Потеря в деньгах при сдаче билетов ржд

Сколько теряешь от возврата ж/д билета в 2020 году?


Как правило, место в вагоне составляет до тридцати процентов от суммарной стоимости билета. За сдачу электронного билета на рейсы внутри страны, а также страны ближнего зарубежья удерживается сбор в размере 185 рублей.

Кроме того, сумма возврата зависит от того, сколько времени до отправления поезда осталось.

  1. Если вы захотите сдать билет менее чем за восемь и более чем за два часа до отъезда поезда, то вернут полную стоимость поездки и только половину стоимости посадочного места.
  2. Если сдача билета оформляется менее чем за пару часов до официального отправления и не позднее, чем пол дня после отправления поезда, то РЖД сотрудники вернут вам только стоимость посадочного места.
  3. Если вы решили более чем за восемь часов до отбытия поезда, то сумму возврата составит полная стоимость билета.

Если вы решили сдать электронный билет на рейс за границу, то сумма, которую вы потеряете составит десять евро по нынешнему курсу.

В какой срок можно вернуть билет РЖД — процедура возврата билетов

Следует обращаться за возмещением денежных средств к виновнику, а не пытаться доказать уважительность причины и не требовать возмещения затрат от РЖД. Еще можно вернуть деньги, отменив электронный билет РЖД (и как это сделать рассказывается ). Для этого, чтобы вернуть проездной документ, требуется паспорт пассажира, сам билет (либо купон, номер заказа для электронных) и заявление предоставить в кассу.

Если оплата производилась наличными денежными средствами, её получают в кассе, а на карту возмещение поступит в течение 30 суток. Полную сумму вернуть не возможно, в связи с обязательным удержанием платежей:

  1. сбор РЖД 192,70 рубля;
  2. сервисные сборы (если покупка через интернет);
  3. комиссия платежных систем (если таковые оплачивались).

Порядок, условия, размер сборов публикуются на сайте транспортной компании и являются общедоступными для ознакомления. Получить кредит на покупку нового билета, можно на карту или наличными.

Возврат билетов

Внимание: деньги за проезной талон возвращаются таким же способом, каким была произведена оплата.

То есть, если вы заплатили наличными, то вам вернут наличные, если банковской картой, сумма будет перечислена на нее. Если вам нужно сдать билет, купленный другим человеком на нашем сайте, то вам нужно указать номер заказа, а также регистрационные данные (адрес электронной почты или контактный номер телефона, указанный при регистрации заказа).

Сделать это можно через личный кабинет на сайте.

Для того, чтобы вернуть бумажный билет, необходимо обратиться в кассу вокзала начальной точки отправления (к примеру, если талон куплен на направление , то необходимо обращаться в кассу московского вокзала) и предоставить оператору следующие документы:

  1. Документ, удостоверяющий личность.
  2. Бумажный билет;
  3. Нотариально заверенную доверенность от лица, купившего проездной талон;

Деньги возвращаются таким же способом, каким была произведена оплата.

Комиссия РЖД за возврат железнодорожных билетов

При заграничном рейсе добавляется ещё одно условие – наличие шестичасового запаса до отхода состава с вокзала, где намечалась посадка.

При незавершённой регистрации придётся сдавать электронный проездной документ на вокзале. Для зарубежных рейсов действует ограничение. Возвратить билетики нужно хотя бы за шесть часов до предполагавшегося отправления в путь.

Через кассы РЖД сдаются проездные документы:

  1. электронные, распечатанные в вокзальном терминале или полученные от кассира.
  2. приобретённые в кассе;

Когда поспешно пришлось возвратить проездные ж/д талоны на поезд дальнего следования, то какие-то денежные потери неизбежны.

Конкретными обстоятельствами определяется, какой кусочек от внесённой оплаты возвращаемых ж/д талонов, придётся утратить. Приходится придерживаться некоторых общих принципов:

  1. использовать те же документы, с помощью которых приобретались билеты;
  2. постараться успеть сдать проездные документы хотя бы за полсуток до отправления состава.

Рекомендуем прочесть:Какие пособия положены после полутора лет

Возврат ж/д билетов

Как вернуть билет в кассе до отправления поезда Для возврата билета в кассу должен подойти именно тот пассажир, на которого оформлен билет.

