Заполнение первого листа трудовой книжки образец

Титульный лист трудовой книжки — образец заполнения


Работник проверяет внесенную информацию, и если она верна, расписывается в соответствующей графе. Затем, ответственный за ведение ТК сотрудник тоже ставит свою подпись и печать работодателя (если есть), при этом подпись должна быть разборчивой. Титульный лист трудовой книжки заполняется не только при поступлении гражданина на первую работу, но и при выдаче , например, при утрате или порче документа. В этом случае на титульной странице указывается та же информация, но справа в верхнем углу делается пометка «Дубликат».

ТРУДОВАЯ КНИЖКА ТК II № 3098122 Фамилия Солдатов Имя Капитон Отчество Ильич Дата рождения 17.08.1997 Образование Высшее — бакалавриат Профессия, специальность Культуролог Дата заполнения 15.07.2020 Подпись владельца книжки Солдатов Печать Подпись лица, ответственного за ведение ТК Майорова Форма первого листа и иных разделов трудовой книжки утверждена тем же Правительственным Постановлением, что и Правила ведения и хранения ТК — № 225 от 16.04.2003.

Трудовая книжка образец заполнения

Используйте только ручки с темными чернилами — черными, фиолетовыми, синими, избегайте аббревиатур и сокращений. Почерк должен быть разборчивым и четким.

Эксперт «Системы Кадры» подскажет, какие. Если работник трудоустраивается впервые, СНИЛС и трудовую книжку ему оформляет работодатель. Сделать это нужно в течение недели со дня трудоустройства, причем в присутствии работника.

Кроме того, новый сотрудник может обратиться с заявлением о выдаче трудовой книжки взамен испорченной или утерянной, если не хочет (ч. 5 ст. 65 ТК РФ). Заполнение трудовой книжки впервые принятому на работу начинают с оформления титульного листа. Используйте только типовой бланк, предусмотренный приказом Минфина России №117н от 22.12.2003 и учтенный в приходно-расходной книге.

Не принимайте и не используйте чистые бланки, купленные работником! Внимание! Речь идет о документах строгой отчетности, поэтому не забудьте

Как правильно заполнять трудовую книжку: образец 2020 года

Потом вводится номер надписи и время ее введения.Затем выполняется надпись о зачислении на фирму.

При этом сокращения не допустимы.

Для фиксирования записанной информации принятый работник расписывается в бланке.В следующем шаге отображается название, номер и дата документа, на базе которого создается текущая строка.Кроме сведений о зачислении на фирму в ТК заносятся данные о званиях и награждениях, с подтверждением приказом, удостоверением или другими материалами. Все надписи заносятся без сокращений.ТК содержит следующие надписи:Ф И О владельца.Дату рождения.Наличие образования.Название

Правила заполнения трудовой книжки работника

В более мелком предприятии такими полномочиями может быть наделен бухгалтер, секретарь или иное должностное лицо, официально уполномоченное на это приказом.

Также отмечаются сведения, за какие достижения и кем награждалось лицо.Надо иметь ввиду, что данные о денежных наградах в ТК не заносятся.Посмотреть инструкцию можно на видеоНа начальной странице требуется отобразить всю информацию о принятой личности, на основании предоставленных материалов.

В случае если на предприятии нет кадрового отдела или специально уполномоченного на совершение подобных действий лица, оформление, заполнение и необходимое исправление данных в трудовой книжке осуществляет непосредственно директор организации либо официально уполномоченное им лицо, обладающее необходимой квалификацией. Трудовая книжка в обязательном порядке открывается в момент устройства на первую официальную работу. Рекомендуем прочесть: Может ли человек ездить с просроченными правами

В этом случае на имя работодателя следует написать заявление с просьбой об оформлении формуляра на имя нового работника.

Первое заполнение новой книжки производится в течение одной недели после подачи заявления в произвольной форме. Осуществляться оно должно только в присутствии лица, на которое оформляется документ, так как в этот момент вносятся все основные сведения личного порядка, и они должны быть оформлены корректно.

Титульный лист трудовой книжки

Приказ Минфина России от 22.12.2003 № 117н «О трудовых книжках», которым утверждены:

  1. Порядок обеспечения работодателей бланками трудовой книжки и вкладыша в трудовую книжку.
  2. образцы трудовой книжки и вкладыша в нее;

Сложные ситуации возникают при оформлении трудовой книжки впервые, а также новой трудовой книжки при необходимости изменить или исправить какие-либо сведения в ее титульном листе.

К основным проблемам ведения трудовых книжек относятся: наличие у работников трудовых книжек, оформленных не на бланках установленного образца или на бланках, которые уже не применяются, потому что заменены новыми; несоответствие личных данных работника в титульном листе трудовой книжки его данным в паспорте; отсутствие оттиска печати на титульном листе трудовой книжки и др. Трудовая книжка — сложный по структуре и составу информации многостраничный документ, который включает:

Правила заполнения трудовой книжки

Образец оформления трудовой книжки 2020 года вы сможете увидеть ниже.

В этой статье мы рассмотрим некоторые такие ситуации и подскажем, как следует действовать.

Все, что записано на титульном листе, заверяется подписью специалиста, ответственного за заполнение, ведение и хранение трудовых книжек. Здесь нужно сказать пару слов. В любой организации, вне зависимости от формы собственности и направления деятельности, на одного из работников будет возложена ответственность по оформлению и хранению трудовых книжек в рамках организации (подробнее см. пункт 45 правил, утвержденных ). Кто это будет — кадровик, бухгалтер, работник другой службы или сам директор — не имеет значения.

