Можно ли вернуть шкаф купе надлежащего качества

Можно ли вернуть шкаф купе надлежащего качества

Шкаф-купе с недостатками


Подскажите пожалуйста, возможен ли возврат или обмен мебели в данной ситуации. Я заказала шкаф-купе мне его привезли и установили по договору, через некоторое время внутри я увидела большое количество сколов, плюс некоторые полки шатаются и двери открываются со скрипом и с трудом.

Я позвонила мастеру, который устанавливал мебель, и попросила его приехать и разобраться с этими дефектами, но ничего сделано не было, я сказала ему, что хочу осуществить возврат или обмен мебели по гарантии, но это для меня и подавно не сделали. Подскажите как мне поступить могу ли я вернуть или обменять мебель?

В данной ситуации в первую очередь необходимо разобраться какой договор Вы заключили.

Если вы приобрели стандартный шкаф по договору купли-продажи, то в соответствии со статьей 18 ФЗ РФ «О защите прав потребителей» вы можете потребовать возврата денег за товар ненадлежащего качества, обмена шкафа на такой же или другой с соответствующим перерасчетом стоимости, устранения недостатков бракованного товара, либо возмещения расходов на их устранение своими силами или силами третьих лиц. Если повреждения шкафа носят механический характер, то Вам придется доказать, что эти повреждения возникли до момента передачи вам товара. Требование потребителя о возврате уплаченной за товар суммы подлежит удовлетворению продавцом в течение 10 дней с момента его предъявления.

Если установленные сроки нарушены продавцом, то Вы вправе взыскать неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки.

Данное требование подлежит удовлетворению в добровольном порядке, то есть в досудебном. Если Вы приобрели мебель по договору выполнения работ, то Вы вправе потребовать возврата мебели при обнаружении существенного недостатка товара (подробнее о существенном недостатке Вы можете прочитать пройдя по ссылке). В случае если существенный недостаток не обнаружен Вы вправе потребовать безвозмездного устранения недостатков товара, при этом установив срок их устранения исходя из принципа разумности.

Если недостатки не будут устранены в указанный Вами срок, Вы вправе предъявить новое требование о возврате мебели. За нарушение сроков удовлетворения требования потребителя о возврате денежных средств уплаченных по договору выполнения работ, исполнитель уплачивает неустойку в размере 3% от стоимости выполненных работ, конечная сумма неустойки не может превышать 100% от уплаченной суммы по договору. В случае если исполнитель в добровольном порядке не удовлетворит Ваши законные требования за защитой своих прав и законных интересов Вам необходимо обратиться в суд.

За дополнительной консультацией Вы можете обратиться в «Общество защиты прав потребителей «Потребительский Альянс»

Можно ли вернуть мебель, сделанную по индивидуальному заказу?

Но все-таки самый выгодный вариант – это обмен на аналогичный товар, если он имеется в продаже. В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» запрещен возврат мебели, относящейся к одному и двух конструктивных типов: мебельные комплекты и мебельные гарнитуры. Это означает, что возврат модульной продукции, которая собирается из отдельных крупных блоков, невозможен.

При этом у покупателя существуют права для предъявления веских требований в форме: возвращения полной стоимости дефектной продукции и расторжения факта купли-продажи; устранения установленных недостатков за счет продающей стороны;

Можно ли осуществить возврат мебели в магазин по закону о защите прав потребителей?

Следовательно, покупатель может вернуть не подошедшую мебель, если соблюдены сроки и условия возврата.

Все остальные конструктивные виды, представляющие собой цельные системы, вернуть, или поменять в магазине вполне реально. К обязательным условиям возврата относится наличие квитанции, являющейся фискальным документом и подтверждающей акт купли-продажи именно в данном магазине.

