Протокол судебного заседания образец

Протокол судебного заседания по гражданскому делу: особенности, требования, образец


Когда суд закончится, документ полностью заполняется, под ним ставятся подписи секретаря и председательствующего, процедура ограничена сроком в рамках трех суток. Участники дела после знакомства с протоколом могут представлять ходатайство о внесении в него появившиеся в ходе дополнений, явившимися важными обстоятельствами, способные существенно повлиять на дальнейшее расследование во время рассмотрения представленных доказательств.

Каждый пункт протокола отображает все действия в ходе суда:

  1. данные принадлежащие к существенным сведениям
  2. защитников
  3. высказывание сторон
  4. обвинителей
  5. свидетельские показания

Оформление проходит с указанием:

  1. названия госучреждения, которое ответственно в рассмотрении дела, в каком составе и кто является секретарем
  2. начала и окончания процедуры с проставлением времени
  3. фиксированием дат и адресом судебного органа, в котором проходит процесс

Бесплатная юридическая консультация онлайн

Это гарантирует, что физические и юридические лица смогут получать советы, соответствующие актуальным нормам закона.

Справки предоставляются гражданам по следующим направлениям: Решение конфликтов в рамках семейного законодательства. Прекращение брачных отношений и оформление таковых с составлением брачного договора, назначение алиментов, распределение опеки над детьми, а также деление недвижимости. Споры по ЖК. Чаще всего такие конфликты связаны с отстаиванием интересов в рамках договоров долевого участия, частному строительству и сдаче в эксплуатацию домов.

Аренда жилья, продажа объектов, покупка квартиры в кредит.

В эту категорию вопросов можно отнести получение налогового вычета и других квартирных льгот. Предоставление консультаций по Трудовому кодексу.

Протокол судебного заседания по гражданскому делу: особенности, требования, образец

Задача представителя стороны — обеспечить как можно более полную фиксацию доводов на бумаге.И вдобавок, отсутствие протокола – основание для отмены решения вышестоящим судом.

Юрисконсульт поможет восстановиться на работе после незаконного увольнения и защитит при отказе от трудоустройства.

Не стоит недооценивать его значение.На сегодня способы протоколирования процесса не изменились. Все так же продолжается фиксация на бумаге. Предполагается, что документ должен быть единым, однако это не так. Заседаний может быть несколько, и по каждому составляется отдельный протокол.Кроме этого, суд может проводить заседания вне суда, например, выездные для осмотра объекта происшествия или доказательств, и вести протокол на месте.

Такое на практике почти не происходит, достаточно фотографий или видеосъемки для осмотра.Закон обязывает вести протокол судебного заседания в первую очередь секретаря заседания. Обычно это один из сотрудников, работающих непосредственно с судьей.

Если секретарь не может выполнять свою задачу, привлекают другого секретаря или помощника судьи.

Образец протокола судебного заседания об условно-досрочном освобождении

На свободе меня ждет семья. Исследуются представленные материалы: л.

д. — ходатайство, л. д. — характеристика, л.

д. — выписки из документов о поощрении (взыскании), л. д. — приговор, л. д. — справки.

Представитель УФСИН: Осужденный (Ф. И. О.) характеризуется положительно, действующих взысканий не имеет, неоднократно поощрялся администрацией учреждения, доказал свое исправление и не нуждается в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания. Администрация исправительного учреждения ходатайство осужденного поддерживает.

Рекомендуем прочесть:Статья за долги распиской

Потерпевший: согласен (не согласен) с ходатайством осужденного.

Прокурор: С учетом характеристик и представленных материалов считаю, что ходатайство осужденного об условно-досрочном освобождении подлежит удовлетворению. Представленные материалы свидетельствуют о его исправлении. Спрашивается о дополнениях. Дополнений нет. Рассмотрение ходатайства по существу закончено.

Образец замечания на протокол судебного заседания

Судье___________________________________ От защитника — адвоката НО Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» Антонова А.П., рег. № 63/2099 в реестре адвокатов Самарской области Адрес для корреспонденции: 443080, г. Самара, пр-кт Карла Маркса, д.

192, оф. 619, Тел. +7-987-928-31-80 в защиту (ордер в материалах уголовного дела) обвиняемого А.___________________________ «____» _________________________ 201 ___ г ЗАМЕЧАНИЯ на протокол судебного заседания В протоколе судебного заседания от 10.11.2014 года показания подсудимого П., записаны не полностью и искажены. В связи с изложенным прошу внести в протокол судебного заседания следующее: На вопрос гособвинителя: 12.11.2013 года Вы куда-либо вообще выезжали на служебном автомобиле?

Ответ подсудимого: К Ж. совместно с Ю. не выезжал, к ней вызовов не было.

Исключаю это полностью. На вопрос гособвинителя: В чем связана разница в Ваших показаниях?

Ответ подсудимого: В этот день выезжал или нет я не могу сказать, я не помню, я изначально говорил также. На вопрос гособвинителя: Каким Вашим показаниям доверять сейчас? Ответ подсудимого: Сейчас доверять показаниям, что к Ж. я не выезжал. На вопрос председательствующего: По какой причине вы указали, ли что не исключали управление автомобилем в тот день, а сейчас исключаете? Ответ подсудимого: Не могу пояснить, не помню, я не исключаю управление автомобилем. Подпись__________ Чтобы записаться на бесплатную консультацию позвоните по круглосуточному номеру +7 (846) 212-99-71 или оставьте заявку ниже Получить консультацию Я принимаю условия Поиск по сайту Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России.

