Замена паспорта рф какие документы в связи с этим нужно менять

Как поменять паспорт РФ через МФЦ


Это может быть для вас удобнее по следующим причинам:

  1. удобный график работы МФЦ;
  2. удобная система записи на прием через интернет или через талоны электронной очереди.
  3. помощь сотрудника при проверке документов и заполнении заявления;

Вы также можете подать электронное заявление о замене российского паспорта через портал государственных услуг gosulugi.ru. Ваше заявление будет проверено, и после уплаты госпошлины вы будете приглашены в подразделение ГУ МВД для подачи документов. Сотрудник МВД проверит документы и сообщит о сроке готовности паспорта.Срок оформления нового паспорта 10 дней или 30 дней, в зависимости от того, подаете ли вы документы по месту жительства или нет.

Обратите внимание — при желании вы можете получить временное удостоверение личности на время оформления нового паспорта, но для этого надо обращаться непосредственно в подразделение ГУ МВД: в МФЦ такое удостоверение вам не оформят.

Как поменять испорченный паспорт гражданина РФ

Иногда при пересечении государственной границы РФ во внутренний паспорт проставляются штампы контрольно-пропускных пунктов. Это типичный пример грубого нарушения.

Указанные штампы и отметки могут проставляться только в заграничном паспорте. А их наличие во внутреннем паспорте – свидетельство его непригодности. С заявлением по вопросу замены испорченного паспорта гражданин имеет право обратиться в одно из следующих подразделений по вопросам миграции:

  1. по месту фактического проживания, не имея в этом месте никакой регистрации.
  2. по месту своего постоянного или преимущественного проживания, где он имеет регистрацию по месту жительства;
  3. по месту временного проживания, где он зарегистрирован по месту пребывания;

Таким образом, возможность обращения по поводу замены испорченного паспорта не зависит от наличия или отсутствия регистрации.

Отсутствие

Документы для замены паспорта

— 2000 — 3000 руб; — для жителей Москвы и Спи — 3000 — 5000 рус. — 10 дней при обращении по месту жительства — 60 дней при обращение по месту прибывания. — неверно оформленное заявление.

— отсутствие любого документа.

— неуплата госпошлины, отсутствие соответственной квитанции или отсутствие на ней реквизитов.

— несоответствие фотографии установленным требованиям либо их отсутствие. — какие либо из документов составлены на иностранном языке и нет нотариально заверенного перевода. Возможно вам будет интересно: С оформлением основного документа, удостоверяющего личность, а именно паспорта гражданина Российской Федерации, сталкиваются несколько раз в жизни. Впервые его получают в 14 лет, и он становится главным документом человека в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 года № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской

Какие нужны документы для замены паспорта РФ?

Перечень документов, необходимых для замены паспорта

Пожалуй, это самый распространенный вариант.

Второй — утрата или порча паспорта. В этом случае государственная пошлина возрастает аж в 3 раза — до 1 500 рублей.

Желательно заранее побеспокоиться об оплате данного документа, чтобы потом не стоять в очереди на подачу бумаг второй раз. У вас не примут заявление без оплаченной квитанции.

Давайте дальше рассматривать, какие нужны документы для замены паспорта и его получении.

Но теперь постараемся внести какую-то конкретику — ведь менять и получать паспорт можно в разных ситуациях. Для начала еще один момент. Дело в том, что в обязательном порядке придется предоставлять в паспортный стол несколько справок.

Замена паспорта по возрасту – пошаговая инструкция

Подробный перечень документов для замены паспорта смотрите: Замена паспорта в 20 лет — Замена паспорта в 45 лет — При оформлении нового паспорта взыскивается государственная пошлина, размер которой в настоящее время составляет 300 рублей.

Первая — это запись о вашем гражданстве, что вполне актуально для первого получения паспорта и его замены в случае порчи или утраты. Кроме этого, в список обязательных документов для всех случаев входят специальные листки регистрации.