к содержанию ↑ Сделанной на заказ В отличие от фабричной и иной мебели, продающейся в магазинах (например, в «Много мебели»), проект мебели, изготавливаемой на заказ, заранее согласовывается с покупателем, залогом чему служит договор, заключаемый между заказчиком и изготовителем. В данной ситуации изготовитель предоставляет услуги по производству мебели, в силу чего действуют 28 и 29 ст. «Закона о защите прав потребителей». Рекомендуем прочесть: Медаль участник боевых действий на северном кавказе чеченской кампании

Согласно им, покупателю предоставляется возможность вернуть мебель в ситуации, когда:

превышены сроки устранения обнаруженных несущественных изъянов; обнаружен существенный недостаток.

Возврат уже собранной мебели

Причем оба экземпляра должны быть заверены продавцом соответствующей подписью.

На них должна быть указаны дата и отметка о получении.

В течение следующих десяти дней потребитель должен получить ответ в соответствии со ст.

18 Закона «О защите прав потребителей».

Момент проведения экспертизы значительно опаснее для продавца. Он должен не просто заменить указанную бракованную деталь или всю конструкцию (если брак является более существенным), но и покрыть моральный ущерб потребителю и потраченные на проведение экспертизы средства. Для менее вероятных выигрышных случаев, например, когда покупатель хочет осуществить возврат собранной вещи через собственные предпочтения, нужно обращаться в суд. Однако, положительное решение в этой ситуации прогнозировать довольно трудно.

В случае, если вещь была создана на основе индивидуальных расчетов, она не подлежит возврату при любых условиях.

Исключением

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Читать полностью Кирилл Петров: можно ли вернуть или обменять шкаф купе не понравился! но его уже собрали мастера из магазина

можно ли вернуть или обменять шкаф купе не понравился!

но его уже собрали мастера из магазина обмену подлежит товар НЕ бывший в употреблении ст 25 ЗоЗПП вот если бы товар был в упаковке — обмен возможен запросто Вы сами его заказали? -Видели образец в магазине?-Всё собрано качественно?.

Боюсь,что придётся пользоваться .Или оплатить доставку дважды,сборку-разборку и ,возможно,некоторую неустойку. Читать полностью Денис Григорьев: Можно ли вернуть шкаф в магазин

Можно ли вернуть шкаф в магазин Пишите в магазин претензию.А дальше с исковым заявлением в суд.

Спуститесь на землю, вы не в том положении, чтобы требовать.

Вернуть мебель надлежащего качества

Кубинка Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. эксперт
  2. 10,0рейтинг

Добрый день. Насколько все это правомерно?

Anton В соотвествии с законом РФ «О защите прав потребителей» Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества1.

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течениечетырнадцати дней, не считая дня его покупки.Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Возврат шкафа, как вернуть шкаф в магазин и можно ли получить деньги

п.

Приобретенный шкаф исправен, но не понравился вам по каким-либо характеристикам, например:

  1. не устраивает его дизайн или дизайн отдельных элементов;
  2. не подошел его размер, цвет или комплектация и т. п.
  3. не понравился цвет шкафа, его форма либо габариты;

Оглавление статьи Более 90% посетителей сайта остались довольны ответами. Бесплатная консультация юриста по возврату товара! В любой момент вы вольны отказаться!

Законодательство стремительно устаревает, а каждая ситуация индивидуальна. Сохраните свое время и деньги — позвоните по указанным ниже телефонам, либо обратитесь к онлайн консультанту в правом нижнем углу.↘ Это быстро и эффективно!

Круглосуточно и бесплатно!

Москва и МОСанкт-Петербург и ЛОВсе регионы России ВАЖНО! Бесплатная консультация ни к чему Вас не обязывает!

Принципиальное значение при возврате шкафа имеет следующие

Можно ли вернуть шкаф в магазин?

Например, похожего шкафа с подходящими характеристиками не оказывается в наличии или покупатель отказывается ждать поступления подходящего варианта на склад. Для того, чтобы вернуть разонравившийся шкаф обратно в магазин, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Перед походом в магазин убедиться, что шкаф отвечает всем условиям для его беспрепятственного возврата;

Информация Доставка шкафа надлежащего качества в магазин должны осуществляться покупателем самостоятельно.

