Требования пожарной безопасности в кафе

Пожарная безопасность предприятия общественного питания


2. Вместимость предприятий-автоматов (в том числе залов, зон) устанавливается заданием на проектирование или проектом.

3. Допускаются иные вместимости зала, устанавливаемые заказчиком (инвестором). В жилых домах размещают встроенные или пристроенные предприятия питания вместимостью не более 50 посадочных мест, с режимом функционирования до 23 часов и без оркестрового сопровождения, магазины кулинарии без технологических процессов торговой площадью не более 150 м2 в соответствии с МГСН 3.01, а также кафетерии в составе предприятий торговли.

В то же время, не допускается размещение предприятий питания на придомовых территориях жилых зданий.

Предприятия питания также размещают и в подземном пространстве при возможности подключения их инженерных систем к городским коммуникациям.

Площади земельных участков при проектировании отдельно стоящих зданий общедоступных предприятий питания принимаются по заданию на проектирование.

Требования надзорных органов к кафе

Если вы планируете открыть кафе с количеством посадочных мест более 300, вам понадобится специальный план для его возведения, такое заведение будет носить характер общегородского. Требования к ним следует рассматривать отдельно.

Небольшие и средние кафе могут быть:

  1. и специализированные с чуть меньшим количеством мест (от 25 до 100).
  2. общего типа с количеством посадочных мест от 50 до 200 человек;

К последним относят кафе семейного типа, кафе-бистро, кафе-столовые, кафе-чайные, кофейни, кафе-мороженные, детские заведения, кафе самообслуживания и другие.

Кафетерии — это совсем маленькие заведения с количеством мест в зале от 8 до 16.

Кафе-бистро не рассчитаны на посадочные места. Они оборудуются высокими столиками без стульев.

Кафе относятся к заведениям, реализующим готовые блюда. Они также имеют право работать с полуфабрикатами, если кафе выполняет функции столовой, то и сырьевым материалом.

Что обычно проверяют пожарники в кафе

Если заведение работает в круглосуточном режиме, необходимо составить инструкцию и для ночного пребывания.

В этом случае изготавливают план эвакуации с фотолюминесцентным покрытием. Если бар или ресторан работает только днем, достаточно обычного плана эвакуации.

Главное разместить его на видном месте. 3 Любое помещение, в том числе и помещение общественного питания, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения. Ответственный за приобретение, ремонт, сохранность огнетушителей ведет учет их наличия в журнале произвольной формы. Порядковый номер наносится на корпус огнетушителя белой краской. Количество, вид огнетушителей и нормы их перезарядки можно определить в соответствии с разделом XIX «Правил противопожарного режима». Здесь в приложении №1 также приведена таблица «Нормы обеспечения объектов ручными огнетушителями». Рекомендуем прочесть: Б4 категория годности в какие войска 2020

4 В соответствии с Нормами пожарной безопасности 110-03

Требования пожарной безопасности к предприятиям общественного питания

Требования к системе ППБ

  • 12.2) Требования к помещению
  • 12.3) Требования к обустройству вентиляции
  • 12.4) Требования к электроосветительному оборудованию
  • 12.5) Требования к работникам

Какие факторы включает в себя безопасность?

Пожарная безопасность кафе, ресторанов и других мест общепита включает в себя такие факторы, как:

  1. Средства для устранения пожара. К ним можно отнести пожарный щит, песок или же огнетушитель;
  2. Громкоговоритель или же речевой оповещатель;
  3. Сигнализация, которая оповещает о возникновении пожара;
  4. Схемы эвакуации людей, на которых указано наиболее безопасное направление к выходу. Кроме того, к ним относятся световые указатели;
  5. Знание работников основ пожарной безопасности, а также умение пользоваться противопожарными средствами.

Необходимо также назвать и основные причины возникновения пожара в местах общественного питания.

Требования к кафе

Такая система быстро обнаруживает зарождающийся пожар по инфракрасному излучению, выделению дыма, тепла и невидимых продуктов сгорания.

Автоматическая система пожарной сигнализации срабатывает при обнаружении очага возгорания. Центральная станция в этом случае должна чётко выполнять предписанные действия, касающиеся управления системами автоматики здания: отключаются вентиляционные системы, включаются системы оповещения, дымоудаления и пожаротушения.

Установка современных систем пожарной сигнализации даёт возможность локальной пожарной части и людям, находящимся в помещении предпринять действия по ликвидации пожара ещё на стадии зарождения данной опасности. В каждом предприятии общественного питания должен быть журнал по пожарной безопасности (для ведения учёта средств пожаротушения и технического состояния огнетушителей) и журнал инструктажа по пожарной безопасности.

