Заявление на получение налогового вычета по ипотеке распределение долей

Заявление на получение налогового вычета по ипотеке распределение долей

Заявление о распределении имущественного вычета


0 Виды имущественных налоговых вычетов, на которые могут претендовать физические лица, перечислены в . К ним относятся, в частности, вычеты в размере фактических расходов на новое строительство, приобретение на территории РФ жилых домов, квартир, комнат или долей в них, а также процентов по целевым займам и кредитам, израсходованных на приобретение указанных объектов недвижимости. Если недвижимость приобретается в общую долевую собственность, вычеты, предусмотренные предоставляются сторонам с учетом их долей в недвижимом имуществе и с учетом ограничений, установленных .

К примеру, если квартира приобретена двумя гражданами в общую долевую собственность с распределением долей 75% и 25%, то из общей величины расходов на приобретение недвижимости и процентов вычеты сторонам будут полагаться в соотношении 75% и 25%. При этом размеры вычетов будут ограничены суммой 2 000 000 рублей по расходам на приобретение и 3 000 000 рублей по процентам для каждого из таких лиц.

А если недвижимость приобретается в общую совместную собственность супругов, то, независимо от того, кто будет указан собственником недвижимости и кем фактически вносились денежные средства за нее, имущественный вычет может быть распределен между супругами на основании заявления сторон (, , ).

При этом первоначально выбранный вариант распределения вычета изменению в дальнейшем не подлежит.

Поменять можно будет только распределение налогового вычета по процентам, когда супруги для приобретения недвижимости привлекали заемные средства.

По процентам менять доли распределения имущественного вычета можно хоть каждый год (, ). О том, как составить заявление о распределении имущественного налогового вычета, расскажем в нашей консультации.

между супругами подается при представлении налоговой декларации 3-НДФЛ в налоговую инспекцию или при обращении в налоговую за Уведомлением для последующего получения вычета у работодателя. Единой формы такого заявления нет. Оно составляется в произвольной форме.

В заявлении необходимо указать данные супругов, объект недвижимости, по которому производится распределение вычета, а также доли распределения.

К заявлению нужно приложить копию свидетельства о заключении брака. А какую дату заявления о распределении имущественного вычета указывать? Во избежание возможных разногласий с налоговыми органами, датировать заявление целесообразно той же датой, которой датирован заключенный договор купли-продажи недвижимости, переходящей в общую совместную собственность супругов. Приведем для заявления о распределении долей имущественного вычета образец его заполнения ниже: Скачать бланк заявления супругов о распределении имущественного налогового вычета можно .

Как составить заявление о распределении вычета между супругами по ипотеке?

Иваново Бесплатная оценка вашей ситуации Согласно законодательству РФ при покупке квартиры, дома или земельного участка Вы можете вернуть себе часть денег, в размере уплаченного Вами подоходного налога.

Данный налоговый вычет прописан в Налоговом Кодексе РФ (ст. 220 НК РФ) и направлен на то, чтобы предоставить гражданам возможность приобрести или улучшить свое жилье. То есть, если Вы официально работаете и платите подоходный налог (его перечисляют в бюджет все наемные работники), и приобрели квартиру или дом, то Вы можете вернуть себе уплаченный подоходный налог в размере до 13% от стоимости квартиры/дома (кроме этого Вы можете также вернуть 13% от ипотечных процентов и некоторых других расходов).

Выделяют две категории: базовый вычет; возмещение процентов по ипотечному кредиту. Вместе они составляют имущественный вычет при покупке квартиры в ипотеку. Базовый вычет при покупке в ипотеку жилья выплачивается по подпункту 3 пункта первого 220 ст.

Особенности налогового вычета при покупке жилья супругами

В этом случае каждый может рассчитывать на вычет в размере своих понесенных расходов. Пример: Супруги Левашов П.В. и Левашова И.С. в 2020 году купили квартиру в общую долевую собственность (доля каждого супруга составила 50%).

У супругов есть платежные документы, согласно которым каждый супруг заплатил за свою долю по 1.5 млн.руб.

В этом случае супруги смогут получить вычет в размере своих расходов на покупку квартиры по 1.5 млн.руб.

(к возврату каждому по 195 тыс.руб.).2) Официально расходы производил один из супругов (или они прописаны одной общей суммой на обоих супругов). В этом случае согласно мнению контролирующих органов супруги могут распределить расходы самостоятельно (в любых пропорциях) на основании (Письмо ФНС России от 30.03.2016 № БС-3-11/1367@, Минфина России от 29.06.2015 № 03-04-05/37360, от 01.06.2015 № 03-04-05/31428, от 10.03.2015 № 03-04-05/12335). Данная позиция налоговых Рекомендуем прочесть: Скачать обновление для сзв стаж

Заполнение заявлений на налоговый вычет при ипотеке

Дополнительно вами может быть заполнено заявление №3 о распределение налогового вычета между супругами.