Важно, чтобы такой человек был назначен приказом, который имеет такое же название — об утверждении ответственного лица за заполнение и хранение трудовых книжке и вкладышей к ним. Еще нюанс: целесообразнее назначить двух работников на это направление, потому что если работник один, он может и заболеть и в отпуск уйти, а второй как раз его на это время подстрахует.

Образец заполнения титульного листа трудовой книжки и правила


Чтобы избежать подобных ситуаций, достаточно воспользоваться следующими правилами:Определиться, каким цветом чернил будут заноситься записи.

Можно выбрать фиолетовый, черный или синий.Нельзя допускать сокращения слов при внесении записи.

Нужно писать разборчивым почерком, учитывая при этом компактность письма.На титульном листе необходимо в полном контексте указать фамилию и инициалы сотрудника. Эти сведения прописаны в паспорте, или в ином документе, удостоверяющем личность.Сведения о рождении прописываются четко арабскими цифрами, римских цифр не должно быть вообще.

Число и месяц прописывают двумя цифрами, а сведения по году рождения из четырех.Из диплома учебного учреждения нужно заполнить строку об образовании сотрудника. В том же месте указывается, какое образование.Где находится строка профессия, то прописывается специальность сотрудника,

Заполнение трудовой книжки в 2020 году: образцы

Нестыковки в названии нужно исправлять, чтобы ПФР не лишил работника стажа в вашей компании.

Название в книжке может отличаться от устава, если фирма внесла изменения в ЕГРЮЛ или ошибочно написала сведения. Фирма сменила название. Напишите, что организация переименована, и укажите реквизиты документа, на основании которого фирма сменила название.

Рекомендуем прочесть:Договор аренды земли на безвозмездной основе образец

Вы ошиблись в названии. Если ошибочное название вы заполнили до записи о приеме на работу, то аннулируйте запись. Для этого сделайте запись без номера о том, что в наименовании допущена ошибка (см.

образец 6 ниже). Неверное название зачеркивать нельзя. Позволит избежать ошибок во 2-ом полугодии 2020 года Удобно применять в работе

Как правильно заполнить трудовую книжку

Руководитель может сам нести ответственность за заполнение бланков, либо возложить полномочия приказом на специалиста кадровой службы или иного работника. Правила устанавливают обязанности работодателя: оформить бланк при первом трудоустройстве; вносить записи в строго установленный (недельный) срок, а при увольнении — в день увольнения; дублировать записи в личной карточке работника под его подпись; использовать точные формулировки из или федеральных законов со ссылкой на них; вносить сведения о поощрениях за заслуги в труде (госнаграды, звания, знаки, дипломы); вернуть книжку владельцу при увольнении, и если бланк пришел в негодность, выдать дубликат; заверить записи подписью ответственного лица, печатью организации (если есть) и подписью самого сотрудника; уведомить работника о необходимости забрать бланк, если по

Трудовая книжка — образец заполнения приема на работу

Прежде всего стоит обратить внимание на то, что:

  1. норму, по которой с апреля 2015 года российские юрлица вправе не использовать в своей работе печать (ст. 2 закона от 6.04.2015 № 82-ФЗ), Роструд не рекомендует распространять на процедуру заполнения трудкнижки (письмо Роструда от 15.05.2015 № 1168-6-1), так что печать ставить нужно в любом случае, а если ее нет — следует завести.
  2. сотрудник кадровой службы, подписывающий трудкнижку, должен иметь соответствующие полномочия, оформленные приказом директора фирмы (если это не так, то подписывать документ должен директор);

При этом использование фирмой печати должно быть легитимизировано посредством указания сведений о печати в Уставе организации.

Выше мы отметили, что на титульном листе трудкнижки могут указываться сведения о профессии или специальности сотрудника. Основанием для внесения записей в соответствующую графу должен быть документ, подтверждающий наличие у человека необходимых компетенций.

Заполнение титульного листа трудовой книжки

Необходимо учитывать, что при утрате или порче трудовой документ можно восстановить, обратившись за выдачей дубликата по последнему месту работы. Первый лист трудовой книжки: образец заполнения для сотрудника, который впервые принят на работу Скачать образец вы можете На основании пункта 9 Правил, пункта 2.1.-2.4. Инструкции заполнение трудовой книжки (титульный лист: образец) начинают с первой страницы бланка, куда вписывают:

  1. полученную профессию или специальность.
  2. дату рождения;
  3. фамилию, имя, отчество;
  4. уровень образование;

Фамилию, имя, отчество и дату рождения на первой странице указывают на основании паспорта, который является основным документом, удостоверяющим личность гражданина.

Эти сведения вносят полностью, не применяя сокращения или замену имени и отчества инициалами. Дату рождения записывают полностью в формате число, месяц, год.

Трудовая книжка: что изменилось?

часть вторая

п. Необходимо обратить внимание работника на наличие в его трудовой книжке ошибок, которые могут повлиять на решение вопросов о подтверждении трудового стажа.

Особого внима­ния требует титульный лист: для исправления допущенных здесь ошибок работнику, как правило, приходится обращаться в ту организацию, где была сделана ошибочная запись, а при ее ликвидации и отсутствии до­кументов в архиве вопрос о принадлежности трудовой книжки данному владельцу нередко может быть решен только в судебном порядке. Оформление трудовой книжки впервые Согласно п.

8 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготов­ления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв.