Кому сдавать оружие после смерти владельца

Кому сдавать оружие после смерти владельца

Порядок наследования оружия после смерти владельца


А значит, его перевозка будет считаться нарушением закона.В настоящее время Лицензионно-разрешительную работу выполняют подразделения Федеральной службы войск национальной гвардии.Важно. Короткоствольные или боевые модели передать по наследству нельзя.

После того, как хозяин такого оружия умирает, тот, кому оно передано, обязан сдать его в отдел Министерства внутренних дел. Период передачи ограничен законом.Получение права на наследство не означает, что в полиции правопреемнику выдадут разрешительные документы на владение и пользование.

Чтобы получить оружие по наследству, придется пройти ряд процедур. Прежде всего необходимо подать документы в .Специальный отдел рассмотрит заявление и выдаст или откажет в получении разрешения на хранение или пользование оружием.

Для тех, кто переоформляет его на себя после смерти владельца, порядок будет такой же, как и при самостоятельной покупке.Если по прошествии полугода после изъятия хозяин не придет в полицию с разрешением, оружие будет продано.

Оформление оружия по наследству

В вопросе с оружием очень важно различать разницу между правом наследования (собственности) и правом пользования. Современное законодательство не требует получать специальное разрешение для получения права собственности.

При этом органы внутренних дел абсолютно не обязаны автоматически выдавать вам разрешение на владение и пользование оружием, процесс оформления разрешительных документов ведется в общем порядке. предполагает подачу пакета документов в территориальные органы внутренних дел, а они, в свою очередь, выносят решение. Если заявитель получает отказ на право пользования оружием, оно должно в установленный законом срок быть передано на утилизацию в органы МВД (при этом право собственности безвозвратно утрачивается).

При этом проводится объективная оценка оружия для наследования, цена которой вычитается из общей стоимости (оставшаяся сумма выплачивается наследнику).

Как оформить охотничье ружье по наследству

Кроме этого, в некоторых территориальных органах внутренних дел в порядке взаимодействия налажен обмен информацией между отделами федеральной миграционной службы и лицензионно-разрешительной работы.

Это позволяет отделам ЛРР (лицензионно-разрешительной работы) своевременно получать информацию о фактах смерти владельцев оружия, которые органами ФМС снимаются с регистрационного учета в связи со смертью.

Таким образом, получить в свое распоряжение оружие после смерти владельца без оформления соответствующих документов, очень проблематично. Поэтому решено было переоформить охотничьи ружья на себя официально и в соответствии с действующим российским законодательством. Сам порядок наследования охотничьего оружия вопросов не вызывал.

Чтобы не затруднять вас излишними поисками, кратко приведу его здесь. Действующее российское законодательство относит оружие, в том числе и охотничьи ружья, к вещам, ограничено оборотоспособным.

Что делать с оружием после смерти владельца

При этом органы внутренних дел абсолютно не обязаны автоматически выдавать вам разрешение на владение и пользование оружием, процесс оформления разрешительных документов ведется в общем порядке. Оформление оружия по наследству предполагает подачу пакета документов в территориальные органы внутренних дел, а они, в свою очередь, выносят решение. Если заявитель получает отказ на право пользования оружием, оно должно в установленный законом срок быть передано на утилизацию в органы МВД (при этом право собственности безвозвратно утрачивается).

При этом проводится объективная оценка оружия для наследования, цена которой вычитается из общей стоимости (оставшаяся сумма выплачивается наследнику).

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам: +7 (499) 653-60-72 доб.

Рекомендуем прочесть:В связи с участившимися случаями мошенничества

Переоформление ружья после смерти владельца

При этом проводится объективная оценка оружия для наследования, цена которой вычитается из общей стоимости (оставшаяся сумма выплачивается наследнику). Напоминаем, что нарушение данного правила влечет за собой административную или уголовную ответственность. Наследование оружия после смерти законного владельца – это особая юридическая процедура, которая требует внимательного отношения и помощи опытного специалиста.