Суть данного заявления заключается в соглашении между супругами, купившими жилье в ипотеку в совместную собственность, о распределении положенного налогового вычета между ними.Данное заявление заполняется в случае, когда один из супругов хочет передать свое право на имущественный налоговый вычет на свою долю второму супругу, возможно из-за материальной целесообразности либо супруги хотят распределить налоговый вычет по долям как 50% на 50% или как 30% на 70%. Это уже право выбора супругов.

Например: супруги купили дом в ипотеку за 5 500 000руб.

в совместную собственность. Возможно получение вычета 2 000 000 рублей на обоих супругов.

Официальный доход имеет только супруга.

В таком случае супруг может передать свое право супруги, распределив это в данном заявлении как доли 100% — супруга, 0% — супруг.

Распределение налогового вычета между супругами за покупку квартиры

ВАЖНО! Правила, описанные ниже, действуют для тех квартир, которые приобретены после 01 января 2014 года (что было раньше этой даты можно почитать ).

Начнем с того, что само приобретение жилплощади может быть оформлено супругами тремя путями:

  • в общую ;
  • в общую ;
  • в собственность одного из супругов; при этом, второй супруг все равно становится сособственником недвижимости, согласно закону .

Подробнее об этих видах собственности можно почитать по ссылкам в Глоссарии.

Здесь же мы покажем, как будет применяться и распределяться имущественный вычет (возврат НДФЛ) при такой совместной покупке квартиры супругами, в том числе . И еще подскажем, как можно получить вычет за детей. Основные правила – смотри в Глоссарии по ссылке.

Распределение между супругами

Распределение вычета по кредитным процентам при покупке жилья в общую долевую собственность

будет вправе воспользоваться вычетом на расходы на приобретение квартиры в размере 2 млн.руб.

(к возврату по 260 тыс.руб.), а также вычетом по ипотечным процентам (вернуть 13% от уплаченных процентов по ипотеке); Иванова А.А. будет вправе воспользоваться вычетом на расходы на приобретение квартиры в размере 2 млн.руб. (к возврату по 260 тыс.руб.).

Так как Иванова А.А. не будет пользоваться вычетом по ипотечным процентам, она сможет это сделать при покупке другого объекта жилья.

Заметка: Под «Датой приобретения жилья» в данной статье следует считать дату возникновения права на вычет (дата получения свидетельства о регистрации права собственности при покупке по договору купли-продажи или дата передаточного акта при приобретении жилья по договору долевого участия в строительстве)

Имущественный вычет на супругов при покупке квартиры

В соответствии с этим и распределение имущественного вычета между супругами по умолчанию признается как 50% и 50%, хотя при желании или необходимости они могут изменить данный пункт.

Обратите внимание, что распределить вычет по процентам возможно только, если жилье приобретено после 1 января 2014 года. При покупке жилья до 1 января 2014 года налоговый вычет по кредитным процентам распределяется строго в соответствии с долями в собственности.

К примеру, вычет может быть предоставлен как 100% и 0% или же в любой другой пропорции. Чтобы такой способ распределения вычета был принят налоговой инспекцией, супругам надо составить и подать соответствующее заявление, в котором будет конкретно указываться размер вычета для каждого. Надо отметить, что установленный способ получения вычета, указанный в данном заявлении, не может быть в дальнейшем изменен. Кроме того, один из супругов не имеет права передачи части или полного размера своего вычета другому супругу, а потому необходимо заранее продумать вариант, который будет удобен и выгоден при данной ситуации.

Как бы ни был распределен вычет при покупке квартиры супругами, каждый из них не может получить имущественный вычет более 2 млн.

justice pro…

Кто из супругов может получить налоговый вычет по процентам по ипотеке?

Если недвижимость была приобретена во время брака, то каждый из работающих супругов может оформить налоговый вычет по процентам ипотеки.

Даже если кредитный договор на покупку недвижимости оформлен на одного из супругов, а также им производилась оплата по данному договору основной суммы и процентов, другой супруг также имеет право на получение имущественного налогового вычета по процентам (в том числе ). Отметим, что супруги имеют возможность получить при покупке квартиры по ипотеке в общую долевую собственность с детьми (без учета ). Получение налогового вычета по процентам по ипотеке супругами Федеральный закон от 23 июля 2013 года №212-ФЗ внес в статью 220 Налогового кодекса РФ, посвященную получению имущественных налоговых вычетов (по процентам в том числе) существенные изменения.

Рекомендуем прочесть:Налоговая декларация для ип скачать

А так как фактически возврата

Список документов в налоговую инспекцию для получения имущественного вычета при покупке квартиры в ипотеку + инструкции где и как их взять

Имущественный вычет за купленную квартиру по ипотеке — расчеты, максимальная сумма, как выплачивается.По этой ссылке можно узнать сколько раз можно получить вычет налога, а сколько вычет по ипотечным процентам — здесь.

