Куда подавать на гражданство ребенку

31 мая 2002 года «О гражданстве Российской Федерации» ( лица опекаемые физическим лицом) В гражданство РФ в упрощенном порядке принимается несовершеннолетний ребенок (до 18 лет) или нетрудоспособное лицо, являющееся иностранным гражданином или лицом без гражданства, над которыми установлены опека или попечительство гражданина Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», — по заявлению опекуна или попечителя К заявлению предоставляют: — копию паспорта заявителя — гражданина РФ (всех заполненных страниц) -документы, подтверждающие законность нахождения несовершеннолетнего/недееспособного лица на территории РФ (копию миграционной карты, талона-уведомления о постановке на миграционный учет, вида на жительство, разрешения на временное проживание и др.) документ, подтверждающий

Гражданство детей при изменении гражданства родителей — как сделать гражданство РФ ребенку

Уже с первых минут жизни детям Конституцией РФ предоставляется право на гражданский статус. Остается только его подтвердить, для чего проставляется печать о российском гражданстве на свидетельстве о рождении. Если у матери или отца иностранное подданство, то для оформления гражданской принадлежности их детей прошение подается ими обоими.

В нашей стране право ребенка на гражданство обеспечивается Конституцией РФ.

Она гласит, что гражданство детей не требует определения при наличии:

  1. Паспорта гражданина РФ;
  2. Заграничного паспорта;
  3. Документа, идентифицирующего личность матери и отца, либо опекунов, с данными об имеющихся малолетних иждивенцах.
  4. Свидетельства о рождении с приложенным вкладышем о подданстве;

Указ Президента № 444 от 2011 года позволяет не определять статус детей, появившихся на свет за границей, если к предоставленному зарубежной страной свидетельству о рождении прикладывается вкладыш о принадлежности к РФ.

Документы для получения гражданства РФ ребенку


Вообще, стоит отметить, что получение документов для новорожденного максимально упростилось по сравнению с предыдущими годами, так что для детей созданы все необходимые условия. Перечень документов для лиц от 14 до 18 лет Список документов, которые понадобятся этой категории лиц, будет несколько отличаться:

  1. Документы, подтверждающие основания для получения гражданства РФ.
  2. Данное ребенком согласие на изменение гражданства. Должно подтверждаться нотариально.
  3. . Подает заявление родитель ребенка или его опекун.
  4. Документ, подтверждающий выплату государственной пошлины.
  5. Фотографии ребенка. Цветные, размером 3 на 4 сантиметра, в трех экземплярах.

Гражданство для ребенка оформляется .

Об этапах этой процедуры и пойдет речь далее. Этапы получения гражданства

  1. Этап первый. Сбор всех необходимых документов и получение уведомления о возможности приема в российское гражданство.

Как получить гражданство России для несовершеннолетних и новорожденных детей

Однако встает вопрос, кто должен подавать заявление – родитель, подающий на гражданство РФ, или оба?

Первостепенное значение при решении данного вопроса имеет статус отца и матери, — являются ли они иностранцами или апатридами. Оба иностранцы В России, постоянно Родитель, который подает документы на вступление в подданство РФ Оба иностранцы За пределами России Оба родителя Один родитель — иностранный гражданин, который приобретает подданство РФ, а другой – лицо без гражданства Не имеет значения Родитель, который подает документы на вступление в подданство РФ Один родитель – апатрид, который приобретает подданство РФ, а другой – иностранный гражданин

Получение гражданства РФ по родителям

«Б», ч.

Кроме того, имеет значение место проживания ребенка – в РФ, либо за ее пределами. Конкретные правила закреплены в ст. 25 ФЗ № 62. Для удобства приведем их в таблице. Подданство родителей Место проживания ребенка Кто подает заявление о принятии ребенка в гражданство России?

1 ст. 1 Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26 февраля 1999 года, так он достаточно подробно раскрыт в статьях нашего сайта: Главная особенность рассматриваемого нами вопроса заключается в том, что иностранный гражданин или лицо без гражданства (далее в статье – иностранный гражданин), имеющий хотя бы одного родителя, являющегося гражданином России и проживающего на территории нашей страны, имеет возможность принять российское гражданство в упрощенном порядке — как на территории России, так и за ее пределами.

Читайте также: Причем процедура приема в российское гражданство по родителям за пределами нашей страны значительно (или даже, можно сказать, – кардинально) отличается от такой же процедуры на территории России и является, на наш взгляд, самой легкой, быстрой и наименее затратной на сегодняшний день.

Рекомендуем прочесть:Как кадровик собеседует кадровика

Получение гражданства РФ несовершеннолетними детьми

Не требуется, разумеется, представлять матери–одиночке.

Документ, который подтверждает факт проживания ребенка за пределами РФ. Его форма и конкретное наименование устанавливается национальным законодательством соответствующего иностранного государства.

Письменное заявление второго родителя, являющегося иностранным гражданином, составленное в произвольной форме. Подпись родителя необходимо заверить нотариально.

Требуется, если заявление о приеме в гражданство РФ ребенка подается одновременно с заявлением его родителя. Не нужно предъявлять, если второй родитель имеет статус лица без гражданства.

Письменное согласие второго родителя (иностранного гражданина) на приобретение ребенком гражданства РФ, также составленное в произвольной форме и заверенное нотариально.

Какие нужны документы для гражданства ребенка и куда их подавать

В таком случае заинтересованная сторона должна предоставить заявление, с указанием того, что ей неизвестно местонахождение второго родителя.

Необходимо, если ребенок получает российское гражданство путем подачи соответствующего заявления родителем, являющимся гражданином РФ.

Весь процесс оформления пройдет при участии только отца или матери.

