Можно ли вернуть электрочайник в магазин после однократного использования

Как вернуть неисправный электрический чайник в магазин


Из предыдущего раздела стало известно, что электротовары считаются технически сложными товарами, возврат и обмен которых в надлежащем качестве невозможен. В каком случае возврат и обмен электротоваров возможен?

Согласно Закону, электротовар можно вернуть в следующих случаях:

  1. Если покупатель обнаружил у купленного электротовара недостаток, о котором не предупредил продавец;

Так, например, из-за неправильны условий хранения на складе, электросхемы купленной кофемашины повредились, что в последствие стало причиной её неисправности. Покупатель не виноват в возникновении данного недостатка. Ответственность должен понести магазин.

Процедура возврата и обмена при обнаружении недостатка у электротовара в этом случае возможна в течение пятнадцати дней с момента покупки.

  1. Если у купленного электротовара обнаружена серьезная неисправность;

Серьезной (или существенной)

Как вернуть купленный электрочайник в магазин

Возможности рассмотреть все внимательно в момент приобретения могло и не быть — покупатель торопился или ему электрочайник подарили знакомые, которые не знают личных предпочтений получателя презента. Такая ситуация в законе рассматривается, но есть одно немаловажное условие: тестовая проверка должна показать, что прибором не пользовались и он правильно функционирует.

Правом на возврат, согласно статьи 25 ЗоЗПП, могут воспользоваться клиенты в отношении определенного товара….

Статья 25. Полный текст По тексту 25-й статьи прописано, что нужно учитывать список изделий, возврат которых невозможен. На это оборудование не распространяется требование к исправности, поскольку речь идет о «технически сложных» приборах «бытового назначения».

Согласно закона обмен любых «электробытовых приборов» невозможен. 11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)… Полный перечень товаров

sovetnik36.ru

Порядок и правила возврата и обмена товаров с гарантийными сроками Обнаружение недостатков в продукции подразумевает определенный порядок действий для ее возврата.

Внимание Первое, что необходимо помнить — не при каких обстоятельствах не осуществлять устранение дефектов самому или через сомнительные сервисы. Допускается ремонт по гарантии за свой счет, с тем, чтобы потом продавец или изготовитель возместил убыток. Претензию к качеству клиент во время гарантийного срока может подать устно.

Однако рекомендуется отправлять письменный вариант.

Для этого составляется заявление в двух экземплярах. Покупатель ждет результаты экспертизы, в которых будет указано наличие заводского дефекта или вина клиента; — после осмотра и проверки прибора продавец сразу соглашается с претензией клиента, возвращает деньги или заменяет бракованное изделие аналогичным товаром.

В данном случае к услугам экспертов магазин не прибегает, что экономит время и нервы обеим сторонам.

Возврат чайника, как вернуть чайник в магазин и можно ли получить деньги

п.

Приобретенный чайник исправен, но не понравился вам по каким-либо характеристикам, например:

  1. не подошел его размер, цвет или комплектация и т. п.
  2. не понравился цвет чайника, его форма либо габариты;
  3. не устраивает его дизайн или дизайн отдельных элементов;

Оглавление статьи Более 90% посетителей сайта остались довольны ответами.

Бесплатная консультация юриста по возврату товара!

В любой момент вы вольны отказаться!

Законодательство стремительно устаревает, а каждая ситуация индивидуальна. Сохраните свое время и деньги — позвоните по указанным ниже телефонам, либо обратитесь к онлайн консультанту в правом нижнем углу.↘ Это быстро и эффективно! Круглосуточно и бесплатно!

Принципиальное значение при возврате чайника имеет

Можно ли вернуть электрочайник в магазин если он куплен по акции

Возврат исправного электрочайника: требуемые условия Если прибором ни разу не пользовались, то это придется еще доказывать.

Москва и МОСанкт-Петербург и ЛОВсе регионы России ВАЖНО! Бесплатная консультация ни к чему Вас не обязывает! Шансы на возврат электрочайника повышаются, если он соответствует следующим требованиям:

  1. товарный вид и рабочие параметры электрочайника соответствуют требованиям к новому прибору;
  2. имеющиеся на изделии ярлыки и пломбы не нарушены.
  3. электрочайник не был в эксплуатации и по назначению не использовался;
  4. сохранен кассовый или товарный чек;

Рекомендуем прочесть:Смотреть каккие самые дорогие монеты в мире

Советуем обратить внимание!

