Образец искового заявления на воврат родительских прав

Как составить исковое заявление об отмене ограничения в родительских правах или восстановлении после лишения


В процессе суда ответчик будет заменён. Иск необходимо подавать по месту нахождения ответчика, в местный районный суд. Минимальное необходимое количество документов, прикладываемых к судебному иску:

  • Характеристики, выданные на работе, по месту учёбы и проживания, от участкового полицейского.
  • Отдельный экземпляр иска для каждого участника процесса (копия).
  • Документы, которые порекомендует приобщить служба опеки (они зависят от каждого конкретного случая).
  • Справка про доходы.
  • Квитанция об оплате госпошлины.
  • Свидетельства о рождении детей (ребёнка) в копии.
  • Свидетельства из медучреждений о пройденном лечении и отсутствии состояний пагубной зависимости.
  • Копия решения суда о лишении родительских прав.

При себе стоит иметь пакет документов, состоящий из копий перечисленных бумаг.

Иск может подать отец, мать или оба родителя, которых лишили родительских прав.

Исковое заявление о лишении родительских прав

В этом случае право подачи подтверждается самим фактом родственных отношений с ребенком. подтвержденных записью в свидетельстве о рождении.

При этом не имеет значения совместно или раздельно проживают родители, с кем из них проживают дети, это на право подачи иска о лишении родительских прав никак не влияет.Во-вторых, истцом может выступить опекун или попечитель ребенка. Здесь главное, чтобы опека и попечительство были установлены официально.

Опекуны могут быть, как родственниками детей, так и совершенно посторонними людьми. опекуны и попечители вправе просить лишить родительских прав как одного родителя, так и обоих.

Здесь хочется отметить, что бабушка и дедушка не имеют права на подачу иска о лишении родительских прав без оформления опекунства.

В-третьих, правом подать исковое заявление о лишении родительских прав обладают специальные органы, выступающие в защиту прав детей (прокуратура, органы опеки, администрации приютов, детских домов и специализированных учреждений для детей).

Исковое заявление о восстановлении в родительских правах

При подаче иска оплачивается госпошлина в размере 200 руб.В ______________________________ (наименование суда) Истец: __________________________ (ФИО полностью, адрес) Ответчик: ________________________ (ФИО полностью, адрес) Органы опеки и попечительства ________ (наименование полностью, адрес) Прокурор _________________________ (наименование прокуратуры, адрес) ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕо восстановлении в родительских правах Я являюсь родителем _________ (ФИО, дата и место рождения ребенка).Решением суда от «___»_________ ____ г.

я был лишен родительских прав. Основанием для лишения родительских прав явилось _________ (указать из решения суда).Начиная с «___»_________ ____ г. я осознал свои ошибки, изменил поведение, образ жизни и отношение к воспитанию ребенка _________ (указать, в чем изменения).Я имею в пользовании жилое помещение по адресу: _________, которое отвечает установленным требованиям,

Исковое заявление о восстановлении в родительских правах (образец)

Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

Рекомендуем прочесть:Дворец брака сочетания 2

Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка. Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия. Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (ст. 140 Семейного Кодекса). Считаю, свои требования основанные на законе и подлежащими удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.

12 ГК РФ, ст.ст. 22, 131-132 ГПК РФ, ПРОШУ СУД: Восстановить в родительских правах истца ____________ в отношении несовершеннолетнего _________ (указать ФИО), _______ года рождения.

Образец заявления о восстановлении в родительских правах

Обратиться с заявлением о лишении родительских полномочий определенных лиц могут:

  1. учреждение которое по закону обязано охранять интересы несовершеннолетнего (опека и попечительство, КДН, интернат и т. д.).
  2. сотрудники дошкольного образовательного и общеобразовательного учреждения;
  3. прокурор.
  4. близкие родственники (дедушка, бабушка, брат, сестра);

Последствия ограничения этих привилегий состоят в следующем:

  1. сохранение обязанности, связанной с содержанием детей;
  2. сохранение собственности на жилье за детьми.
  3. сохранение имущественных полномочий за детьми, основанием для этого служит факт родства между ними и иными родственниками;
  4. передача детей органам опеки и попечительства (при приостановлении полномочий обоих родителей);
  5. утрата компетенции на воспитание детей, получение государственных льгот, пособий;

При ограничении полномочий, маме и папе разрешается контактировать со своими детьми.

Образец искового заявления о восстановлении родительских прав

Иск подается в районный суд, по месту нахождения ответчика.

При подаче иска оплачивается госпошлина в размере 200 руб.

В ______________________________ (наименование суда) Истец. __________________________ (ФИО полностью.

адрес) Ответчик: ________________________ (ФИО полностью. адрес) Органы опеки и попечительства ________ (наименование полностью. адрес) Прокурор _________________________ (наименование прокуратуры, адрес) Я являюсь родителем _________ (ФИО, дата и место рождения ребенка).

Решением суда от ___ _________ ____ г.

я был лишен родительских прав. Основанием для лишения родительских прав явилось _________ (указать из решения суда). Начиная с ___ _________ ____ г. я осознал свои ошибки, изменил поведение, образ жизни и отношение к воспитанию ребенка _________ (указать, в чем изменения). Я имею в пользовании жилое помещение по адресу: _________, которое отвечает установленным требованиям, в котором имеется место и созданы условия для проживания несовершеннолетнего _________ (ФИО ребенка).

