Распорядок дня и график сменности устанавливаются на

Сменная работа


В том случае если сотрудник работает по графику, в котором более 50 % деятельности приходится на ночное время, то такая смена также будет считаться ночной (даже если количество часов равняется 12). До наступления 22:00 по местному времени длится вечерняя смена, которая сменяет собой дневную.

При этом следует отметить, что количество рабочих смен в рамках одного трудового дня может варьироваться от двух, до трех и даже четырех. Информацию об этом должен содержать трудовой договор. Это число зависит от направления деятельности предприятия и количества штатных сотрудников.

Например, двухсменная работа подразумевает каждую смену по 12 часов, трехсменная – 8 часов (неважно, будет это ночная, дневная или же вечерняя), четырехсменная – по 6 часов, соответственно.

Сменный график работы по ТК РФ – норма часов и порядок оформления

Работодатель наделен правом прописать основные условия документа в произвольной форме.

Кроме того, Трудовой кодекс РФ подразумевает возможность чередования смен для каждого сотрудника, сведения о чем фиксируются в производственном графике.

Тем не менее работодателю вменена обязанность учитывать нижеприведенные правила: согласно ч. 2 ст. 91, ч. 2 ст. 104 ТК РФ длительность рабочего времени не должна превышать нормального числа рабочих часов, установленного трудовым законодательством; в соответствии со ст. 94 ТК РФ продолжительность ежедневной работы (смены) для отдельных категорий работников не должна превышать установленный законодательством предел; согласно ч. 1 ст. 95 ТК РФ длительность рабочей смены, непосредственно предшествующей нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час; в соответствии с ч.

2 ст. 96 ТК РФ продолжительность смены в ночное время сокращается на один час без последующей отработки; согласно ч. 5 ст. 103 ТК РФ работа в течение двух смен подряд запрещается; в соответствии со ст.

Сменный график работы

  • Приказ о введении сменного режима работы

По ТК РФ сменный график работы отражают в ПВТР или в коллективном договоре.

В документ вносят:

  1. общую продолжительность всей рабочей недели;
  2. общее число смен в течение одних суток;
  3. продолжительность ежедневной смены, в том числе и неполной;
  4. время установленных перерывов в работе;
  5. время начала и окончания работы;
  6. порядок чередования рабочих и нерабочих дней.
  • График сменности: Трудовой кодекс

При таком режиме сотрудники работают в соответствии с составленным графиком. Утверждая его, необходимо учесть мнение профсоюзного комитета, иного представительного органа работников.

Об этом говорится в ч. 2 и 3 ст.

103 ТК РФ. В документе нужно учитывать особенности режима. Так, рабочее время не должно превышать норму (ч.

2 ст. 91 ТК РФ). При суммарном учете рабочего времени, определяя нормальное количество рабочих часов, необходимо учесть особенности, установленные статьей 104 ТК РФ:

  1. nbsp; для отдельных категорий работников смена не может превышать установленный предел (ст. 94 ТК РФ)

Что значит сменный график работы по ТК РФ (нюансы)?

К числу таких работников можно отнести диспетчеров по учету вагонов, требующих отцепочного ремонта, и иные подобные должности.Работа в режиме «сутки через трое» характерна для службы охраны помещений и территории.

Как рассчитать сменный график для данной категории работников, рассмотрим далее.Чтобы рассчитать график рабочего времени для сменной работы «сутки через трое», необходимо:

  1. раздельно отражать в графике работу в дневное и ночное время;
  2. учесть законодательно установленную длительность перерывов для отдыха и приема пищи (не более 2 часов и не менее получаса, ст. 108 ТК РФ);
  3. персонифицировать учет времени, фактически отработанного каждым сотрудником (ст. 91 ТК РФ).
  4. установить суммированный учет рабочего времени (ст. 104 ТК РФ);

Рекомендуем прочесть:Как платить кредит если дали инвалид

С документами, используемыми при учете фактически отработанного времени, знакомьтесь с помощью материалов нашего сайта:

  1. ;
  2. .

Важно!