Если документа, подтверждающего покупку, нет, то доказательством приобретения электрочайника в этом магазине являются свидетельские показания и записи с камер видеонаблюдения. На это оборудование не распространяется требование к исправности, поскольку речь идет о «технически сложных» приборах «бытового назначения». Согласно закона обмен любых «электробытовых приборов» невозможен.

Как вернуть деньги за неисправный электрочайник?

Через 9 дней эксплуатации электрочайник перестал отключаться при закипании воды, у кнопки включения пропали фиксированные положения режимов.

Обратился с письменной претензией в магазин (копии чеков и гар.талона приложил) с просьбой вернуть деньги в течении 14 дней. Претензию и чайник приняли, однако сказали, что ответ мне дадут через 10 дней, но проверку тех. состояния будут проводить 20 дней и если они посчитают, что кнопка сломалась по моей вине, то деньги возвращать не будут.

Вопрос: Как продавец должен действовать по закону в этом случае и как правильно мне вести дела в такой ситуации, чтоб добиться возврата денег? Спасибо! 22 Октября 2015, 21:22, вопрос №1015899 Дмитрий, г. Мирный Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2) 5719 ответов 1907 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Адвокат, г.

Санкт-Петербург Бесплатная оценка вашей ситуации Претензию и чайник приняли, однако сказали, что ответ мне дадут через 10 днейДмитрийимеют право.

но проверку тех. состояния будут проводить 20 днейДмитрийВсе в течении 10 дней, 20 дней незаконно. Как продавец должен действовать по закону в этом случаеДмитрийпродавец обязан вернуть деньги в течении 10 дней или дать мотивированный отказ. как правильно мне вести дела в такой ситуации, чтоб добиться возврата денег?ДмитрийЧерез 10 дней можете требовать с продавца неустойку 1% за каждый день просрочки.

Успехов. 22 Октября 2015, 21:26 0 0 9,0 Рейтинг Правовед.ru 15947 ответов 6300 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Электросталь Бесплатная оценка вашей ситуации

  • 9,0рейтинг

Дмитрий, здравствуйте!

однако сказали, что ответ мне дадут через 10 дней, но проверку тех.

состояния будут проводить 20 днейДмитрийпродавец не прав и его действия не законны. По ЗоЗПП продавец обязан в 10-дневный срок либо вернуть деньги, либо отказать.

Т.о. продавец обязан если считает нужным провести проверку качества или экспертизу в 10-дневный срок, установленный для рассмтрения требования потребителя о возврате денег.

при нарушении срока Вы вправе подать иск и/или жалобу в Роспотребнадзор 22 Октября 2015, 21:29 0 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Похожие вопросы 29 Августа 2016, 02:09, вопрос №1359729 09 Января 2017, 14:23, вопрос №1494245 17 Июня 2017, 09:04, вопрос №1669949 27 Августа 2021, 16:44, вопрос №2089729 13 Июня 2015, 17:13, вопрос №870293 Смотрите также

Можно ли вернуть электрочайник в магазин в течении 14 дней закон

Что делать, если некачественный чайник возвращать отказываются? Что делать, если некачественный чайник возвращать отказываются? В этом случае у покупателя есть три варианта действий:

  1. Подать письменную претензию на имя директора магазина с просьбой произвести обмен или возврат чайника;

В претензии нужно обязательно сослаться на статьи 18-19 Закона “О защите прав потребителей” в качестве правового подкрепления.