Ваш регион не имеет значения!Подготовим для Вас любой процессуальный документ по Вашим материалам (проект иска, жалобы, ходатайства и т.д.)! Недорого! Для заказа просто напишите нам сообщение в диалоговом окне в правом нижнем углу страницы либо позвоните нам по номеру в Москве или в Самаре К каждому клиенту гарантируем индивидуальный подход и гибкую ценовую политику, конфиденциальность и поддержку в течении 24 часов в сутки! Полезные ссылки Добавляйтесь в друзья Подписывайтесь на мой канал Метки КонсультантПлюс: «Горячие» документы

ПРОТОКОЛ судебного заседания по гражданскому делу №2-2091/11


Уточняю исковые требования, прошу передать истице изъятое транспортное средство, поскольку она находится на шестом месяце беременности и в связи с этим она проходит медицинские осмотры, сдает анализы, а при наличии одного ребенка и при отсутствии собственного автомобиля это очень затруднительно.

Представитель ответчика: Иск не признаю.

Третье лицо: Иск не поддерживаю.

Представитель истца суду пояснил: 27.01.2011г. на исполнение к судебному приставу исполнителю Отдела судебных приставов по ***скому району г. ***о С…………. К.А. поступил исполнительный документ Исполнительный лист №2-1410/09 от 31.03.09г.

выданный Мещанским районный судом г.

Москвы, предметом исполнения: обратить взыскание на имущество в отношении должника: Л……… Дмитрия Юрьевича в пользу взыскателя ***кий филиал №5440 Банка ВТБ 24 ЗАО, в связи с чем судебным приставом 28.01.2011г. было вынесено Постановление о возбуждении исполнительного производства №3513/11/07/42 в отношении должника Л…….

Рекомендуем прочесть:После лишения прав выдают новые права или старые

Протокол судебного заседания как образец юридического текста. Композиция протокола судебного заседания.

После объяснений каждого из них другие участники процесса могут задавать ему вопросы. Например, после объяснений истца ему могут задать вопросы судья, прокурор, ответчик, третьи лица.

Заслушав объяснения, суд устанавливает порядок допроса свидетелей, экспертов и исследования других доказательств.

Рассмотрев все доказательства, суд выясняет у участников процесса, имеют ли они какие-либо дополнения. При отсутствии таких дополнений исследование дела объявляется законченным и суд переходит к выслушиванию судебных прений.

В прениях последовательно выступают истец и его представитель, затем — ответчик и его представитель, третьи лица. Затем суд удаляется в совещательную комнату для постановления решения.

После возвращения в зал судебного заседания судья объявляет решение суда и разъясняет содержание решения, порядок и срок его обжалования. Стр 11 из 11 Соседние файлы в предмете

Подать замечания на протокол судебного заседания.

–Макаров М.А. личность установлена, полномочия проверены.

Ответчик – Сивалкина О.В., личность установлена.

Представитель ответчика – Кудрявцев Н.Н., личность установлена, полномочия проверены.

Председательствующий судья: объявляет состав суда и разъясняет лицам, участвующим в деле процессуальные права и обязанности, их право заявлять отводы.

Отводов и самоотводов не заявлено. Права и обязанности сторонам понятны.

Председательствующий выясняет у участников процесса имеются ли у них ходатайства. Представитель ответчика: В обосновании апелляционной жалобы ответчик ссылается на то обстоятельство, что до принятия решения состоявшегося 06 марта 2012 года ответчик не знал о наличии в отношении него гражданского дела в производстве Мещанского суда…

Образец протокола судебного заседания

Содержание протокола Конспект заседания подписывается секретарем, который вел его.

Председательствующий: у представителя ответчика ходатайства имеются? Представитель ответчика Кудрявчев Н.Н.: Есть ходатайство. Председательствующий: Слушаем.

В случае с использованием аудиозаписи процесса приобретенный аудиоматериал приобщается к акту. Если у одной из сторон разбирательства возникли претензии к протоколу, то он имеет право предъявить их, оформив в установленную форму. Замечания оформляются по установленному образцу, который включает в себя следующие позиции:

  1. наименование организации, куда направляется заявление;
  2. индивидуальная информация о заявителе: ФИО и адрес регистрации;
  3. дата и время прошедшего заседания;
  4. причина подачи иска;
  5. подпись заявителя и дата.
  6. перечень документов, необходимых для приложения к делу;
  7. суть замечания и содержание текста исправления;

Лица, имеющие право на подачу замечаний к протоколу, отражены в ст.

34 ГПК РФ. Статья 34 ГПК РФ. Состав лиц, участвующих в деле

Протокол судебного заседания по гражданскому делу: пример

Этот документ используется и при совершении действий, способствующих сбору доказательств, исполнению поручения, данного уполномоченным органом. Протокол арбитражного судебного заседания может содержать сведения о восстановлении процессуального срока, рассмотрении вопроса об уменьшении или сложении штрафов. В документе также фиксируются мероприятия, которые проводятся до того, как материалы будут переданы уполномоченному органу на рассмотрение.

Так, его составляют при осмотре письменного либо Протокол судебного заседания ведется при внесении исправлений в решение, рассмотрении или изменении порядка и способа исполнения постановления. Для правильного составления документа существует образец. Протокол судебного заседания должен отражать все сведения о том, что происходило при разбирательстве.