Как составить график сменности работ, его утверждение и хранение

Каждая группа, или смена, работает определенное рабочее время так, чтобы не было нарушений статей Трудового Кодекса РФ. Это касается:

  1. статьи 110 ТК РФ, в которой описывается время для еженедельного непрерывного отпуска (не менее 42 часов).
  2. статьи 91 ТК РФ, согласно которой рабочее время не должно превышать 40 часов в неделю;
  3. статьи 108 ТК РФ, в которой указывается необходимость перерыва для отдыха и питания (от 30 минут до 2-х часов);

Понятие «сменная работа» регламентируется 103 статьей Трудового кодекса РФ. Она производится по утвержденному табелю.

При этом не допускается, чтобы работник выполнял свои трудовые обязанности в течение двух смен подряд. Подробная информация о составлении, утверждении и других нюансах документа представлена на видео: В сутки должны работать как минимум две группы кадрового штата, то есть две смены. Максимальный период труда — 12 часов в сутки.

Что значит сменный график работы по ТК РФ (нюансы)?

Специфика деятельности работников второй группы не требует круглосуточного присутствия на рабочих местах, однако не допускает каких-либо перерывов в дневных рабочих сменах.

К числу таких работников можно отнести диспетчеров по учету вагонов, требующих отцепочного ремонта, и иные подобные должности. Работа в режиме «сутки через трое» характерна для службы охраны помещений и территории. Как рассчитать сменный график для данной категории работников, рассмотрим далее.

Чтобы рассчитать график рабочего времени для сменной работы «сутки через трое», необходимо: установить суммированный учет рабочего времени (ст.

91 ТК РФ)

График сменности и приказ его утверждения


Сменный график регулируется законодательством, а именно ст.

104 ТК РФ); раздельно отражать в графике работу в дневное и ночное время; учесть законодательно установленную длительность перерывов для отдыха и приема пищи (не более 2 часов и не менее получаса, ст. 108 ТК РФ); персонифицировать учет времени, фактически отработанного каждым сотрудником (ст.

372 ТК РФ (ч. 3 ст. 103 ТК РФ). При введении его в организации требуется неукоснительно соблюдать нормы и условия вышеназванного раздела Трудового Кодекса Российской Федерации. Правила работы в данном режиме прописаны здесь достаточно обстоятельно и четко. Перечислять их в этой статье смысла нет, но на некоторых просто необходимо заострить внимание: недельная длительность рабочего времени в сумме всех смен не должна быть больше сорока часов; каждую смену людям должен даваться перерыв на обед (его длительность определяется индивидуально — от 30 минут до 2 часов); сотрудникам должен быть обеспечен непрерываемый отдых в течение 42 часов каждую неделю; работодатель обязан обозначить работникам недопустимость исполнения ими обязанностей в две смены подряд (за исключением экстренных случаев) – и строго за этим следить.

Норма часов при сменном графике работы по Трудовому кодексу

В случае отсутствия коллективного договора и/или представительного органа работников график сменности в виде отдельного правового акта утверждает руководитель.

График сменности в обязательном порядке должен содержать существенные условия работы в сменном режиме:

  1. количество смен за учетный период;
  2. время ежедневного и еженедельного отдыха;
  3. расписание чередования смен.
  4. длительность рабочего времени за смену, время ее начала и окончания;
  5. перерывы на отдых и прием пищи;

При составлении сменного графика аналитики трудового права предлагают руководствоваться актуальными положениями Методических рекомендаций по организации многосменной работы производственных объединений (предприятий) промышленности, утвержденных Госкомтрудом СССР (Москва, 1988). В приведенном выше примере логично и эффективно использовать график сменности 4 бригад, которые

Что значит сменный график работы, какие есть варианты смен?

Во-вторых, труд ночью недопустим для нескольких категорий работников, а именно:

  1. беременных женщин;
  2. тех сотрудников, кто осуществляет уход за больным родственником.
  3. сотрудников, у которых есть дети-инвалиды;
  4. лиц, которым не исполнилось 18 лет;
  5. инвалидов;
  6. женщин, которые имеют детей возрастом до 3 лет;

Рекомендуем прочесть:Позвонить в центробанк пожаловаться на действия банка

Расписание смен отражается в самом коллективном договоре (соглашении) в качестве приложения.