Один из родителей имеет гражданство России, а второй – принадлежность к иностранному государству. Вопрос о гражданстве ребенка будет решаться по обоюдному согласию обоих родителей. Такое согласие обязательно выражается в письменной форме и заверяется у нотариуса. Ребенок родился за пределами РФ. В качестве дополнительного документа предоставляется справка об отказе в присвоении гражданства страны, в которой он появился на свет. Представить дополнительные документы потребуется и в том случае, если родители или один из них, не имеют гражданства.

К общему пакету бумаг приобщается справка, указывающая на действительное отсутствие гражданства и документ, подтверждающий вид на жительство.

Документы для гражданства ребенка

В противном случае он не сможет получить загранпаспорт.

Нет четких сроков, когда законные представители должны подтвердить российское гражданство несовершеннолетнего. Их не накажут, если до 14 лет этот статус не будет подтвержден, но, когда придется время получать внутренний паспорт, подтверждение обязательно потребуется.

Подтвердить статус россиянина – значит, прийти в Миграционную службу по месту прописки родителей или в МФЦ и предоставить определенные документы. Их список будет разным. В данном случае всё зависит от возраста крохи. Если крохе еще нет 14 лет, от супругов (опекунов) потребуют разный комплект документов.

Решающую роль в этом случае будет играть дата рождения. Подавая документы на тех, кто родился после 1-го июля 2002-го года, законные представители должны принести только свой паспорт и Свидетельство о рождении.

Если малыш родился раньше указанной даты, супругам придется предоставить:

Тонкости и нюансы гражданства для новорожденных и детей до 14 лет

Ходатайство подается в тот отдела ЗАГСа, который регистрировал брак. В шапке пишется фамилия, имя, отчество матери и отца. В ходатайстве родители уведомляют государственные органы о рождении ребенка.

Рекомендуем прочесть:Сбербанк как получить кредитную карту с бесплатным обслуживанием

Родители указывают в нем такую информацию о себе:

  1. гражданство;
  2. адрес регистрации.
  3. национальность;
  4. фамилия, имя, отчество;
  5. число, месяц, год, место рождения;

Подписи ставят оба законных представителя. К данному заявлению необходимо приложить медицинское свидетельство о рождении.Затем требуется прописать младенца по адресу проживания. По завершении выполнения регистрации необходимо посетить ближайшее подразделение Управления федеральной миграционной службы, подать заявление.

К нему нужно приложить паспорта, свидетельство о рождении малыша.

Штамп ставится на оборотной части свидетельства о рождении.Для того чтобы сделать новорожденному регистрацию

Какие документы нужны ребёнку для получения гражданства РФ

Гражданином России малыш может стать только при условии его появления на свет в этой стране.Если определить местоположение одного из законных родителей невозможно. В таком случае следует представить справку о розыске из МВД. Следует знать, что такой документ могут выдать только после того, как пройдёт полгода с момента подачи заявления на розыск, поэтому позаботиться об этом нужно заранее.Ребёнок является сиротой и гражданство его родителей определить нельзя.

Оформлением документов таких детей занимаются специальные службы.Если малыш попадает хотя бы под один из перечисленных пунктов, то можно без труда сделать ребёнку гражданство РФ. Какие документы для этого потребуется собрать, зависит от ситуации, но общий список обязательных бумаг все же существует. В него входят:заявление;свидетельство о рождении;родительские паспорта;подтверждение

Как получить российское гражданство

Такое заявление составляется в произвольной форме.Если вы подаете документы на получение гражданства ребенку или недееспособному, над которыми оформлены опека или попечительство, вам понадобятся:

  1. документ, подтверждающий проживание ребенка или недееспособного лица на территории Российской Федерации, либо документ, подтверждающий проживание ребенка или недееспособного лица за пределами Российской Федерации;
  2. свидетельство об установлении опеки или попечительства;
  3. свидетельство о рождении ребенка или недееспособного лица, а также паспорт ребенка или недееспособного лица (при его наличии);
  4. согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации.

В отношении недееспособного лица также представляется решение суда о признании его недееспособным.

Получение ребенком гражданства РФ

Такой ребенок приобретает российское гражданство по рождению (п.

п. «А – Г» ч. 1 ст. 12 Федерального закона), если на день его рождения: Оба родителя или единственный родитель ребенка имеют гражданство России. При этом место рождения ребенка – на территории России или за ее пределами – не имеет значения.

Один родитель имеет гражданство России, а другой родитель является лицом без гражданства, признан безвестно отсутствующим либо место его нахождения неизвестно.

При этом место рождения ребенка – на территории России или за ее пределами – также не имеет значения. Один родитель имеет гражданство России, а другой родитель является иностранным гражданином. Но в данном случае необходимым условием для приобретения ребенком гражданства РФ по рождению является факт его рождения на территории России либо если в ином случае он станет лицом без гражданства.

Документы для оформления гражданства РФ ребёнку

Но стоит также учитывать, что претендовать на положение подданного Российской Федерации могут только те дети, которые были рождены непосредственно в пределах РФ.Если статус резидента РФ ребёнок получил при рождении, то процедуру подтверждения нужно пройти до 14 лет, то есть до момента получения паспорта гражданина РФ. При этом стоит учитывать, что если процедура подтверждения подданства не была пройдена, то ребёнку нельзя будет . Поэтому родителям желательно пройти эту процедуру как можно раньше.Подтверждение подразумевает под собой подачу документов на гражданство в территориальное подразделение миграционного управления по месту регистрации.

До 2007 года бумагой, удостоверяющей гражданство РФ, служил специальный вкладыш, но затем его заменили, на штамп, который ставится просто на обратной стороне свидетельства о рождении.На данный момент вкладыши активны.