Заявление о возврате денег за телефон по гарантии или обмен

Заявление о возврате денег за телефон по гарантии или обмен

Как вернуть деньги за телефон на гарантии? Претензия по телефону на гарантии


Так ли это на самом деле?Чтобы понять данную особенность, придется ответить, можно ли поменять телефон на гарантии.

Насколько эта задумка законна?В России не запрещено менять и чинить бесплатно устройства, находящиеся на гарантии. Это значит, что теоретически заменить неподходящий смартфон можно.

Только на практике сделать это не так просто. Особенно если не учитывать некоторые факторы. Далее нами будут рассмотрены разнообразные варианты развития событий относительно данного вопроса. На какие уловки идут магазины сотовых телефонов, чтобы не обменивать проданные девайсы? и получить деньги за некачественный товар?

Если заранее подготовиться к подобным ситуациям (это рекомендуется делать при любых обстоятельствах), можно воплотить задумку без особого труда. Главное знать свои права и не вестись на обманы и уловки продавцов.Как вернуть деньги за телефон на гарантии?

Первое правило, которое придется запомнить, — это сохранение всех документов и бумаг.

Как вернуть мобильный телефон в магазин. Изучаем правовые основы

Были добавлены:

    Приборы навигации; Беспроводная связь бытового использования; Спутниковая связь; Товары с сенсорными экранами и двумя и более функциями.

Беспроводная связь бытового назначения и устройства с сенсорными экранами – Но как быть с обыкновенными кнопочными телефонами малого ценового диапазона? Их причислить к данным категориям довольно сложно.

Вопрос о причислении мобильных телефонов к технически сложным товарам – неоднозначный с правовой точки зрения. Продавцы в магазинах приводят много доводов в пользу того, что исправные телефоны нельзя обменять.

Но зная юридические тонкости вопроса, с ними Вернуть качественный мобильный телефон можно несколькими способами: Договоренность с продавцом.

При желании вернуть исправный телефон в магазин, следует просить не возврат денег, а обмен на другую модель. Вернуть деньги за качественный телефон согласится не каждый продавец, и закон будет на его стороне.

Как написать претензию на возврат денежных средств за купленный телефон

Как это сделать?

Заявление должно содержать:

  1. подробное описание проблемы, с которой столкнулся потребитель – каким был случай, когда человек обнаружил неисправность, как это отражается на возможности использовать товар;
  2. ссылки на законодательные акты.
  3. «шапку», в которой указывается наименование и адрес магазина, фамилия продавца, а также собственные данные;
  4. важно написать требование покупателя – это может быть обмен на должный по качеству телефон или же желание вернуть всю уплаченную за неисправный товар сумму денег;

При этом сотовый – это сложный электронный аппарат, причину неисправности которого должна установить экспертиза.

Образец претензии на возврат денежных средств за телефон

Информация о продавце указывается на его бейдже.

Поэтому продавец, ссылаясь закона «О защите прав потребителей», может настаивать на независимой экспертизе – именно она установит, не было ли попадания влаги внутрь сотового или же механического повреждения из-за падения или чего-то подобного.

Для человека, не имеющего опыта в составлении подобных бумаг, будет нелишним найти в Интернете образец претензии на возврат денег, уплаченных за телефон. Несмотря на уникальность каждой ситуации, шаблон поможет сориентироваться, о чем нужно писать. Юридический адрес потребуется даже в том случае, если владелец некачественного телефона постарается вручить претензию лично, а не отправить ее по почте – он указывается в «шапке» заявления.

И тем более его нужно знать, если претензия магазином не принимается, и ее приходится посылать заказным письмом. Кроме юридического адреса продавца, в правом верхнем углу указывается:

  1. ФИО руководителя организации (с точным указанием должности);
  2. указание его адреса и контактных данных (телефон, электронный ящик, факс).
  3. ФИО недовольного покупкой покупателя;

Рекомендуем прочесть:Получение взятки ст 290 ук рф виды

Заявление именуется «ПРЕТЕНЗИЯ», после чего следует изложение сути проблемы.

Как вернуть деньги за телефон. Самые популярные «разводки» салонов сотовой связи.

Поэтому мы рекомендуем всем покупателям сразу же после покупки телефона активно начать им пользоваться и изучать его функции и особенности. И если в течение первых 15 дней что-то идет не так, то смело несите телефон в магазин.

Во-вторых, даже если с момента покупки прошло больше 15 дней, возможность выбора есть — соразмерное уменьшение цены телефона, бесплатный гарантийный ремонт в магазине или возмещение расходов на платный ремонт в другом месте.

В-третьих, даже по истечении первых 15 дней с момента покупки в ряде случаев можно просить возврата денег за телефон или его замены. Это возможно в следующих случаях: 1) в вашем телефоне есть существенный недостаток.

Таким считается недостаток, который:

  1. появляется снова и снова после неоднократного ремонта;
  2. требует очень дорогого или длительного ремонта и т.п.
  3. не устранить в принципе;

2) вы сдали телефон

Возврат мобильного телефона на гарантии: как получить деньги обратно

Вы имеете право присутствовать лично при

проведении проверки, о чём нужно сообщить продавцу официально, обозначив своё намерение в заявлении (претензии). Если с результатом экспертизы вы не согласны, можно обратиться в суд, где будет назначена повторная независимая проверка. Как действовать, если обнаружена поломка, и как сдать неисправный телефон, далее рассмотрим более подробно.