  1. Прийдя в магазин, назвать продавцу причину возврата шкафа, обозначить свои требования при этом;
  2. Обеспечив способ доставки шкафа в магазин, найти все прилагающиеся к нему документы (чек, квитанция, гарантийный талон), захватить паспорт, который понадобится при заполнении заявления на возврат товара надлежащего качества;
  3. Заполнить заявление на;

можно самостоятельно заранее, скачав образец или бланк для заполнения в интернете.

Рекомендуем прочесть:Взыскание алиментов с родителей должника

Особенности возврата мебели продавцу

Если товар был оплачен банковской картой, то срок увеличивается до 10 дней ().При приобретении комплектов покупателю нужно тщательно взвесить свое решение, ведь назад вернуть такой товар будет невозможно.

Закон о праве возврата в 14-дневный срок на разобранные предметы, которые нужно собирать, не распространяется. В закреплен перечень непродовольственных товаров, которые можно вернуть продавцу из-за неподошедших форм, размеров, цвета и дизайна. При обнаруженных дефектах и плохом качестве отдать назад можно любую мебель, в том числе и гарнитуры.Дополнительная информацияВ соответствии с ФЗ и от 21.07.1997 г.

д.).Все покупатели

Вернуть шкаф — купе продавцу – значит уметь реализовать права покупателя

Если будет сделан вывод: вещь была испорчена по вине продавца, то он должен будет вернуть средства в полном объеме.

(), покупатели могут отказываться от договоров купли-продажи мебели до её доставки к потребителям. При этом клиенту необходимо возместить все убытки, которые торговая компания понесла при выполнении договорных обязательств (сборка, транспортировка, услуги консультантов и т.

Поломка шкафа произошла по вине покупателя Если вернуть шкаф купе продавцу не удается, так как вещь пришла в негодность по вине покупателя, то последний полностью должен возместить потраченные средства за хранение и экспертизу. Возможные санкции против реализатора Вернуть шкаф купе продавцу не удается, по причине несогласия реализатора придерживаться установленных правил, тогда следует направить ему претензию в письменном виде.

Если продавец отвергает выполнение требований, предписанных законом о защите прав потребителей, необходимо будет обратиться в судебные органы. Если от продавца следует отказ вернуть средства за бракованную вещь, покупатель в праве сам организовать экспертизу за свои деньги, обратиться к профессиональным юристам. Какой может быть итог Возврат денег возможен, если такого шкафа нет на складе.

Могу ли я вернуть шкаф ненадлежащего качества в магазин, если сам собирал его?

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

20 Декабря 2016, 15:27 0 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене. Похожие вопросы 09 Ноября 2016,

Вернуть шкаф в магазин если он не понравился

Возврат денег возможен в том случае, если в магазине нет идентичного товара.

Клиенту могут не подойти иные варианты товаров, поэтому магазин просто обязан вернуть деньги клиенту.

Каждый человек обязательно должен знать свои законы, чтобы суметь вернуть шкаф в магазин если он не понравился. Иначе же магазин будет отстаивать свою сторону, потому что им не выгодно возвращать деньги своим покупателям. Никто не хочет работать себе в убыток, поэтому магазины всячески будут обманывать своих клиентов.

Если же клиент хочет вернуть шкаф в магазин если он не понравился, а продавец отказывается вернуть деньги, то в этом случае необходимо составить претензию и подавать заявление в суд. Если клиентом соблюдены все законы, а экспертиза показала на то, что нет никаких изъянов, то клиент запросто сможет вернуть шкаф в магазин если он не понравился. Однако, чаще всего клиентам не получается самостоятельно решить проблему и они, наоборот, ее усугубляют.

Как вернуть шкаф надлежащего качества в течение 14 дней, если он не подошел по размеру?

29 Марта 2016, 11:52 1 0 119 ответов 17 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист Бесплатная оценка вашей ситуации Добрый день, Виктория.

На основании п 8 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55(ред. от 23.12.2015)

«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

: Обмену и возврату надлежащего качества не подлежит: 8.

Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты).Требовать обмена, если товар надлежащего качества, к сожалению, Вы не можете.