В течении какого срока можно обменять ювелирное изделие

Выясняем наверняка: можно ли вернуть ювелирное изделие в магазин?


Главное условие, когда покупка может быть принята в магазине – заводской брак, в котором нет вины покупателя. Согласно закону «О защите прав потребителей», для определения качества продукта необходимо проведение особой экспертизы.

Перед обменом или возвратом ювелирной продукции магазин проводит ее оценку.

Такая услуга оплачивается продавцом.

Как правило, брак в подобной категории аксессуаров встречается не так часто.

Наиболее распространенные дефекты связаны с ненадежными замочками на цепочках и браслетах, разрывами звеньев и выпадением камней. Признаками ненадлежащего качества являются царапины, вмятины и сколы. Теперь мы расскажем, можно ли вернуть ювелирное украшение и как правильно это сделать. Первое, что следует сделать потребителю — обратиться в магазин с устной претензией о ненадлежащем качестве товара. Чтобы сдать обратно, например, кольцо следует рассказать продавцу об обнаруженном браке.

Возврат и обмен ювелирных изделий согласно закону, можно ли вернуть украшения из золота или серебра либо бижутерию

ювелирными изделиями считаются предметы, произведённые из драгоценных металлов и сплавов, подвергшиеся художественной обработке и используемые в быту, религиозных целях, для украшения чего-либо. К данной категории относятся памятные знаки и медали. Товары могут иметь вставки из других материалов, например, из полудрагоценных металлов.

Из данной категории исключаются памятные монеты и гос. награды, статус которых определён законодательством РФ.

Бижутерия – декоративные предметы, в производстве которых не используются серебро, золото, иные драгоценные металлы и драгоценные камни. В законодательстве нет отдельного упоминания таких товаров, поэтому торговля ими осуществляется на общих основаниях. При изготовлении товаров из драгоценных металлов применяется стандарт 117-3-002-95.

В соответствии с этим актом, срок предъявления претензий по поводу на изделия из драгоценных металлов и сплавов составляет не менее 6 месяцев. Каждый производитель имеет право самостоятельно утвердить гарантийный период пользования товаром.

Можно ли вернуть ювелирное изделие в магазин?

При совершении замены гарантийный срок исчисляют заново, с момента передачи товара покупателю. Произведение расчетов с покупателем, если он приобрел товар с браком:

  1. если некачественный товар заменяют на товар другой марки, и цена товара ниже цены изделия, которое предлагается взамен, покупатель доплачивает разницу;
  2. если происходит замена некачественного товара на товар той же марки, цену товара не перерасчитывают;
  3. если заменяемый товар дороже того, который предоставляется, покупателю выплачивают разницу.

По закону возвращают ювелирные украшения только тогда, когда есть заводской брак. После передачи товара покупателю продавец не несет ответственности за возникший брак.

Основания возврата:

  1. проба не соответствует действительности;
  2. часы, купленные в ювелирном магазине, перестали работать или работают неправильно, сломался браслет;
  3. из изделия выпадают вставки;

Возврат и обмен ювелирных изделий

Кроме того, если вы покупаете как подарок, можно договориться с сотрудником магазина о возможном обмене.

При его согласии можно избежать будущего конфликта.

Покупка драгоценностей – это всегда приятное и волнительное событие.

Покупая драгоценные изделия, мы хотим сделать приятное нашим любим и близким людям. Но как быть, если на товаре обнаружен брак? Можно ли вернуть в магазин? Давайте посмотрим, что говорит закон. В законодательстве Российской Федерации говорится, в каких случаях возможен возврат или обмен купленной продукции. Согласно Закону о возврате ювелирных украшений покупатель вправе , однако этот факт необходимо доказать.

Если же у вас не веские причины и товар соответствующего качества, то возврат невозможен. Неужели дефект — единственная причина обмена?

Рекомендуем прочесть:Согласие соседей на перепланировку нежилого помещения

Возможно, есть еще ситуации, когда подлежит возврату изделие из драгметалла? Украшение можно вернуть, если: неправильно указана проба;

Возврат и обмен ювелирных изделий в 2021 году

Если изделие украшено недрагоценным камнем, вносится информация о нем.На ювелирную продукцию распространяется гарантия, как, например, на технику.

