Налоговый вычет на детей в 2020 г в двойном размере

Налоговый вычет на детей в 2020 г в двойном размере

Все о налоговом вычете на детей в 2020 году


производится на каждого ребенка:

    1. в возрасте до 18 лет; на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет (сумма возврата – не более 12 000 рублей). Право на возврат денег утрачивается в следующих случаях:

      1. совершеннолетие (или окончание учебного заведения в возрасте после 24 лет); официальный брак ребенка; его смерть.

        1. На первого ребенка (код 114) составляет 1 400 рублей; На второго ребенка (код 115) – 1 400 рублей; На третьего ребенка (код 116) и последующих – 3 000 рублей; На ребенка-инвалида в 2020 г.

Суммы и коды вычетов на детей в 2020 году Вычет на детей действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (нового года) превысил 350 000 рублей.

Двойной вычет на детей по НДФЛ в 2020 году

За минусом подоходного Скворцова будет получать 20 540 руб., то есть на 182 руб. Так, для получения двойного вычета по НДФЛ матери-одиночке понадобится:

  1. справка о рождении ребенка по форме № 25 (в том случае, когда данные об отце записаны в свидетельстве о рождении со слов матери);
  2. свидетельство о рождении детей;
  3. справка о смерти супруга или судебное решение о признании его отсутствующим;
  4. заявление;
  5. справка о том, что она не замужем.

В некоторых случаях может потребоваться:

  1. акт о назначении опекуна;
  2. справка жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителем;

Как получить двойной вычет на ребёнка

У работников с детьми есть особая налоговая привилегия.

меньше. По общему правилу вычет оформляется налогоплательщику его работодателем на основании подтверждающих документов и заявления. Однако НК РФ не содержит точного перечня. Список документов различается в зависимости от конкретной ситуации.

Из этой консультации вы узнаете, в каких случаях можно получить вычет на детей в двойном размере в 2020 году: какие условия нужно соблюсти, какие документы собрать, а также в какой сумме положен двойной стандартный налоговый вычет по НДФЛ на ребенка. Работники, имеющие хотя бы одного ребёнка, имеют право получить стандартный налоговый вычет. Он представляет собой уменьшение НДФЛ, который наниматель как налоговый агент удерживает с заработной платы сотрудника. В основном на практике такой налоговый вычет по НДФЛ предоставляет работодатель на основании письменного заявления работника.

По закону на двойной вычет на ребенка в 2020 году могут рассчитывать 2 категории лиц:

  • единственный родитель (усыновитель, опекун, попечитель);
  • работник-родитель получает вычет за второго родителя в связи с отказом последнего (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Также см. «». Закон предусматривает следующие размеры налогового вычета:

  • 1400 рублей – на первого и второго ребенка,
  • 3000 рублей – на третьего и каждого последующего ребенка.

Как мы отметили, сумму такого налогового вычета можно увеличить в 2 раза.

Например, если один из родителей отказался от получения вычета в пользу другого. Для предоставления работнику стандартного двойного налогового вычета необходимо соблюдение следующих условий:

  • отказавшийся от получения стандартного налогового вычета на ребенка родитель должен иметь право на такой вычет на момент отказа, и это право должно быть подтверждено соответствующими документами;
  • ребенок находится на обеспечении работника;
  • работник получает доход, облагаемый по общей ставке 13%;
  • такой доход в совокупности не превышает 350 000 рублей с начала года.

Работник должен принести в бухгалтерию следующие документы:

  • заявление о предоставлении вычета в двойном размере (в свободной форме);
  • заявление об отказе от вычета другого родителя (тоже в свободной форме; также см.

    письмо ФНС от 01.09.2009 № 3-5-04/1358);

  • каждый месяц – справку по форме 2-НДФЛ с места работы отказавшегося от вычета родителя для подтверждения его права на вычет.

Также см. «». В остальном действует общий порядок предоставления вычетов работникам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Двойной налоговый вычет на детей в 2020 году

Это касается и приемных родителей. В случае отказа второй родитель имеет право на двойной налоговый вычет на детей, но только при соблюдении таких условий:

    Плательщик налогов может воспользоваться своим правом на вычет. Оба родителя имеют доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13%. Это касается и приемных родителей. Облагаемый доход родителя, что отказывается от стандартного вычета, исчисленный нарастающим итогом, с начала года оказался не больше 350000 рублей.