На технически сложные товары определение гарантийного срока является обязательным.

Даже если в магазине вам не заполнили гарантийный талон, вы имеете право обратиться к продавцу с претензией в течение двух лет. Если гарантия выдана на год — лишь в течение этого года.

Вернуть покупку можно в случае:

Часто задаваемые вопросы: возврат денег за телефон


Экземпляр претензии с приложениями вы отдаете сотрудникам магазина.

В соответствии со статьями 10 и 12 Закона «О защите прав потребителей» условия возврата уплаченных за устройство денег ограничены.

На втором экземпляре (вашем) они должны поставить отметку о получении (дата, ФИО, должность, подпись, печать или штамп магазина). Этот экземпляр сохраните у себя. Сдать телефон в магазин на проверку качества (диагностику). На приемку телефона магазин вам выдаст квитанцию или акт. В нем обязательно подробно опишите возникший дефект, комплектацию телефона, наличие повреждений.

Дождаться ответа магазина в течение 10 дней, если вы просите деньги, или 7-20 дней, если просите обмен. Если ответ отрицательный, вы можете обратиться в суд с и вернуть свои деньги по решению суда. Да, распространяется. Качественный смартфон, как и любой другой товар, купленный в интернет-магазине, можно вернуть обратно в первые 7 дней после получения по статье 26.1 закона РФ «О защите прав потребителей».

для таких случаев и . Никуда не ходите, сервисные центры в основном предлагают только бесплатный гарантийный ремонт.

Заявление на возврат денег за телефон образец

Необходимо составить два одинаковых комплекта документов. претензия, копия товарного чека, копия гарантийного талона. Все оригиналы документов храните у себя дома!

Ведь в случае отказа удовлетворить ваше законное требование они потребуются в суде. Хотя такой вариант развития событий совершенно не выгоден магазину, подобное развитие событий на практике встречается достаточно часто.

Хотя порой такое тоже бывает (чаще в небольших магазинах).В текст данной претензии вы можете включить пункт, касающийся вашего присутствия при проверке качества товара. Ведь согласно закону покупатель имеет право лично участвовать в этой процедуре (экспертизе).

Рекомендуем прочесть:В каких случаях предусмотрена материальная помощь по тк рф

Если того пожелает. И если покупатель будет не согласен с решением экспертов, он имеет право его оспорить. Правда для этого придется провести независимую экспертизу (оплатить ее придется лично).Яковенко Денис .

Mobiset.ruДата публикации статьи — 21 апреля

Закон РАА

В претензии на возврат денег за телефон потребовать возместить убытки (стоимость независимой экспертизы) 4.

Нелишним будет напомнить продавцу, что в соответствии: — со ст. 14.8. «Кодекса РФ об административных правонарушениях» нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. — со ст. 23 Закона «О защите прав потребителей» требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

— со ст.

Претензия на возврат денег за телефон

Более того, при таких условиях в режиме разговора телефон будет работать значительно меньше, что создает определенные неудобства в его использовании. ____________ года я обратился к вам с требованием расторгнуть заключенный между нами договор розничной купли-продажи и вернуть уплаченную за товар денежную сумму, однако в удовлетворении моих требований мне было отказано и ваши сотрудники взяли телефон на экспертизу.

Считаю, что вашими действиями, выразившимися в непредставлении мне полной и достоверной информации, продажей товара с недостатками, я имею право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной по договору денежной суммы. В соответствии с ч. 1 ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Возврат денег за телефон: основания и правила подачи претензии

Это может быть, например, потёртость или царапина.

При этом четырнадцать дней отсчитываются без учёта самого дня приобретения вещи.

Основанием подать претензию по возврату телефона по истечении двухнедельного срока является:

  1. Нахождение устройства в ремонте больше 30 дней в году.
  2. Выявление существенного недостатка или производственного брака (не работают какие-либо функции, самопроизвольное включение и выключение устройства, прочее);
  3. Не соблюдены сроки бесплатного гарантийного ремонта (больше 45 дней);

Вы можете потребовать вернуть ваши деньги лишь в том случае, если причина поломки не в ваших действиях и не в неправильной эксплуатации телефона. У вас также должен быть на руках гарантийный талон, заполненный должным образом, или иные документы, свидетельствующие о факте, месте, дате и стоимости покупки.

Претензионное заявление нужно написать безотлагательно, так как срок предъявления требований ограничен.

Как написать претензию в магазин на возврат денежных средств за телефон

Передача телефона на исследование оформляется актом.

В нем описывается внешнее состояние аппарата, наличие царапин, вмятин, трещин, следов вскрытия, залития. Покупателю рекомендуется внимательно осматривать и описывать состояние телефона.

Образец акта можно скачать ниже. Лучший вариант – проведение экспертизы в его присутствии.

Допускается самостоятельная организация экспертизы. Тогда к претензии прилагается ее копия. Как написать претензию на возврат денег за телефон, чтобы она была максимально корректной и подробной?

Требований несколько: выяснить наименование магазина. Часто случается так, что магазин имеет одно название, а юридическое лицо, стоящее за ним – другое.