Корректировочный счет фактура как отразить в учете образец

Как отразить корректировочный счет-фактуру на уменьшение

(в том числе НДС 45 000,00 руб.). Спустя неделю договор между продавцом и покупателем был пересмотрен, и стоимость уже реализованной в адрес ООО «Тензор» партии продавец уменьшил до 256 500 руб. (в том числе НДС=42 750,00 руб.).

12.08.2022 ООО «Резистор» оформил КСФ в 2 экземплярах:

1. 1-й экземпляр выслало покупателю ООО «Тензор»;
  2. на основании 2-го экземпляра КСФ продавец откорректировал записи в книге покупок и произвел сторнировочные проводки в бухучете.

Учетные записи (первоначальные и корректировочные) у продавца (ООО «Резистор») и покупателя (ООО «Тензор»): Первоначальные записи в учете у продавца (ООО «Резистор») у покупателя (ООО «Тензор») Операция Корреспонденция счетов Сумма, руб. Операция Корреспонденция счетов Сумма, руб.

Реализована партия продукции Дт 62 Кт 90 270 000,00 Оприходована партия продукции Дт 10 Кт

Как отразить корректировочный счёт-фактуру на уменьшение?

ООО «АБВ» приобрело товар у ООО «ГДЕ» на сумму 580000 рублей (в т.ч. НДС 96667 рублей). Через 10 дней обеими сторонами была достигнута договоренность о снижении стоимости товара до 560000 рублей (в т.ч.

НДС 93333 рублей). 22.01.2022 г. Основываясь на данных корректировочного счёта-фактуры как продавцом, так и покупателем были проведены следующие бухгалтерские проводки:

1. первоначальные бухгалтерские проводки ООО «АБВ»:

Дебет Кредит Комментарий Размер 62 90 Реализация продукции 580000 90 68 Начисление НДС 96667

1. первоначальные бухгалтерские проводки ООО «ГДЕ»:

Дебет Кредит Комментарий Размер 10 60 Оприходование продукции 483333 19 60 Принят к учёту входной НДС 96667

1. бухгалтерские проводки ООО «АБВ» после составления корректировочного счёта-фактуры на уменьшение:

Корректировочный или исправленный счет-фактура в 2022 году: как не промахнуться?

Если правки не касались суммы налога, то продавец уточненку не подавал.

ООО «АБВ» оформило корректировочный счёт-фактуру на уменьшение стоимости товара в двух экземплярах (по одному для каждой из сторон).

Для покупателя в старой редакции правил заполнения книги покупок и дополнительного листа к ней, в любом случае были предусмотрена обязанность — аннулировать неверный счет-фактуру в книге покупок за тот период, к которому относилась поставка. То есть по старым правилам у покупателя происходило увеличение суммы уплаты в бюджет.

Исправленный счет-фактуру покупателю следовало отражать в периоде его получения.

Теперь в дополнительном листе книги покупок предусмотрены не только аннуляция ошибочного счета-фактуры, но и запись по исправленному счету-фактуре. То есть теперь у покупателя показатели исправленных счетов-фактур влияют на налоговую базу того периода, в котором был учтен ошибочный счет-фактура. Внесение исправлений в документы по НДС, нюансы выставления корректировочных или исправленных счетов-фактур не исчерпываются

Инструкция: составляем корректировочный счет-фактуру

Они закреплены в ПП РФ № 981 от 19.08.2017.

Давайте разберемся, когда выставляется корректировочный счет-фактура в обязательном порядке?

Уточнение первичного счета-фактуры производится при изменении ценовых и количественных характеристик проданных товаров, работ, услуг.

Рекомендуем прочесть:Оплата налога на недвижимость в ивановн

Существует целый ряд случаев, когда поставщик обязан подготовить корректировку к первоначальному счету-фактуре: Возврат некачественных и бракованных товаров.

Уточнение стоимости продукции, которая была поставлена по предварительной цене. Возврат поставленного на учет товара заказчиком, не являющимся налогоплательщиком НДС.

Согласование утилизации некачественной

Корректировочные счета-фактуры в «1С:Бухгалтерии 8»

Федеральным законом (далее — Закон № 245-ФЗ), внесшим изменения в , предусмотрено составление продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав корректировочных счетов-фактур.

Обнаружение покупателем недостачи или переизбытка в полученной товарной партии. Расхождение объема в работах или услугах, принятых заказчиком, с данными, которые указаны в первичной документации (акты приемки).

Нововведения вступают в силу по истечении одного месяца со дня опубликования Закона № 245-ФЗ и не ранее 1-го числа очередного налогового периода ().

Существует много оснований для внесения изменений (уточнений, исправлений) в счет-фактуру, а нововведения, установленные Законом № 245-ФЗ (, ), касаются только изменения стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав в сторону уменьшения или увеличения в случаях: уменьшения или увеличения цены (тарифа); уменьшения или увеличения количества (объема) отгруженных товаров

Корректировочный счет-фактура на уменьшение

При этом в книгу покупок никакие изменения не вносятся.

Текст Закона опубликован в «Российской газете» 22 июля 2011 года, следовательно, изменения действуют с 1 октября 2011 года.

Также поставщик должен выставить КСФ, если при приемке партии покупателем был обнаружен бракованный товар или просто его меньшее количество, чем должно было быть. Однако при таких обстоятельствах покупатель сразу принимает к учету фактическое количество товара (не бракованного) и на соответствующую сумму регистрирует счет-фактуру в книге покупок. Соответственно, корректировочный счет-фактуру ему нигде регистрировать не нужно ().