В случае с технически сложным товаром вы сможете вернуть или обменять его при обнаружении в нем недостатков в течении 15 дней с момента его передачи вам, а в случае когда прошло с момента передачи более 15 дней, то вернуть или обменять чайник вы сможете в следующих случаях:

  1. В чайнике обнаружен существенный недостаток, это категория недостатков которая проявляется вскоре после его устранения, если на устранение недостатка потребуется несоразмерная стоимости товара сумма, если срок устранение недостатка будет превышать 45 дней;

Рекомендуем прочесть:Как получить копию финансового лицевого счета на частный дом

Вернуть чайник в течение 14 дней

Если недостаток товара устраним, то товар можно вернуть в случае, если изготовитель (уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) безвозмездно не устранил его в течение 20 дней. Покупатель сам доказывает, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента;требование о возврате уплаченной за товар суммы подлежит удовлетворению в течение 10 дней со дня его предъявления;если на момент предъявления требования товар стоит дороже, чем его покупали, Вы вправе потребовать возмещения такой разницы в ценах;если товар был куплен в кредит, то Вам возвращаются уплаченные за товар деньги (в размере погашенного ко дню возврата кредита), а также возмещается плата за предоставление кредита;в случае, если товар входит в Перечень технически сложных товаров, то есть является технически

Можно ли вернуть чайник в магазин?

Соответственно, в этот период можно вернуть вещь, с которой, в принципе, все в порядке – она работает исправно и у вас нет никаких нареканий.

За исключением того, что вы хотите чайник вернуть. Причины вашего желания могут быть разные — потому что его цвет не подошел к остальной технике или утвари на кухне, или вас не устроила его вместительность, форма, комплектация. Чайник хорошего качества мог бы попасть под правило 14 дней, при условии его исправности и сохранения функций.

Однако, здесь вступает в бой Постановление правительства №55, которое запрещает вам совершать подобный возврат в случаях даже, если приобретенный чайник не является технически сложным. Итак, электрический чайник надлежащего качества попадет в категорию «невозвратных» из-за того, что он: электрический – приравнивается к товарам сложного технического устройства чайник – предмет бытовой техники, который контактирует с едой (водой).

Вернуть чайник в магазин после 14 дней

За исключением того, что вы хотите чайник вернуть. Причины вашего желания могут быть разные — потому что его цвет не подошел к остальной технике или утвари на кухне, или вас не устроила его вместительность, форма, комплектация.

Чайник хорошего качества мог бы попасть под правило 14 дней, при условии его исправности и сохранения функций. Однако, здесь вступает в бой Постановление правительства №55, которое запрещает вам совершать подобный возврат в случаях даже, если приобретенный чайник не является технически сложным.

Итак, электрический чайник надлежащего качества попадет в категорию «невозвратных» из-за того, что он:

  1. чайник – предмет бытовой техники, который контактирует с едой (водой).
  2. электрический – приравнивается к товарам сложного технического устройства

Соответственно, обычный чайник входит в последнюю группу тоже, а, значит, запрещен к возврату в магазин.

Как вернуть чайник в магазин в течении 14 дней?

  1. Об авторе

Павел Полянский Опыт работы юристом с 2003 года. Окончил Московский государственный открытый университет с красным дипломом.

Специализация — защита прав потребителей.

Возврат электрочайника надлежащего качества

В этом случае сделать это можно, при удовлетворении следующих условий возврата:

  1. Чайник сохранил товарный вид;
  2. С момента покупки прошло не более 14 дней (при отсутствии гарантийного талона);
  3. Чайником не пользовались;
  4. Если это электронный чайник, то к моменту возврата на него должен сохраниться гарантия;

Все наклейки, ярлыки и коробки остались нетронутыми.

Практика по стране не редкая продавцы злоупотребляют незнанием своих прав граждан, говоря просто, что мышка это сложное техническое устройство, которое не подлежит возврату. Если указываются причины возврата поломки и все серьёзные внешние повреждения, которые имеет чайник, то практически всегда что делают продавцы — это обвиняют покупателя в неправильном использовании. Законодательство в сфере потребительства защищает в первую очередь права самих покупателей.

Для быстрого разрешения ситуации

Возврат чайника в магазин течении 14 дней закон

Правила возврата исправного электрочайника На обмен или возврат товара у покупателя есть ровно 14 суток со дня приобретения, днем позже осуществить задуманное уже не выйдет.

С заявлением на обмен клиенты могут обращаться как устно, так и в письменной форме. Если в это время в ассортименте магазина отсутствуют аналогичные электрочайники, то покупатель вправе просить денежную компенсацию стоимости товара или оговаривать сроки, когда требуемая модель появится на складе и будет произведена замена.

Загрузить бланк заявления можно здесь.