Вернуть бракованную вещь можно в течение 2 лет, если производитель не указал иной срок. К дефектам относят:

  1. отсутствие пробы или ее несоответствие указанной на ярлыке информации;
  2. заедание замка и пр.
  3. выпадение драгоценных камней и прочих вставок;
  4. обрыв звеньев цепочки или браслета;

Если вы обнаружили заводской брак после возвращения из магазина, то можете смело предъявлять претензию продавцу.

Чтобы установить причину

Можно ли вернуть ювелирное изделие в магазин?

Именно этим определяется причина, по которой сроки возврата могут различаться.

Чтобы воспользоваться своим правом, клиенту следует обратиться в салон, где он приобрел некачественное украшение, предъявить чек, пломбу и все ярлыки, и выбрать один из возможных способов компенсации.Ювелирные изделия отправляют на экспертизу реже, чем технику, но продавец имеет на это право. Гарантийное обслуживание часто включает подгонку колец, закрепление камней, полировку, чистку и т.д.

Закон определяет следующие основания для возврата ювелирных украшений: вы купили золотую или серебряную вещь, например, цепочку или браслет, но заметили дефекты — порвалась цепочка (не в результате неаккуратного обращения), плохо работает замочек, болтаются звенья, сломалась застежка, перестал работать замок в серьгах, цепочках; из украшения выпадают вставки, драгоценные камни плохо закреплены в кольцах;

Можно ли вернуть ювелирное изделие в течении 14 дней?

Сам ярлык не обязателен, но с ним шансы на возврат сильно увеличиваются.

Если производитель или продавец установил на товар гарантию меньше 2 лет, покупатель вправе обратиться к продавцу, импортеру, изготовителю в течение 1 года с момента покупки. Изготовитель устанавливает гарантийные сроки самостоятельно, с учетом того, что срок службы украшений не превышает 10 лет.

Даже на ювелирных украшениях пишется гарантийный срок, но если производитель по какой-либо причине его не указал, то некачественное украшение можно вернуть в магазин в течение 2-х лет. Если покупатель докажет, что оно бракованное, то ювелирным салоном возмещается полная стоимость. Возврат некачественного товара может быть произведен: если на украшении стоит проба, но она не соответствует истинной пробе и типу материала, например, на золотом кольце такая проба имеется, но украшение на самом деле позолоченное; если из ювелирного изделия уже на следующих день начали выпадать вставки, но не в результате намеренного механического воздействия покупателя; когда часы, купленные в ювелирном магазине, вскоре перестали идти, есть другой дефект изделия (выпадают камни, сломался браслет); если браслет или цепочка порвались уже через пару дней после покупки, замок не хочет закрываться, есть болтающиеся, расшатанные элементы.

Можно ли вернуть серебряные украшения в магазин?


Если таких дефектов у изделия нет, вернуть его не получится.

Можно ли вернуть золотые украшения в магазин, Можно ли вернуть табачные изделия, читайте по ссылке: Чтобы совершить процедуру возврата серебряного изделия в ювелирный салон, покупателю необходимо приготовить все документы и само изделие для сдачи в салон. Для этого ему нужно сложить украшение в упаковку, в которой оно было им приобретено, приложит к украшению ярлык от производителя, в котором указан тип и состав изделия, а также сам изготовитель, не забыть свой паспорт (для того, чтобы заполнить заявление на возврат), а также кассовый чек, который будет подтверждением факта покупки. Если по каким-либо причинам у покупателя не оказалось кассового чека, он может использовать любой другой подтверждающий платежный документ или же показания свидетелей.

После этого, покупателю необходимо обратиться в магазин, в котором приобреталось серебряное изделие, найти старшего продавца или администратора и объяснить ему подробно причину своего обращения с возвратом товара, а также изложением своих требований относительно данного вопроса.

Продавец должен выдать покупателю бланк заявления на возврат товара, который является типовым.

Возврат ювелирных изделий: какие украшения можно вернуть

Например, браслет или цепочка порвались спустя несколько дней после их приобретения, часы вскоре перестали ходить, из перстня вывалился камень и т.

