Период гарантии на ювелирные изделия в германии

Период гарантии на ювелирные изделия в германии

Какая гарантия на ювелирные изделия по закону?


Он будет обязан произвести ремонт или замену изделия.Гарантия на ювелирные изделия по закону устанавливается на срок до двух лет. При этом не имеет значения ни цена изделия, ни его вес и т. д. Одним словом, гарантии подлежат абсолютно все ювелирные украшения. Наиболее распространёнными являются следующие:

  1. Плохо или совсем не работающие замочки у цепочек и браслетов.
  2. Неплотное крепление камней в оправе или отсутствие одного из них.
  3. Трещины или темные пятна на камнях или жемчуге.
  4. Заусенцы, царапины и прочие неровности на поверхности изделия.

При наличии хотя бы одного из этих дефектов, продавец или изготовитель обязан принять изделие назад.

Поэтому можно вернуть любое изделие, которое оказалось ненадлежащего качества не по вине покупателя. Дефекты изделий бывают различными. Взамен он может:

  1. полностью возместить стоимость купленного изделия;
  2. обменять

Какая гарантия на ювелирные изделия по закону?

Порой бывает так, что гарантия на камни в украшении прописывается отдельно, тогда как гарантия на серебро подпадает под обычные нормы закона.

Обо всех этих нюансах вас должны были проконсультировать при покупке изделия. Если срок гарантии производителя на изделие больше, чем срок гарантии магазина, вы вправе возвращать украшение в рамках гарантии производителя. В этом случае ювелирный салон явно нарушает закон, и отказ принять изделие из-за просрочки неправомерен.

Разумеется, если вы успели обратиться в срок гарантии производителя. Поскольку качественное украшение из серебра без дефектов вернуть нельзя, то стандартное правило в 14 дней здесь не применяется.

В любом случае, желательно обращаться в ювелирный как только вы обнаружили какой-либо дефект, и не затягивать с раздумьями. Большинство доступных серебряных украшений имеют гарантию в 6 месяцев, поэтому первое, что необходимо сделать – это вспомнить, когда именно вы покупали изделие, и вкладываетесь ли вы в обозначенные продавцом или производителем сроки.Если все в порядке, необходимо убедиться в следующем:

Знай свои права: ювелирные изделия обмену не подлежат?

Но гарантийный срок может быть и не установлен.

В этом случае покупатель также имеет право при обнаружении дефекта товара обратиться к продавцу, только теперь покупателю придется доказывать, что ему продали товар ненадлежащего качества. Сделать это можно путем проведения экспертизы. Срок, в течение которого предъявляются претензии продавцу при обнаружении дефекта ювелирного изделия, если гарантийный срок не установлен, также имеет свои особенности: — существует ОСТ 117-3-002-95, четко закрепляющий срок выявления скрытого дефекта — 6 месяцев.

— законом предусмотрено, что если изготовитель установил гарантийный срок менее двух лет, а покупатель обнаружил дефект после истечения гарантийного срока, но в пределах этих двух лет, то покупатель обладает всеми правами, перечисленными в ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

— даже если гарантийный срок не был установлен изготовителем вовсе, нужно обратить внимание на срок службы товара, который также может быть установлен изготовителем.

Есть ли гарантия на изделия из золота и серебра

Это определяет статья 18 закона «О защите прав потребителей». Это возможно, если дефект обнаружен, когда уже закончилась гарантия на ювелирные изделия: выпал камень или сломался замок.

Рекомендуем прочесть:Определение границ земельного участка на местности для составления межевого плана

В этом случае покупатель может:

    получить возврат денег за украшение; потребовать у продавца компенсацию за ремонт; отдать изделие продавцу для устранения дефекта; потребовать замену товара на такой же или иной с перерасчетом.

Иногда ответ на вопрос, есть ли гарантия на золотые украшения, отрицательный: продавец ее не дает.

Даже тогда покупатель не останется без защиты: Согласно действующему отраслевому стандарту под номером 117-3-002-95 от 1988 года, установлен 6-месячный период для выявления скрытых дефектов. Если до окончания периода 6 месяцев после покупки обнаружен брак, покупатель должен обратиться к продавцу и получить те же компенсации, что перечислены выше.

На бирке должен быть указан срок службы украшения.

Гарантия на ювелирные изделия по закону: сроки

В такой ситуации нужно опираться на специальный стандарт 117−3−002−95. По нему устанавливается срок для выявления скрытых дефектов на ювелирных изделиях, который составляет полгода.

Если в течение этого периода покупатель нашел дефект, то может беспрепятственно его вернуть. Даже при отсутствии гарантии от производителя на бирке или упаковке украшения должен быть указан срок службы. Производитель обязуется нести ответственность за продукцию в течение этого периода и должен устранять дефекты на бесплатной основе.

Продавец имеет право устанавливать гарантийный срок на то или иное украшение сам, если этого ранее не сделала компания, которая его поставила. Он может это делать и при наличии заводского срока.

Какой срок гарантии устанавливается на ювелирные изделия по закону?

18 Закона «О защите прав потребителей».

Но следует понимать, что гарантия продавца не может быть меньше той, что устанавливает производитель. Независимо от того, когда именно был выявлен дефект или брак, покупатель должен доказать официально, что он появился до того, как он его приобрел. Вы имеете полное право на:

  • Бесплатный ремонт в разумный срок.
  • Возврат денег за товар.
  • Замену товара на идентичный.
  • Компенсацию расходов, если вы осуществили ремонт изделия за свой счет.
  • Замену украшения на другое с перерасчетом стоимости.

