Приказ дисциплинарное взыскание в виде выговора образец

Оформляем приказ о применении дисциплинарного взыскания без ошибок


Наиболее распространенными проступками считаются:

  1. невыполнение прямых указаний руководства;
  2. несоответствие результатов работы зафиксированным критериям качества.
  3. пренебрежение правилами охраны труда;
  4. нарушение режима работы (опоздания, прогулы, преждевременные уходы с работы);
  5. явка на работу в измененном состоянии сознания (под воздействием алкоголя, наркотиков и иных веществ);

Фактически каждой компании присущ свой перечень типичных нарушений, определяемый ее спецификой. Чтобы карательная мера имела силу, необходимо ее задокументировать в соответствии со . По закону, приказ работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется при соблюдении двух условий. Во-первых, факт совершения проступка должен быть зафиксирован в виде акта и/или докладной записки.

Во-вторых, от сотрудника должны быть получены объяснения случившегося в письменном виде.

Как составить приказ о дисциплинарном взыскании

В процедуре применения дисциплинарных мер важно соблюсти сроки: наказать сотрудника можно в течение 1 месяца со дня проступка или дня его обнаружения. Также необходимо получить письменную объяснительную записку от нарушителя, а если он отказывается ее написать — составить акт об отказе с подписями двух свидетелей.

На предоставление объяснения работнику дается 2 рабочих дня. Причина, на которую ссылается работник, а также его несогласие не препятствует вынесению решения о наказании.

Однако обжалование таких решений в суде — не редкость, особенно если последствием выговора стало лишение премии. Составить образец приказа о наложении дисциплинарного взыскания несложно, к тому же он может пригодиться для дальнейшей работы, если в будущем возникнут подобные обстоятельства. Автор: Выскажите свое мнение о статье или задайте вопрос экспертам, чтобы получить ответ Подпишитесь на новости Клуба кадровиков Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту.

Приказ о дисциплинарном взыскании в виде выговора

Чаще всего применяется к людям, ответственным за ценности и денежные средства фирмы; сокрытие информации об имуществе, доходах и иных характеристиках, послужившее потери доверия со стороны начальника.

Допустимо применять, если предоставление таких сведений прописано в документах организации или действующем законодательстве.

Если работник считает, что к нему были незаконно применены меры взыскания, то он может оспорить данное решение. Директор может применить дисциплинарное взыскание в устной форме. Составление приказа завит от степени тяжести проступка, который совершил гражданин, а также последствий для самой организации.

При наличии тяжелого характера и необходимости занести выговор в личное дело работника потребуется приказ, на основе которого и будет сделана запись. Работодатель имеет право объявить сотруднику выговор в течение одного месяца с того момента, когда было выявлено и зафиксировано нарушение.

Приказ о дисциплинарном взыскании

Однако нужно учитывать, что за каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание ().

Нужно помнить, что до издания приказа о применении дисциплинарного взыскания, образец которого мы приведем ниже, нужно зафиксировать факт проступка (к примеру, докладной запиской или решением комиссии), а с работника затребовать письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней объяснение от работника получено не будет, составляется соответствующий акт, форму которого мы приводили в нашей отдельной . После получения объяснений от работника или составления акта об отказе работника от объяснений, составляется приказ.

Рекомендуем прочесть: Ип патент касса 2021

К примеру, приказ о дисциплинарном взыскании за прогул. Форму приказа работодатель разрабатывает самостоятельно.

Но в нем обычно содержатся следующие сведения: фамилия, имя, отчество и должность работника, к которому применяется взыскание;

Приказ о дисциплинарном взыскании

В нем обязательно должны быть отражены сведения о юридическом лице в котором трудится сотрудник, подвергшийся взысканию и его личные данные. Также здесь должна быть указана причина взыскания, обозначено наказание, и приведены ссылки на документы, послужившие основанием для выпуска данного документа. В законодательстве установлено три варианта взысканий:

  1. увольнение;
  2. простое замечание.
  3. дисциплинарный выговор;

Любые другие способы взысканий будут являться неправомерными.

Форма наказания определяется руководителем организации, в зависимости от объяснений сотрудника и тяжести его проступка.

  1. В начале документа пишется полное наименование юридического лица с указанием его организационно-правовой формы (ЗАО, ОАО, ООО, ИП). Затем пишется слово «Приказ», указывается его номер по внутреннему документообороту и коротко обозначается суть документа.

Приказ об объявлении выговора

Предприятия и организации могут разрабатывать его бланк по своему усмотрению и исходя из собственного представления о данном документе или пользоваться широко распространенными шаблонами.

Важно помнить и о том, что за одно нарушение может быть наложен только один вид взыскания. В любом случае, при его создании следует придерживаться определенных норм.

В частности, данный документ обязательно должен содержать сведения о работодателе и сотруднике, причину объявления выговора и ссылки на подтверждающие документы. Работник, в отношении которого вынесен приказ, обязан ознакомиться с ним и поставить на нем свою подпись. В случае отказа от подписания документа об этом нужно составить соответствующий акт (никогда не стоит забывать о том, что действия работодателя подчиненный может оспорить в суде или пожаловаться на него в территориальную трудовую инспекцию).

Сведения о единственном выговоре не вносятся в трудовую книжку работника, но фиксируются в приказе об увольнении за систематические нарушения, если таковое происходит в период его действия.