Некоторые этим правом пользуются, некоторые предпочитают оформлять вступление в наследство самостоятельно. Если вы относите себя ко второй категории, внимательно изучите следующую информацию и примите к сведению. Обязательно оформите у нотариуса свидетельство о праве наследства оружия.

Как оформить оружие по наследству

В общем виде можно выделить следующие этапы в оформлении оружейного наследства: Получение у нотариуса свидетельства на наследство (оно будет выдано через полгода после смерти наследодателя).

По действующему законодательству без перерегистрации на свое имя оружие нельзя даже хранить, не то что им пользоваться. Для перерегистрации необходимо подать в территориальные органы МВД пакет документов, который включает в себя и свидетельство о праве на наследство.

Нотариус обязан сообщить о том, что в наследственную массу входит оружие в МВД. С этого момента до того как наследник не получит лицензию на оружие оно должно будет храниться в МВД. Передать его на хранение можно через специализированное подразделение или дежурную часть, либо самим дождаться визита полицейских для изъятия.

После получения свидетельства производится переоформление оружия в свою собственность на основании свидетельства через территориальные органы МВД. Оно подразумевает предварительное оформление лицензии на хранение/ношение оружия. Если в течение года после передачи оружие на хранение наследник так и не получит лицензию, оружие подлежит утилизации.

Что делать, если оружие досталось по наследству

Из этого следует, что если наследник(ки) имущества не сдаёт оружие наследодателя на ответственное хранение в органы внутренних дел, то он (они) может быть привлечён к уголовной ответственности за незаконное хранение оружия. Поэтому во избежание таких последствий наследнику необходимо незамедлительно сообщать в орган внутренних дел по месту постоянной регистрации бывшего владельца оружия о факте его смерти и не чинить препятствий в изъятии оружия для ответственного охранения. Отметим, что в настоящее время в дежурных частях органов внутренних дел имеются специальные ячейки для хранения временно изъятого оружия.

На руки наследнику будет выдан соответствующий документ. Подчеркнём, что в настоящее время лицензионно-разрешительный процесс в нашей стране чётко компьютеризирован. Поэтому можно не волноваться, унаследованное Вами оружие по истечении срока вступления в права наследства в органах внутренних дел на затеряется.

Особенности наследования оружия: что с ним делать после смерти владельца, как его оформить на себя?

Не подлежат передаче или получению в наследство такие его виды:

наградное огнестрельное;боевое;служебное.Передаваться может только гражданское и охотничье оружие. Служебное изымается, так как на него не возникает права собственности, только право ношения и пользования, и оно не входит в состав наследуемого имущества. Наградное огнестрельное или боевое оружие также изымается полицией, впоследствии оно реализуется, а деньги передаются преемнику.

При условии, конечно, что он оформил свидетельство о вступлении в наследство.

Единственное исключение из этого ограничения – наградное холодное оружие.

Оно передается на общих основаниях.Отказаться от одной части имущества невозможно.

Что делать с оружием после смерти владельца, как оформить ружье по наследству или продать его

Законодательство строго регулирует то, как оно должно храниться в доме после принятия его наследником.

Однако не обязательно принимать в собственность ненужное ружье или клинок. Достаточно просто не оформлять разрешение на него.

Его нельзя развешивать на стенах и в других доступных местах. Требуется наличие специального металлического шкафа (сейфа) с толстыми стенками, капитально прикрепленного к стенам и полу. Боеприпасы должны храниться отдельно. Допускается их размещение в отдельной запирающейся ячейке сейфа. Хорошо, если наследнику оружия достается в наследство и место его хранения вместе с жильем бывшего хозяина.

В таком случае у него не возникает лишних хлопот и затрат. Правоохранительные органы вправе в любое время проверить условия хранения оружия.

Рекомендуем прочесть:Какой размер пособия малоимущим семьям в 2020 году

Нарушение установленных правил влечет наложение на нового владельца оружия санкций, предусмотренных законодательством. Если у потенциального наследника нет разрешения и лицензии, то в его интересах сразу же сдать оружие в полицию вместе с боеприпасами (патронами), чтобы не быть привлеченным за его незаконное хранение.