На бирке может быть указан срок службы ювелирного изделия – в течение этого периода производитель несет ответственность за товар Третий вариант предполагает отсутствие гарантийного срока на ювелирное украшение.

В этом случае действия могут быть следующими:

  • Есть отраслевой стандарт 117-3-002-95, который устанавливает максимальный срок для выявления скрытого дефекта – шесть месяцев. Поэтому, если вы обнаружили в своем безгарантийном украшении

Есть ли гарантия на ювелирные изделия?


Об особенностях процедуры, сроках и правах покупателей читайте в следующем разделе. Так:

  1. В соответствие с 21 статьей Закона “О защите прав потребителей”, гарантия на ювелирные изделия, вне зависимости от того, из какого драгоценного металла или камней они изготовлены, регламентируется их фирмой-изготовителем;

Если вы обнаружили какой-то брак в ювелирном изделии в рамках (например, 12 месяцев), то вы можете спокойно вернуть его обратно в магазин, не заботясь о необходимости поиска доказательств своей непричастности к возникновению дефекта.

Процедура возврата и ремонта ювелирных изделий прописана сразу в нескольких статьях Закона “О защите прав потребителей”. Пока действует гарантия на изделие, его дефектами занимается магазин, а не покупатель.

Так, возвращая бракованное изделие в магазин, он назначает проведение независимой экспертизы с целью выявления первопричины брака, после чего дефект устраняется за счет магазина.

Гарантия на ювелирные изделия

В случае, если недостаток является производственным браком, мы обязуемся произвести замену изделия на аналогичное бесплатно. Важно! Изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней обмену и возврату не подлежат, кроме случаев выявления в них неоговоренных продавцом недостатков (слабое крепление камней, замков в серьгах, шарнирных соединений в браслетах, трещины, сколы, царапины, заусенцы и другие недостатки), несоответствия оттиска государственного пробирного клейма Российской Федерации фактической пробе ювелирного сплава, характеристик изделия данным ярлыка или сертификату качества.

Рекомендуем прочесть:Может ли начальная школа учиться во вторую смену 2020

(Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55). Мы предоставляем возможность примерки и осмотра изделия до его оплаты, требуйте это у курьера.

Выкупленные ювелирные изделия надлежащего качества возврату не подлежат. Вы вправе отказаться от получения заказа до момента его оплаты. Это бесплатно.

Какая гарантия на ювелирные изделия по закону?

Это и есть производственная гарантия, по которой фирма или фабрика обязуется предоставить покупателю качественную продукцию, а также принять некачественную обратно, если проявился какой-либо скрытый ранее дефект.

В любом случае, если вы покупаете какое-нибудь сложное украшение из серебра с камнями и вставками, необходимо поинтересоваться о существовании на него гарантийного срока. Порой бывает так, что гарантия на камни в украшении прописывается отдельно, тогда как гарантия на серебро подпадает под обычные нормы закона.

Обо всех этих нюансах вас должны были проконсультировать при покупке изделия.

Если срок гарантии производителя на изделие больше, чем срок гарантии магазина, вы вправе возвращать украшение в рамках гарантии производителя. В этом случае ювелирный салон явно нарушает закон, и отказ принять изделие из-за просрочки неправомерен.

Разумеется, если вы успели обратиться в срок гарантии производителя.

Каков гарантийный срок на ювелирные изделия?

18 Закона «О защите прав потребителей» следует, что покупатель некачественного товара на протяжении всей гарантии имеет право на предъявление продавцу (производителю) товара или представителю, наделенному соответствующими полномочиями, следующих требований:замена на идентичный качественный товар (без доплаты) либо замена на качественный товар иной марки, модели (перерасчет стоимости) — удовлетворяется в период от 7 до 20 дней во взаимосвязи от необходимости проведения дополнительной проверки качества;соизмеримое уменьшение стоимости некачественного товара или возврат денежных средств согласно условиям сделки — удовлетворяется в период до 10 дней с даты предъявления требований;исправление недостатков товара за собственные средства продавца — удовлетворяется в срок, включенный в двустороннее соглашение, не может превышать 45 дней с даты передачи товара для ремонтных

Гарантия на ювелирные изделия

Изготовитель обязан предоставить гарантию на этот вид продукции в обязательном порядке. При обнаружении недостатка или заводского дефекта в течение срока гарантии, вы можете обратиться в магазин, где изделие было приобретено, и потребовать обмена или возврата товара. Доказывать вашу непричастность к поломке или дефекту должен в этом случае продавец, а не вы.

Для этого, продавец назначает проведение экспертизы, на которой вы можете присутствовать. Если будет доказана ваша непричастность к поломке, то изделие будет отремонтировано за счет магазина или вам вернут за него деньги. Если же вина лежит на вас, то оно снимается с гарантии, а вы можете попробовать обратиться к независимым экспертам и получить их заключение.

Позже с таким заключением можно будет обратиться в суд, если правда на вашей стороне. Если на изделие установлен срок гарантии меньше двух лет, то все равно, вы можете обратиться в магазин при выявлении брака в течение именно этого срока.

Гарантия на ювелирные изделия по закону

В любом случае, если приобретаются изделия из драгметаллов со вставками из драгоценных камней, то необходимо еще в магазине поинтересоваться сроком действия гарантии. Важным моментом является то, что гарантия на камни указывается отдельно, а на металл отдельно. При разных обстоятельствах уточнять информацию следует у продавца.Законом установлено, что качественное украшение из серебра без наличия дефектов вернуть не получится.

Поэтому действующее правило 14 суток на возврат здесь не применяется.