Приказ о дисциплинарном взыскании — образец и бланк

Прогульщика обязательно накажут, если он не сможет обосновать свое отсутствие на рабочем месте (подп.

«а» п. 6 ст. 81 ТК РФ). Важно!

По ст. 81 ТК РФ прогул — это отсутствие работника на рабочем месте без причины в течение всего рабочего дня (в том числе более 4 часов подряд). В приказе о дисциплинарном взыскании за прогул потребуется отразить все существенные аспекты: кратко описать факт нарушения, указать ссылку на подтверждающие документы (акты, служебные записки, пояснения), обозначить дату прогула, а также организационные или материальные последствия проступка (лишение премии, выговор и др.). Чтобы наказать прогулявшего рабочую смену (или ее часть) работника, одного приказа о дисциплинарном взыскании недостаточно.

Потребуется также учесть положения ст. 193 ТК РФ)

Приказ о дисциплинарном взыскании


Если процедура наказания и приказ о вынесении дисциплинарного взыскания будут оформлены неправильно, работник вправе обратиться в трудовую инспекцию или в суд с письменной жалобой.

193 ТК РФ. Важно! На получение от прогульщика письменных объяснений дается 2 дня, по истечении которых, если работодатель объяснений не дождался, составляется соответствующий акт (ст.

На основании этого работодателя могут привлечь к административной ответственности в виде штрафа. Процедуру применения дисциплинарного взыскания регламентирует статья 193 Трудового кодекса РФ. Перед применением дисциплинарки нужно документально подтвердить факт нарушения.

Для этого, как правило:

  1. оформляют докладную или служебную записку, составленную непосредственным руководителем нарушителя;
  2. проводят служебное расследование;
  3. получают от сотрудника письменное объяснение, а при отказе его давать составляют акт за подписью трех должностных лиц.
  4. акт нарушения;

Рекомендуем прочесть:Екатеринбург самые хорошие районы

Приказ работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляют сотруднику в течение трех рабочих дней с даты издания, под подпись.

Инструкция: как вынести дисциплинарное взыскание в виде замечания

п. Затем провинившемуся предлагается описать свое видение ситуации в объяснительной записке.

На это дается два рабочих дня. Если в течение этого времени в адрес работодателя такой записки не поступит, придется составить акт об отказе от составления объяснительного письма.

Таким образом, даже при отсутствии объяснений наказать виновного возможно.

Далее издается приказ, с которым работника знакомят под его личную подпись в течение трех рабочих дней.

В нем содержится информация о самом нарушении и документах, подтверждающих вину нарушителя, — служебных записках, актах.

Если и здесь нарушитель заупрямится и не пожелает ознакомиться с приказом, должен быть составлен акт об отказе вникать в текст документа. Данный акт зачитывают вслух при свидетелях. Для вашего удобства в конце статьи приводим образец приказа «Дисциплинарное взыскание в виде замечания».

При

Замечание как дисциплинарное взыскание

Но нужно помнить, что применить взыскание можно только в течение 1 месяца с выявления проступка или нарушения. Информация о дисциплинарных проступках не вносится в трудовую книжку.

Из наказаний там может отразиться лишь приказ об увольнении. Для удобства можно составить образец приказа — дисциплинарное взыскание в виде замечания — и использовать его в дальнейшем для любых мер наказания.

Документ должен содержать информацию о проступке и основаниях наказания — служебных записках, актах.

Если произошедшее повлекло за собой лишение премии или ее уменьшение, это тоже включается в приказ.

Самый простой путь — взять подготовленный нами образец приказа о вынесении дисциплинарного взыскания (замечания) и внести в него свои правки. Так как вынесенное замечание является доказательством нарушения со стороны работника, следующим шагом работодателя в случае повторения нарушений может быть увольнение.

Приказ о дисциплинарном взыскании

правильной записи, признав ранее внесенную запись о переводе на другую работу недействительной в порядке, установленном нормативными правовыми актами.3. Секретарю-делопроизводителю Кузнецовой К.К. ознакомить с настоящим приказом инспектора отдела кадров Иванову М.И., начальника отдела кадров Михайлову М.М., ведущего инженера Петрова П.П.

под личную подпись не позднее одного рабочего дня с даты издания настоящего приказа.4. Контроль исполнения настоящего приказа оставляю за собой.Основание: докладная записка ведущего инженера Петрова П.П. от 07.11.2018, представление начальника отдела кадров Михайловой М.М.

от 07.11.2018 о наложении дисциплинарного взыскания, письменное объяснение инспектора отдела кадров Ивановой И.И. от 07.11.2018. Генеральный директор Васильев В.В. С настоящим приказом ознакомлены: Инспектор отдела кадров И.И.

Иванова Начальник отдела кадров Михайлова М.М. Ведущий инженер Петров П.П. В связи с тем.

Образец приказа об объявлении выговора

Таким днем считается день, когда непосредственный руководитель работника узнал о совершении работником дисциплинарного проступка.

При этом не имеет значения тот факт, что прямой руководитель, например, не имеет права сам накладывать дисциплинарное взыскание (). В месячный срок не включается время болезни работника или его отпуска ().

Важно учитывать также, что дисциплинарное взыскание нельзя применить позднее 6 месяцев со дня совершения проступка, а для проступка, выявленного, например, по результатам аудиторской проверки, – не позднее 2 лет со дня совершения ().

Как сделать приказ на выговор, работодатель решает сам, ведь единой, обязательной к применению формы такого приказа нет.