Сдать билет за другого пассажира можно только по оформленной доверенности.

Сдать билет вы можете в любой кассе вокзала.

Если на вокзале есть отдельная касса возврата, то лучше обратиться туда. При себе необходимо иметь:

  1. документ, удостоверяющий личность, на который был оформлен билет (оригинал паспорта и свидетельства о рождении для детей);
  2. билет на бланке (если билет куплен в кассе), либо распечатанный на принтере посадочный купон (или просто назовите номер заказа — это цифры в начале СМС о покупке билета).

Если вы оплатили картой, то деньги вернутся на нее в срок до 30 дней.

Если пройдена электронная регистрация и осталось менее 1 часа до отправления поезда с его начальной станции, то вернуть билет можно только по претензии.

Возврат железнодорожных билетов

При себе надо иметь:

  • Сам билет.
  • Паспорт (ваш, то есть того человека, который сдаёт билет). Обязательно нужен оригинал документа.
  • Заверенная нотариусом доверенность на возврат билета и получение денег.

Срок и способ возврата денег за сданные билеты зависят от того, как вы оплачивали покупку.Способ оплаты заказаКуда вернутся деньгиСрок выплаты после обработки заявкиБанковские картыНа карту плательщикаДо 30 рабочих днейТерминалы, салоны связи, HandyBankЕсли сдаёте через интернет – переводом в системе платежей CONTACT.

Если в кассе на вокзале – наличными в ней же.Для электронного возврата – до 10 рабочих дней, после того, как будет сообщён код отделенияЭлектронные деньгиКошелёк плательщикаДо 10 рабочих днейБезналичный расчетНа р/счДенежные средства перечисляются на следующий день после оформления письма-заявления на возмещение денег. Возврат оформляется только

Возврат билета РЖД сколько теряешь в 2020 году?

При возврате билетов на поездку по территории зарубежных государств комиссия на возврат средств составляет 10 евро.

При возврате электронного билета через интернет берется еще один сбор. Но происходит это только в случае, если билет возвращается не через официальный сайт РЖД.

Обычно величина этого сбора следующая:

  1. при стоимости билета от 1100 до 1700 рублей сбор составляет 40 рублей;
  2. во всех случаях положен еще и фиксированный сбор за возврат электронного билета — 30 рублей.
  3. при стоимости билета менее 1100 рублей сбор не действует;
  4. при стоимости поездки от 1700 рублей сбор будет составлять 90 рублей;

При возврате билета, приобретенного безналичным способом, следует учитывать и комиссию банка или системы электронных денег. Она тоже не будет возвращена при обмене билета на деньги.

Приведем основные правила сдачи билетов на железнодорожные поезда:

  1. Возврат всегда производится по тем же документам, по которым производилась покупка билета.

Сколько теряешь, если сдать билет на поезд

То есть если вы сдаете билет слишком поздно, то его уже вряд ли успеют продать, но поезд все равно поедет только без вас.

Вполне логично, что стоимость плацкарты при таком положении дел должна удерживаться. В течение 5-ти суток после отправления поезда можно вернуть стоимость билета при уважительной причине (болезнь, несчастный случай и т.п.) Для возврата придется предъявить подтверждающие документы. Стоимость плацкарты, конечно, опять не возвращается. Все вышесказанное относится к билетам, купленным в кассе.

С электронными билетами чуть сложнее.

Сдавать их можно либо на сайте, либо в кассе.

Если для билета не пройдена электронная регистрация (правда, сейчас при электронная регистрация проходится автоматически, но ее можно и отменить), то сдать его на сайте можно вплоть до времени отправления поезда со станции посадки пассажира. Если не успели – тогда идем в кассу.

Пошаговая инструкция: возврат электронных билетов РЖД

Сдать имеющиеся билеты в именуемые страны СНГ когда регистрационные этапы пройдены реально самое большее за час до отправки и обязательно с начальной точки.

Комиссии те же, которые указаны выше.