Заявление о восстановлении в родительских правах — образец

Для успешного продвижения процедуры, необходимо сопроводить заявление следующими документами:

  1. Заключением, выданным органами опеки.
  2. Справкой, отображающей финансовое положение истицы.
  3. Характеристикой, выданной по месту работы.
  4. Отзывами с места постоянного проживания.

А также любые другие доказательства искренности желания матери. За восстановлением отобранных судом прав называться родителем имеет полное право обращаться и отец. Если на этот момент местом проживания детей является жилплощадь матери, то именно ей придется выступать в качестве ответчика по данному иску.

Когда в семье есть дети, которые достигли возраста 10-и лет, суд может заслушать и их мнение по данному вопросу. Действующим сегодня законодательством не предусмотрена процедура возврата родительских прав на детей, которые уже были усыновлены.

В такой ситуации, при поступлении запроса по этому вопросу, органом опеки представляется документ, удостоверяющий факт усыновления.

Исковое заявление о восстановлении в родительских правах и о возврате ребенка

(наименование, адрес) Мне хотелось бы одновременно с восстановлением в родительских правах вернуть ребенка для совместного проживания с ним. (вариант: Мой ребенок старше десяти лет и он согласен на восстановление меня в родительских правах.) На основании изложенного, руководствуясь статьей 72 Семейного кодекса Российской Федерации, ПРОШУ: Восстановить меня в родительских правах в отношении __________________ (фамилия, имя, отчество, дата, место рождения ребенка, свидетельство о рождении).

Рекомендуем прочесть:90 из 180 для иностранных граждан закон

Одновременно возвратить мне __________________ (фамилия, имя, отчество, дата, место рождения ребенка, свидетельство о рождении) для совместного проживания по адресу: ____________________________________________________.

Приложения: — копия свидетельства о рождении ребенка; — доказательства изменения поведения, образа жизни и (или) отношения к воспитанию ребенка; — справки с места работы

Исковое заявление о возврате ребенка

Решением ________________________ районного суда от «__»___________ ____ г. брак расторгнут, решение вступило в законную силу «__»___________ ____ г.

Стороны и их несовершеннолетний(яя) сын(дочь) являются гражданами Российской Федерации. По решению ______________ районного суда по гражданскому делу по иску _________ к ________________________ о расторжении брака и определении места жительства несовершеннолетнего ребенка постановлено определить место проживания и регистрации несовершеннолетнего(й), ___________ года рождения, по месту проживания истца на территории Российской Федерации по адресу: _________________________________________.

Данное решение суда вступило в законную силу «__»___________ ____ г. «__»___________ ____ г. ответчик без согласия истца забрал сына(дочь) и перевез его(ее) на постоянное место жительство в ______________________, по адресу: ___________________________________________.

(Вариант для опекуна, попечителя: Истец является опекуном (попечителем) ____________________________________________ (фамилия, имя, отчество, дата,

Исковое заявление о восстановлении в родительских правах

Его образец представлен ниже. Ответчиком будет являться лицо или организации, на попечении которых находится ребенок.

Размер госпошлины по таким делам составляет 200 рублей. В ____________________________ (Наименование районного суда, адрес) Истец: ________________________ (Ф.И.О, адрес проживания, контактные данные) Ответчик: _____________________ (Ф.И.О, адрес проживания, контактные данные) Согласно решению _______________________ (наименование суда) от «___» «________» 20 __ года я был лишен родительских прав в отношении ____________________ (Ф.И.О., дата рождения ребенка).

В своем решении суд указал, что ______________________ (указать причины, почему истец был лишен родительских прав).

В период с момента вынесения судебного решения прошло ______________________ (указать время).

В течение данного периода я переосмыслил свое поведение, трудоустроился, решил жилищные проблемы.

Исковое заявление о возврате ребенка

В _______________ районный (городской) суд _______________ области (края, республики) истец: ___________________________________ (фамилия, инициалы) адрес: __________________________________, телефон: ___________, E-mail ____________. Ответчик <*>: ____________________________ (фамилия, инициалы) адрес: __________________________________, телефон: ___________, E-mail ____________.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о возврате ребенка Я являюсь опекуном (попечителем) _________________ (фамилия, имя, отчество, дата, место рождения ребенка, свидетельство о рождении), что подтверждает _______________________________________________. Ответчик с «__»_________ ____ г. решением суда лишен родительских прав, однако с «__»_________ ____ г. неправомерно удерживает ребенка, что подтверждается _____________________________________________ (обстоятельства, доказательства). Добровольно ответчик ребенка не возвращает.

Мои требования о возврате ребенка игнорирует. На основании изложенного, руководствуясь статьей 148.1 Семейного кодекса Российской Федерации, ПРОШУ: Обязать ответчика возвратить _________________ (фамилия, имя, отчество, дата, место рождения ребенка, свидетельство о рождении) мне по адресу: ___________________________________ в срок до «__»___________ ____ г. Приложения: — копия свидетельства о рождении ребенка; — доказательства удержания ребенка без законных оснований; — документ, подтверждающий оплату государственной пошлины (квитанция); — копия искового заявления; — иные письменные доказательства по делу: ___________________________.

Подлинники документов, приложенных в копиях, будут представлены в судебном заседании. Истец (представитель) __________________ (подпись) «___»_________ ____ г.