Подаются ли жалобы в прокуратуру на не соблюдение зозпп

Жалоба в прокуратуру о защите прав потребителей


В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи

Куда обратиться, если нарушены права потребителя? Это должен знать каждый!

Здесь можно получить заключение СЭС, консультацию специалиста, проведение проверки продавца и обращение в суд.

  • К юристу. Специалист окажет помощь в составлении иска, предоставит консультацию и будет представлять интересы истца в суде.

Во всех инстанциях моно получить бесплатную помощь, кроме юриста.

Его помощь может быть как бесплатной, так и за деньги. В суд надлежит обращаться по месту жительства истца, по месту нахождения ответчика или там, где был заключен договор Далее заявление нужно подать в районный суд в следующих случаях:

  • если были заявлены нематериальные требования.
  • если исковые требования превышают пятьдесят тысяч рублей;
  • если истец требует возмещение морального вреда;

Во всех остальных случаях исковое заявление подается мировому судье. Если после этого иск будет удовлетворен и продавец согласится добровольно исполнить решение суда, то можно считать, что требования истца удовлетворены.

Заявление в прокуратуру о защите прав потребителей

Нарушения в потребительской сфере находятся в юрисдикции судов и органов Роспотребнадзора.

Право гражданина на письменное обращение в прокуратуру гарантировано статьей 10 Закона «О прокуратуре РФ».

Для того чтобы ваша жалоба была рассмотрена в прокуратуре, необходимо изложить не только факты, свидетельствующие о нарушениях положений законодательства о защите прав потребителей, но и привести доводы, указывающие на нарушение общегражданских прав. Как правило, на ранних стадиях конфликта у потребителя отсутствуют надлежащие основания для обращения в прокуратуру.

Однако в дальнейшем, при усугублении конфликтной ситуации, в действиях нарушителя не редко появляются признаки правонарушений, подпадающих под санкции других нормативно-правовых актов. Целесообразно привести примеры наиболее распространенных

Составление заявления в прокуратуру о защите прав потребителей

Обратиться в данную инстанцию можно, составив письменную жалобу-ходатайство и отправив её по почте или доставив в территориальное подразделение выбранного учреждения лично;

  • Если обращение и в данные инстанции не принесет никаких результатов, гражданин должен обратиться в правоохранительный орган, а именно – прокуратуру.

    И именно при наступлении таких случаев потребитель вправе подать в прокуратуру соответствующую жалобу. При обращении в нее, заявителю потребуется составить заявление о нарушении потребительски прав;

  • Последней инстанцией, в которую обращаются в случае, если обращение во все предыдущие не принесет результатов, станет суд. Обращение в него требует установленного образца;

О том, как правильно составить заявление о нарушении потребительских прав в Прокуратуру, читайте в следующем разделе.

При составлении заявления о нарушении потребительских прав в прокуратуру покупателю следует придерживаться следующих структурных особенностей:

  1. В шапке заявления прописываются реквизиты органа, в которое подается заявление (полное наименование, адрес);

Рекомендуем прочесть:Подлежит ли пылесос возврату в течении 14 дней роспотребнадзор

Жалоба в прокуратуру о нарушении прав потребителей

При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.3.

Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.4. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.5. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель)

Куда обращаться при нарушении прав потребителя?

В случае его игнорирования виновного привлекут к ответственности.

Если и эта мера не помогла восстановить ваши права, придется обращаться в суд.

Так как это самая серьезная мера, то и результат от нее самый эффективный.

Главное достоинство иска – если вы выиграете дело, то продавца обяжут выплатить компенсацию, неустойку и штраф за нарушение закона о защите прав потребителей в размере 50% от цены товара, от которых он отклониться никак не сможет.

Подают иск в один из двух судов: в мировой или арбитражный. Как выбрать, куда обращаться? Если вы требуете менее 50 тысяч рублей, то подавать заявление следует в ближайший к вам мировой суд. В ином случае – идите в арбитражный. К исковому заявлению предъявляются более серьезные требования. Описывать требования следует в деловом стиле, с соблюдением полной структуры.

Сначала идет вводная часть, в которой указываются:

Претензия по правам потребителей

Потому их подразделяют на несколько видов.

Выделяют:

  1. не предоставление информации об обстоятельствах, которые могут повлиять на качество.
  2. нарушение сроков;
  3. нарушение безопасности;
  4. оказание некачественных услуг;
  5. оказание услуг с недостатками;
  6. нарушение права на информацию;

Сегодня выделяют два вида жалобы по правам потребителей — судебные и административные.

В первую группу входят заявления, которые направляются в судебные органы. Документ оформляется для того, чтобы обжаловать принятые решения суда. Судебные жалобы делятся на апелляционные и кассационные.