Оплата государственной пошлины обязательна, хотя представление квитанции об оплате зависит от желания заявителя. Можно представить только реквизиты этой квитанции. О перечне документов, которыми подтверждается наличие гражданства РФ у взрослого человека и у ребенка, когда требуется, а когда не требуется подтверждение, порядок подтверждения в тех случаях, когда требования должностных лиц являются обоснованными, вы можете узнать из содержания . Отметив свой день рождения в 20 и 45 лет, необходимо позаботиться о замене паспорта по достижении указанного возраста. Многим, особенно молодым гражданам, замена паспорта может показаться довольно неприятной и обременительной процедурой.

Замена паспорта после регистрации брака

В этой связи его паспорт, ни при каких обстоятельствах не может быть принят в качестве документа, удостоверяющего личность. Подробнее о том, что грозит за просроченный паспорт и имеются ли уважительные причины для пропуска установленного срока замены мы рассказали .

Для замены паспорта в связи с изменением фамилии при регистрации брака понадобятся следующие документы: Заявление о выдаче (замене) паспорта установленной формы (форма № 1П), заполненное от руки или машинописным способом. В заявлении указывается новая фамилия, присвоенная при регистрации брака.

Бланки и заявления о выдаче (замене) паспорта, образцы их заполнения, а также пошаговую инструкцию по заполнению заявления, вы можете посмотреть . Образец заполнения заявления в связи с вступлением в брак мы прикладываем к данной статье. Паспорт, подлежащий замене. Две личные фотографии размером 35х45 мм, соответствующие установленным требованиям.

Замена паспорта в 20 и 45 лет: какие документы необходимы для обмена?

Заявка представляет собой электронные формы для заполнения, содержащие сведения о заявителе, родителях и детях заявителя (в возрасте до 14 лет), месте жительства, гражданстве и так далее.

Кроме того, на сайт загружается фотография, соответствующая требованиям, предъявляемым к фото на документы (см.: ).

После того как документы будут приняты УВМ, на ваш адрес электронной почты придет уведомление о принятии, а также сведения о месте расположения отдела УВМ в котором вы будете получать документ, и контактные данные для связи. Вам останется только явиться в назначенный день с оригиналами документов для получения нового паспорта. Какие нужны документы для замены паспорта по возрасту?

По смыслу раздела II Административного

Какие документы нужны для замены паспорта?

Если же фамилия не изменилась после замужества, то паспорт менять не придется, в нем просто появится штамп из ЗАГСа.

Остановимся на этом подробнее. Как поменять паспорт, если по достижении 45 лет и 30 суток после этой даты вы находитесь в другом городе, не в месте постоянной регистрации? Паспорт гражданина РФ нужно менять в случае:

  1. Невозможности по дальнейшему использованию;
  2. Изменения данных (ФИО, даты и места рождения);
  3. По возрасту (20 и 45 лет);
  4. Изменения внешности;
  5. Потери паспорта;
  6. Обнаружения в паспорте ошибок.
  7. Кражи паспорта;

Для замены паспорта по возрастному принципу необходимо заранее собрать следующие документы:

  1. Выписка из ЕГРП (подтверждающая регистрацию).
    Рассмотрим другие причины смены российского паспорта.

    Но если место регистрации остается как в старом паспорте, то достаточно предъявить его;

  2. Документы, удостоверяющие личности родителей;
  3. Документы, подтверждающие наличие детей до 14 лет (справка из роддома на младенца или свидетельство о рождении);

Замена паспорта в 45 лет

Заявление либо передается напрямую в местное подразделение ФМС, либо отправляется туда по почте. В том же п. 107 Регламента, но только во втором абзаце идет речь как раз о передаче документов в ФМС третьими лицами, и в качестве таких лиц подразумеваются родственники заявителя. Обязанность выезда сотрудника ФМС к лицу, неспособному по состоянию здоровья явится лично, относится и к моменту получения готового документа.