Стоит учитывать, что отказаться от вычета в пользу другого родителя могут только родители и приемные родители.

Усыновители, опекуны и попечители такого права не имеют. Запрещается отказываться от вычета в пользу второго родителя в таких случаях: если второй родитель не работает; когда второй родитель находится в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком до 1,5 лет;

Налоговый вычет на детей в 2020 году

Например, налогооблагаемый ежемесячный доход работника равен 45 тысяч рублей. Его годовой максимальный доход для применения вычетов по НДФЛ в 2020 году достигнет установленной отметки через полные 7 календарных месяцев.

До какого возраста предоставляется вычет на ребенка в 2020 году? Право на стандартный налоговый вычет на ребенка в 2020 году есть у родителей, чьи дети не достигли возраста совершеннолетия. Но если ребёнок поступил в ВУЗ на очное отделение и продолжает успешно учиться, то получать льготу можно, пока студент получает высшее образование или ему не исполнится 24 года.

Законное право на экономию средств имеют:

  1. официальные усыновители;
  2. родители;
  3. попечители.
  4. опекуны;

Документы должны подтверждать факт возникновения права на вычет. Это может быть решение о назначении опекуна или же документ о рождении малыша.

Но родитель / опекун / попечитель, претендующий на льготу, должен быть в этом документе бумаге указан. Подтверждение права на вычет Вычет предоставляется по месту работы родителя.

Стандартные налоговые вычеты 2020

Наиболее распространённым видом вычетов являются стандартные налоговые вычеты в силу того, что в эту категорию входит вычет на ребёнка (детей). Однако в данной категории он не единственный — на стандартный налоговый вычет также могут претендовать лица:

  1. различного рода военнослужащие;
  2. инвалиды детства;
  3. имеющие отношение к Чернобыльской АС, объекту «Укрытие», производственному объединению «Маяк» и другие, участвовавшие в испытаниях ядерного оружия или в ликвидации радиационных аварий;
  4. доноры костного мозга.
  5. медицинский персонал, получившие сверхнормативное облучение;
  6. инвалиды Великой Отечественной войны и другие инвалиды из числа военнослужащих;

Налогоплательщики, имеющие отношение к перечисленным категориям, имеют право снижать налогооблагаемую базу на 500 или 3000 рублей. Данный налоговый вычет определён п.1 и 2 ст.218 Налогового кодекса РФ.

Стандартный налоговый вычет на детей в 2020 году


Это означает, что льгота по НДФЛ на детей предоставляется до месяца, в котором официальный доход родителя (до уплаты налогов) и исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил данную сумму. После этого подоходный налог будет снова выплачиваться в полном объеме до конца года.Размеры налоговых вычетов на детей в 2020 годуСумма вычета (руб.)На кого предоставляется1400на первого и второго ребенка3000на третьего и последующего12000на ребенка-инвалида (инвалида с детства I и II групп) — родного или усыновленного6000на ребенка-инвалида (инвалида с детства I и II групп), находящегося под опекой (попечительством) или приемногоВажно понимать, что величина стандартного налогового вычета — это не деньги, получаемые на руки, а часть официального дохода гражданина, с которой не взимается подоходный налог.Если в семье воспитываются несколько детей, то стандартные вычеты суммируются.

Соответственно, чем больше детей в семье, тем меньше отчисляется налогов государству.

Двойной налоговый вычет на ребенка: кто и каким образом может его оформить

Изучим то, каким образом налогоплательщик может воспользоваться данным правом. Стандартным вычетом в двойной величине на ребенка по закону вправе воспользоваться:

  • Единственный родитель, усыновитель, опекун — пока не вступит в брак.

Если он регистрирует брак — в том же месяце теряет возможность пользоваться двойным вычетом (но при этом сохраняет право на стандартный вычет на детей в обычном размере).