Среди персонала должен быть ответственный за пожарную безопасность.

Пожарная безопасность на предприятии общественного питания – основные положения

Они должны быть заметными и понятными.

Систему оповещения устанавливают еще до открытия заведения. Вентиляционные системы обязаны быть действующими, персоналу нужно давать указания о поддержании чистоты поверхностей вентиляции.

С первого дня открытия кафе или ресторана, нужно взять за привычку ведение специального журнала, в который записывают текущее состояние всех средств пожаротушения и фиксируют нарушения для их скорейшего устранения. Сигнализация в заведениях, которые предполагают скопления народа, и наличие пожароопасного оборудования в одном помещении, должна быть исключительно профессионального типа. Мгновенное реагирование при малейшем воспламенении – вот главная особенность такого устройства.

Кроме этого, систему в обязательном порядке прикрепляют к ближайшему пункту пожарной станции для скорейшего реагирования. Получив сигнал с объекта, служба

Пожарная сигнализация в столовой, кафе, ресторане

После ее успешного прохождения можно будет открывать ресторан.

Если же нарушения обнаружили во время плановой проверки, то деятельность приостановят, а руководителю выпишут штраф. КоАП РФ Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности (от 31.07.2018) Физ. 150 – 200 тыс.

  1. ГОСТ 30389-2013 «Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования».
  1. Правила противопожарного режима в РФ;
  2. ФЗ №123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»;
  3. Постановление правительства РФ «О противопожарном режиме».
  1. СП 3.13130.2013 «Системы противопожарной защиты.
    лицаДолжн. лицаИПЮр. лица Штраф, руб. 2 – 3 тыс. 6 – 15 тыс. 20 – 30 тыс.
  2. СП 5.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические.Нормы и правила проектирования»;

Пожарная безопасность в кафе

При обслуживании предприятия более 50 человек, помимо сирены, необходимо иметь световые таблички, указывающие направление выхода из помещения.

В случае, если количество посетителей превышает 200 человек, обязательна установка системы громкоговорящего оповещения.В каждом предприятии общественного питания, принимающем более 10 посетителей, должен быть разработан и установлен план эвакуации. При наличии складских помещений, должен производиться расчёт категорий пожарной опасности, а также определение класса зон по ПУЭ. В случае, если бар, кафе, ночной клуб или ресторан располагается в цокольном или подвальном этаже и обслуживает до 50 человек, тогда, помимо сирен, необходимо наличие световых табличек с надписью «ВЫХОД».

Если же аналогичное предприятие обслуживает более 50 человек – необходимо ко всему перечисленному и наличие системы речевого громкого оповещения.В подвальных и цокольных помещениях,

Нормы пожарной безопасности для учреждений общественного питания

обязательным является определение нижеуказанных параметров:

  1. определение категории помещения в соответствии с классификацией взрывопожарной опасности,
  2. определение технических параметров для установки систем оповещения о возникновении пожаре и автоматической системы пожаротушения.
  3. расчет расположения и оборудования путей эвакуации и выходов посетителей и персонала,
  4. определение пределов огнестойкости используемых при строительстве помещения материалов и конструкций,

Составление вышеприведенных расчетов довольно сложная и трудоемкая задача, требующая обработки и учета большого количества исходных данных. Их своевременное и профессиональное выполнение позволит ещё на стадии строительства предусмотреть все необходимое для соблюдения предписаний по пожаробезопасности. Без соблюдения всех выше обозначенных требований получить заключение о соответствии объекта противопожарным нормам будет невозможно.

Пожарная безопасность в организациях общественного питания

Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь.

Закрыть × Материалы по теме

  1. 2.Противопожарное оснащение зданий и помещений
  2. 1.Противопожарные нормы и документы

Требования пожарников к заведениям общепита

обязательным является определение нижеуказанных параметров:

  1. определение категории помещения в соответствии с классификацией взрывопожарной опасности,
  2. определение пределов огнестойкости используемых при строительстве помещения материалов и конструкций,
  3. расчет расположения и оборудования путей эвакуации и выходов посетителей и персонала,
  4. определение технических параметров для установки систем оповещения о возникновении пожаре и автоматической системы пожаротушения.

Составление вышеприведенных расчетов довольно сложная и трудоемкая задача, требующая обработки и учета большого количества исходных данных.

Их своевременное и профессиональное выполнение позволит ещё на стадии строительства предусмотреть все необходимое для соблюдения предписаний по пожаробезопасности. Без соблюдения всех выше обозначенных требований получить заключение о соответствии объекта противопожарным нормам будет невозможно.

Где и как устанавливать мангал: требования и ответственность

он имеется открытый источник огня.