникам ГИБДД.

Рекомендуем прочесть:Выдача трудовой книжки родственникам умершего сотрудника

Дополнительно вас ждут серьезные штрафы и административный арест. Пунктом 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ установлено, что при возвращении водительского удостоверения водителю необходимо сдать теоретический экзамен на знание ПДД.

Это требование обязательно для всех водителей, лишенных права управления ТС вне зависимости от вида правонарушения или срока лишения. • Сдать экзамен можно до истечения срока лишения, но не ранее чем по истечении половины срока. В 2020 году на прохождение

Экзамен ПДД после лишения – пересдача в вопросах и ответах

Ещё точнее, по закону день начала этого срока наступает на следующий день.

• Экзамен сдается любом подразделении Госавтоинспекции. • При неудачной сдаче с первого раза повторный экзамен может быть сдан через неделю, при этом количество попыток в настоящий момент не ограничено.

То есть правильно делить срок лишения на 2 и прибавить 1 день – именно с него и можно законно пройти пересдачу на знание правил. Вас также заинтересует: С 10 октября 2020 года изменилась редакция Правил возврата прав. Согласно новому законодательству, актуальному на 2020 год, после изменений сдавать ПДД надо по месту лишения. Согласно пункту 2 Правил возврата в/у, экзамен необходимо пройти в подразделении ГИБДД по месту лишения: 2.

Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию, . успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения . Это значит, что вам необходимо выбрать то отделение ГАИ, в каком районе города вас лишили прав.

Экзамен по ПДД для возврата прав после лишения в 2020 году: кому сдавать и как пройти проверку заранее – узнай правильный ответ!

В случае совершения нарушения, наказуемого лишением прав, до 1 сентября 2013 года сдавать теорию не требуется на основании ст.

1.7 КоАП.В п. 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ, а также в п.7 Правил возврата В/У сказано, что для возврата прав, изъятых за правонарушения, связанные с «пьянкой», о которых подробнее я расскажу в следующем подзаголовке, необходимо пройти медицинскую комиссию, по результатам которой будет выдано медицинское заключение по форме №003-В/у.

Оно нужно именно для получения прав после лишения.

Сдавать экзамен можно и без него, но лучше на всякий случай сделать медсправку до прохождения проверки на знание ПДД и взять её с собой в ГИБДД на экзамен.При изъятии водительского документа за другие правонарушения прохождение медкомиссии и получение медзаключения не нужно ни при сдаче экзаменов, ни при возврате прав.Если лишение права водить автотранспорт было применено в качестве уголовного

Пересдача на права после лишения за пьянку

Но в итоге тем самым наоборот только увеличивают срок возвращения прав.

Закон давно предусмотрел такого рода махинации. Кстати, сегодня удостоверение не забирают прямо на месте. С ним можно ездить до судебного заседания.

Установленные законом сроки за нетрезвое вождение:

  1. при первичном правонарушении – 1,5-2 года;
  2. при повторном нарушении – до 3 лет.

Закон более жестко наказывает водителей, неоднократно садящихся за руль в пьяном виде. Иногда за это предусматривается уголовная ответственность.

Пересдача теоритического экзамена на права после лишения за пьянку обязательна и не зависит от срока. Список документов:

  1. копия постановления из суда;
  2. медицинская справка.
  3. паспорт,
  4. документ, подтверждающий сдачу инспектору водительского удостоверения;

Рекомендуем прочесть:Пример оформления раздела ссылочные нормативные документы

Законом не предусматривается наличие свежей медицинской справки, но большинство автоинспекторов продолжают ее требовать.

Когда можно сдавать на права после лишения

Здесь стоит обратиться к пункту 4 Проверка проводится по истечении не менее половины срока лишения права на управление транспортными средствами, назначенного лицу, лишенному права на управление. Лицо, не прошедшее проверку, может пройти проверку повторно не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущей проверки.

Собственно эти строки все ставят на свои места. То есть если нарушение было скажем по статье 12.1 КоАП РФ часть 1.1, когда срок лишения прав может составлять 1 месяц, то на права можно сдавать уже будет через 2 недели. А если у водителя «тяжелый случай», например по статье 12.8 КоАП РФ, (управление в состоянии алкогольного опьянения), где срок лишения прав может быть 2 года, то и сдавать экзамен можно начать не ранее чем через 1 год.

Собственно здесь все понятно.

О чем еще хотелось бы сказать, так это о неудачах экзаменующихся.

Пересдача экзамена ПДД в ГИБДД после лишения прав

При этом на экзамены билеты даются по категории высшей (если у водителя забрали ВУ категорий «ВС», то готовиться к экзамену ему нужно будет по блоку «CD»).

Следует отметить, что билеты для пересдачи содержат вопросы исключительно по ПДД, а штрафы и оказание первой помощи в них не затрагиваются.

Водитель, которого лишили ВУ, имеет право сдавать экзамен не ранее чем когда пройдет половина срока, на который выписано судебное решение о лишении.

В качестве примера можно привести ситуацию, при которой водитель допустил такое нарушение, за которое его лишили права управлять ТС на срок 18 месяцев.

В этом случае повторный теоретический

Порядок возврата прав после лишения за пьянку

Что касается экзамена по вождению, при лишении прав за пьянку, его пересдавать не требуется. При этом в СМИ все чаще появляется информация о планах правительства сделать такую проверку обязательной вместе с теоретическим тестированием. Речь идет о всех водителях, в том числе которые лишены прав из-за езды в нетрезвом состоянии.

Как только период «конфискации» водительских документов подходит к концу, можно приступать к возврату прав. Рассмотрим порядок получения удостоверения: Пересдаем теоретический экзамен (принципы подачи заявки и особенности этого испытания рассмотрены выше).

Экзамен сдается в виде теста, а практическую часть можно не пересдавать (по крайней мере, пока). Проходим медицинскую комиссию, которая подтверждает возможность управления ТС.

При успешном прохождении осмотра на руки водителю передается справка, позволяющая сесть за руль. Собираем необходимый

Узнаем, как исхитриться забрать права после лишения за пьянку

В случае, если водитель осуществлял вождение автомобиля в нетрезвом виде впервые, по суду его могут лишить прав на срок от 1,5 до 2 лет (регламентируется положением статьи 12.8 КоАП РФ). Та же статья регламентирует срок .

Если водитель не первый раз нарушает данную норма закона, то получить водительское удостоверение после лишения за пьянку можно в течение трех лет. Возможна уголовная ответственность. Пересдача после лишения прав за пьянку обязательна в обоих случаях.

Остались вопросы? Задавайте их в комментариях и получите ответ специалиста Дополнительные материалы: Дмитрий Лесков Авторюрист с 6-летним опытом работы в области Гражданского законодательства. Закончил Уральскую Государственную Юридическую Академию, после учебы в течении трех лет работал следователем в прокуратуре. Но после трех лет поменял деятельность и в 2007 г.

ушел работать в крупную транспортную компанию, где возглавил юридический отдел, параллельно ведет частную практику.

Когда можно сдать экзамен после лишения прав за нетрезвое состояние

Срок начинает считаться только с того дня, в который водитель сдал свои права в ГИБДД или написал заявление об их утрате если они утрачены. Пример: Судебное постановление вынесено 12 марта 2020 года и им водитель лишен права управления на 1 год и 6 месяцев.

Постановление вступило в силу 23 марта 2020 года.