Политический режим сингапура

Политический режим сингапура

ru.knowledgr.com


не считает Сингапур «избирательной демократией» и оценивает страну как «частично свободную». оценили Сингапур, 140-й из 167 стран в его 2005 года.Было также предположено, что КАША использует цензуру, gerrymandering и регистрацию гражданских исков против оппозиции для , чтобы препятствовать их успеху. Несколько бывших и нынешних членов оппозиции, включая , и чувствуют сингапурские суды как благоприятные к правительству и КАШЕ из-за отсутствия разделения полномочий.

Есть, однако, три случая, в которых предъявил иск министрам КАШИ клеветы и успешно получил убытки перед испытанием.Хотя доминирующий в его действиях, правительство пытается показать чистое, изображение . Сингапур последовательно оценивался как наименьшее количество — коррумпированная страна в и среди лучших десяти, самых чистых в мире . Индикаторы управления Всемирного банка также оценили Сингапур высоко на власти закона, контроле правительственной эффективности и коррупции.

Сингапур Республика Сингапур

Изменения вносятся и принимаются депутатами парламента.

Охрану конституции осуществляет Верховный суд.

Глава государства – президент, избираемый путем прямого голосования на шесть лет. Президент имеет ограниченное право вето. В 1967 г. был основан Президентский совет, в состав которого входит двадцать один человек.

Президентский совет утверждает принимаемые законопроекты, уделяя особое внимание защите прав этнических и религиозных общностей.

Законодательный орган – однопалатный парламент (Законодательное собрание).

Большинство депутатов избираются путем прямого голосования на пять лет. Избирательное право предоставляется всем гражданамСингапура, достигшим двадцати одного года.

На выборах хотя бы один кандидат из представленного списка должен быть некитайского происхождения. За президентом закреплено право назначать в состав парламента от шести до девяти выдающихся деятелей страны.Исполнительную власть осуществляет правительство – Кабинет министров.

Конституционные основы, характеристика формы правления

/ / / — Конституция Сингапура закрепила в качестве формы правления парламентскую республику и определила основные принципы государственного управления. В соответствии с действующей в стране конституцией Сингапур является суверенным государством с республиканской формой правления.

Статус Сингапура как независимого государства закреплён конституцией Республики Сингапур, основу которой до 1 марта 1980 года составляли следующие документы: акт о Независимости Республики Сингапур 1965 года; конституция Сингапура времён пребывания страны в составе Федерации Малайзии (конституция Сингапура была разработана при содействии британских властей и вступила в силу в 1953 году) и отдельные положения конституции Малайзии, действующие в условиях Сингапура.

31 марта 1980 года был опубликован переизданный текст конституции Республики Сингапур, в который вошли и некоторые положения конституции Малайзии.

Последние поправки вносились в текст конституции в 1996 году.

Конституция Республики Сингапур состоит из преамбулы и 14 частей, включающих в свой состав 163 статьи. Глава государства — президент.

Глава исполнительной власти — премьер-министр.

Сингапур провозглашается суверенной республикой. Конституцией утверждается принцип равенства граждан независимо от национальной принадлежности, происхождения и вероисповедания.

Наряду с этим конституция Республики узаконивает положение сингапурских малайцев (ч.

VI, ст. 89) как коренных жителей острова, но предоставляет им привилегии лишь в области образования. Согласно конституции все граждане, достигшие 21 года, независимо от пола, национальности, вероисповедания, образования и размеров дохода, имеют право избирать и быть избранными. Для выдвижения кандидатов в депутаты парламента учреждаются избирательные округа.

Выборы — всеобщие и прямые при тайном голосовании. Вместе с тем конституция не содержит положений, в которых говорилось бы конкретно о гражданских и политических правах и свободах.← | | →

Книга содержит краеведческую информацию об Архангельске.

Воспроизведено в . Воспроизведено в оригинальной авторской орфографии издания 1922 года .

Книга заслуженных художников РСФСР М. Плаховой и Б. Алексеева рассказывает об их .

32. Авторитаризм и парламентская система: пример Сингапура

Выходец из состоятельной семьи этнических китайцев, Ли получил превосходное образование сначала на родине, а потом в Великобритании (Кембридж). Он англофил, как и его родители, которые даже дали сыну, помимо китайского имени, еще и английское — Гарри.

