Требования и ограничение к гражданским служащим

Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой


Иные ограничения, связанные с поступлением на гражданскую службу и ее прохождением, за исключением ограничений, указанных в настоящей статьи, устанавливаются федеральными законами.3. Ответственность за несоблюдение ограничений, предусмотренных настоящей статьи, устанавливается настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Ведомство по управлению государственной гражданской службой Ростовской области

2. Иные ограничения, связанные с поступлением на гражданскую службу и ее прохождением, за исключением ограничений, указанных в части 1 настоящей статьи, устанавливаются федеральными законами.

3. Ответственность за несоблюдение ограничений, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, устанавливается настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

— Федеральный закон от 22.12.2014 N 431-ФЗ; 2) замещать должность гражданской службы в случае: а) избрания или назначения на государственную должность, за исключением случая, установленного частью второй статьи 6 Федерального конституционного закона от 17 декабря 1997 года N 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации»; б) избрания на выборную должность в органе

Кто осуществляет государственный надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации о гражданской службе?

Выполнение государственным гражданским служащим иной оплачиваемой работы допускается при соблюдении следующих условий (выберите наиболее полный и правильный ответ): · Если гражданский служащий предварительно уведомил представителя нанимателя · Если гражданский служащий предварительно уведомил представителя нанимателя и указанная работа является научной деятельностью · Если гражданский служащий предварительно уведомил представителя нанимателя и при этом выполнение работы не повлечет за собой конфликт интересов · Если гражданский служащий предварительно уведомил представителя нанимателя и указанная работа будет выполняться гражданским служащим в выходные и (или) нерабочие праздничные дни 362.

Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой 1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается: 1) утратил силу с 1 января 2015 года.

К числу основных прав государственного гражданского служащего НЕ относится: · Ознакомление с отзывами о его профессиональной служебной деятельности и другими документами до внесения их в его личное дело

Рекомендуем прочесть:Как оформить 3 ндфл серкз гос услуги

Как должен поступить федеральный государственный гражданский служащий, получивший при нахождении в служебной командировке в подарок каминные часы стоимостью 3500 руб.?

Государственный гражданский служащий обязан представлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении следующих членов своей семьи: · Родители, супруг (супруга), дети (в том числе усыновленные) · Супруг (супруга) и несовершеннолетние дети · Родители, братья и сестры, супруг (супруга), дети, иные близкие лица · Супруг (супруга) и дети 562.

Невыполнение государственным служащим обязанности представлять представителю нанимателя сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера влечет: · Освобождение государственного служащего от замещаемой должности государственной службы · Освобождение государственного служащего от замещаемой должности государственной службы, увольнение государственного служащего с государственной службы · Привлечение к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской

Ограничения и запреты для государственных гражданских служащих

Все виды и категории ограничительных мер закреплены в статье 16 и 25.1 закона № 79-ФЗ.

Помимо ограничений, законодательство устанавливает и запреты государственного гражданского служащего. Так, статья 17 закона закрепляет все виды запретов, которые не может нарушить госработник. Итак, госслужащим запрещено: Совмещать государственную службу и предпринимательскую деятельность. То есть госработник не может трудиться в качестве ИП или являться участником коммерческих, а также некоммерческих организаций.

Запрет распространяется и на предпринимательство через доверенных лиц. Однако есть исключения в части некоммерческих организаций и учреждений (ст.

17 закона). Приобретать ценные бумаги, которые предназначены для извлечения прибыли. Однако важное упоминание: запрет действует только при вероятности возникновения конфликта интересов, в остальном ограничений нет. Выступать

Запреты и ограничения на государственной гражданской службе

Проверка соответствия кандидата и существующих сотрудников производится на основании предоставленных ими документов, а также анализа имеющейся в распоряжении государственных органов информации.

Например, согласно статьям 20 и 20.1, кандидаты и сотрудники должны предоставлять сведения о доходах и расходах своих, а также близких родственников.

Отказ от предоставления этих данных является основанием для расторжения контракта. За нарушение запретов и ограничений предусмотрена ответственность, которая определяется в зависимости от типа правонарушения.

За дисциплинарные нарушения, согласно статье 57 , предусмотрены следующие взыскания:

  1. предупреждение о неполном должностном соответствии;
  2. выговор;
  3. замечание;
  4. увольнение с гражданской службы.

Более серьезные правонарушения квалифицируются по следующим нормативным актам:

  1. статья 15 ГК РФ «Возмещение

17. Требования к служебному поведению, установленные для государственных гражданских служащих.

Комиссия по урегулированию конфликтов интересов образуется правовым актом государственного органа.

Рекомендуем прочесть:Лишенный водительского удостоверения как записаться на пересдачу в г ачинск

В состав комиссии входят представитель нанимателя и (или) уполномоченные им гражданские служащие (в том числе из подразделения по вопросам государственной службы и кадров, юридического (правового) подразделения и подразделения, в котором гражданский служащий, являющийся стороной конфликта интересов, замещает должность гражданской службы), представитель соответствующего органа по управлению государственной службой, а также представители научных и образовательных учреждений, других организаций, приглашаемые органом по управлению государственной службой по запросу представителя нанимателя в качестве независимых экспертов — специалистов по вопросам, связанным с гражданской службой, без указания персональных данных экспертов. Число независимых экспертов должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов комиссии. 7.

Ограничения и запреты для государственных служащих Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Иные ограничения, связанные с поступлением на гражданскую службу и ее прохождением, за исключением ограничений, указанных в настоящей статьи, устанавливаются федеральными законами.

3. Ответственность за несоблюдение ограничений, предусмотренных настоящей статьи, устанавливается настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой 1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается: 1) утратил силу с 1 января 2015 года.

— Федеральный от 22.12.2014 N 431-ФЗ; 2) замещать должность гражданской службы в случае: а) избрания или назначения на государственную должность, за исключением случая, установленного Федерального конституционного закона от 17 декабря 1997 года N 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации»; б) избрания на выборную должность в органе местного самоуправления; в) избрания на оплачиваемую выборную должность в органе профессионального союза, в том числе в выборном органе первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе;

Ограничения и запреты для госслужащих

непредставления установленных настоящим сведений или представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера при поступлении на гражданскую службу; Информация об изменениях: от 3 декабря 2012 г. N 231-ФЗ в пункт 10 части 1 статьи 16 внесены изменения, с 1 января 2013 г.

10) утраты представителем нанимателя доверия к гражданскому служащему в случаях несоблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции настоящим Федеральным законом, Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими ; Информация об изменениях: Пункт 11 изменен с 6 августа 2017 г.

— от 26 июля 2017 г. N 192-ФЗ Изменения на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 г.