Пройдя регистрационные этапы для выезда в ту же Европу, отдача талона реальна за 6 часов до отъезда и не меньше, но также, что когда до отъезда с начальной точки есть час. Если времени недостаточно – обратитесь претензионным обращением. Если вы намерены сдать РЖД билет онлайн, купленный на не одну персону, все пассажиры, за которых вы действуете, автоматически признаются уведомлёнными об аннулировании поездки. Поэтому такая жалоба, как «отменили без нашего ведома», результата никакого не даст. Рекомендуем прочесть: Если делаешь возврат товара по карте пин код в магазине нужно забивать

Допустимо сдать свой электронный билет РЖД отдельно или отменить весь заказ, но есть исключения. Например: Купе в «Сапсане», 1Р классе купе, вы сможете аннулировать свою поездку, только если отменить ЖД билеты на всё количество купленных посадочных мест;

Возврат ж/д билетов

Как вернуть билет в кассе до отправления поезда Для возврата билета в кассу должен подойти именно тот пассажир, на которого оформлен билет. Сдать билет за другого пассажира можно только по оформленной доверенности.

Сдать билет вы можете в любой кассе вокзала.

Если на вокзале есть отдельная касса возврата, то лучше обратиться туда. При себе необходимо иметь:

  1. документ, удостоверяющий личность, на который был оформлен билет (оригинал паспорта и свидетельства о рождении для детей);
  2. билет на бланке (если билет куплен в кассе), либо распечатанный на принтере посадочный купон (или просто назовите номер заказа — это цифры в начале СМС о покупке билета).

Если вы оплатили картой, то деньги вернутся на нее в срок до 30 дней.

Если пройдена электронная регистрация и осталось менее 1 часа до отправления поезда с его начальной станции, то вернуть билет можно только по претензии.

Возврат ж/д билета, приобретенного в кассе

Какая сумма относится к одной или другой части, зависит от того, на какой рейс был приобретен талон: обычный или фирменный.Размер возвращаемых денежных средств будет зависеть от того, за сколько часов клиент сдает талон кассиру:

  • При сдаче или обмене железнодорожного документа более чем за восемь часов до рейса, кассир вернет полную стоимость, которая была внесена. Это условие распространено на проездные и плацкарты.
  • Позже чем за два часа до времени отправки вернуть можно полную стоимость проездного, а вот с билетами на плацкарт сложнее. Кассир имеет право не возвращать денежные средства.
  • Возвращая за два часа до времени рейса, путешественнику будет возмещено сто процентов за проездные билеты и половина цены плацкарта.

Но время возврата – не единственный показатель, по которому рассчитывается сумма, получаемая за сдачу.

Также важна и причина:

  • Если путешественник

Возврат билетов РЖД

Вам потребуется:

  1. оригинал билета;
  2. удостоверение личности, которое вы использовали при покупке (паспорт или свидетельство о рождении).

Деньги вернут тем же способом, которым вы оплачивали покупку.

Если платили наличными, сумму выдаст кассир. Если рассчитывались кредиткой, то средства переведут на нее.

В последнем случае придется подождать несколько дней, пока деньги поступят на счет. Уплаченные за билет деньги возвращаются тем же способом, каким вы его оплачивали. Еще один вопрос, который часто задают пассажиры:

«Можно ли оформить возврат билетов РЖД за другого человека?»

.

Да, это возможно, но только при наличии нотариальной доверенности. Если ваш родственник или друг оформлял покупку через сайт, войдите в его личный кабинет. В соответствующем окне введите номер заказа и регистрационные данные несостоявшегося пассажира (e-mail или номер мобильного, указанный при оформлении заказа).

Возврат железнодорожных билетов

При покупке билета банковской картой, деньги возвращаются на нее, если вы производили оплату через терминал или в салоне сотовой связи, то вам вернут деньги наличными в кассе ОАО РЖД. Оплачивая с помощью систем электронной оплаты (WebMoney, Яндекс деньги), возврат будет совершен на счета электронных кошельков.

Как вернуть деньги за билет Способ возврата и его сроки зависят от того, каким способом вы оплачивали покупку билетов. Необходимо иметь ввиду, что в случае оплаты банковской карточкой, деньги возвращаются в срок до 30 рабочих дней. Пользуясь электронными деньгами на кошелек плательщика возврат железнодорожных билетов будет совершен в течении 10 рабочих дней.