Рекомендуем прочесть:Порядок расчетов с авансовым платежом контракт

Так что, занявшись политикой, он всегда стремился устроить жизнь в Сингапуре по британскому образцу. Единственное, что его не устраивало в Англии — слишком большое влияние социалистов, которые, как он считал, довели великую державу до ручки. А поскольку главной оппозиционной партией в Сингапуре на первых порах были именно левые, и извести их в условиях демократии не представлялось возможным, Ли устроил диктатуру, но такую, чтобы походила на британскую демократию.

И был параметр, по которому он всегда следовал британскому примеру. Это — борьба с коррупцией, которую Ли Куан Ю глубоко и, судя по всему, искренне, ненавидит.

Она, надо сказать, раньше была распространена в Сингапуре довольно широко. Борьба пошла на двух фронтах.

Особенности партийной системы

В программе этой партии заключается призыв к «ликвидации эксплуатации человека человеком», осуществлению принципа всеобщего равенства, обеспечению равных возможностей для свободного развития каждого человека, расовому равноправию, политическому, экономическому и социальному освобождению народа Сингапура. Тем не менее на практике требования её сводятся к принятию новой конституции, демократизации государства, сохранению рыночной экономики при наличии развитых социальных гарантий и участии трудящихся в прибылях.

Партия выступает за сокращение расходов на государственный аппарат и удешевление государственного сектора. Рабочая партия Сингапура является главной оппозиционной силой в стране. Призывает к развитию связей с КНР.

Политическая меритократия в Сингапуре Текст научной статьи по специальности «Экономика и экономические науки»

It compares different approaches of the concept of East and West in the social sphere.

В 1961 году левые вышли из состава ПНД и вместе с группой профсоюзных активистов образовали новую партию — «социалистический фронт» (Барисан сосиалис). В 1988 году она вошла в состав РП.

It analyses the approach to the formation of the personnel policy of the government of Lee Kuan Yew in public administration. The article studies the mechanism of formation of modern selection and training of civil servants in Singapore. It describes the basic institutions of formation of officials, the development of these institutions and their functionality at different times. It touches on some aspects of the transfer of experience of Singapore in the personnel policy in the case of China and Russia. The article describes the efficiency of meritocracy in Singapore, in particular, referred to the level of salaries of officials and place of Singapore in the rankings of international financial institutions.

The main conclusion of the article is to prove the effectiveness of this system, and the ability to implement it in practice in Russia.

Политическая система Сингапура

Селлапан Раманатан является нынешним президентом Сингапура, он был приведен к присяге 1 сентября 1999 года. Премьер-министром и главой правительства является Ли Сьен Лунг, который был приведен к присяге 12 августа 2004 года.

Конституция Сингапура Конституция Сингапура является высшим законом Республики Сингапур.

Она устанавливает основные принципы и рамки для исполнительной, законодательной и судебной власти — трех органов государства.

Конституция не может быть измененной без одобрения более чем двух третей членов парламента на втором и третьем чтениях.

Часть IV из четырнадцати частей Конституции содержит гарантии основных свобод граждан Сингапура, а именно: — свобода личности; — запрещение рабства и принудительного труда; — защита от ретроспективного уголовного законодательства и повторных судебных рассмотрений;

Метод Сингапура: как авторитарный режим создает самое технологичное государство планеты

Ли Куан Ю получил государство, где экспорт едва приносил реальный доход, коррупция пожирала каждую сферу, а треть населения поддерживала социализм.

Ли Куан Ю За несколько десятилетий он развернул план, который на сегодня много-много раз описывали абсолютно везде − это «Сингапурское экономическое чудо».

Если коротко: перестроив весь госаппарат, пуская в страну любых инвесторов, создав центр торговли, Лу Куан Ю разработал уникальную систему, которая вывела нищий Сингапур в лидеры по уровню жизни, росту и доходам. Все это − за счет особых отношений между государством и его народом. Для сингапурцев власть не жестокий босс, но суровый родитель.

Рекомендуем прочесть:Медкнижка продлить срочно за 1 день москва без прохождения

Она дает людям социальный комфорт и надежность, требуя взамен полный контроль над ситуацией.

Сингапур форма правления режим гос устройство

Верховный судья и члены Верховного суда назначаются Президентом по рекомендации Премьер-министра.

При Ли Куан Ю правительство сурово выдавливало из общественной жизни всех противников системы и разработало законодательство, которое удивляет другие страны.

