Подать заявление в мфц на временную регистрацию

Подать заявление в мфц на временную регистрацию

Временная регистрация через МФЦ


Сделать это должны принимающее физическое лицо или российская компания. Если иностранец владеет жильем в России, то может сделать это самостоятельно. Процедура производится при каждом посещении РФ, вне зависимости от количества дней. В качестве подтверждения регистрации принимающая сторона оставляет у себя отрывной талон Уведомления о прибытии иностранного гражданина в месте прибывания ().

Кроме посещения МФЦ процедуру можно провести в ГУВМ МВД или отправив письмо с уведомлением по Почте России (услуга платная; специалист проводит сверку данных и ставит штамп в отрывном талоне). Документы для временной регистрации в отделение МФЦ подаются после получения письменного согласия от всех проживающих в помещении лиц. Кроме этого, в многофункциональный центр предоставляются:

  • паспорт заявителя;
  • заявление установленного образца ();
  • договор найма жилого помещения.
  • оригинал домовой книги;

Составить заявление можно самостоятельно, заранее скачав бланк на нашем сайте.

Процедура оформления временной регистрации через МФЦ

Совместно с заявлением прописываются причины, по которым гражданину необходимо остаться на территории РФ.

Есть исключения из правил, например, для иностранных специалистов делается прописка на 3 года, для студентов — на 12 месяцев.

За оформление временной регистрации не нужно оплачивать госпошлину и нести иные финансовые затраты. Эта процедура была введена государством для того, чтобы отслеживать перемещение граждан на территории страны.

Именно поэтому установлены сроки, по истечении которых необходимо сделать прописку, — 90 дней, если человек находится вне места своей постоянной прописки. Приезжий гражданин должен уточнить список документов, которые нужно предоставить в МФЦ. Пакет бумаг может отличаться, в зависимости от того, кому нужно оформление. Список для совершеннолетнего гражданина: Согласие от владельца жильца.

Если человек проживает на возмездной основе. Подтверждение права владения квартирой или домом.

Оформление временной регистрации в МФЦ

Образец заявления от собественника можно . Прописка в помещениях муниципального типа имеет много нюансов. Дело в том, что такое жилье находится на балансе бюджетной организации либо министерства обороны.

Поэтому собственники, проживающие на территории социального найма, ограничены в правах на имущество. Срок временной прописки в муниципальных жилых помещениях не превышает 6 месяцев.

Такой вариант подходит тем, кто собирается пребывать по иному адресу от трех до шести месяцев.

Такой временной промежуток обычно необходим тем, кто проходит учебные курсы, навещает родственников, проходит лечение и т. д. Чтобы получить временную прописку в приватизированной квартире, необходимо получить согласие в письменном виде всех собственников жилья, а также тех, кто зарегистрирован на территории объекта. Долевая собственность – это когда на одну и ту же квартиру имеют право несколько человек.

Чтобы прописать человека в помещении такого типа, нужно получить согласие всех дольщиков.

Как оформить временную регистрацию через МФЦ: главные нюансы

Они заключаются в том, что возникает необходимость стоять в живой очереди.Пакет документов является стандартным.

После его сдачи будет проведена проверка на предмет подлинности, а затем производится временная прописка.Механизм получения временной регистрации данным способом не влечет сложностей.

Для этого достаточно:

  1. Прийти в назначенное время и получить прописку.
  2. Сдать документы в одно окно.
  3. Обратиться в ближайшее отделение МФЦ.

Время получения стандартное – до 7 календарных дней.Наиболее оптимальный вариант.

Для формирования запроса достаточно:

  1. Выбрать соответствующую подкатегорию.
  2. Далее нажать на “Получить услугу”.
  3. Зайти в личный кабинет.
  4. Обратиться в назначенное время в уполномоченный орган и завершить процедуру.
  5. Указать все необходимые сведения.

Если же у пользователя отсутствует личный кабинет на официальном

Временная регистрация через МФЦ

Среди прочих услуг Многофункциональных центров одна из наиболее востребованных – это временная регистрация или регистрация по месту пребывания. Такой вид услуги может понадобиться, если гражданин собирается пребывать не по месту официального постоянного места жительства более 90 дней.

Иногда, это необходимо для получения постоянной медицинской помощи и прочих услуг, территориально привязанных к фактическому, а не официальному месту жительства гражданина.

Прежде чем отправиться в МФЦ подавать бумаги, следует внимательно сверить их со списком, представленным ниже:

  1. Документ, подтверждающий личность регистрируемого.
  2. Заявление по форме 1.
  3. Согласие владельца жилого помещения, где регистрируется заявитель.

Рекомендуем прочесть:Гпк частная жалоба на определение

ВАЖНО! Если владельцев жилья несколько, необходимо согласие всех или доверенность от каждого.

  1. Домовая книга (если жилое помещение – частный дом).
  2. Свидетельство о праве собственности.

ДЛЯ СПРАВКИ!