То есть, если вы больны настолько, что не можете сами съездить и забрать уже оформленный паспорт, то после соответствующего заявления чиновник обязан вам его доставить по месту вашего пребывания. Обычно чиновники ФМС всеми силами стараются игнорировать данные пункты регламента, но вам стоит знать, что упомянутый закон относится к числу федеральных.

А значит, действует на всей территории РФ, и обязателен для выполнения всеми сотрудниками данной госслужбы. Еще один вариант подачи заявления о смене паспорта в 45 лет, это Интернет.

Как поменять паспорт если он испорчен?

Порядок регистрации заявления заключается в его подаче специалисту, отвечающему за прием документов на оформление паспорта, после чего он передает их в ФМС.

Получение документа происходит также в многофункциональном центре;

  • посредством официального сайта Госуслуг. Подобная процедура существует относительно недавно, но уже многие успели таким образом оформить себе паспорта и получить их в ближайшем отделении ФМС (паспортном столе).

Его срок зависит исключительно от того, будете ли вы его оформлять по месту своей прописки либо какому-то другому:

  1. По постоянной прописке срок замены паспорта составит 10 дней;
  2. По временной регистрации срок получения составляет до 2-х месяцев.

Размер госпошлины отличается от стандартной замене паспорта. Стоимость обмены паспорта из-за порчи больше, чем в других ситуациях и равняется 1500 рублям.

При уплате через портал Госуслуги цена составит 1050 рублей.

Квартал событий

И он должен будет делать это в присутствии родителей. Для получения придется взять:

  1. заявление на получение паспорта;
  2. квитанцию об оплате госпошлины;
  3. фотографии.
  4. свидетельство о рождении;
  5. обоих родителей;
  6. документ, подтверждающий принадлежность к гражданству РФ;
  7. листки регистрации (форма 9);

В принципе, перечень документов не сильно отличается.

Что в 20 лет, что в 45, вы должны предоставить в ФМС следующий перечень бумаг: Осталось рассмотреть последний вариант развития событий: какие документы для замены необходимы в случае его порчи/утраты. Здесь, как уже было сказано, немного изменится перечень всего необходимого. Возьмите с собой: Это все. Теперь нам понятно, какие нужны документы для замены паспорта в России и его получении.

Если заранее собрать весь пакет, то никаких проблем не возникнет в будущем. Вы легко и просто сможете поменять или получить в первый раз паспорт.

Замена паспорта гражданина РФ: когда и как это нужно делать

Необходимый адрес вы найдёте . Существенный минус — внушительные очереди в отделениях.

Но если вы меняете паспорт в связи с его утратой или хищением, это единственный возможный вариант. Можно обратиться в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, его специалисты передадут ваши документы в отделение УВМ МВД. Выберите в портал вашего региона, перейдите по ссылке и найдите адреса многофункциональных центров поблизости.

Ждать готовый документ придётся на пару дней дольше: это время необходимо сотрудникам МФЦ, чтобы передать документы в МВД.

Если аккаунта на портале госуслуг у вас нет, нужно зарегистрироваться, указать СНИЛС и данные паспорта гражданина РФ, который у вас на руках. Затем необходимо подтвердить свою личность. Тут есть три варианта: можно обратиться в центр обслуживания, получить код подтверждения личности по почте или воспользоваться усиленной квалифицированной электронной подписью.

Совсем простой вариант — регистрация с помощью специалистов центров обслуживания.

Документы для замены паспорта

Официально паспорт получают в 14 лет. Меняют в 20 и 45 лет. Основание – Постановление Правительства РФ. Вы меняете паспорт в течение 30 дней после:

  1. потери, порчи износа;
  2. изменения Ф. И. О., пола, даты и места рождения;
  3. в ситуациях, предусмотренных законом.
  4. наступления 20-ти и 45-ти летнего возраста;
  5. обнаружения ошибок и неточностей в паспорте;

Если вы просрочите замену ПГРФ, то штраф составит 1,5 – 2,5 тыс.

руб. по ст. 19.1 КоАП. Куда отнести документы. Доставить нужные документы можно самому в отделение ГУВМ МВД, МФЦ или через портал Госуслуг.