Сдать оружие на хранение в полицию после смерти владельца

После получения сообщения о том, что бывший владелец оружия умер, сотрудники полиции должны прибыть в адрес, по которому он ранее проживал и изъять оружие.

При этом составляется протокол изъятия в 2-х экземплярах, один экземпляр выдается наследнику.

Самому наследнику нести или везти сдавать оружие в орган внутренних дел нельзя, это противозаконно, так как разрешения на хранение и ношение у него пока еще нет.

Право собственности на охотничье ружье, полученное по наследству, не зависит от наличия или отсутствия у наследника соответствующей лицензии или разрешения. Однако это не обязывает органы внутренних дел выдавать наследнику вышеуказанные документы автоматически.

В данном случае право пользования и право собственности — понятия далеко не равнозначные.

В завершении мне бы хотелось отдельно рассмотреть еще один обязательный этап оформления охотничьего оружия по наследству – его оценку.

Получив свидетельство о праве на наследство, в состав которого входит охотничье ружье, наследник должен зарегистрировать его в органах внутренних дел.

Наследство оружия: как оформить охотничье ружье по наследству и получить лицензию

Обычное охотничье ружье имеет один или два ствола с гладкими каналами, стреляет оно дробью и используется преимущественно для отстрела животных и птиц. Нарезное – предназначено для ликвидации крупного зверя на расстоянии до 300 метров, в его стволе существуют специальные нарезы увеличивающие скорость и убойную силу пули (дробь не используется).

Оно считается более мощным и точным. К этому типу относятся в основном карабины. Холодное оружие – это ножи, клинки, кортики, изготовленные из прочных конструкционных углеродистых стальных сплавов и используемые для охоты, спорта, боевых действий.

Они могут быть также наградными, когда вручаются представителям отдельных видов ВС РФ при выходе на пенсию.

Получить в наследство имущество умершего человека в нашей стране можно по завещанию или по закону.

Рассматриваемая категория собственности имеет особый правовой статус и регулируется специальными законодательными нормами.

Наследование оружия после смерти

По истечении этого срока оружие автоматически продается силами государственной структуры. Собственнику передаются вырученные средства за вычетом комиссии и затрат на хранение.Это последний альтернативный вариант. Если в разрешении на хранение оружие отказано, оружие сразу же реализуется.

Собственник получает свою часть прибыли за вычетом комиссии и затрат на хранение.Пример: После смерти Станислава Васильевича его наследником становится Максим. Среди прочего имущества есть охотничье ружье.

Максим планирует продать оружие.

Если он потратит время и оформит разрешение, то сможет продать его за полную рыночную стоимость любому лицу из тех, которые имеют право на покупку. Если он не хочет оформлять разрешение, то оружие будет храниться 1 год после смерти Станислава, после чего будет реализовано. Если же наследник пытался получить разрешение, но по каким-то причинам ему в этом отказали (например, есть судимость), оружие будет продано незамедлительно.

Порядок, правила и особенности наследования оружия как отдельного вида имущества

В отношении оружия, являющегося частью наследства, проводятся мероприятия, зафиксированные ч. 3 ст. 1172 ГК. В соответствии с ГК РФ наследование оружия проводится по определенным правилам. Прежде всего, прямой наследник должен повторно зарегистрировать вооружение, до момента перерегистрации оружие нельзя хранить в доме.

Для повторной регистрации потребуется обратиться в полицию и предоставить:

  1. лицензию на хранение.
  2. подтверждение права наследования;

Важно! Документ, подтверждающий, юридическое право наследования гражданского оружия оформляют спустя шесть месяцев после кончины.

Соответственно, до этого момента хранить и распоряжаться любым оружием преемник не имеет законного права. После внесения вооружения в перечень наследства, нотариус, руководствуясь ч.

3 ст. 1172 ГК, обращается в полицию и сообщает данный факт.