Паспортный стол документы на обмен гражданского паспорта

Как поменять паспорт РФ через МФЦ


Это может быть для вас удобнее по следующим причинам:

  1. помощь сотрудника при проверке документов и заполнении заявления;
  2. удобная система записи на прием через интернет или через талоны электронной очереди.
  3. удобный график работы МФЦ;

Вы также можете подать электронное заявление о замене российского паспорта через портал государственных услуг gosulugi.ru. Ваше заявление будет проверено, и после уплаты госпошлины вы будете приглашены в подразделение ГУ МВД для подачи документов.

Сотрудник МВД проверит документы и сообщит о сроке готовности паспорта.Срок оформления нового паспорта 10 дней или 30 дней, в зависимости от того, подаете ли вы документы по месту жительства или нет.

Обратите внимание — при желании вы можете получить временное удостоверение личности на время оформления нового паспорта, но для этого надо обращаться непосредственно в подразделение ГУ МВД: в МФЦ такое удостоверение вам не оформят.

Замена паспорта по возрасту и другие основания — перечень документов, сроки и порядок оформления

К ним предъявляются особые требования из перечня:

  1. только анфас, лицо должно быть открыто полностью, видны уши;
  2. допустимо фотографироваться в очках для постоянного ношения (без затемненных стекол);
  3. размеры фотографии 35*45 мм;
  4. можно сделать фото в головном уборе (если по религиозным убеждениям гражданину требуется ходить с ним).

При достижении 20 лет гражданский паспорт меняется первый раз, затем обязательная замена происходит в возрасте 45 лет. Чтобы его обменять, нужны документы для переоформления:

  1. две фотографии;
  2. образец заявления на смену;
  3. старый действительный экземпляр;
  4. данные о детях, не имеющих своего удостоверения личности;
  5. прочие документы, подтверждающие личность.
  6. данные об оплате государственной пошлины (реквизиты квитанции);

Если человек решил поменять фамилию в связи

Знаете, какие требуются документы для замены паспорта в 45 лет?

к содержанию ↑Требования к фотографииРазмер фото 35х45 мм, цветные или черно белые с отчетливо просматриваемым лицом, включая уши. Человек на изображении должен быть без головного убора.Исключение составляют случаи, когда религия требует его присутствия, например это мусульманские страны.

В этом случае головной убор не должен наползать на лицо или как-то скрывать его черты.Почти то же относится к прическе — она не должна искажать лицо. Если вы «очкарик», то в окулярах вы должны быть и на паспортной фотографии, единственное требование — очки не должны быть с тонированными стеклами.

к содержанию ↑Сроки заменыНа замену паспорта отводится ровно месяц после того, как вы справили сорокапятилетие (Положение о паспорте гражданина РФ, п.

15). Как только необходимые документы будут поданы в инстанцию, миграционная служба начнет проверку предоставленных вами сведений.

Вам выдадут временное удостоверение

Какие нужны документы для замены паспорта РФ? Перечень документов, необходимых для замены паспорта

Пожалуй, это самый распространенный вариант. Второй — утрата или порча паспорта.

В этом случае государственная пошлина возрастает аж в 3 раза — до 1 500 рублей.

Желательно заранее побеспокоиться об оплате данного документа, чтобы потом не стоять в очереди на подачу бумаг второй раз.

У вас не примут заявление без оплаченной квитанции.

Давайте дальше рассматривать, какие нужны документы для замены паспорта и его получении. Но теперь постараемся внести какую-то конкретику — ведь менять и получать паспорт можно в разных ситуациях.

Для начала еще один момент. Дело в том, что в обязательном порядке придется предоставлять в паспортный стол несколько справок. Первая — это запись о вашем гражданстве, что вполне актуально для первого получения паспорта и его замены в случае порчи или утраты.

Рекомендуем прочесть:190 фз о теплоснабжении с изменениями на 2020 год

Кроме этого, в список обязательных документов для всех случаев входят специальные листки регистрации.

Документы для замены паспорта

— 2000 — 3000 руб; — для жителей Москвы и Спи — 3000 — 5000 рус. — 10 дней при обращении по месту жительства — 60 дней при обращение по месту прибывания.

— неверно оформленное заявление. — отсутствие любого документа.

— неуплата госпошлины, отсутствие соответственной квитанции или отсутствие на ней реквизитов. — несоответствие фотографии установленным требованиям либо их отсутствие. — какие либо из документов составлены на иностранном языке и нет нотариально заверенного перевода. Возможно вам будет интересно: С оформлением основного документа, удостоверяющего личность, а именно паспорта гражданина Российской Федерации, сталкиваются несколько раз в жизни.

Впервые его получают в 14 лет, и он становится главным документом человека в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 года № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской

Выдача (замена) паспорта гражданина РФ

Один час с момента предоставления оригиналов документов в случае предварительной подачи заявления и личных фотографий в форме электронного документа посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг. За выдачу паспорта взимается государственная пошлина в размере и порядке, установленном статьей 333.33 : за выдачу паспорта (в случае первичной выдачи; замены паспорта по достижению 20, 45 летнего возраста, а также изменения гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения; изменения пола; изменения внешности; обнаружения неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей) — 300 рублей; за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации в случае приобретения гражданства Российской Федерации — 300 рублей; за выдачу паспорта взамен пришедшего в негодность — 1500

Замена паспорта в 20 и 45 лет: какие документы необходимы для обмена?

