Можно ли применять дежурное освещение в помещении склада

Можно ли применять дежурное освещение в помещении склада

Освещение складов — нормы, методики, требования


Рабочее освещение обязательно для абсолютно всех помещений складов независимо от устройства прочих видов освещения. Для помещений, имеющих территории с различными условиями естественного освещения и разнообразными рабочим режимам, нужно, чтобы и управление освещением подобных территорий было сделано раздельным.

Освещение аварийного типа делится на освещение безопасности и эвакуационное. Освещение безопасности предназначается для изготовления осветительных условий, нужных для продолжения работы штата в помещениях и на местах производства открытых работ при отключении рабочего освещения.

По рекомендациям, освещение безопасности должно выполнять небольшую освещенность на рабочих местах не меньше 5% нормируемой рабочей освещенности, но не менее 2 лк в середине помещений и не менее 1 лк для территорий фирм. Эвакуационное освещение предназначается для изготовления нужных осветительных условий

Дежурное освещение

Предназначено для обозначения светом путей отвода людей с рабочих мест, когда случается аварийное отключение основного света.

Эти осветительные приборы могут гореть вместе с рабочим освещением или не гореть, но автоматически включаться, когда прекращается подача питания к основным светильникам. Охранное. Применяется когда отсутствуют специальные технические охранные средства и устанавливается по периметру территорий, находящихся под контролем. Дежурное. Используется в нерабочее время, и не ограничено какими-то нормативными рамками.

При необходимости, в качестве дежурного может использоваться аварийное и эвакуационное освещение. Несмотря на отсутствие ограничений, к дежурному освещению все равно предъявляются определенные требования, устанавливаемые правилами устройства электроустановок. На объектах производственного и любого другого общественного назначения дежурный свет выполняет сразу несколько важных функций.

Нормы проектирования дежурного освещения

Включают его автоматически или в ручную, в зависимости от типа светотехнического оборудования. Требования к дежурному освещению, выполняющему функции дополнительного источника света, такие же, как при освещении рабочих мест, аварийной и эвакуационной подсветке.

Включают дежурную подсветку обычно после того, как большая часть людей, прежде всего персонал, покидает объекты, требующие дополнительного освещения ночью. Устанавливаться дополнительное освещение должно в тех местах, где могут ночью находиться люди.

Это позволяет создавать максимально безопасные условия для их трудовой деятельности или движения в ночное время по тем или иным местам с плохим уровнем освещения. При установке осветительных приборов для дежурного освещения всегда требуется учитывать ряд важных технических нормативов: высоту расположения светильника; уровень напряжения в сети, к которой подключается такой светотехнический прибор;

Требования и нормы по освещению складов

В терминалах без окон и фонарей эвакуационное освещение подключают к резервному источнику питания.

Количество и расположение приборов рассчитывают по нормативу: 0,2 лк на открытой местности и 0,5 лк на полу внутри помещения.

Освещение безопасности должно обеспечить нормальную работу персонала при отключении основных осветительных приборов. Минимальная освещенность для каждого участка на уровне пола должна быть не ниже 5% от нормы и не менее 2 лк для закрытых помещений. Освещение охраны. Предназначено для обеспечения достаточной видимости в зоне за территорией склада.

Здесь нормы освещенности на уровне земли – 5 лк.

Рекомендуем прочесть:Шахта заречная полысаево последние новости 2021

Щиты управления для каждой системы должны быть раздельными. Для аварийной сети допускается применять только лампы накаливания и монтировать их нужно в отдалении от окон.

Допускается совместное включение основных и аварийных приборов. Вот несколько основных положений СНиП:

Освещение склада: виды, нормативы, рекомендации по устройству

При этом расчет показателей естественной освещенности производится отдельно по каждой зоне.

  1. Искусственное. Оно создается для обеспечения нормального уровня освещенности посредством размещения источников света, расчет которых производится в зависимости от участка склада и высоты расположения светильника.

Искусственный свет на складе, создаваемый светодиодными светильниками

  1. Совмещенное.

    В этом случае недостаток естественного освещения компенсируется установкой дополнительного — искусственного, которое работает в течение рабочей смены. При наличии обоих типов можно управлять уровнем света, отключая второе при достаточном первом.

Совмещенное освещение складского помещения На складских объектах предусматривается использование трех типов электроосвещения:

  1. Рабочего.

    Оно служит для обеспечения комфортных условий работы при проведении операций с товарами.

Как правильно выбрать светильники для складских помещений

Является необходимостью особенно для тех сооружений, работа в которых ведется круглосуточно;

  • естественное освещение. К тому же на складах часто оконные проемы вообще отсутствуют;
  • смешанное освещение.

    На складах встречается не так часто, так как света, который проникает в течении дня внутрь помещений через оконные и дверные проемы, обычно недостаточно. Встречается немного реже, чем искусственный тип подсветки. Позволяет наиболее эффективно и полноценно подсветить все необходимые зоны сооружения изнутри.-*

Помимо этого освещение для складских помещений может быть следующим:

  1. общее. В роли общего освещения зачастую выступает искусственный тип подсветки. Для его создания можно использовать разнообразные осветительные приборы и источники света (светодиодное, люминесцентное, ртутное (ДРЛ), металлгалогенновое т.д.);

Обратите внимание!

Особенности освещения на складе: нормы, светильники, безопасность

Согласно действующим нормам, освещение безопасности обеспечивает не менее 5% от рабочего режима, но не менее 2 Лк внутри складов или 1 Лк на территории.