Первые направляются на решение мирового судьи, которое еще не вступило в законную силу. Их результатом становится приостановление процедуры вступления в силу вынесенного вердикта и пересмотр дела.ВАЖНОПозиционные жалобы составляются, если человек опротестовывает или отменяет судебное решение в вышестоящем суде.

Заявление в прокуратуру на продавца-мошенника

Кемерово Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 7,2рейтинг

Добрый день!

И могу ли я подать заявление также по факту отказа в возврате полученного товара на основании ст.

26 ЗоЗПП? Или только по факту оплаченного и не полученного товара?ДарьяВ данном случае советую Вам обратиться в суд с иском «о защите прав потребителей» со ссылкой на ст. 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей». В просительной части указать о взыскании уплаченных денежных средств за товар. ст. 26.1: 4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.Возврат товара надлежащего качества возможен в случае,

Жалоба в прокуратуру по защите прав потребителя

Далее вы должны упомянуть все детали и подробности всех обстоятельств, указав важную информацию (даты, адреса). Заключительная часть — это последняя часть в письменном обращении. Здесь вы можете упомянуть закон или другой нормативно-правовой акт, который был нарушен, также к письменной жалобе можете прикрепить письменные доказательства их оригиналы или копии, если таковы есть в наличии.

В завершении заявления вы подписываетесь также напишите фамилию, инициалы и дату написания этой жалобы.

Рекомендуем прочесть:Дата ввода в штатное расписание в перечне льготных профессий

В том случае, если ваши гражданские права каким-то образом были сужены либо же вас их лишили вовсе, вы вправе обратится в следственный орган.

Этот инструмент применяют в крайних случаях, тем не менее он самый результативный. О том, как составляется претензия продавцу за непоставку товара, Про образец претензии перевозчику о повреждении груза читайте по ссылке: Заявление в прокуратуру составляется в таких ситуациях:

Кто защищает права потребителя

В завершение нужно обозначить какую компенсацию хочет получить потребитель. Документ предоставляется лично продавцу или уполномоченному лицу либо отправляется почтой заказным письмом на адрес продавца в случае отказа в личном принятии претензии.

Полезная информация Санкции, применяемые к продавцу за обман покупателя варьируются от штрафа в размере 3-5 тыс рублей (физлицо) до лишения свободы сроком до 3-х лет.

Подробнее об этом читайте на нашем сайте Дополнительно, если продавец отказывается сотрудничать с потребителем, можно обратиться в следующие инстанции: Полиция – если в действиях продавца потребитель видит мошенничество. Общество по защите прав потребителей – для получения консультации и организации независимой экспертизы качества товара.

Образец жалобы в прокуратуру о нарушении прав потребителей

Руководствуясь приведенной выше нормой, требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы Продавец должен был исполнить « » _______________ года.

Жилищная инспекция – при недостаточном качестве предоставления коммунальных услуг. Департамент здравоохранения – при недостаточном качестве предоставления здравоохранительных услуг. Однако мое законное требование исполнено не было, в связи с чем я вынуждена обратиться с жалобой. Считаю отказ ИП __________________ в удовлетворении моих требований незаконным и необоснованным по следующим основаниям.

В соответствии с абз. 6 п. 1 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» гласит, что потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Продавец в устной форме предлагал мне произвести ремонт товара, однако, исходя из смысла приведенного выше п.

1 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей», я, как потребитель, сам вправе выбрать одно из требований, указанных в данном пункте.

Образец жалобы в прокуратуру о нарушении прав потребителей

Руководствуясь приведенной выше нормой, требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы Продавец должен был исполнить « » _______________ года.

Однако мое законное требование исполнено не было, в связи с чем я вынуждена обратиться с жалобой. Считаю отказ ИП __________________ в удовлетворении моих требований незаконным и необоснованным по следующим основаниям.

В соответствии с абз. 6 п. 1 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» гласит, что потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Продавец в устной форме предлагал мне произвести ремонт товара, однако, исходя из смысла приведенного выше п. 1 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей», я, как потребитель, сам вправе выбрать одно из требований, указанных в данном пункте.

Поговорим о защите прав потребителей: куда обращаться и кому жаловаться?

Сюда же следует направлять свои жалобы, если:

    управляющая компания не выполняет своих обязанностей или завысила тарифы; выполняется явно несогласованная, производящаяся с нарушением норм перепланировка квартиры, подвала, и т.п.

Все, что касается непорядка в отношением управления и обеспечением жизнедеятельности многоквартирных домов управляющими компаниями, нужно выяснять и искать правды в Госжилинспекции.

к содержанию ↑ В санэпидемстанцию В санэпидемстанцию следует адресовать жалобы, касающиеся нарушения санитарных норм во всех сферах производства, перевозки и торговли продуктами питания, включая момент транспортировки и хранения.