Свидетельство государственной регистрации права оперативного управления от 30 06 2008

Свидетельство государственной регистрации права оперативного управления от 30 06 2008

В случаях, когда доверенность не представлена или в ней не указаны необходимые полномочия, в регистрации может быть отказано. Лицо, подающее документы, должно также предъявить документ, удостоверяющий личность. Если документы направляются по почте, то к ним прилагается копия документа, удостоверяющего личность.

Учреждение или казенное предприятие представляет документ, подтверждающий полномочия заявителя без доверенности действовать от имени данного юридического лица, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Кроме того, для полноты сведений о юридическом лице рекомендуем подать следующие документы: — свидетельство о госрегистрации юридического лица (для юрлиц, зарегистрированных с 1 января 2017 г., — лист записи ЕГРЮЛ); — свидетельство о постановке на учет в налоговом органе; — информационное письмо об учете в Статрегистре Росстата; — учредительные документы (устав, положение).

Свидетельство о государственной регистрации права оперативного управления


Фото № 1 Все основные положения о различных имущественных объектах, правах на них содержатся в Гражданском кодексе РФ (далее – ГК РФ).

Владеть недвижимым имуществом можно не только на праве частной или общей собственности. Согласно ст. 296 ГК РФ различным учреждениям и предприятиям имущество может передаваться и в оперативное управление. Передаваемое имущество может быть как движимым, так и недвижимым.

Статьей 131 ГК РФ предусматривается необходимость зарегистрировать такие права в отношении передаваемых объектов недвижимости в установленном порядке.

Любые действия по регистрации недвижимых объектов осуществляются на основании положений ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ (далее Закон № 218). Что такое регистрация оперативного управления? Суть управления передаваемым имуществом в оперативном порядке заключается в его безвозмездном использовании для осуществления собственной деятельности.

Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 14 сентября 2006 г.

N 293 г. Москва Об утверждении Административного регламента исполнения государственной функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Федеральная регистрационная служба и ее территориальные органы осуществляют государственную регистрацию прав в случаях и порядке, установленных законодательством Российской Федерации (подпункт 1 пункта 6 Положения о Федеральной регистрационной службе, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. N 1315 «Вопросы Федеральной регистрационной службы»1).

В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г.

N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»2 государственная регистрация прав — это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Государственная регистрация прав является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

2. Исполнение

Регистрация права оперативного управления

А в соответствии с п.

2 ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него.

Важно Более подробно с содержанием данного вещного права можно ознакомиться с помощью статьи Право хозяйственного ведения и оперативного управления.

: размер госпошлины За предоставление данной услуги взимается госпошлина в размерах, регламентированных подп.

4.1 п. 3 ст. 333.35 НК РФ). Перечень документов для регистрации права оперативного управления Список необходимых документов для получения данной госуслуги:

Об утверждении Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (с изменениями на 30 августа 2016 года) (утратил силу с 15.12.2017 на основании приказа Минэкономразвития России от 07.06.2017 N 278)

Государственная услуга, в том числе в части внесения изменений в записи Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), не связанных с изменением уникальных характеристик объекта недвижимости, а также прекращения или перехода права на него, предоставляется:1) гражданам Российской Федерации;2) иностранным гражданам и лицам без гражданства;3) российским и иностранным юридическим лицам, международным организациям.3.

22 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ. С учетом того, что получателями данной услуги являются юрлица, сумма пошлины составляет 22 000 руб. Госпошлина за госрегистрацию права оперативного управления недвижимостью, находящейся в муниципальной или госсобственности, не взимается (подп.

От имени физических лиц заявления о предоставлении государственной услуги могут подавать, в частности:законные представители (родители, усыновители, опекуны) несовершеннолетних в возрасте до 14 лет;опекуны недееспособных граждан;представители, действующие в силу полномочий, основанных на доверенности или договоре.4. Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может подать заявление о предоставлении государственной услуги самостоятельно (без согласия законных представителей).5.

Объявление(перечень документов, необходимых для принятия решения о закреплении движимого и недвижимого имущества).

7.

При изъятии и прекращении, закреплении: нотариально заверенные копии свидетельств о государственной регистрации права оперативного управления или хозяйственного ведения на объекты недвижимого имущества, предлагаемые к изъятию, или выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, сроком не более месяца.

Если право возникло до введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ

«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

— правоустанавливающие документы, подтверждающие возникновение права. 8.При изъятии и прекращении, закреплении: нотариально заверенные копии свидетельств о государственной регистрации права (свидетельства постоянного (бессрочного) пользования) на земельный участок, или договора аренды на земельный участок, расположенный под зданием.

Если право возникло до введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 г.

Право оперативного управления на объекты недвижимости: порядок регистрации

Данное определение дается законодателем в Законе № 218.

Регистрация права оперативного управления объектами недвижимости.

Фото № 2Законом предусматривается регистрация оперативного управления объектами недвижимости. Однако иногда возникает вопрос об обязательности такой процедуры, ведь она отнимает время, требует сбора определенной документации.Кроме того, учреждения могут пользоваться этим имуществом с момента его передачи. Физическая возможность использования недвижимых объектов, действительно, появляется с момента их фактической передачи.