Последний, однако, должен консультироваться (по кандидатурам членов Верховного суда) с Верховным судьей. Президент также назначает нижестоящих судей по рекомендации Верховного судьи. Важно Срок назначения определяется Комиссией по юридической службе, в которой председательствует Верховный судья. Судьи Верховного суда исполняют свои обязанности до 65-летнего возраста.

Инфо Судья может быть отстранен от должности только за ненадлежащее поведение или в силу неспособности исполнять обязанности, что удостоверяет независимый трибунал. Уголовное преследование осуществляет Служба генерального атторнея.

Генеральный атторней назначается Президентом по совету Премьер-министра. Сингапурское законодательство в этой сфере в целом соответствует современным международным стандартам и отличается повышенной строгостью к нарушителям интеллектуальных прав.

Сингапур политический режим

Успешно преодолев период модернизации и став глобальным городом-государством, Сингапур вынужден считаться с вызовами XXI века, среди которых, борьба с терроризмом и пиратством, рост населения и ограниченность территории и природных ресурсов, возможность оппортунизма со стороны правящей партии при отсутствии сильной оппозиции, экологические проблемы, возрастающая зависимость от экономики других государств и инвестиций.

Решение большинства проблем как внутренних, так и внешних зависит от эффективного сотрудничества с другими государствами, так как Сингапур является небольшим, глубоко интегрированным в мировые процессы государством, уязвимым с экономической и политической точки зрения от своих партнеров. Однако грамотная политика маневрирования между влиятельными державами, прежде всего, Китаем и США позволяет Сингапуру поддерживать баланс сил в регионе и сохранять свой суверенитет. Кроме

LJ Magazine

Официальное название Сингапура: Республика Сингапур.

Территория Сингапура: Площадь государства Республика Сингапур — 692,7 км².

Население Сингапура: Население Сингапура составляет более 4 млн.

жителей (4483900 человек). Этнические группы Сингапура: Большинство населения Сингапура составляют китайцы — 76,8%.

Малайцы разного происхождения составляют 13,9%.

Индийцы составляют 7,9%, большинство из которых — тамильцы, в меньшем количестве — малаяли, пенджабцы и бенгальцы. Небольшие группы составляют арабы, евреи, тайцы, японцы и метисы (евроазиаты.) Столица Сингапура: Город Сингапур. Крупные города Сингапура: Сингапур.

Религия в Сингапуре: Сингапур — многорелигиозная страна. 40% населения Сингапура исповедуют буддизм.

Большинство китайского населения следуют традиционным верованиям, сочетающим даосизм, конфуцианство, буддизм и древний анимизм. Большинство мусульман — малайцы, но ислам исповедуют и другие народы.

Политическая и правовая система Сингапура

Законодательная власть принадлежит однопалатному Парламенту (83 депутата), являющемуся согласно Конституции высшим органом государственной власти, и Президенту.

Парламент избирается всеобщим прямым голосованием по мажоритарной системе сроком на 5 лет. До истечения этого срока он может быть распущен только Президентом по представлению Премьер-министра. Новые выборы также назначаются Президентом в течение 3 месяцев с момента роспуска предыдущего Парламента.

Помимо обычной процедуры выборов членов Парламента по индивидуальным спискам Конституцией страны предусматривается также порядок выборов по «групповому представительству». Такие группы формируются по принципу партийной принадлежности в составе 3-6 человек, один из которых в обязательном порядке должен представлять национальное меньшинство, в первую очередь малайскую общину.

С 1990 г. введена практика «назначаемых членов» Парламента (до 9, со сроком работы 2 года).

Сингапур

Официальные языки страны – малайский, китайский, тамильский и английский.

В религиозном отношении 32% верующих – буддисты, 22% – приверженцы даосизма, 15% – мусульмане, 13% – христиане, 3% – индуисты (1996).

Почти все население проживает в столице страны – городе – одна из самых густо населенных стран мира.

Плотность населения 4884 человек на 1 кв. км. В начале 1960-х годов здесь была очень высокая рождаемость, однако благодаря проводившейся правительством программе планирования семьи рождаемость сократилась почти вдвое (15 на 1000).Численность населения на июль 2003 составила 4609 тыс. человек. Прирост населения – 3,42%.

Коэффициент рождаемости оценивался в 12,75 на 1000 жителей, а коэффициент смертности – в 4,31 на 1000 жителей. Ожидаемая продолжительность жизни в е на 2003 составляет 77,46 лет у мужчин и 83,6 лет у женщин.