Рекомендуем прочесть:Карта мир актировать как проездной

п. Это тоже важно знать:Но возврат допускается, если неисправность товара произошла не по вине покупателя в результате неаккуратного обращения.

Качественные украшения, если они просто «разонравились» или «наверно, выбрали что-то не то» вернуть нельзя даже на следующие сутки после покупки. Если дело дойдет до суда, истец вправе потребовать не только возмещение суммы за бракованный товар, но и штраф в размере 50% от суммы покупки.

Можно также получить неустойку за каждый день невозврата денежных средств, которая компенсирует нарушение прав потребителя.

Для этого необходимо написать претензию продавцу с требованием о возмещении убытков, потерянного времени.

Кто и как рассчитывает неустойку? Размер неустойки рассчитывается самостоятельно. Если продавец

Осуществляем возврат ювелирных изделий

Для этого у магазина имеется 10 дней с момента обращения потребителя.

Общая информация о том, , описана в этой статье.

Одни из распространенных ошибок потребителей – это нежелание заниматься возвратом покупки или неосведомленность о том, как правильно это сделать. Некачественное украшение следует сдать в магазин. И сделать это нужно после того, как были выявлены дефекты.

Что нужно для того, чтобы вернуть украшение? План действий будет следующим:

  • Следует обратиться к продавцу и попытаться урегулировать вопрос о возврате ювелирных изделий.
  • Составить письменное заявление в форме претензии и потребовать замены товара или его стоимость.
  • Подать обращение в Роспотребнадзор на нарушение потребительских прав.

Как правило, обращение в Роспотребнадзор не является эффективным способом возврата своих денег за украшения ненадлежащего качества. При игнорировании претензии следует составить и подать в суд иск.

Нюансы законного возврата и обмена ювелирных изделий

Кстати, подробнее о недостатках товара по ГК РФ читайте Обмен и возврат ювелирных изделий по закону возможны в течение гарантийного срока, при наличии для этого веских оснований. Согласно ОСТ 117-3-002-95, срок гарантии драгоценных украшений составляет шесть месяцев. Он может быть увеличен по желанию производителя.

При полном же отсутствии гарантийного срока, его длительность признается равной двум годам.

Однако нужно учесть, что срок исковой давности по таким делам составляет год. То есть, подать в суд можно будет в течение года после совершения покупки.

При возвращении некачественного изделия нужно предъявить:

  • упаковку с ярлыком;
  • документ, идентифицирующий личность покупателя;
  • заявление на имя владельца ювелирного салона, описывающее суть дефекта и содержащее желаемый вариант разрешения проблемы;
  • паспорт украшения с указанным гарантийным сроком;

Правила обмена и возврат ювелирных изделий согласно закону

Текст данной статьи содержит положения, что условия торговли украшениями из золота и серебра устанавливаются Правительством России. содержит в себе аспекты, касающиеся торговли ювелирными изделиями. Все особенности данной процедуры указаны в 7 главе рассматриваемого постановления.

Согласно закону, торговля ювелирными изделиями должна соответствовать следующим критериям: наличие пробирных клейм, вне зависимости украшение ввезено из-за граница или является отечественного производства; оттисков именников — для украшений российского производства; по закону, разрешается продажа продукции из золота или серебра весом до 3 граммов без пробирного клейма; продавать драгоценные камни (бриллианты, изумруды) разрешается только при наличии соответствующего сертификата; до выставления украшений на витрину для продажи следует провести их полный осмотр, включающий проверку на наличие пробы и именника, отсутствие брака, также стоит проверить сохранность ярлыков и пломб;

Подлежат ли обмену и возврату ювелирные украшения?

Однако такая возможность может быть оговорена в индивидуальном порядке между продавцом и покупателем.

То есть продавец может сделать исключение для своих постоянных клиентов. Кроме того, часто к возврату золотых колец прибегают молодожены, если не подошел размер.

Однако это исключения из правил, на которые идут продавцы.

Если подходить к данному вопросу принципиально, то обменять изделие из драгоценных металлов, у которого нет брака, нельзя. Если же в изделии был обнаружен брак, у продавца нет оснований ответить отказом. Важно! Однако и здесь не все так просто: любая из сторон сделки может настоять на проведении соответствующей экспертизы.

При этом ее проведение должен оплатить ювелирный салон.