Заявка представляет собой электронные формы для заполнения, содержащие сведения о заявителе, родителях и детях заявителя (в возрасте до 14 лет), месте жительства, гражданстве и так далее.

Кроме того, на сайт загружается фотография, соответствующая требованиям, предъявляемым к фото на документы (см.: ). После того как документы будут приняты УВМ, на ваш адрес электронной почты придет уведомление о принятии, а также сведения о месте расположения отдела УВМ в котором вы будете получать документ, и контактные данные для связи. Вам останется только явиться в назначенный день с оригиналами документов для получения нового паспорта.

Какие нужны документы для замены паспорта по возрасту? Остановимся на этом подробнее.

По смыслу раздела II Административного

Замена паспорта по возрасту – пошаговая инструкция

Подробный перечень документов для замены паспорта смотрите: Замена паспорта в 20 лет — Замена паспорта в 45 лет — При оформлении нового паспорта взыскивается государственная пошлина, размер которой в настоящее время составляет 300 рублей.

Как поменять паспорт, если по достижении 45 лет и 30 суток после этой даты вы находитесь в другом городе, не в месте постоянной регистрации?

Оплата государственной пошлины обязательна, хотя представление квитанции об оплате зависит от желания заявителя. Можно представить только реквизиты этой квитанции. О перечне документов, которыми подтверждается наличие гражданства РФ у взрослого человека и у ребенка, когда требуется, а когда не требуется подтверждение, порядок подтверждения в тех случаях, когда требования должностных лиц являются обоснованными, вы можете узнать из содержания . Отметив свой день рождения в 20 и 45 лет, необходимо позаботиться о замене паспорта по достижении указанного возраста.

Многим, особенно молодым гражданам, замена паспорта может показаться довольно неприятной и обременительной процедурой.

Перечень документов для замены паспорта в 45 лет

в любом подразделении ФМС России, обслуживающем населенный пункт, где Вы фактически проживаете, но не имеете никакой регистрации). Очень часто эту службу называют по старинке паспортный стол или паспортно-визовая служба.

Рекомендуем прочесть:Медсестре о диспансеризации

По вопросу замены паспорта в 45 лет Вы можете обратиться также к должностным лицам многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Если по состоянию здоровья гражданин РФ не может лично прибыть в подразделение ФМС России для подачи заявления о замене паспорта в 45 лет, то он имеет право потребовать выезд (выход) соответствующего должностного лица, ответственного за приём документов на замену паспорта гражданина РФ к месту своего жительства, к месту пребывания или к месту фактического проживания. Ведь прибыть к месту нахождения заявителя для приёма документов на замену паспорта гражданина РФ – обязанность соответствующего чиновника, которая закреплена в абзаце 3 п.

Список документов по замене паспорта РФ в 20 лет

е.

в любом подразделении ФМС России, где гражданин России фактически проживает и не имеет никакой регистрации). Последнее положение российских паспортных правил, закрепляющее право гражданина России обратиться с заявлением о замене паспорта по месту обращения, без предварительного оформления регистрации, очень часто грубо нарушается чиновниками Федеральной миграционной службы России.

Во многих подразделениях данной федеральной службы должностные лица, по надуманным причинам, абсолютно незаконно отказывают в приёме документов в указанном порядке.

Если это произошло и Вам отказывают в замене паспорта в 20 лет по месту Вашего обращения, то при общении с чиновниками мы рекомендуем настаивать на соблюдении требований п.

10 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828. По вопросу замены паспорта в 20 лет гражданин России может также обращаться к должностным лицам многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

№ 1214. При этом паспорта по-прежнему будут оформляться подразделениями МВД России и для вручения гражданину передаваться сотрудникам МФЦ. , заполненное от руки или машинописным способом гражданином, лично обратившимся за получением паспорта. Свидетельство о рождении. В случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в орган ЗАГС на территории Российской Федерации по месту регистрации рождения или по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении.

При невозможности представления свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении) в случае регистрации рождения компетентными органами иностранного государства, а также при подтверждении органом ЗАГС на территории Российской Федерации невозможности выдачи свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении), паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения.

Как происходит замена паспорта гражданина РФ в паспортном столе

Если есть возможность, лучше всего выбрать то отделение, которое находится по месту , так как это позволит существенно сократить время, необходимое государственным служащим для оформления нового паспорта. В выбранное отделение подаются все необходимые документы, после чего оформляется заявление в соответствии с тем образцом, который будет предоставлен уполномоченным сотрудником государственного органа. Заполнять заявление нужно только достоверной информацией, так как в противном случае можно будет столкнуться с определенными трудностями.

Государственный служащий принимает документы вместе с заявлением и сообщает гражданину, когда он сможет повторно обратиться в данный орган для получения нового паспорта, после чего заявитель в указанную дату повторно обращается за новым паспортом. должна проводиться в течение 30 дней после операции. Какой установлен штраф за несвоевременную смену паспорта после замужества — читайте .

брака и (или) документ компетентного органа иностранного государства, подтверждающий изменение фамилии после расторжения брака, свидетельство о перемене имени, свидетельство о рождении. При изменении пола — заключение органа ЗАГС о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния. При обнаружении неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей — документ, содержащий верные сведения.

Для получения паспорта на основании утраты (похищения), представляются: Письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт. Заявление о выдаче (замене) паспорта.