Общее освещение формируется по всему периметру склада с помощью расположения светильников на равном удалении друг от друга.

Эвакуационное освещение используется для вывода персонала или при аварийном отключении рабочего режима. Оно должно обеспечивать 0,5 Лк внутри помещений и 0,2 Лк снаружи.Нормы освещенности складских помещений определены в СНиП 23-05-95. В них имеется таблица значений, применяемых для складов разного типа, условий хранения и конструкции светильников:Тип складского помещенияНорма Еср, ЛкЗакрытые склады, хранение напольное, с газоразрядными приборами75Закрытые склады с лампами накаливания50Склады с газоразрядными светильниками, хранение стеллажное200Склады стеллажного хранения, используются лампы накаливания100Открытые склады20Экспедиция приема и выдачи грузов150Сортировка и комплектация грузов200Освещение склада следует воспринимать как единую систему, подлежащую точному расчету.

Освещение складов. Нормы, методики, требования

Для помещений, имеющих зоны с разными условиями естественного освещения и разными режимами работы, необходимо, чтобы и управление освещением таких зон было выполнено раздельным. Аварийное освещение подразделяется на освещение безопасности и эвакуационное.

Освещение безопасности предназначено для создания осветительных условий, необходимых для продолжения работы персонала в помещениях и на местах производства открытых работ при отключении рабочего освещения. По рекомендациям, освещение безопасности должно создавать минимальную освещенность на рабочих местах не менее 5% нормируемой рабочей освещенности, но не меньше 2 лк внутри помещений и не меньше 1 лк для территорий предприятий.

Эвакуационное освещение предназначено для создания необходимых осветительных условий для эвакуации людей из помещений или мест производства наружных работ при аварийном отключении рабочего освещения. Эвакуационное

Как правильно рассчитать освещение склада

Под этим видом освещения подразумевается уровень дневного света, который проникает через окна или специальные проемы, встроенные в стены внутри зданий; Обратите внимание!

Естественный свет наиболее комфортен для человеческого глаза и считается оптимальным для эффективной работы.

Естественное освещение

  1. искусственное освещение. В ситуации, когда отсутствует возможность разместить на складских помещениях окна, для освещения сооружения изнутри используют разнообразные осветительные приборы. Их размещение ведется согласно проектным расчетам;

Искусственное освещение

  1. смещенное освещение.

    Такая подсветка помещений организуется в той ситуации, когда естественного света недостаточно.

    Например, если люди на складах работают в вечернее или ночное время.

логистика россии

Последнее применяют при стеллажном хранении.

Для питания светильников общего освещения согласно ПУЭ используется напряжение переменного тока не выше 220 В. При общем освещении светильники устанавливают непосредственно на поверхности потолка или подвешивают к нему, на фермах, стенах и колоннах. Устройство рабочего электрического освещения обязательно для всех складских помещений независимо от устройства других видов освещения.

Для помещений, имеющих зоны с разными условиями естественного освещения и разными режимами работы, необходимо, чтобы и управление освещением таких зон было выполнено раздельным.

Аварийное освещение подразделяется на освещение безопасности и эвакуационное.

Освещение безопасности предназначено для создания осветительных условий, необходимых для продолжения работы персонала в помещениях и на местах производства открытых работ при отключении рабочего освещения.

По рекомендациям РАМН, разработанным на основании требований ПУЭ и СНиП 23.05-95 (Суворов Т.А. Освещение на производстве. Эколого-гигиеническая оценка и контроль.

РАМН, 1998)

Современные требования к освещению склада (Часть 1)

Последнее применяют при стеллажном хранении.

Для питания светильников общего освещения согласно ПУЭ используется напряжение переменного тока не выше 220 В.

При общем освещении светильники устанавливают непосредственно на поверхности потолка или подвешивают к нему, на фермах, стенах и колоннах. Устройство рабочего электрического освещения обязательно для всех складских помещений независимо от устройства других видов освещения.

Для помещений, имеющих зоны с разными условиями естественного освещения и разными режимами работы, необходимо, чтобы и управление освещением таких зон было выполнено раздельным.

Аварийное освещение подразделяется на освещение безопасности и эвакуационное. Освещение безопасности предназначено для создания осветительных условий, необходимых для продолжения работы персонала в помещениях и на местах производства открытых работ при отключении рабочего освещения.

По рекомендациям РАМН, разработанным на основании требований ПУЭ и СНиП 23.05-95 (Суворов Т.А.

Освещение на производстве. Эколого-гигиеническая оценка и контроль.

РАМН, 1998)

#6 Проектирование освещения пожароопасного склада

7.3. Для помещений, отнесенных к пожароопасным зонам П-IIа, должны быть использованы светильники с негорючими рассеивателями в виде сплошного силикатного стекла. 7.4.33. Конструкция светильников с лампами ДРЛ должна исключать выпадание из них ламп.

Светильники с лампами накаливания должны иметь сплошное силикатное стекло, защищающее лампу. Они не должны иметь отражателей и рассеивателей из сгораемых материалов.

В пожароопасных зонах любого класса складских помещений светильники с люминесцентными лампами не должны иметь отражателей и рассеивателей из горючих материалов. 3 Определяем тип светильников.

Как правило, сейчас все переходят на светодиодные светильники, однако, кое-где еще применяют светильники с разрядными лампами. 4 Определяем высоту и способ установки светильников.