Заранее подберите подходящее время для посещения центра.

Если регистрация проводится в квартиру — может потребоваться договор аренды помещения. В ходе рассмотрения документов по конкретному случаю сотрудник МФЦ может затребовать дополнительные документы. Их необходимо предоставить, если это требование не противоречит правам гражданина.

Явиться в МФЦ необходимо вместе с владельцем жилого помещения куда проводится временная регистрация. Посетите в установленное время учреждение и подайте необходимые, подготовленные документы оператору центра. После проверки и принятия документов, сотрудник выдаст расписку, с перечислением всех принятых бумаг и специальным регистрационным номером, по которому можно отследить статус конкретного дела. Далее будет назначена дата визита в МФЦ для получения справки о временной регистрации.

Процедура временной регистрации бесплатна.

Взимание какой-либо платы за данную услугу – незаконно. Обычно срок оформления документов составляет 3 дня. Иногда может понадобиться ещё 1-2 дня, т.

к. документы передаются в МВД, а по завершении – оттуда забираются. ВАЖНО! Отказать в услуге могут только в случае предоставления заведомо ложных данных об объекте недвижимости или владельце жилья. Бывают прецеденты, когда отказать пытаются на основании задолженности по коммунальным платежам.

Стоит знать, что это незаконно и не имеет отношения к данной услуге.

Рекомендуем к прочтению:

Как оформить временную регистрацию через МФЦ

В частности, в нём должны быть указаны следующие сведения:

  • Дата составления документа;
  • Полный адрес жилого объекта;
  • Персональные данные собственника жилья;
  • Личная подпись автора.
  • Личная информация о человеке, которого хозяин соглашается прописать;

Оформление временной регистрации через МФЦ требует обязательного присутствия не только заявителя, но и собственника жилья.

Если квартира или дом находятся в долевом владении, то при процедуре обязаны присутствовать все совладельцы. В качестве альтернативного варианта, предлагается взять у каждого из них официальную доверенность, подкреплённую паспортом. При наличии договора аренды или других документов на недвижимость, общение с сотрудником центра завершится максимально быстро.

Это обусловлено тем, что специалисту не придётся искать в базе данных требуемые документы, тратя время посетителей.

Регистрация иностранца по месту пребывания в МФЦ

Каждый экземпляр документа должен быть распечатан на двух сторонах одного листа.

Ошибки и исправления категорически недопустимы.

Если в качестве принимающей стороны выступает организация, то кроме подписи должностного лица, в соответствующем поле уведомления проставляется круглая печать организации (при наличии). 2) Документ, удостоверяющий личность гражданина, представляющего уведомление:

  1. паспорт гражданина РФ;
  2. паспорт иностранного гражданина (высококвалифицированного специалиста, владеющего недвижимостью в РФ);
  3. вид на жительство иностранца (апатрида), проживающего на территории РФ.

Если принимающей стороной является организация, дополнительно предъявляется доверенность, оформленная этой организацией, подтверждающая полномочия лица, подающего уведомление.

3) Документ, подтверждающий право на пребывание в жилом помещении (договор поднайма, аренды, свидетельство о праве собственности)

Временная регистрация через МФЦ в Москве

Подготовка требуемого пакета документов для временной регистрации (см. следующий раздел).Подача собранной документации.

Документы сотрудником МФЦ Москвы принимаются под расписку. В теле расписки указывается перечень документов, принятых сотрудником МФЦ, а в верхней части указывается номер обращения и дата.Получение свидетельства о постановке на учет в ФМС с указанием места настоящего пребывания. Получение свидетельства происходит также при личном визите в многофункциональный центр.Необходимыми документами для временной регистрации через МФЦ в Москве являются:Паспорт или документ, заменяющий паспорт.

В последнем случае придется дополнительный раз посетить МФЦ Москвы или ФМС с целью предоставления оригинала паспорта.Копия паспорта или документа, заменяющего паспорт.

При прохождении процедуры с предъявлением копии заменяющего паспорт документа

Как оформить временную регистрацию через МФЦ

Также все люди, которые задействованы в процедуре, должны взять с собой паспорт.

Чтобы ускорить процесс, стоит подготовить копию документа о праве собственности. Если такового нет, сотрудник центра возьмет сведения из базы данных, но это займет время.

МФЦ оперативно обменивается информацией с миграционной службой, что ускоряет процесс получения прописки. Сейчас подать заявление реально за день. Срок оформления всегда составляет 5-7 дней. По истечению данного времени заявителю следует прийти за готовыми документами. Также сейчас заявитель имеет возможность .

Таким же образом центр делает и постоянную прописку. Утверждение временной личной регистрации является бесплатным, гражданину не нужно платить госпошлину.

Рекомендуем прочесть:Достаточно ли полученных ранее прав категории а для управления квадроциклом

Стоит обратить внимание, что, если человек обратился за услугой позже, чем через 3 месяца с дня переезда, на него могут наложить штраф. В случае данного нарушения гражданин сумеет прописаться только после уплаты взыскания.