  • Отец или мать ребенка, если:
  1. фирма-работодатель, в свою очередь, предоставит справку о том, что стандартный вычет гражданину не предоставляется.
  2. другой родитель напишет своему работодателю заявление о том, что отказывается получать за себя соответствующий стандартный вычет;

Справку от работодателя необходимо предоставить в фирму, в которой работает родитель, оформляющий вычет в двойном размере на ребенка. Данная справка должна составляться ежемесячно.

Налоговый вычет на ребенка в 2020 году

Также она оформляется на студентов очного обучения, ординаторов, интернов, аспирантов до достижения ими 24 лет.Налоговый вычет обычно регистрируется работодателем.

Для этого в бухгалтерию необходимо предоставить копию свидетельств о рождении всех детей, даже если им уже больше 18 лет, поскольку для расчета суммы компенсации учитывается хронология их рождения.Государственную льготу имеют право получить индивидуальные предприниматели, которые оплачивают НДФЛ в 13% от своего дохода. Это относится к тем, кто использует общую систему налогообложения.

При упрощенной системе, патенте или уплате единого налога на временный доход получить выплату нельзя.Налогоплательщик может обратиться за компенсацией части денежных средств, которые были потрачены им на обучение или лечение ребенка. Сумма будет возвращена из выплаченных налогов за год. При этом расходы на обучение и лечение не должны превышать

Налоговый вычет на ребенка (детей) в 2020 году

Этот документ теперь оформляют на новом бланке.

Прежние бланки не действуют. Налоговый вычет на детей в 2020 году производится ежемесячно в течение текущего налогового периода (года) до месяца, в котором зарплата сотрудника, исчисленная нарастающим итогом, не достигнет 350 000 рублей (пп.

4 п.1 ст. 218 НК РФ). С этого месяца — не применяется. В следующем году он предоставляется с тем же ограничением. Начало предоставления Окончание предоставления Утрата права Впервые можно обратиться:– с месяца рождения малыша;– с месяца усыновления;– с месяца установления опеки (попечительства);– с месяца вступления в силу договора о передаче малыша (детей) на воспитание в семью.

Когда теряется право:– достижение 18 лет, если дети не учатся;– достижение 24 лет, если дети учатся очно в вузе или в аспирантуре, интернатуре, клинической ординатуре, военном вузе;– истечение срока действия или досрочного

Двойной налоговый вычет на ребенка в 2020 году

Если же ребенок учиться на заочной форме и при этом самостоятельно где-то трудоустроен, то конечно родители за него не получат такую льготу.

Часто возникает вопрос о том, а может ли родитель получать такие вычеты в случае, если в семье у него не родной малыш, а усыновленный или находиться под опекой.

Так вот для таких вопросов в Налоговом Кодексе есть четкие пояснения. И далее о них. Кто имеет полное право получить налоговый вычет: Родители, вне зависимости от того являются они родными или нет; Опекуны и попечители.

Самое главное, чтобы работодателю был предоставлен документ о том, что факт опекунства имеет официальный характер; Родители ребенка, находящиеся в разводе, вне зависимости от того, с кем живет малыш. Самое главное, чтобы каждый из родителей принимал участие в финансовом обеспечении ребенка.

Стандартный налоговый вычет на детей в 2020 году: размер, предельная величина для его получения, как оформить

Однако, НК РФ устанавливается предел, то есть до какой суммы предоставляется вычет. В настоящее время существует ограничение в размере 350000 рублей.На практике это означает лишь то, что как только сумма дохода сотрудника компании в текущем месяце превысит установленное ограничение, предоставление вычета должно быть прекращено. Также НК РФ предоставляет возможность одинокому родителю, если второй отсутствует оформить на ребенка вычет в двойном разделе.

Отсутствие второго родителя может быть связано с его смертью или объявлением его безвестно отсутствующим.

Статус одинокого родителя должен быть подтвержден документально. Но как только он его утрачивает, например, при вступлении в брак, предоставление вычета в двойном размере прекращается. Если после этого будет оформлен развод, двойной вычет заново одинокий родитель может восстановить, но при условии, что супруг (супруга) не осуществили усыновление несовершеннолетнего.

Двойной вычет на ребенка: кому положен в 2020 году, условия получения, какие нужны документы

Вычет может предоставляться работнику на ребенка в двойном размере, если второй работник откажется от своего права на это.