Регистрация права оперативного управления на объекты недвижимости

Основанием предоставления Росреестром услуги по государственной регистрации права оперативного управления является поступившее от юридического лица заявление.

Но юридически они получают законное право владеть, а также пользоваться переданным только после госрегистрации своих прав. Это следует из положений статьи 131 ГК РФ.В законе №218 говорится о том, что акт регистрации является единственным достоверным подтверждением наличия такого права. Подписаться удостоверение личности представителя организации-заявителя (как правило, общегражданский паспорт россиянина); подтверждающие полномочия представителя заявителя документы (доверенность, оформленная надлежащим образом, приказ о назначении на должность); устав компании; решение собственника недвижимого имущества о передаче его на праве оперативного управления (при этом каждый объект должен быть отражен отдельно с указанием признаков, позволяющих его индивидуализировать)

Государственная регистрация права оперативного управления на объекты недвижимости

Данное определение дается законодателем в Законе № 218.

Этот документ имеет форму, которая утверждена указанным выше приказом Минэкономразвития № 920. Юридическое лицо должно приложить к заявлению следующие документы: Не знаете свои права? Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ. Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю. Регистрация права оперативного управления объектами недвижимости. Фото № 2 Законом предусматривается регистрация оперативного управления объектами недвижимости.

Однако иногда возникает вопрос об обязательности такой процедуры, ведь она отнимает время, требует сбора определенной документации.

Кроме того, учреждения могут пользоваться этим имуществом с момента его передачи. Физическая возможность использования недвижимых объектов, действительно, появляется с момента их фактической передачи.

Но юридически они получают законное право владеть, а также пользоваться переданным имуществом только после госрегистрации своих прав.

Это следует из положений статьи 131 ГК РФ.

В законе №218 говорится о том, что акт регистрации является единственным достоверным подтверждением наличия такого права. Оспаривать зарегистрированные права можно только через суд.

Росимущества от 22.03.2013 N ИБ-06/12205 (ред.

от 22.04.2013) «О перечне документов, необходимых для принятия решения о закреплении недвижимого и движимого имущества»

Письменное согласие (отказ от права) предприятия о закреплении (правомерном изъятии) имущества.2.

Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц или выписка из него.3.

Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (ИНН).4.

Учредительные документы предприятия.5. Заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих полномочия руководителя предприятия (приказ о назначении, копия трудового договора и т.д.).6.

Перечень имущества, предлагаемого к закреплению (правомерному изъятию), согласно бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату.7. При изъятии и прекращении, закреплении: нотариально заверенные копии свидетельств о государственной регистрации права оперативного управления или хозяйственного ведения на объекты недвижимого имущества, предлагаемые к изъятию, или выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество

Государственная регистрация права оперативного управления на объекты недвижимости

Госпошлина за госрегистрацию права оперативного управления недвижимостью, находящейся в муниципальной или госсобственности, не взимается (подп.

4.1 п. 3 ст. 333.35 НК РФ). Список необходимых документов для получения данной госуслуги: Заявление (рекомендуем ознакомиться с правилами его заполнения, см. приказ Минэкономразвития от 08.12.2015 № 920). Документы — основания возникновения права.

К ним относятся (п. 1 ст. 17 закона «О госрегистрации»):

    акт или иной распорядительный документ собственника о закреплении имущества за бюджетной организацией; договор оперативного управления, если имущество передавалось на основании соответствующей сделки.

Документы, подтверждающие личность (например, паспорт) и полномочия представителя правообладателя (например, доверенность, приказ и т. д.). Учредительная документация юрлица (по желанию).

Регистрация недвижимого имущества в оперативном управлении или в хозяйственном ведении?

Краснодар Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте!

Документы на регистрацию права на имущество, которое передано в оперативное управление собственником, подает представитель собственника (п.

1 ст. 299 ГК РФ, ч. 2 ст. 19 Закона о госрегистрации недвижимости).Если объект недвижимости построило само учреждение или казенное предприятие, подать документы может его представитель (п. 1 ч. 1 ст. 15 Закона о госрегистрации недвижимости).Документы на регистрацию права на имущество, которое перешло к учреждению или казенному предприятию в порядке реорганизации или было присуждено судом, может подать представитель учреждения (предприятия) (ст. 58 ГК РФ, п. 6 ч. 4 ст. 14, п.

п. 1, 4 ч. 3 ст. 15 Закона о госрегистрации недвижимости).В случае когда объект приобретен по сделке, заявление подается представителем учреждения или казенного предприятия совместно с представителем другой стороны такой сделки (п. 3 ч. 3 ст. 15 Закона о госрегистрации недвижимости)

О перечне документов, необходимых для принятия решения о закреплении недвижимого и движимого имущества (утратил силу на основании письма Росимущества от 19.07.2016 N ДП-08/29736)

Письменное согласие (отказ от права) предприятия о закреплении (правомерном изъятии) имущества.2.

Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц или выписка из него.3. Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (ИНН).4. Учредительные документы предприятия.5.

Заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих полномочия руководителя предприятия (приказ о назначении, копия трудового договора и т.д.).6.