  • Справка о доходах по форме 2-НДФЛ за год или за несколько лет (оригинал); Ее нужно получить в бухгалтерии своего работодателя. Там точно знают, что это за справка.

    В ней указана сумма, которую работодатель удержал в качестве НДФЛ с зарплат работника за год (или несколько лет).

    Не путайте её с декларацией 3-НДФЛ, это совершенно разные документы.

  • Заявление на получение вычета (оригинал); Оф. название – заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога. В заявлении нужно указать реквизиты банковского счета (не банковской карты), в который налоговая перечислит деньги в качестве вычета.

    Обычно граждане указывают свой зарплатный или ипотечный счет, но можно указать любой счет в любом другом российском банке.

    Заявление на получение налогового вычета по ипотеке распределение долей

    При этом первоначально выбранный вариант распределения вычета изменению в дальнейшем не подлежит. Поменять можно будет только распределение налогового вычета по процентам, когда супруги для приобретения недвижимости привлекали заемные средства.

    Речь идет об адресе, по которому расположено имущество супругов, и о сумме вычета за него.

    Перед тем как приступить к процедуре распределения денежной компенсации, нужно четко знать, какую сумму предстоит делить супругам. Чтобы вычислить размер вычета, достаточно всего лишь найти 13% от цены имущества.

    Таким образом, если муж с женой после свадьбы приобрели квартиру за 1,9 миллиона рублей, то они могут рассчитывать на компенсацию в размере 247 000 рублей.

    Однако нужно не забывать учитывать при расчете дополнительные правила: Максимальный лимит. Если была совершена дорогостоящая покупка, стоимость которой превышает 2 000 000 рублей, то уменьшить базу облагаемую налогами в таком случае можно максимум на два миллиона.

    Как супруги могут распределить имущественный вычет в отношении процентов по кредиту?

    40 Калужская область Дата публикации: 24.11.2014 Издание: Обнинский вестник Тема: Имущественный вычет Источник:&nbsp В 2013 году супруги получили ипотечный кредит на покупку квартиры в строящемся доме. Акт приема-передачи квартиры был подписан в 2014 году.

    Вправе ли супруги распределять между собой имущественный вычет по «ипотечным» процентам ежегодно в любой пропорции? Да.Распределение вычета До 1 января 2014 года действовало следующее правило: если жилье приобреталось в общую долевую собственность, то размер имущественного вычета, в том числе, по расходам на погашение процентов по ипотеке, нужно было распределять между совладельцами в соответствии с их долей (абз.

    25 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

    Новая редакция статьи 220 НК РФ положений о распределении имущественного вычета не содержит. Соответственно, с 1 января этого года имущественным вычетом в размере фактически произведенных расходов на приобретение квартиры, но не более 2 млн. рублей, может воспользоваться каждый совладелец квартиры.

    Писать заявление о распределении вычета не нужно.

    В связи с этим у налогоплательщика возник вопрос: если супруги не напишут заявление о распределении вычета по расходам на само жилье, то могут ли они ежегодно распределять вычет по процентам, причем в разной пропорции, исходя из дохода каждого из супругов на текущий календарный год? Да, могут. Основание — положения статьи 220 НК РФ не ограничивают право совладельцев ежегодно на основании заявления определять сумму расходов каждого из супругов в налоговом периоде на погашение процентов по целевым займам. Вычет по процентам за кредит не лимитируется Также отметим, что поскольку кредит получен до 1 января 2014 года, то имущественный вычет в отношении процентов предоставляется в неограниченном размере.

    Что касается кредитов, полученных после 1 января 2014 года, то вычет по уплате процентов можно получить в размере не более 3 млн. рублей (п. 4 ст. 220 НК РФ). Например, если величина процентов составила 5 млн.

    рублей, то к вычету можно принять только 3 млн. рублей, а 2 млн. рублей «сгорают».

    Заявление о распределении имущественного вычета между супругами: образец и советы по его заполнению

    Так как уменьшение размера базы, с которой налогоплательщик обязан регулярно выплачивать денежные взносы, производится в случае покупки разных видов имущества – домов, квартир, земельных территорий и т.д., то в заявлении нужно указать тип имущественного объекта.

    А после этого внести все необходимые координаты, говорящие о его расположении. Например, в случае наличия совместно приобретенного дома – код, область, улицу и его номер.Верно зафиксировать размер вычета, полагающийся для каждого физического лица.

    Для начала нужно написать Ф.И.О. мужа, чуть правее проставить размер вычета с помощью цифр, а затем прописать ту же самую сумму прописью. Строкой ниже пишутся данные о жене.