Договор принимает во внимание позицию профсоюза и согласовывает это приложение с ним.

Трудовой кодекс РФ статьёй 372 ТК РФ регламентирует процесс разработки и согласования этого документа с коллективным договором. Сменный график формируется нанимателем, который изучает и квалифицирует целенаправленность формирования данной схемы работы.

От руководителя зависит, будет ли этот метод работы эффективен для компании. Наниматель обязан знать, что в дополнении к коллективному соглашению должны отражаться следующие моменты:

Как оформить сменный график работы

Если трудовой договор был заключен до введения сменного режима, то внесите в него изменения в порядке, предусмотренном для изменения трудового договора по причинам, связанным со сменой организационных или технологических условий труда (ст. 72, 74 ТК РФ). Пример. В связи с переходом магазина на новый режим работы руководитель организации издал приказ о введении сменного режима работ.

Руководитель отдела кадров ознакомил сотрудников с изменениями, продавец К.И. Семенова согласилась работать по сменному графику.

В связи с изменением режима работ с сотрудницей заключили дополнительное соглашение к трудовому договору. Семенову К.И. ознакомили с графиком сменности под подпись за месяц до его введения. При сменной работе сотрудники трудятся в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

Составляя его, необходимо учесть мнение профсоюза или иного представительного органа сотрудников, при его наличии, конечно (ч. 2 и 3 ст. 103 ТК РФ)

Графики сменности: составляем по образцам

Если в организации есть профсоюз, его мнение следует учитывать при составлении расписания.

Посмотрим, как можно рассчитать скользящий сменный график работы сторожей в детском саду (образец — три сторожа, на 2023 год, февраль). Обычно сторожа работают по 12 часов в будние дни (с 18.00 до 6.00) и по 24 — в выходные (когда детский сад закрыт).

При гибком графике смена не должна превышать по продолжительности пределы, установленные . Категория трудящихся Время 14-16-летние, совмещающие труд с учебой 2,5 часа 16-18-летние, совмещающие труд с учебой; 14-15-летние в период каникул. 4 часа 15-16-летние в период каникул 5 часов При рабочей неделе короче 30 часов во вредных или опасных условиях 6 часов 16-18-летние в период каникул 7 часов При 36-часовой рабочей неделе во вредных или опасных условиях 8 часов Для прочих категорий показатель высчитывается, исходя из нормы, равной сорокачасовой трудовой неделе.

Режим и график работы: все принципы правильной организации трудового распорядка

В числе этих основных позиций ТК РФ называет:

  1. правила чередования трудовых и свободных дней (к примеру, «два рабочих через два выходных» и т. д.).
  2. длительность ежедневного труда — количество часов трудового дня или смены с точным указанием их начала и завершения, временных рамок для перерывов;
  3. количество смен в день;
  4. наличие условия о ненормированном трудовом времени;
  5. длительность (количество трудовых дней) недели (к примеру, пятидневная или шестидневная, неполная с указанием числа дней и т. д.);

Распорядок труда для каждого отдельного сотрудника обязательно оговаривается с ним заранее — при заключении трудового соглашения. В целом же, по организации в разрезе структурных подразделений или должностей режим работы определяется в правилах внутреннего трудового распорядка.ПВТР — локальный НПА организации, определяющий основные моменты отношений

Сменный график работы

От него отличаются другие режимы работы, которая может производиться по гибкому графику.

Главное отличие в том, что в течение рабочего дня группа работников при сменном графике обязательно должна замениться на другую, чего не происходит при других формах организации труда. Так, например, график «сутки через двое» является гибким, но не сменным. Положения ст. 103 явно регламентируют специфику предприятий, могущих вводить : это те организации, которые должны обеспечиваться контролем персонала постоянно.

К ним можно отнести такие сферы труда. Безостановочные производства.