Также читайте:

Форум для бухгалтера: Поделиться:

Подписывайтесь на наш канал в

Образец заполнения корректировочного счета-фактуры (2022 — 2022)

В то время как корректировочный счет-фактура составляется, когда изначально документ был оформлен правильно, но затем в него понадобилось внести изменения. Когда же возникает потребность в выставлении корректировочного счета-фактуры? Это происходит в ситуации обоснованного изменения стоимости отгруженных товаров, выполненных работ или оказанных услуг (п.

5.2 ст. 169 НК РФ). Откорректировали цену или изменили количество отгруженных товаров — без корректировочного счета-фактуры не обойтись. Основные требования к счетам-фактурам (по заполнению сведений о сторонах сделки, оформлению подписей и др.) описаны в . Корректировочный счет-фактура помимо этого требует соблюдения следующих условий: Предшествовать корректировочному счету-фактуре должен факт согласия покупателя на изменение стоимости и/или количества отгруженных товаров (п.

10 ст. 172 НК РФ). Составить корректировочный

Корректировочный счет-фактура в книге продаж

К примеру, продавцом выставлен СФ на 100 тн крупы по 30000 руб./тн без НДС на сумму 300000 руб., а не на 3000000 руб.

Ему необходимо в пределах 5-тидневного срока с момента отгрузки оформить исправленный СФ, не прибегая к оформлению КСФ.

Аналогично следует действовать при обнаружении прочих технических ошибок, допущенных, например, в дате счета-фактуры, реквизитах поставщика/покупателя, наименовании товаров (работ, услуг), ставке налога и т.п. То есть, когда условия сделки остаются прежними, корректировочный документ не потребуется. Продавец не фиксирует корректировочный счет-фактуру на уменьшение в , поскольку изменения, указанные в нем, будут зафиксированы у него в книге покупок в периоде, когда подтвердилось согласие покупателя на сумму корректировки или же позднее (не более 3-х лет с момента оформления КСФ).

Рекомендуем прочесть:Может быть в договоре управления жкх пункт про домофон

Это становится основанием для возникновения права на вычет по НДС, так компенсируется переплата налога.

Исправление корректировочного счета-фактуры

При регистрации исправленного корректировочного счета-фактуры в графах 11 — 19 части 1 журнала указываются исправленные данные. Если данные в графах 11 — 19 не исправлялись, то в соответствующих графах указываются данные, отраженные в корректировочном счете-фактуре до внесения в него исправлений.

Если корректировочный счет-фактура «на увеличение» до внесения в него исправлений и исправление к нему выставлены (составлены) в одном налоговом периоде, то продавец в книге продаж за соответствующий налоговый период: — аннулирует корректировочный счет-фактуру отрицательными записями; — регистрирует исправленный корректировочный счет-фактуру.

Если корректировочный счет-фактура «на увеличение» до внесения в него исправлений и исправление к нему выставлены (составлены) в разных налоговых периода, то продавец в дополнительном листе к книге продаж за налоговый период, в котором выставлен (составлен) корректировочный счет-фактура:

Как отразить корректировочный счет-фактуру в книге покупок и книге продаж

Иное дело, если стоимость или количество товара увеличились, в этом случае у него как бы увеличиваются продажи, и он уже регистрирует корректировочный счет-фактуру в книге продаж. Покупатель после получения КСФ, также отражает его в книге покупок или книге продаж.

Но у него принцип регистрации будет противоположный. Чтобы в этом разобраться, давайте посмотрим таблицу. Случаи оформления корректировочного счета-фактуры Продавец регистрирует Покупатель регистрирует Уменьшение стоимости товаров, работ, услуг В книге покупок за текущий налоговый период (п.

2.1 письма ФНС России) В книге продаж за текущий налоговый период (п. 2.4 письма ФНС России) Увеличение стоимости товаров, работ, услуг В дополнительном листе к книге продаж за тот налоговый период, в котором был составлен исходный счет-фактура (п.

2.3 письма ФНС России) В книге покупок за текущий налоговый период (п.

Корректировочный счет-фактура: правила оформления

Налоговый кодекс разрешает выставлять один корректировочный счет-фактуру на несколько отгрузочных, выставленных одному покупателю (пп.

13 п. 5.2 ). При этом сведения об одинаковых товарах (работах, услугах), отгрузка которых была оформлена несколькими документами в разное время, могут быть указаны суммарно.

Такое возможно, если отгрузка производилась по одной цене и изменилось:

1. количество поставки;
  2. цена на одинаковую величину, по сравнению с отгрузочной.

ООО «Компания» 26 марта отгрузило АО «Покупатель» товар. 25 мая было согласовано изменение цены на «Карандаш цветной» с 10 до 9 рублей.

Также при пересчете поставленного товара обнаружено, что «Ручка шариковая» поставлена в количестве 202 шт., то есть на 2 больше, чем указано в отгрузочных документах.

28.05.2018 ООО «Компания» выставляет КСФ.

В строке 1 указываем дату и номер КСФ, а в строке 1б — реквизиты корректируемого документа.

Сделать это нужно в течение пяти рабочих дней после того, как появился первый первичный документ с изменившимися условиями сделки. Дата получения этого документа будет датой отсчета пятидневного срока (ст.168 НК РФ).

Фирма-поставщик также вправе выписать сводный корректировочный счет-фактуру, ст. 169 НК РФ это позволяет. Сводный КСФ составляется, если речь идет о двух и более поставках на товар по одной цене.

Выставление поставщиком корректировочного счета-фактуры на уменьшение покупателю влечет за собой наличие определенного комплекта документов.