Как оформить временную регистрацию через МФЦ

09.08.2017 ‭ В 2016 году государственная дума России упростила порядок оформления временной регистрации лиц по месту пребывания, был выстроен особый вариант взаимодействия многофункциональных центров и Федеральной миграционной службы.

Многих интересует вопрос, можно ли сделать регистрацию в МФЦ и какие сроки ее получения?

Сейчас мы постараемся на них ответить. Вопросы касаемо регистрации на территории Российской Федерации, стало возможно решить гораздо проще и быстрее.

Появилась возможность получения временной регистрации через МФЦ центры на всей территории страны. Для этого запишитесь на прием в ближайший офис по бесплатному или прибыв на место возьмите талон электронной очереди и ожидайте вызова на табло. В первую очередь необходимо убедиться, что лица проживающие по адресу в котором вы хотите зарегистрироваться не имеют претензий, в противном случае вам поступит отказ.

Всем им необходимо составить письменное одобрение на временную регистрацию. В филиал МФЦ необходимо предоставить следующие документы:

  1. Паспорт гражданина
  2. Составленное на регистрацию по месту пребывания
  3. Одобрение в письменном виде всех владельцев жилья и проживающих по данному адресу
  4. Если вы регистрируетесь в частном доме,
  5. Договор найма или аренды если регистрируетесь в съемном жилье

И последнее вам необходимо согласие хозяина в виде заявления с указанием следующей информации: что он согласен ФИО, год рождения, место рождения, серия и номер паспорта кем выдан, по такому то адресу. В день подачи документов в МФЦ, обязательно явиться к единому окну всем совладельцам жилища, либо одному, но с нотариально заверенными доверенностями.

Совладелец (-цы) должны иметь при себе паспорт гражданина, чтобы ускорить процесс, не лишними будут документы на жилище, либо договор аренды, однако если таковых не имеется Вам не могут отказать в регистрации согласно Закона, кроме того представителю МФЦ доступны эти сведения из единой информационной базы. Оценка статьи:

(24 оценок, среднее: 3,42 из 5)

Загрузка.

Поделиться с друзьями:

    Полезная информация Похожие публикации Бесплатная консультация юриста МСК СПБ РФ Внимание Юристы не записывают на прием, не проверяют готовность документов, не консультируют по адресам и режиму работы МЦФ! © 2020 Все права защищены

Прописка через МФЦ

Оформлением прописки для несовершеннолетних младше 14 лет занимаются законные представители (родители, опекуны, попечители).Зарегистрироваться по новому месту жительства или оформить временную прописку через МФЦ достаточно просто. Последовательность действий следующая:Обратиться в ближайший к новому адресу прописки центр предоставления услуг. МФЦ принимают граждан по предварительной записи или в порядке «живой» электронной очереди.

можно заранее одним из следующих способов:

    позвонив по контактному номеру ближайшего отделения или ;через сайт МФЦ (если такая возможность предусмотрена в регионе).

На приеме у сотрудника центра заявитель передает ему необходимые для регистрации документы. Копии приносить не обязательно — специалист снимет их самостоятельно.После того, как работник МФЦ проверит правильность заполнения заявления о регистрации

Регистрация по месту пребывания (временная)

В соответствии с правовыми актами можно сделать временную прописку в:

  1. учреждении уголовно-исправительной системы;
  2. апартаментной и жилой недвижимости, в которой человек не прописан, но временно проживает.
  3. медицинской организации (в т.ч. в психоневрологическом диспансере или хосписе);
  4. пансионате, санатории или доме отдыха;
  5. гостинице или отеле;

Сделать временную регистрацию в некоторых случаях не удастся, поскольку для процедуры существует ряд ограничений. Нельзя регистрироваться в:

  1. арестованной недвижимости;
  2. помещении, собственник которого лишен права владения имуществом или не имеет гражданства РФ.
  3. аварийном жилье, в котором нет соответствующих условий;
  4. объекте, который является предметом правового спора, если судом наложены такие ограничения при рассмотрении дела (возможна временная регистрация через несколько дней после положительного судебного решения);

Временная регистрация через МФЦ

Многие центры оповещают заявителей о готовности документов по средствам СМС-оповещения.Основания для отказа в приеме документов сотрудниками МФЦ:

  • Отсутствие согласия собственника жилого помещения на временную регистрацию заявителя.
  • Предоставление неполного пакета документов.
  • Наличие в заявлении ошибок и исправлений, делающие его не удобным для чтения.

Процедура оформления временной регистрации через МФЦ проводится в несколько этапов:

  • Гражданин может заранее по номеру телефона ближайшего отделения МФЦ.

    Центры также принимают посетителей без предварительной записи в порядке «живой» электронной очереди по талонам.

  • Подача документов работнику центра осуществляется только в присутствии владельца жилого помещения.